Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3114948

всем привет
Подскажите плз по такому вопросу. В туалете есть стояк холодной воды. От стояка отвод находится почти на уровне пола (т.е. чтобы перекрыть воду, нужно лезть за унитаз и крутить там вентиль).
Стояк горячей воды с обраткой находятся в ванной. И чтобы перекрыть гор.воду, нужно так же лезть под мойку.
К стояку гор.воды подключен полотенцесушитель.

Вот можно ли переделать ввод "в квартиру" от холодного стояка, подняв его над бачком унитаза и присоединить к нему редуктор и счетчик расхода воды. А от стояка гор.воды сначала ввести в туалет (чтобы все было в 1-м месте), тоже поставить редуктор и счетчик, и вывести опять в ванну и далее на кухню.
Сейчас это выглядит так:

а хочется сделать так:

(зелененькие кружочки - это вентили, редукторы, счетчики)
ПС. Трубы пластиковые.

Возможно.

подскажите, нужно ли для каждого потребителя (бачок унитаза, смеситель в ванной, мойка на кухне, стиралка) делать свой "шланг" от стояка?
или сделать одну трубу от стояка и с помощью тройников сделать отводы от этой "общей" трубы к мойкам (т.е. как сейчас)

Регистрация: 04.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 152

А почему нет? Такое подключение называется последовательным.В данный момент занимаюсь тем же, чем и Вы У меня правда, только холодная вода от стояка, горячая получается через газовую колонку.

Можно сделать и коллекторную разводку, а можно и тройниковую. Первый вариант дороже по материалам,но при разборе воды будет меньше перепад давления если пользоваться 2-3 приборами. И можно кранами отключить любой прибор не перекрывая общий кран.

Мастер Игорь написал :
при разборе воды будет меньше перепад давления если пользоваться 2-3 приборами

а если проблем с давлением пока (т-т-т) нет, после установки редуктора они могут ли появиться?

Я не про редуктор. Когда идёт тройниковая разводка например - Вы моетесь в ваной а жена на кухне открыла кран с холодной водой. У Вас вода сразу стала горячей. А редуктор ни чем не помешает.

Мастер Игорь написал :
Вы моетесь в ваной а жена на кухне открыла кран с холодной водой. У Вас вода сразу стала горячей.

вот пока такого нет

Мастер Игорь написал :
редуктор ни чем не помешает.

отлично

И еще вопрос. Сейчас план туалет-ванна-кухня такой (красным нарисована канализация):

не будет ли сложностей с обслуживанием канализации (мало ли что...) или может быть с вентиляцией, если ванну развернуть, как на этой картинке (канализация теперь зеленая):

Планируется вместо ванны поставить душевую кабину с ванной (т.е. длинная кабинка)

В обслуживании сложностей не будет - только ставьте все тройники и уголки не 90гр. а 45гр. на канализацию.

Voice, в идеале это конечно переварить стояки,пустить рядышком оба,но дорого млин...

Alexzil написал :
Voice, в идеале это конечно переварить стояки,пустить рядышком оба

поясните плз, что вы имели в виду? в каком смысле рядом их пустить?

вывести из ванны ГВС. Там ему явно не место )

Alexzil написал :
вывести из ванны ГВС

об этом я в первом сообщение спрашивал
хочется сделать сантехшкаф в туалете.
Только не прям весь стояк гор.воды переделывать с кучей колен, а переделать только отвод в квартиру. Сам стояк оставить как есть в ванне

Voice написал :
Сам стояк оставить как есть в ванне

Хозяин-барин Ваш вариант вполне рабочий,тогдась...

Мастер Игорь написал :
В обслуживании сложностей не будет

если вдруг потребуется доступ к трубам, как обычно решается эта проблема с установленной душевой кабиной?
трубы ведь будут проходить под ней в дальнем углу (вдоль стены).

и еще вопрос: ожидается отключение гор.воды. Когда лучше делать разводку труб?:

  • когда гор.вода еще есть (по окончании работ можно будет сделать опрессовку);
  • или когда стояк уже отключат (не придется проплачивать в ДЕЗе отключение воды)

Voice, вода всегда в стояках, не надейтесь

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, при отключениях часто напор бывает сильно маленький или вода вообще отсутствует.
Как быть в такой ситуации? Когда в итоге лучше делать переразводку труб?

Voice написал :
напор бывает сильно маленький или вода вообще отсутствует

Напор обычный. Только холодная.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, как бы спор ни о чем. Напор падает. Мне видео приложить при след. отключении?
Так подскажите плз, какой выбрать момент для перепрокладки труб: когда воду отключат или уже включат?

Voice написал :
Мне видео приложить при след. отключении?

Приложите. Как будете менять стояки с упавшим напором)
Платить за отключение все равно придется.

Voice написал :
когда воду отключат или уже включат?

Нет никакой разницы, абсолютно.

Voice написал :
как бы спор ни о чем

Вот и я о том же...Непонятно зачем Вы ждете отключения

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Платить за отключение все равно придется.
Нет никакой разницы, абсолютно.

а опрессовка как же?
нам когда кап.ремонт делали и переделывали стояки (тогда протупил, можно было попросить по-новому развести), отключали стояк, меняли трубы на пластиковые на нескольких этажах. Потом включали стояк и если потекло, по рации говорили отключить. Исправляли косяки и шли дальше по этажам менять.

master.msk, пардон за резкость. Че-то думал о своем, а вас понял не до конца. Сейчас понял
подскажите еще плз по первому вопросу этой темы. Стояки сделаны, насколько я понял, из полипропилена (эти трубы нам спаивали паяльником - такая штукенция с дыркой, в которую вставляется труба. Она там плавится и эту трубу соединяют с другой такой же трубой).
Вот как грамотно сделать отвод из ванной (где стояк горячей воды), если на том уровне висит полотенцесушитель?
И как в туалете надо делать новый отвод от холодной воды, если старый у самого пола и его надо как-то вырезать?
Т.е. как примерно будет выглядеть весь процесс?

ПС. делать буду не сам. Просто чтобы проконтролировать сантехника, чтобы потом его косяки не исправлять.