Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209
#3114938

Добрый день всем!

Хотим сделать проводку в санузле из медных хромированных труб на обжимных фиттингах. У себя в Днепре найти спеца не смогли. Поэтому хотим научиться делать сами. Тем более, что такую же проводку хотим потом сделать еще в одной своей квартире, в двух точка - санузел и кухня. Подводка раздельная. Таким образом имеем три объекта для работ.

Один из них срочный.

Решили поехать в Москву купить обжимной инструмент (знаю что дорого) и фиттинги. И, если возможно, получить небольшой мастер-класс по его использованию. Понятное дело, что обучение оплатим.

Сами трубу надеемся купить в Киеве. Если не найдем, то тоже привезем из Москвы.

Посоветуйте пожалуйста фирму, где можно было бы все это закупить. И проводит ли кто-то обучение по работе с инструментом? Как вообще люди получают опыт в этой области?

Учиться будет мой муж. Он вообще-то не очень склонен к ручному труду, по профессии -- сисадмин. Профессией это делать не собирается, а так просто, чтобы сделать себе, готов помучиться.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... медь хороша для обвязки котельной, а водопровод ей лучше не делать... после пары-тройки дней перерыва в водопользовании у вас из крана пойдет акварель всех цветов радуги... разоритесь лучше на нержавейку...

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

А нержавейку можно сделать на обжимных фиттингах или только сварка?
По сварке мы специалиста нашли. Но для внешней открытой проводки -- сварка малопривлекательна.

Yahaa написал :
А нержавейку можно сделать на обжимных фиттингах

Можно, и в Москву ехать не надо!

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

ionchik, отпишитесь мне в личку, если возьметесь или возьмется кто-то из ваших знакомых. Объекты ремонта в Днеперопетровске.

ionchik написал :
Можно, и в Москву ехать не надо!

Да ладно, пусть приезжает.... с деньгами

Yahaa написал :
ionchik, отпишитесь

Нет, не возьмусь и знакомых нет, но есть в Киеве представительство КАН-Терм, у которого и обучение можно пройти(шара) и два диплома получить на три года(монтажник,проектировщик) и инструмент на прокат взять, и материал купить................куда лучше, чем в Москву ехать!
Да и в Днепре поищите, может и у вас есть................если курсы пройдёте, сами сможете себе сделать.

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

ionchik, спасибо. Попробую поузнавать про эту компанию. А В Москву мне все равно ехать -- у нас там и другие дела.

P. S. Посмотрела сайт этой фирмы. Не нашла там всего необходимого. Может им надо звонить и выяснять... Но сайте я не вижу части нужного мне ассортимента. В частности, не вижу водных розеток, крепежа труб к стене.

Мне вот так нужно смонтировать --

То есть нужны не только соединительные фиттинги, но и еще крепеж и водные розетки.

Байпасс написал :
после пары-тройки дней перерыва в водопользовании у вас из крана пойдет акварель всех цветов радуги...

у меня и через месяц акварели не было. Что я сделал не так?

Yahaa написал :
В частности, не вижу водных розеток, крепежа труб к стене.

В каталоге всё это есть!

Yahaa написал :
Мне вот так нужно смонтировать

Легко!

П.С. - А вообще, наверное дешевле плитку порезать и заново положить, нежели нержой делать! Или нужен визуальный осмотр/контроль системы?

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

ionchik, вот спасибо! Вы решили огромную часть, стоящих предо мной проблем! Теперь осталось только дерзать...
Я в принципе не хочу скрытую проводку. Хочу открытую для визуального контроля и ремонтопригодности. И пластик тоже не хочу. Вот поэтому и нержавейка -- оптимум. Хотелось бы, конечно, хромированную. Но посмотрю сначала на обычную. Может и не хромированная меня вполне устроит.
Спасибо еще раз!

