Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 4
#3090827

Добрый день.
Получилось так что водорозетки торчат из плитки(см.фото) по 8мм,чашки от смесителя не перекрывают где-то 13мм,решить

проблему установив чашки большего размера не получиться так-как смеситель-душевой набор с верхним изливом hansgrohe Croma 100 EcoSmart Showerpipe, для ванны(штанга с

креплением в верхней части к стене) category=C0000000000065&model=27144XXX&lang=ru_RU
Вопрос следующий если поставить не родные эксцентрики что измениться? Родные см. фото имеют внутри синие вставки со

стороны резьбы 3/4 и конусную проточку со стороны резьбы 1/2, я так понимаю это сделано для борьбы с шумом воды?
Т.е. если ставлю не родные без вставок и проточек то возможен какой-то шум? Производитель для данного смесителя

установил расстояние от плитки до торца эксцентрика (конец резьба 3/4) от 32-37мм у меня 50.
И еще, если токарь укоротит(жалко такую красоту портить) родные со стороны 3/4 и 1/2 т.е.без вставки и конуса что

измениться и как повлияет на работу смеса?

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Если эксцентрики не до упора вкручены в водорозетку - вкрутить до упора.
Лишнее можно отпилить со стороны 1/2, которая в водорозетку вкручивается. Там никто не увидит этого спила. Токарь не нужен, чтобы отпилить - достаточно ножовки по металлу и потом напильником фаску снять. Работа на 15 минут.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

если подпиливание не поможет,бывает и такое когда уж совсем сильно выпирают.я уже давал в одной теме совет. беруться 2 чашки одна тоньше другая толще . вот результат

Регистрация: 25.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 4

витаон написал :
2 чашки одна тоньше другая толще . вот результат

Спасибо за помощь,но смеситель-душевой набор с верхним изливом hansgrohe Croma 100 (штанга с креплением в верхней части к стене) ,кронштейн (к стене)верхнего излива(душа) придется удлинять(колхозить).
Интересно неродные эксцентрики шумят здорово?Глянуть-бы какую инфу по синим вставкам

upiter, если внимательно посмотреть инструкцию к смесителю, то можно увидеть рекомендацию по отпилу лишнего от эксцентрика со стороны 1/2".

upiter, проблема легко решается телескопическим отражателем

Если водорозетки по уровню, и расстояние точно 150 - можно заменить эксцентрики на прямые 1/2=3/4, или эксцентрики покороче. Ну естественно если не поможет отпилить и до упора, но судя по фото - получится как раз точно.

BV написал :
проблема легко решается телескопическим отражателем

600р комплект эксцентриков с телескопическими отражателями, кстати.

NNN, Могу и ошибаться... не помню... но вроде в Бибирево 1000 мелочей за 300 брал...

BV, ...дык, 600 за пару получается.. 1000 мелочей, вообще, довольно дорогой магазин. Врядли там за 300, но м.б.- не знаю. ИМХО, даже если и за 1000- есть смысл брать. 1/2" ещё можно отпилить, а вот со стороны 3/4" лучше не пытаться если нет станочка для болгарки.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

BV написал :
телескопическим отражателем

я вот когда колхозил свой смесиель. весь город перерыл таких найти не смог. они только с гроевскими смесакми шли.ну не совсем такие но что то вроде того.да у вас в столице попроще

upiter - есть ещё телескопические отражатели TIMO(Финляндия)

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

всё понятно. тс не нужно длинные отражатели. при таком вылете эксцентриков он штангу вверху незакрепит. так что только пилить. или ставить короткие.

Регистрация: 15.04.2012 Владивосток Сообщений: 5

где бы такие телескопические отражатели купить во Владивостоке?

Регистрация: 13.07.2011 Череповец Сообщений: 19

на том что в водорозетку вкручивается, на фотографии витки резьбы видны, отпилить максимально с данной стороны эксцентрики, и отражатели могут ближе к стене пододвинуться.

Регистрация: 25.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 4

витаон написал :
всё понятно. тс не нужно длинные отражатели. при таком вылете эксцентриков он штангу вверху незакрепит. так что только пилить. или ставить короткие.

Абсолютно верно Если оставлять как есть, штангу вверху будет не закрепить.Остается вариант с подпиливанием или не родные,которые возможно будут шуметь.Интересно в случае установки неродных гарантия на смес кирдыкнется.Глянуть-бы какую инфу по синим вставкам,так сказать принцип действия для общего понимания.
Спасибо всем за инфу.

Более нового обсуждения этих эксцентриков найти не смог, спрошу сдесь - как именно эти синие вставки в способствуют звукоизоляции ?

у меня такая проблема - мастера которые делали мне санузел зафиксировали водорозетки не параллельно друг другу, видимо придется подтачивать эксцентрик со стороны резьбы на 3/4, рецепт по подточке нашел тут же на форуме, но боюсь что таким образом могу испортить резиновую вставку.

