Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3114660

Здравствуйте! Посмотрел много тем с данного форума, но ответ на свой вопрос не смог найти (или плохо искал).
Проблема такая (точнее даже не проблема, а "хотелка"). Ремонт в новостройке в панельном доме. Квартира на последнем 22-м этаже. Строители очень сильно вынесли стояк канальи от стены, порядка 55 см. Чтобы использовать эту нишу в шкафчике хочу изменить конструкцию стояка (см. рисунок) Серый - изначальное положение стояка, вид с боку, пунктиром - как хочу сделать.

Стояк 110 мм, соответственно все колена и т.п. будут так же 110 мм.
Несколько вопросов:
1) разрешено ли такое изменение канальи?
2) насколько критичен такой изгиб? т.е. я понимаю что наверху еще должен стоять какой-то клапан или т.п. в вентиляции стояка на крыше, но не ухудшит ли такой изгиб вентиляцию и функциональные возможности стояка?
3) если такая переделка запрещена какими либо СнИп или нормами, то как можно еще обыграть ситуацию?

Заранее спасибо за внимание и советы!

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

  1. Стояк - общее имущество многокваритрного дома и любые действия с ним должны быть предварительно согласованы письменно.
  2. Аэродинамика изменится не критично. Чистить стояк с чердака в высотке вряд ли кто станет.
  3. Прямого запрета нет.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

нет не разрешено- читайте снип , в котором помянута канализация..

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Внутренний водопровод и канализация зданий СНиП 2.04.01-85

17.3. Устройство отступов на канализационных стояках не допускается, если ниже отступов присоединены санитарные приборы.

Lehin написал :
то как можно еще обыграть ситуацию?

Уходите отводами 45 градусов - ниша слегка поменьше задуманной получится.

levian написал :
Чистить стояк с чердака в высотке вряд ли кто станет.

Если понадобится почистить - надо будет сделать ревизию у себя в сантехшкафу...

Андраник написал :
Уходите отводами 45 градусов - ниша слегка поменьше задуманной получится.

Угу. Как то уже писали по этой теме. Сувер из Ебурга привел хорошую историю: там сантехники зимой, дабы прочитить стояк- кидали в него лом. Прошили насквозь холодильник одного такого "перепланировщика". Суд кстати заобязал его вернуть стояк в исходное положени...

gayanovv написал :
Сувер из Ебурга привел хорошую историю: там сантехники зимой, дабы прочитить стояк- кидали в него лом. Прошили насквозь холодильник одного такого "перепланировщика". Суд кстати заобязал его вернуть стояк в исходное положени...

Мне с трудом верится, что кто то смог увести стояк так, что бы использовать пространство (санузла?) для холодильника. Достигнув первого этажа и далее подвала лом натворит достаточно серьезных дел

Вместо каналиционного стояка напрашивается вентиляционный, тогда все сходится

Андраник За что купил...
Из личного опыта работы в домоуправлении- таки да, пробивают с крыши ломом... А вентиляционные- пробивали гирей

Спасибо всем за помощь и советы! Я сторонник законности и раз такое изменение вне закона, то оставлю все как есть... Единственное, что не совсем понял, то этот совет:

Андраник написал :
Уходите отводами 45 градусов - ниша слегка поменьше задуманной получится.

если правильно понимаю, то как вариант предложен просто угол не под 90 град, а под 45? т.е. так же к стене но с меньшим углом? Так это же тоже тогда будет незаконно или нет?

В первом посте я не указал... Ниша стояков рядом с вентканалом, т.е. уменьшить ее не получится точно (т.к. сам вентканал выступает на 50 см.). Целью переноса служит (служило бы) исключительно более эргономичное использование пространства в коробе, т.к. буду делать там полочки для всякой мелочевки и вещей. И если бы перенести стояк канальи к стене, то было бы все очень удобно и красиво, а так будет трубя торчать и мешаться Ну да ладно...

Всем здрасьте.
По поводу изменений в проекте
Дом 1945 гп, 5 этажей, 2-й этаж, стояк чугун 105 мм, полопался на раструбах, унитаз верхних соседей полудугой вводится в стояк уже в туалете нижней квартиры
Сантехники меняли вставку в квартире, устанавливали ПП 110, будет ли это изменение проекта?
Для возможности подключения унитаза верхних соседей стояк смещался коленами 30град - а это перепланировка, или нет?

Кстати вопрос: а как правильно соединить ПП-110 с нижним чугуном 105, если раструб обрезан уже в стяжке пола?
Пока надели сверху с конопаткой, переходов 90 на 110 не нашли.
Заранее признателен

Muchitel написал :
Пока надели сверху с конопаткой, переходов 90 на 110 не нашли.
Заранее признателен

Сдесь на форуме писали,что такие переходы есть и фото выкладывали.