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Получу плевок в свой адрес, но выскажусь - при недостатке опыта проще всего сделать разводку чем-то типа трубы KME Q-tec на пресс-фитингах. Из плюсов - медная труба, обтянутая снаружи слоем PEX (можно не красить\изолировать от конденсата), огромная номенклатура пресс-фитингов (подходят обычные под МП), недорогие пресс-клещи (те же ручные пресс-клещи от Вальтек можно взять в аренду в местном Эпицентре). Если не критичен момент, что труба не хромированная, то это ИМХО, самый лучший выбор для сисадмина-мужа как главного монтажника . Тем более, что

Yahaa написал :
пластик тоже не хочу

Yahaa написал :
Хотелось бы, конечно, хромированную.

Что-то там у них похожее есть, или полированная(но вроде только труба), позже найду каталог, сфоткаю, сейчас ребёнок спит!

Yahaa написал :
В частности, не вижу водных розеток, крепежа труб к стене.

Если Вы о крепеже из нержи, то наврят ли его найдёте............хотя! Обычный крепёж у них в каталоге есть, но я не фоткал, в магазине/на рынке дешевле.
Изучайте

Регистрация: 05.12.2010 Краснодар Сообщений: 174

ionchik написал :
Изучайте

Гляжу в книгу вижу "Фигу".Да и по ценам Кантерм этот покусачей "фиговских" Обрадовался было альтернативу "фиге" нашёл

stager написал :
Гляжу в книгу вижу "Фигу"

Так это ж для Yahaa информация была.............чтобы прицениться!

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

AlexMax написал :
Получу плевок в свой адрес, но выскажусь - при недостатке опыта проще всего сделать разводку чем-то типа трубы KME Q-tec на пресс-фитингах. Из плюсов - медная труба, обтянутая снаружи слоем PEX (можно не красить\изолировать от конденсата), огромная номенклатура пресс-фитингов (подходят обычные под МП), недорогие пресс-клещи (те же ручные пресс-клещи от Вальтек можно взять в аренду в местном Эпицентре). Если не критичен момент, что труба не хромированная, то это ИМХО, самый лучший выбор для сисадмина-мужа как главного монтажника . Тем более, что

AlexMax, большле спасибо за совет. Муж действительно не очень способен в ремонтных работах. И часто косячит. И поэтому сильно опасается накосячить и с трубами. Поэтому мы рассматривали вариант с обучением. Чтобы хоть какая-то уверенность появилась ДО начала монтажа. Но в любом случае мы будем изучать все варианты решений с трубами, в том числе и то, что предложили Вы.

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

ionchik написал :
Если Вы о крепеже из нержи, то наврят ли его найдёте............хотя! Обычный крепёж у них в каталоге есть, но я не фоткал, в магазине/на рынке дешевле.
Изучайте

Больше спасибо. Те фиттинги, что я смотрела в интернете, а не в магазинах, из хромированной нержи были даже дороже.

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

stager, а Вы какую "альтернативу" имеете в виду -- рынок или какого-то другого производителя?

Дело в том, что если оборудование брать напрокат и Хантерма, то это намного выгодней, чем его покупать. А тогда, наверное, нельзя фиттинги другими небрендовыми заменять? Или можно? Я в этом совсем не разбираюсь...

Байпасс, все-таки поясните свою позицию по моему вопросу выше. А то как-то нехорошо получается.

Yahaa написал :
из хромированной нержи были даже дороже.

Боюсь ошибиться, но такого наверное нет в природе!

Регистрация: 05.12.2010 Краснодар Сообщений: 174

Yahaa написал :
stager, а Вы какую "альтернативу" имеете в виду -- рынок или какого-то другого производителя?

Производителя.У Viega по ихнему "Фига" цены на комплектующие,трубы подешевле,но монтажный струмент в прокат не возьмёшь(точнее не найдёшь,во всяком случае у нас).

Yahaa написал :
А тогда, наверное, нельзя фиттинги другими небрендовыми заменять?

