Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3112901

есть совмещенный санузел. Хочу с внутренней стороны покрыть стенки сантех-шкафа монтажной пеной, а потом выровнять уже засохшую пену. Кто нибудь так делал ? насколько плохо отражается на трубах ?
из опыта:
таким способом очень сильно снизил шум выносной крыши на балконе, также снизил шум мойки и отливов.

Думаю не лучший вариант,пена со временем в труху превратится.. У роквула есть спец.утеплитель для труб...он же работает как неплохой шумоизолятор..

Alexzil написал :
пена со временем в труху превратится

Это если она на солнце будет. А в темноте - простоит - на наш век хватит.Но я бы с пеной в коробе тоже не стал бы заморачиваться. Лучше уж утеплитель и герметизация по максимуму швов самого короба

SHURIKru написал :
Кто нибудь так делал ?

наверняка.

SHURIKru написал :
насколько плохо отражается на трубах ?

что отражается?

SHURIKru написал :
таким способом очень сильно снизил шум выносной крыши на балконе, также снизил шум мойки и отливов.

и причем тут стояк?

Russo написал :
наверняка.

что отражается?

и причем тут стояк?

Пена имеет свойство впитывать влагу, другое дело сколько. Вот и думаю будут ли ржаветь или нет.

Привел пример высокой эффективности понижать шум.

SHURIKru написал :
Хочу с внутренней стороны покрыть стенки сантех-шкафа монтажной пеной, а потом выровнять уже засохшую пену.

Зачем вам этот сэкс Купите маты шумопоглащающие,их структура спец.заточена под поглащение звука....Но моё личное мнение,если уж решать задачу-то это проводить комплекс мер(изолировать канализацию,трубы,стенки сантех.шкафа),а одной полумерой Вы мало чего достигнете,помимо напрасно выброшеных денег........Удачи

SHURIKru написал :
монтажной пеной,

Пена - теплоизолятор, но не является шумоизолятором.

BV написал :
Пена - теплоизолятор, но не является шумоизолятором.

Ну тут как посмотреть,не такой она уж супер-пупер теплоизолятор,т.к. нету отражающего слоя.....Пена-скорей всего в моём понимании-удобная субстанция для заполнения пустот,фиксации,монтажа...опять же ИМХО

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Alexzil написал :
Ну тут как посмотреть,не такой она уж супер-пупер теплоизолятор,т.к. нету отражающего слоя.....

А у шубы тоже есть отражающий слой? Но вроде при минус 30 не холодно в ней.... Учите физику уважаемый, отражающий слой не дает нагреться поверхности от теплового излучения, но никогда не являлся теплоизоляцией (алюминий прекрасно проводит тепло). Все водогреи внутри заполнены той самой пеной и стеночка у него холодная и вода внутри долго горячая....Второе, возьмите кусок пены приложите к уху и потрите пальцем с обратной стороны, слышно прекрасно, потом попробуйте сделать тоже самое с минватой......

sarlen написал :
Второе, возьмите кусок пены приложите к уху и потрите пальцем с обратной стороны, слышно прекрасно, потом попробуйте сделать тоже самое с минватой......

А я что,утверждал ,что пена лучший шумоизолятор,чем минвата? Где?

sarlen написал :
Учите физику уважаемый, отражающий слой не дает нагреться поверхности от теплового излучения, но никогда не являлся теплоизоляцией (алюминий прекрасно проводит тепло)

Хотите сказать,что таже мин.ват с теплоизолирующим слоем является худшим теплоизолятором,чем мин.вата без слоя......Тут всё зависит от задач,которые преследуются,вот и всё....ещё скажИте ,что это всё маркетинг... Собственно мне всё равно.

SHURIKru написал :
Привел пример высокой эффективности понижать шум.

это херня, работать не будет.
не путайте вибродемпфирование:

SHURIKru написал :
таким способом очень сильно снизил шум выносной крыши на балконе, также снизил шум мойки и отливов.

и шумопоглощение:

SHURIKru написал :
Хочу с внутренней стороны покрыть стенки сантех-шкафа монтажной пеной, а потом выровнять уже засохшую пену.

пену нафиг.

SHURIKru написал :
Пена имеет свойство впитывать влагу, другое дело сколько. Вот и думаю будут ли ржаветь или нет.

