Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3078517

Привет, в плите перекрытия у меня срезанная труба(канализационный стояк) нижних соседей 110. На него насажена перевёрная крестовина, а на неё сверху уже надета муфта. Сделано это чтобы выиграть дополнительные 6-8 сантиметров в стяжке.

Как и чем лучше промазать раструб крестовины (который стыкуется со срезанной трубой), боюсь со временем ослабнет резинка и будет чуть-чуть подкапывать а учитывая что до соседей всего 10 сантиметров... бог знает во что это может вылиться.
Нагрузка на канализационный стояк небольшая, надо мной 1 этаж. И муфту тоже желательно наверно загерметизировать получше?

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

неправильно- каки будут зацепляться-накапливаться, а перебрать кусок стояка???

nuran написал :
у меня срезанная труба(канализационный стояк) нижних соседей 110.

Дороговориться с соседями и поменять на трубу с раструбом

[QUOTE=nuran;3078517
Нагрузка на канализационный стояк небольшая, надо мной 1 этаж. И муфту тоже желательно наверно загерметизировать получше?[/QUOTE]
Если стояк полипропиленовый, можно просто заварить стык с помощью фена и такого же материала.

arymafyv написал :
неправильно- каки будут зацепляться-накапливаться, а перебрать кусок стояка???

да вот вчера только и перебрали (мой)

BV написал :
Дороговориться с соседями и поменять на трубу с раструбом

договориться не получилось

B.S.V. написал :
Если стояк полипропиленовый, можно просто заварить стык с помощью фена и такого же материала.

стояк полипропиленовый, плавить же придётся и основной стояк? опасно да и к нижнему стыку не подобраться с феном, плита и так выдолблена на 10-12 сантиметров вниз, дальше только дыру соседям делать. либо я не понял предложенный способ... и ещё... резинке тогда похоже кирдык настанет)

Чего то я не догнал! Что то не слышал про полипропиленовые стояки канализации - просветите.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Мастер Игорь,
мастер

Я просто знаю чугунные,и наши и импортные.ПВХ серые ,ораньжевые,белые(рехау). Знаю клеевую.Но полипропиленовую не использовал.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Мастер Игорь,
уверен на 99%, что тот рехау как раз и полипропилен. посмотрите маркировку. РР должно быть. а если и нет, то все равно ведь для внутренней ПП по многим пунктам лучше. хотя бы то, что лучше выдерживает сливаемую горячую воду

Мастер Игорь написал :
ПВХ серые

это ПП, не ПВХ

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

BV написал :
это ПП, не ПВХ

по цвету определяете?

BV написал :
это ПП, не ПВХ

Остендорф серая-это тоже полипропилен?Я думал ПВХ.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Мастер Игорь,
Остендорф ПП, конечно.
Значит, вы просто не обращали на это внимание. сейчас для внутренней канализации из ПВХ, по-моему, делают только отечественные производители

Понятно! Век живи-век учись. Ни разу не заморачивался. Сколько работал - думал ПВХ.

Nuran, у Вас уже сделано неправильно.
Перевернутая крестовина умеет изначально контруклон по отводам, да и сверху будет заливать в эти отводы.
В данной ситуации можно:
1) раздолбить кляп и узнать - можно ли вытащить соседкую трубу через отверстие в вашейквартире. Если такое действо техничеси возможно - менять без ведома соседей.
2) установить восстановитель раструба mcalpine

Для этого срезать трубу ниже верха перекрытия на 6-7 см (рез изнутри), вставить восстановитель раструба. Он заузит трубу до 90, но при единственной квартире сверху это не так критично.
3) и 4) опичывать не буду по причине недоступности комплектующих в Москве.

nuran,
Как решение можно применить муфту для монтажа безраструбной ПП канализациии, например SKAM Муфта насадная (Aufsteckmuffe) от Ostendorf Skolan.

квазимодо4 написал :
nuran,
Как решение можно применить муфту для монтажа безраструбной ПП канализациии, например SKAM Муфта насадная (Aufsteckmuffe) от Ostendorf Skolan.

Хм! А какая у неё конструкция? Поискал в интернете, но не нашёл как она насаживается на трубу.

Я ещё думаю об этом... у меня как раз трап на 75.

Или вот это, из каталога Uponor. Но где это купить???

Андраник написал :
1) раздолбить кляп и узнать - можно ли вытащить соседкую трубу через отверстие в вашейквартире. Если такое действо техничеси возможно - менять без ведома соседей.

  • если на трубе нет крепления к стене
  • если тянуть, то не факт что вытащится труба - может случится так, что или компенсатор потянется или тройник, если вылезет тройник, то не факт, что его удастся вставить обратно и тогда придется идти и сдаваться соседям...

Кстати, часто крепление трубы к стене в новых домах сделано тяп-ляп и труба там легко скользит. Если внизу компенсатор, то надавив на трубу можно легко её потрерять - уедет в компенсатор и вуаля.... Раньше, возможно труба держалась от перемещения вниз за компенсатор.

