Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3093571

Где обычно в санузлах располагают датчики системы защиты от протечек? Т.е. где их наиболее правильно расположить, и расположить так, чтобы они не мешали.

В сантехшкафу в нижней точке, где будет собираться вода если потечет.
На полу санузла - также в нижней точке. Вылить литр воды на пол и посмотреть - где соберется. Или место, в котором быстрее всего появится лужа при протечке.

А если вода собирается в какой нибудь не удобной точке? Может пол залить с небольшим уклоном?

И как решается проблема с проводом от датчика? Он же мешается. Наверное когда полы в ванной будешь мыть, то постоянно этот датчик будет мешаться. Я думаю можно будет постоянно слышать упреки в свой адрес типа: Понаставили тут всяких датчиков, полы нормально не вымоешь!

andron01 написал :
Может пол залить с небольшим уклоном?

Разумно. С уклоном туда, где удобно собрать воду и где-то в углу, где не будет мешаться датчик. Провод можно еще убрать в плиточный шов

Интересно, какой нужен минимальной уклон, чтобы вода стекала, сколько миллиметров на метр?

Обратите внимание на зонные датчики протечки и вопросы по поводу того куда устанавливать отпадут сами собой.

andron01 написал :
сколько миллиметров на метр?

ИМХО, 10мм

Mila написал :
Обратите внимание на зонные датчики протечки

Что это за датчики такие? Ссылку дайте?

BV написал :
ИМХО, 10мм

По моему как то многовато.

Посмотреть можно здесь
Способы установки здесь

andron01 написал :
По моему как то многовато.

Выставьте плоскость по уровню, налейте воды и попробуйте. Еще зависит от поверхности - насколько она смачиваема. 10мм/м - я так думаю. Может у вас другая цифра будет.

Mila, у систем аквасторожей немного другие датчики. Ссылки не совсем по теме.

BV написал :
10мм/м - я так думаю. Может у вас другая цифра будет.

Просто мне кажется что при 10 мм уже будет чувствоваться, что есть уклон, а нужно, чтобы такого ощущения не было.

BV, насколько я понимаю в этой теме не идет обсуждение какой-то конкретной системы, у andron01 возник вопрос как правильно расположить датчики и мне кажется, что я предложила оптимальное решение данной задачи.

Я собираюсь рас положить в местах вероятных протечек, в сантехшкафу,под ванной, под унитазом, под раковиной, под стирал кой и по судомойкой. Как то так.

Валерич написал :
в сантехшкафу,под ванной, под унитазом, под раковиной, под стирал кой и по судомойкой.

Не слишком ли много датчиков? Это же надо везде провода тянуть, плитку в санузле видимо придется сверлит, и датчики в таком количестве будут сильно мешаться.

andron01,Из всех этих датчиков, по большому счету на виду только датчик под унитазом.
Я сейчас в процессе ремонта и провода все заложил, сверлить ничего не нужно , провод между плиток выводится.

Валерич написал :
провод между плиток выводится.

Провод у вас как проложен? В гофре? Или замуровали его в стяжку?

Mila написал :
и мне кажется, что я предложила оптимальное решение данной задачи.

Ага По всему помещению -провод змейкой Себе так тоже поставите?
Вы хоть сами смотрели свои ссылки? И какие там датчики? Сравните с датчиками Гидролока, Нептуна, Автосторожа....

andron01,зачем гору, просто под плиткой в клею, что ему будет?

Валерич написал :
просто под плиткой в клею, что ему будет?

А выпуски провода большие оставили?

Пока по метру где то ) потом обрежу.

BV, вообще-то на сайте предложены разные варианты укладки кабеля. Никто не мешает уложить как нужно Вам в зависимости от помещения и возможных источников появления воды. При этом достаточно для контроля стояков ванной комнаты, туалета и кухни уложить один такой датчик, а не тянуть десяток точечных, что значительно облегчает монтажные работы, а эффективность обнаружения протечки возрастает многократно. А принципиальные отличия датчиков от так активно предлагаемых Вами Вы поймете, внимательно прочитав информацию на сайте .
До меня тоже не сразу дошло преимущество данных устройств. Впервые о таких датчиках узнала около года назад, когда знакомые привезли себе подобную систему из штатов, отвалив за нее весьма круглую сумму. Я над ними тогда смеялась, типа не могли купить систему защиты от протечки в России... Отрадно осознавать, что "передовые" (применяемые на западе уже более 20-ти лет) технологии в этой области теперь дошли и до нас.

Mila написал :
А принципиальные отличия датчиков от так активно предлагаемых Вами Вы поймете, внимательно прочитав информацию на сайте .

Что то все это сильно смахивает на рекламу.

Валерич написал :
Пока по метру где то ) потом обрежу.

И сколько думаете оставить после обрезки?

Думаю примерно 5 см