Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3121346

Доброго времени суток уважаемые форумчане, помогите разобраться в возникшей проблеме. Лопнула пайка на медной трубе после двух лет эксплуатации. Что могло стать причиной этому: ошибка сантехника или какие- то другие факторы. Спасибо.

лопнула так что труба из раструба отвода вышла??? Это однозначно косяк того "горе-паяльщика".Имеет место непрогрев соединения при пайке либо банально сантехник забыл добавить припой в стыкТакое бывает....

Сантехнические работы Москва и область

А может это быть результат линейного расширения или «блуждающих токов»?

Зорик,
Может трубы не зачищал перед пайкой.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Капец... Дома были, когда это произошло?
Труба сама вышла из раструба или вы ее оттуда вытащили потом?

Zhek@ написал :
лопнула так что труба из раструба отвода вышла??? Это однозначно косяк того "горе-паяльщика".Имеет место непрогрев соединения при пайке либо банально сантехник забыл добавить припой в стыкТакое бывает....

Интересно, как место пайки не текло всё это время.

Труба сама вышла из раструба под давлением воды, затопило 5 этажей. Самому интересно, как оно подержалось два года. Необходимо разобраться в чем же причина, неужели действительно виноват сантехник. Буду проводить экспертизу.

На фитинге не видно припоя.
Вспомните , как паяли и чем.
У меня смутное подозрение, что использовались не оригинальные материалы и инструмент.

B.S.V. написал :
У меня смутное подозрение, что использовались не оригинальные материалы и инструмент.

А что, бывает "оригинальный" припой?

Автору: сильное ощущение, что забыли добавить припоя. Намазали флюсом, прогрели, и успокоились.

Согласен с мнением, что соединение просто было вставлено и не пропаяно или только по наружному краю. Себе в доме практически все делаю на пайке, приходилось пару соединений разбирать. Даже прогретое горелкой соединение разбирается с трудом. А чтобы вырвало холодное - не могу даже представить. На форуме читал, как "мучали" пайку : кусок трубы с уголком под давлением, не помню сколько, но точно > 20 бар замораживали. Лопнул уголок по живому.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Т.к. я электронщик, то в вопросе копенгаген. Это грубая ошибка пайки. Либо вообще не было припоя там, только засохший флюс (???!!!). Либо не зачистили спаиваемые поверхности, ткнули протком припоя и даже не озадачились, когда вместо двух сантиметров на место пайки вытекло лишь пара миллиметров.
Делайте экспертизу. Если есть договор с сантехниками или ещё какие документы - они отвечают 100%. Нефиг гнать вал, гонясь за скоростью и баблом в ТАКОЙ ущерб качеству.
Никакое линейное расширение или блуждучие токи такого не сделают.

bc---- написал :
сильное ощущение, что забыли добавить припоя. Намазали флюсом, прогрели, и успокоились.

и за счет небольшого напряжения из-за несоосности труба оставалась в фитинге.Далее,опять же мои предположения,что произошел гидроудар и трубу выбило из раструба.
Опрессовка при монтаже производилась?
Если есть возможность то сделайте фото отвода более крупно и протерев его от грязи,щас мы поточнее разглядим наличие пропайки соединения....

Сантехнические работы Москва и область

Сегодня провели экспертизу.
Заключение: Сантехник забыл добавить припой при пайке. ( я просто в шоке)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Нда, серьезный аргумент в пользу меди - даже без пайки соединение два года продержалось...

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

BigHarry написал :
Нда, серьезный аргумент в пользу меди - даже без пайки соединение два года продержалось...

За счет чего там была герметичность соединения??

Slob написал :
За счет чего там была герметичность соединения??

За счет припоя, который был флюсе.

Как думаете, можно ли было выявить этот «брак» при проверке системы давлением перед запуском?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

монтажник все соединения так сделал? или только одно позабыл?

Зорик написал :
забыл добавить припой при пайке

Я при пайке считаю количество соединений в одном узле и на прутке припоя делаю изгибы в виде змейки по количеству соединений, а то один раз тоже пропустил

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Зорик написал :
За счет припоя, который был флюсе.

А что - во флюсе есть припой?

Tul написал :
монтажник все соединения так сделал?

Умеете взбодрить человека.

BigHarry написал :
во флюсе есть припой

Есть такие флюсы. При нагреве начинают блестеть.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

NikolaBY написал :
Есть такие флюсы.

Видел припой с флюсом, но флюс с припоем пока не попадался, он дорогой, наверно, и не везде продается...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

NikolaBY написал :
Есть такие флюсы. При нагреве начинают блестеть.

Пользуюсь таким (Felder). В него добавлен тонкий порошок припоя, отчего субстанция имеет серый цвет. Удобнее обычного, но не принципиально.

Зорик написал :
можно ли было выявить этот «брак» при проверке системы давлением перед запуском?

Трудно сказать. Такой флюс стандартные 10атм может и выдержать.

in my humble opinion

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Зорик написал :
За счет припоя, который был флюсе.

точно установили, что монтажник пользовался именно таким флюсом?

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Kvost написал :
Пользуюсь таким (Felder). В него добавлен тонкий порошок припоя, отчего субстанция имеет серый цвет. Удобнее обычного, но не принципиально.

Удобнее чем? Видно, когда достигается нужная температура (по расплавленному припою в флюсе) или тем, что можно забыть туда дать припоя вообще?)

Slob написал :
Видно, когда достигается нужная температура

Именно этим, а еще и тем, что при нагреве поверхность меди сразу затягивается тонким слоем олова, типа лудится.

BigHarry написал :
он дорогой, наверно

Да нет, дорогой это тот, который для твердой пайки, он с серебром.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

NikolaBY написал :
Именно этим, а еще и тем, что при нагреве поверхность меди сразу затягивается тонким слоем олова, типа лудится.

обычный припой так же легко при этом затягивается в зазор?
такие флюсы совместимы с любыми припоями? мне хотелось бы припой с серебром, например

При пайке труб используются специальные припои - олово+медь для мягкой (низкотемпературная450 град. ) и олово+серебро для твердой(высокотемпературная > 600 град). Если Вы имеете в виду под словом "обычный" припои типа ПОС - со свинцом, то они для этого не используются (слишком низкотемпературные ) и свинец в водопроводе запрещен.