Неужели никак нельзя донести до соседей, что если вы сделаете некачественно, то продукты жизнедеятельности будут омрачать им жизнь? Там делов-то на 10 минут.

BV написал :

  • если на трубе нет крепления к стене

Проходил такое - обрезал пилкой дистанционно. Надо по месту смотреть.

BV написал :

  • если тянуть, то не факт что вытащится труба - может случится так, что или компенсатор потянется или тройник, если вылезет тройник, то не факт, что его удастся вставить обратно и тогда придется идти и сдаваться соседям...

Ну тогда уже сами соседи будут заинтересованы в починке стояка - ибо 2 этажа сверху будут гадить в их шкаф.
В любом случае сложностей м.б. много, все определыетя после вскрытия кляпа.
Ставить что-либо с перевернутым раструбом - изначально неправильное решение.

К ночи выложу фото чудо-тройников для сложных ситуаций.

Андраник написал :
все определыетя после вскрытия кляпа.

Я думаю вскрытие кляпа соседи услышат по осыпающимся обломкам

Есть еще вариант: Разогреть горелкой торчащий кусок трубы и слегка расширить оправкой или куском трубы. Но тут нужен опыт, или потренироваться.... В получившийся раструб вставить тройник (возможно слегка подрезанный). Вставлять, обмазав тройник герленом нетолстым слоем - лишнее выдавится. Стык снаружи облепить полосой герлена. Залить соединение раствором. Если перехлест труб будет 3см - ИМХО достаточно, учитывая, что механическую прочность обеспечит раствор.

Проще, можно сделать встык, или используя резиновую муфту с хомутами, или тот же герлен сверху. Позаботится потом о надежной фиксации тройника, или раствором или спец крепежем.

Андраник написал :
Ну тогда уже сами соседи будут заинтересованы в починке стояка - ибо 2 этажа сверху будут гадить в их шкаф.

Но автор темы получит штраф и счет за то, что влез в общедомовые коммуникации. И "продукты" в сантехшкафу ему же и придётся убирать....

Муфту от Ostendorf нашёл, но она тоже вроде не панацея.

BV написал :
Я думаю вскрытие кляпа соседи услышат по осыпающимся обломкам

Без разницы, можно делать днем, если аккуратно разбирать - много вниз не упадет.

BV написал :
Есть еще вариант: Разогреть горелкой торчащий кусок трубы и слегка расширить оправкой или куском трубы. Но тут нужен опыт, или потренироваться.... В получившийся раструб вставить тройник (возможно слегка подрезанный). Вставлять, обмазав тройник герленом нетолстым слоем - лишнее выдавится. Стык снаружи облепить полосой герлена. Залить соединение раствором. Если перехлест труб будет 3см - ИМХО достаточно, учитывая, что механическую прочность обеспечит раствор.

Проще, можно сделать встык, или используя резиновую муфту с хомутами, или тот же герлен сверху. Позаботится потом о надежной фиксации тройника, или раствором или спец крепежем.

Эти танцы с бубном при условии предпоследнего этажа заменяет вот этот элемент

Можно весь стояк после сделать на 90 диаметре, под потолком использовав еще одну такую деталь (сняв манжетки) сделать обратный переход на 110. Таким образом минимизировать скорость фекальных и прочих масс с последнего этажа при подходе к заужению.

Или использовать вот такой тройник - позволяет выиграть по высоте.

Андраник написал :
Или использовать вот такой тройник - позволяет выиграть по высоте.

То, что доктор прописал. Как он называется?

nuran написал :
То, что доктор прописал. Как он называется?

"Тройник 110". В Москве таких нет, я заказал по своим каналам неколько штук в запас, одним могу поделиться если совсем никак (как придут, ~ 3 недели).

Андраник написал :
"Тройник 110". В Москве таких нет, я заказал по своим каналам неколько штук в запас, одним могу поделиться если совсем никак (как придут, ~ 3 недели).

Зарезервируйте одну штучку, будьте любезны) Хотя я сверху стояк разводить Ostendorf Skolan, скорее всего, незнаю, состыкуются они аль нет...

А что за фирма?

nuran написал :
Зарезервируйте одну штучку, будьте любезны)

Хорошо, учтите, они не дешевы.

nuran написал :
Хотя я сверху стояк разводить Ostendorf Skolan, скорее всего, незнаю, состыкуются они аль нет...

Эта труба в размере 110 по внешнему диаметру совпадает с обычной.

nuran написал :
А что за фирма?

пр-во Германия, пп, фирму не знаю, но у продукции есть сертификаты.

В итоге вопрос решился сам собой, в доме внезапно проходит капремонт и будет идти замена канализации, как раз и тройник опущу под потолок соседей, благо ещё не успел замуровать сильно.