ShizZ написал:
могу испортить резиновую вставку.

Они извлекаются.

ShizZ написал:
как именно эти синие вставки в способствуют звукоизоляции ?

По некоторым источником это вроде гасителей гидроударов.

ShizZ написал:
водорозетки не параллельно друг другу, видимо придется подтачивать эксцентрик со стороны резьбы на 3/4

Решение представляется странным, т.к. для такого решения надо ведь ещё зафиксированную клиновую жёсткую прокладку под накидной гайкой.
Правильнее будет переделать розетки с потерей 1-2 плиток, пока они есть ещё в запасе или продаже.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

ShizZ написал:
рецепт по подточке нашел тут же на форуме, но боюсь что таким образом могу испортить резиновую вставку.

Не того боитесь, подтачивать ничего не нужно, и не поможет это.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

ShizZ написал:
видимо придется подтачивать эксцентрик

бестолковая затея

strider1978 написал:
не поможет это

ser000 написал:
Правильнее будет переделать розетки

нужно отковырнуть от раствора и ослабить-подтянуть крепления подложить что либо под них, выставить более приемлемо

молоток, там все заделано совсем уже, отверстие в плитке "внатяг" на водорозеточный удлиннитель. разве что плитку 30х90см болгаркой на куски резать и по кусочкам вытаскивать.. хотелось бы без этого обойтись, если это возможно.(

после ремонта 3 года временный смесак стоял, кое как его притянул на толстую резиновую прокладку. теперь вот дошли руки купить цивильный смесак и тут такая подстава.

странно что левая розетка такая кривая, вроде их на пластине монтировали, я думал это гарант параллельности. фотка с ремонта :

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

на глаз видно не в уровень красная заглушка клюёт вниз, главное смеситель накручивается и не течёт, а мыться можно и с кривым

молоток написал:
на глаз видно не в уровень красная заглушка клюёт вниз, главное смеситель накручивается и не течёт, а мыться можно и с кривым

молоток, ок, завтра вроде привезут смесак, буду пробовать.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

ShizZ написал:
отверстие в плитке "внатяг" на водорозеточный удлиннитель. разве что плитку 30х90см болгаркой на куски резать и по кусочкам вытаскивать.. хотелось бы без этого обойтись, если это возможно.(

Сверлом по кафелю самым тонким отверстия по контуру, тонкой стамеской или ненужной отвёрткой выбиваете перемычки. Главное в трубу не попасть.

strider1978 написал:

ShizZ написал:
отверстие в плитке "внатяг" на водорозеточный удлиннитель. разве что плитку 30х90см болгаркой на куски резать и по кусочкам вытаскивать.. хотелось бы без этого обойтись, если это возможно.(

Сверлом по кафелю самым тонким отверстия по контуру, тонкой стамеской или ненужной отвёрткой выбиваете перемычки. Главное в трубу не попасть.

strider1978, а дальше то что ? водорозетка прикручена к пластине, которая замазана в раствор. фото выше.

ShizZ написал:
а дальше то что ?

Дальше можно вкрутить в водорозетку трубу подлиннее и рычагом постараться выправить ось.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Mazayac, крепление вытянит и вывалиться лопнет плитка

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Две трубы вкрутить, одной ровнять, другой придерживать.

Было :

сточил лепестковым диском выпирающие из стены водорорезки до плоскости плитки, предваритльно проверив чтобы в оставшейся части хватило резьбы на вкрутку эксцентриков.

поставил новые эксцентрики, обрезав 3/4 часть, вышло так что они закрутились до упора - конец 3/4 резьбы эксцентрика на уровне плитки. снял с них резинки, болгаркой с лепестковым диском выровнял эксцентрики в плоскость параллельную стене, снимая понемногу и постоянно контролируя планарность правилом и выступ из стены штангельциркулем. потом длинным плоским напильником еще сразу по двум эксцентрикам прошелся, добившись выведения общей плоскости. после чего надфилем снял заусенци, обточил острые углы, поставил на место резинки поставил, и огонь - смесак прикрутился даже на капризные родные бумажные прокладки )

стало :

да, конечно такой монтаж создает точечную ассиметричную нагрузку на гайку смесителья, но не имею готовности раздалбывать стену , чтобы исправить косяки ремонтников, ремонт и так сьел слишком много моральных сил.

на всякий случай отснял как выглядят эти загадочные резинки в эксцентриках :

думаю что если в полостях, отмеченных голубым на схеме, воздух не растворяется в воде через щели, а каким то чудом остается, то мы по сути действительно имеем разширительный бачок в миниатюре, который может и удары компенсировать и звук распространяющийся в жидкости обсорбировать, что по сути одно и тоже .)