НуViega покруче по бренду и качеству будет .Но такие цены у васА я своего дружбана по армии с Харькова попросил "Фиговский" монтажный подсуетить(Rems слабоват для Ду> 35)Вроде поближе вы к "цивилизации"

stager написал :
Но такие цены у вас

Большие/маленькие?
Если первое, то надо понимать одно, КАН не изобретал велосипед, а просто заказывает позиции у Ремса(по своей цене), а нам парит.........ну сами понимаете по какой, поэтому это надо воспринимать как доп.опцию к их ассортименту, не более!
Если второе, просим милости к нам

stager написал :
Rems слабоват для Ду> 35

Для дома и не нужен ИМХО такой диаметр!

Регистрация: 05.12.2010 Краснодар Сообщений: 174

MaKon написал :
у меня и через месяц акварели не было. Что я сделал не так?

Да и мне что то интересно стало.Сколько объектов смонтировано.И в основном медь на водоснабжение ставили В1,Т3,Т4 ввиду её свойств.По месяцу,да и до квартала доходило.Не видели мы ни акварели,ни гуаши никакой.Скорее всего связано с нарушениями монтажа.

Регистрация: 05.12.2010 Краснодар Сообщений: 174

ionchik написал :
Большие

Нет уж(от таможни одни мурашки) лучше вы к нам

ionchik написал :
Для дома и не нужен ИМХО такой диаметр!

Это смотря какого

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

ionchik написал :
Боюсь ошибиться, но такого наверное нет в природе!

Я вообще точно материал и не помню. Помню, что хромированный металл, может и латунь.
Звонила сегодня в Д-кий ХанТерм, меня все устроило. Осталось только решить вопрос с обучением в Кивеве. Еще раз спасибо. Пока остановились на этом варианте.

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

stager написал :
Производителя.У Viega по ихнему "Фига" цены на комплектующие,трубы подешевле,но монтажный струмент в прокат не возьмёшь(точнее не найдёшь,во всяком случае у нас). НуViega покруче по бренду и качеству будет .Но такие цены у васА я своего дружбана по армии с Харькова попросил "Фиговский" монтажный подсуетить(Rems слабоват для Ду> 35)Вроде поближе вы к "цивилизации"

Спасибо, буду иметь в виду эту Фигу, если с Хантермом что-то не сложится.

Yahaa написал :
Звонила сегодня в Д-кий ХанТерм

Yahaa написал :
с Хантермом

У Вас буквы "К" на клаве нет?

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

ionchik написал :
У Вас буквы "К" на клаве нет?

А мне так больше нравится.

:]
Проблема только в одном -- как попасть в Киев. Не попадаем мы туда -- нет времени туда специально ездить. Попробую узнать может у них есть московское отделние и там тоже можно пройти обучение.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Yahaa, извините, не знаю как Вас зовут, но абстрагируясь от Вашего ремонта хочу задать вопрос - кто желает выполнить разводку своими силами - Вы или муж? Вопрос не праздный. Расскажу-ка я историю из жизни. мой хороший друг (IT-шник), уволившись с работы (один из интернет-провайдеров нашего города) решил поработать руками. Устроился на монтаж домофонов. У них четко - день -подъезд-300грн. 26 рабочих дней. Сколько денег за месяц, считайте сами. За месяц он закрыл 8 подъездов, и с криками "в рот мне ноги" пошел опять по своей специальности на очень невысокую зарплату. Монтажником он работал по пол-дня и через день.
Я веду к тому, что если муж имеет желание сделать работу самостоятельно - помогите, поддержите. Если он согласился на это из-под палки, не желая обидеть свою любимую жену, то бросайте это дело -человек загробит и материал, потеряете деньги на покупке инструмента и еще одной покупке материала. Нанять вменяемого сантехника со своим инструментом по-любому дешевле чем вторая покупка материала и инструмента.
Без обид, хорошо?