Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.05.2012 Лосино-Петровский Сообщений: 5
#3085844

Уважаемые мастера, очень прошу помочь!
Проблема в следующем:
Живем в области, сталинский дом, 4 этаж (последний) + газовая колонка, но нет напора в водопроводной системе, т.е. вода в то время, когда она необходима (утро и вечер), еле течет из крана. О том, чтобы "зажглась" колонка при таком напоре, разумеется, не может быть и речи...
Решать вопрос через коммунальные службы- не вариант, пробовали- говорят что насосная станция не справляется и на город необходимо закупать какие то мощные насосы... Бред, конечно, т.к. у родителей на 7 этаже в более новом доме напор просто шикарный. Трубы мы меняли самостоятельно на металлопластик, стояк меняли лет 5 назад. Вобщем, нужно решать вопрос самостоятельно.
Пришла мысль поставить накопительный бачок для проточной воды на всю систему, работающий по принципу сливного бачка который обеспечит на необходимый напор для того, чтобы колонка "сработала" - т.е., к примеру, за ночь в него наберется вода (а ночью она есть, зараза), а утром этого объема нам хватит чтобы принять полноценный душ.
Понятия не имею что это за бачок (гидроаккумулятор? что то еще?) как его поставить чтобы не рухнул? где купить?
Или вообще моя идея бред и нужно что то иное?
Насос? Но напор реально очень маленький, иногда вода практически капает.
Боюсь представить что будет летом.
Заранее всем спасибо

Накопительные баки с поплавком [1]=1
только для создания нужного напора понадобится установка насоса или насосной станции

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

...попробуйте обойтись насосиком Wilo PB 088... он подтянет...

Тётке такую систему делать буду. Трудность ровно такая же как у вас.
В частном доме проблем с местом нет- понятно.

А у вас место есть куда поставить бак на 100-200 литров? Бочку вообщем-то...

FAV1976, ну водогреи то накопительные 100 литровые вешают часто в квартирах

Регистрация: 10.05.2012 Лосино-Петровский Сообщений: 5

FAV1976 написал :
А у вас место есть куда поставить бак на 100-200 литров? Бочку вообщем-то...

Вообще планировала повесить в туалете, места над бочком достаточно, это же сталинка.

mpei, Спасибо.
Самый маленький бак, который я там увидела- 200 л. -бак д/воды ATV-200 (черный) с поплавком. Очень неудобный по размерам и не пойму как его вообще можно (ли?) повесить? Не надежнее ли все таки металлические баки по типу водонагревателей, если они бывают, для моих целей?
Без насоса совсем нельзя обойтись? даже с расчетом на постепенный налив воды (в ночь, в день) к примеру. Боюсь будет качать нашу ржавую воду и навернется быстро.

Байпасс написал :
...попробуйте обойтись насосиком Wilo PB 088... он подтянет...

Спасибо! Судя по тому что написано и вроде не сложной установке - все отлично. НО смущает среда "чистая вода" и не понятно что значит Включение насоса при Q 0,12 м3/ч. Он у меня вообще работать то будет? Ато загнется сразу выкачивая эти кошкины слезы из системы.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... у насоса есть автоматическое включение по датчику протока и есть принудительное... цифра 0.12 относится к автоматическому режиму... а принудительно будет молотить независимо от расхода... насчет "чистой воды" тоже не заморачивайтесь - у меня на ГВС стоит -такую жижу гоняет, мухи отворачиваются...

Регистрация: 10.05.2012 Лосино-Петровский Сообщений: 5

Байпасс написал :
... насчет "чистой воды" тоже не заморачивайтесь ...

т.е. я его могу спокойно купить, пригласить мастера и установить? Я полный профан в этом, подскажите, нужно ли мне знать для этого диаметр труб или еще какие то характеристики прежде чем его покупать?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

...ничего, кроме марки , которую я указал, знать не надо...

Регистрация: 10.05.2012 Лосино-Петровский Сообщений: 5

Байпасс написал :
...ничего, кроме марки , которую я указал, знать не надо...

Спасибо!

Регистрация: 22.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Скажите, а какая колонка у вас? Очень может быть, что если стоит какая-то древняя, то ей напора воды может не хватать для розжига банально. У меня соседи проблему как решили (сталинский дом, пятый этаж) - поставили Аристоновский газовый бойлер. Я прям несколько удивился, давненько газбойлеров в действии не видел. Но да, проблему напора, характерную для последних этажей старой застройки, решает изумительно.

Регистрация: 10.05.2012 Лосино-Петровский Сообщений: 5

Prapor написал :
Скажите, а какая колонка у вас? Очень может быть, что если стоит какая-то древняя, то ей напора воды может не хватать для розжига банально. У меня соседи проблему как решили (сталинский дом, пятый этаж) - поставили Аристоновский газовый бойлер. Я прям несколько удивился, давненько газбойлеров в действии не видел. Но да, проблему напора, характерную для последних этажей старой застройки, решает изумительно.

У нас газовая колонка Nova. Раньше была Аристон, через пару лет после эксплуатации сломалась, в магазине посоветовали купить эту, как неубиваемую.
Скажите, а давно у них этот газовый бойлер стоит? Я, честно говоря даже не знала что такие есть.