Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3111718

Собственно хочу получить совета от тех кто это дело уже давно практикует,на кого обратить внимание(производитель) и также вопрос по инструменту очень волнует. Спасибо всем откликнувшимся.
Делаю в основном разводку водопровода.

А сейчас какой материал и инструменты?

SCB написал :
А сейчас какой материал и инструменты?

полипропилен и паяльник,ну так всё уже забодало....не хочу болше.

сшитый полэтилен продукт другой ценовой категории

SCB написал :
сшитый полэтилен продукт другой ценовой категории

И что из этого следует ?

будет ли на него заказчик

А куда он денется ? Если будет сопротивляться,достану тогда паяльник для полипропилена и быстренько договоримся,на полиэтилен)

инструмент - это просто. того производителя, чью систему выберете ) они же ни фига не совместимы...

а по самой системе - для начала смотреть, что у вас в городе нормально доступно. Rehau, TECE, KAN-therm....

idv написал :
инструмент - это просто. того производителя, чью систему выберете ) они же ни фига не совместимы...
а по самой системе - для начала смотреть, что у вас в городе нормально доступно. Rehau, TECE, KAN-therm....

Не совсем так. Я про инструмент. Например Рехау и Берпекс- суть один производитель. На заданный вопрос о взаимозаменяемости инструмента- представитель компании жмурился и говорил твердое НЕТ. Правда при этом заговорщически подмигивал и одобрительно кивал

gayanovv, Спсибо за инфу,думал это категорически принципиально для производителя,ан нет....

Смотрю в сторону рехау,но смущают пластиковые муфты ихние,чёго-то они не внушают доверия,если честно,хотя в Рехау ни разу не усомнился...

gayanovv написал :
Например Рехау и Берпекс- суть один производитель. На заданный вопрос о взаимозаменяемости инструмента- представитель компании жмурился и говорил твердое НЕТ

Представитель - недоумок, ибо не знает собственный асортимент монтажного инструмента.

Alexzil написал :
Смотрю в сторону рехау,но смущают пластиковые муфты ихние,чёго-то они не внушают доверия,если честно,хотя в Рехау ни разу не усомнился...

А Вас не смущает то что труба тоже пластиковая? да и фитинги.

Смотрю в сторону рехау,но смущают пластиковые муфты ихние,чёго-то они не внушают доверия,если честно,хотя в Рехау ни разу не усомнился...

idv написал :
Представитель - недоумок, ибо не знает собственный асортимент монтажного инструмента.

а во позиция ихнего прайса:
Подвижные губки
Для адаптации пресса REHAU RAUTOOL M1 к фитингам ИГЛ-БИР ПЕКС 16-32 мм.

abuilder написал :
А Вас не смущает то что труба тоже пластиковая? да и фитинги.

Нет,не смущает,а вот муфта пластиковая смущает,всё же ключ то в ней...я так думаю

idv написал :

Представитель - недоумок, ибо не знает собственный асортимент монтажного инструмента.

Может и недоумок. А может и я неправильно сформулировал. Речь шла о использовании какого то одного инструмента, без адаптеров и сменных "вилок".
И еще: работать с фитингами ТеСе инструментом Рехау у меня получалось. А наоборот- нет. У Рехау инструмента- "разжим" длиннее...
Но это так, от безисходности делал...

фитинги не только пластиковые есть у рехау...

а гильза пластиковая... ну вроде еще никого не подводила... но вон в соседней теме была ссылка на аналог из латуни - SANEXT

PS: меня, как инженера, смущает технология от Uponor более, чем пластиковая гильза от рехау ))

gayanovv написал :
Может и недоумок. А может и я неправильно сформулировал.

Профи-продажник выделяется тем, что ты ему задачу - а он тебе оптимальное решение. Или несколько - на выбор.

idv написал :
Профи-продажник выделяется тем, что ты ему задачу - а он тебе оптимальное решение. Или несколько - на выбор.

Разговор имел место быть в Экспоцентре. На ежегодной выставке.

О вкусах не спорят. Я работал и Рехау,и Те-це,Кан,Ван-туба........Пока остановился на Виега Фоста. Чем понравилась труба- очень хорошо гнёться и держит форму.Похожа на Рехау стабил. Тоже армированая. Два раза лохи полностью замораживали коттеджи. Отогреть было не реально. Но весной само по себе размораживалось и не было ни одной протечки. С Ван-тубой - были проблемы. По новой Риге в Белые Росы - короеды прогрызли трубы.(дом деревянный)Пришлось вскрывать полы и переделывать.Но у неё пресс фитинги не как у Рехау,а обжимные-как у металлопласта.И нужен свой инструмент.Это не реклама,а просто моё мнение.Труба не дешёвая 100руб. за метр 1/2 но фиттинги дешевле чем у Овентроп.

Мастер Игорь, Большое Вам спасибо за развёрнутый совет

Мастер Игорь написал :
О вкусах не спорят. Я работал и Рехау,и Те-це,Кан,Ван-туба........Пока остановился на Виега Фоста. Чем понравилась труба- очень хорошо гнёться и держит форму.Похожа на Рехау стабил. Тоже армированая. Два раза лохи полностью замораживали коттеджи. Отогреть было не реально. Но весной само по себе размораживалось и не было ни одной протечки. С Ван-тубой - были проблемы. По новой Риге в Белые Росы - короеды прогрызли трубы.(дом деревянный)Пришлось вскрывать полы и переделывать.Но у неё пресс фитинги не как у Рехау,а обжимные-как у металлопласта.И нужен свой инструмент.Это не реклама,а просто моё мнение.Труба не дешёвая 100руб. за метр 1/2 но фиттинги дешевле чем у Овентроп.

Это как?

gayanovv написал :
Разговор имел место быть в Экспоцентре. На ежегодной выставке

А вот я не смог приехать - хоть и очень хотел. Был срочный заказ.

gayanovv написал :
Это как?

Не понял вопроса? Что как?

Мастер Игорь написал :
А вот я не смог приехать - хоть и очень хотел. Был срочный заказ.

Не прогадали. Как то кисло было в этом году.
У меня вот сегодня пропадает приглашение на выставку приличной фирмы- вот засада!

Мастер Игорь написал :
Не понял вопроса? Что как?

Не представляю, как жуки сожрали трубу. Что в ней питательного?

gayanovv написал :
Не представляю, как жуки сожрали трубу. Что в ней питательного?

Дом деревянный. Фотки есть. Разводку крепили шлейфом на балки. Было тепло и отопление не запустили. Но трубы были под давлением. Заказчик звонит с ужасом и говорит. Давление 0. И с потолка вода потекла. Вскрыли полы. Балки прогрызены и наверно из них жуки вылезали и попали на трубы. Трубы насквозь прогрызены. А жуки крупные не менее 5 см. Поймали несколько штук. Это наверно фирма ,что строила дом не обработала дерево.

А где делали Виегой армированой - небыло прогрызено ни одной трубы.

Мастер Игорь написал :
Балки прогрызены и наверно из них жуки вылезали и попали на трубы.

Я в шоке

Мастер Игорь написал :
А где делали Виегой армированой - небыло прогрызено ни одной трубы.

Видать это были боевые жуки,спец. натасканые виегой..