вентилировать надо. воду и гипс, и цемент, и бетон впитывают. другой вопрос сколько.

sarlen написал :
А у шубы тоже есть отражающий слой?


Для борьбы с шумом канализационного стояка нужно перекрыть пути распространения этого шума на перекрытия и стенки кабины. В Крепмаркете и прочих метизных лабазах значатся сайлентблоки для развязки между хомутом и опорой. Их нужно обязательно использовать. На саму трубу стоит прежде наклеить самый дешевый вибропоглотитель - герлен (иногда его называют Герлент). Это уплотнитель бетонных швов - бутиловый герметик, нанесённый на флизелиновую основу, реже на алюминиевую фольгу. Практически на этом можно и остановиться. Для перфекционистов могу предложить обмотать стояк уже упомянутой минеральной ватой, которую следует покрыть скорлупами, изготовленными из асбоцементной трубы диам. 200 мм.

cineman написал :
На саму трубу стоит прежде наклеить самый дешевый вибропоглотитель - герлен (иногда его называют Герлент).

+1

cineman написал :
Практически на этом можно и остановиться.

+1

Alexzil написал :
Ну тут как посмотреть,не такой она уж супер-пупер теплоизолятор,

Смотреть по таблицам, сравнивать с минватой, ЭППС и тд А слова - это ниочём.

пеной сделал . Эффект наблюдается только в том что понизилась частота шума, можно сказать стало меньше шуметь, но не стоило заворачиваться на это дело.

Буду пробовать герлен

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Вам все в один голос сказали, что она хреновый шумоизолятор. А эффект пропадания шума, например, у моек или крыш просто из за увеличения их механической прочности, они перестают быть барабанами.

проблема полностью решена , звук заглушен в ноль

SHURIKru написал :
проблема полностью решена , звук заглушен в ноль

Опишите успешную методу.

  1. заменили все канализационные трубы на шумо поглощающие рехау. И в стояке и в санузле.
  2. хомуты крепежа труб использовали тоже рехау, только не подвижную систему (состоит из двух хомутов) а обычную.
    отличаются от китайских настоящей пластичной резиной и толщиной. Стягиваются через пвх шайбу.
  3. в стояке канализационные трубы обернул материалом фирмы K-flex. K-fonic stgk плотностью 4кг/ м кв.
  4. сверху обтянул скотчем серого цвета момент водо устойчивый типа.
  5. обернул переход трубы между этажами K-fonic и все свободное пространство залил цементом, сделав аварийный слив на пол дюйма.
  6. все несущие конструкции под гипсокартон крепились к стенам и между собой через тексаунд 70.
  7. сверху лист гипсокартона 12 мм ,тексаунд 70 , снова гипсокартон.
  8. далее клей и плитка. Люк обычный дешевый не под плитку, толщина металла 1,2 мм ,450 х 1200 мм.
  9. новую разводку сделал оцинкованной трубой. Все крепления через тексаунд 70. Обернул в стояке и разводку енергофлексом.

К проблеме подошел основательно, замерял показатели шума. Точные данные где то на форуме писал, сейчас на память прикину.

До начала всего ,постоянный шум на расстоянии 20 см от труб был при потоке ~64 Дб, в пике 76.
пункт 1 и 2. реальная эффективность труб рехау оказалась не двацать с лишним Дб как у них указано, а порядка 8.Пиковая составляющая практически исчезла.
при этом они заметно уху срезают верхнии частоты.
пункт 3 и 4. это дало снижение еще на 8
пункт 5. странно , но тоже дал небольшой эффект.Видно до этого шел шум от соседей.
пункт 6,7 и 8 и 9. Теперь подавляющее время вообще не слышно стояк, иногда бывает "там вроде где то далеко".

Мое субъективное мнение по материалам.
Все материалы не соответствуют заявленным характеристикам по звуко поглощению.
рехау трубы канализационные - стоит применять.
хамуты рехау или китай здесь могут выбрать только мастера,которые зарабатывают ремонтом, а не как я сделав только для себя.
K-fonic stgk - очень хорошая вещь, но дорогая.
тексаунд 70 - узкое применение, гораздо хуже K-fonic stgk, но зато дешевле.
скотч энергофлекс - не понравился, липнет и держится только на идеально чистой поверхности
скотч серый момент -успешно заменил скотч от энергофлекса.

как то так.