Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3128522

Кто сможет объяснить принцип действия смесительного узла для Теплого пола DUALMIX фирмы VALTEC?

Насос гоняет теплоноситель по контурам ТП. При остывании открывается клапан и происходит замещение части теплоносителя подогретым из стояка. Как только температура в контурах поднимется до установленой, клапан закрывается и цикл повторяется.

Насос работает на всасывание из труб ТП?

Если термостатический клапан 15 открыт то не будет ли насос гонять по пути: подача - обр.коллектор - насос - прям.коллектор - возврат в систему?

alex-shuya И так будет гонять и через контура ТП тоже.
У вас в стояке перепад давления создается насосом контура радиаторов, поэтому роль насоса ТП в момент открытия клапана небольшая. Там ему и так подталкивают.

SCB Не понял

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... для этого узла, в отличие от Combimix ( в котором все приблуды в комплекте) желательна установка балансировочного клапана на обратном трубопроводе...

Байпасс

ПОхоже, что так и есть, спасибо, ответ по теме

alex-shuya Здравствуйте! У вас получилось запустить узел? чтобы он вышел на рабочий режим.

такие узлы ставил на объекте (3шт) и стоит дома. Все работает, но выведено ли на рабочий режим сказать не могу. Хотя температуру на выходе из узла поддерживает и расчетный проток через контуры обеспечивает

Вот фото моего узла. 7 контуров, из них 6 примерно по 50м на дом (90кв.м.) и один где-то около 70 в пристрой (14кв.м.).

У меня по проекту петли доходили до 180м, правда труба д.20мм, т.к. отопление только теплым полом по 1му этажу.

Сегодня зашел в дом, в доме жарко, но и на улице не минус, но полы не горячие, но и не холодные.. мне казалось на кафеле должно ощущаться.
Сегодня поигрался с обратным клапаном, вот я не пойму его принцип действия. Что и как куда крутить? на данным момент открыл примерно на 1,3333 оборота. Температуру термо головки выставил на 45гр. и температура, так скажем, на насосе тоже 45гр.
До этого выставлял 50гр. Вроде все хорошо тепло, но котел работает на всю (14кВт) и температуру не набирает заданную.
А котел электрический и уже неделю опытов намотал 1000кВт.

baytimir написал :
Сегодня поигрался с обратным клапаном

Наверное не с обратным......что крутили?желательно с фото....

В соседней теме задался вопросом.А вот тут уже есть ответ

baytimir написал :
До этого выставлял 50гр.

то бишь,градусов 70 придется загнать в ТП,чтобы он грел комнатку при -30?

iv.iv написал :
Наверное не с обратным......что крутили?желательно с фото....

Да правильно, с балансировочным клапаном
вот на фото красным отметил

iv.iv написал :
Наверное не с обратным......что крутили?желательно с фото....

Крутил этот клапан, шестигранником. щас открыл на 1 оборот. всего их 5 оборот. Он я так понял закрывает отвод на термосмеситель.

касимов написал :
В соседней теме задался вопросом.А вот тут уже есть ответ

то бишь,градусов 70 придется загнать в ТП,чтобы он грел комнатку при -30?

Да вот и не знаю.. Ставлю на термоголовке 40, на термометре показывает около 30, ставлю 50 на термометре около 40 +/-. Сам теперь не знаю.. брат уже уговаривает переделать на обычную систему, как сделано у него. Т.е. обычный термосмеситель и грубо говоря все.

baytimir написал :
Сегодня зашел в дом, в доме жарко, но и на улице не минус, но полы не горячие, но и не холодные.. мне казалось на кафеле должно ощущаться. Сегодня поигрался с обратным клапаном, вот я не пойму его принцип действия. Что и как куда крутить? на данным момент открыл примерно на 1,3333 оборота. Температуру термо головки выставил на 45гр. и температура, так скажем, на насосе тоже 45гр. До этого выставлял 50гр. Вроде все хорошо тепло, но котел работает на всю (14кВт) и температуру не набирает заданную. А котел электрический и уже неделю опытов намотал 1000кВт.

Задам несколько вопросов: -Полы "комфортные" (для ощущения) или как основное отопление?-Полы сколько времени в работе?-Какое помещение под полом? Неотапливаемое подполье, жилой этаж? -Какая теплоизоляция под стяжкой ТП?Температура поверхности ТП по нормам д.б. 26-29С. Это не ощущается как "теплая" поверхность, скорее как нейтральная. В Ванных комнатах температура поверхности ТП может доходить до 33С. Т.е. правильно расчитанная, смонтированная и настроенная система отопления ТП обеспечивает теплом помещение в любые морозы не перегревая пол, т.е. не создавая дискомфорта.

По поводу балансировочного клапана. Он регулирует проток только в перемычке-байпасе и необходим только на случай, если на контурах ТП установлены регулирующие сервоприводы, чтобы при полном закрытии сервоприводами контуров ТП насос смесительного блока не работал в упор. В Вашем случае клапан можно полностью закрыть.

alex-shuya написал :
Задам несколько вопросов: -Полы "комфортные" (для ощущения) или как основное отопление?-Полы сколько времени в работе?-Какое помещение под полом? Неотапливаемое подполье, жилой этаж? -Какая теплоизоляция под стяжкой ТП?Температура поверхности ТП по нормам д.б. 26-29С. Это не ощущается как "теплая" поверхность, скорее как нейтральная. В Ванных комнатах температура поверхности ТП может доходить до 33С. Т.е. правильно расчитанная, смонтированная и настроенная система отопления ТП обеспечивает теплом помещение в любые морозы не перегревая пол, т.е. не создавая дискомфорта.

В работе неделю, но тут то прибавлю то убавлю.
Полы комфортные, т.е. не горячие и не холодные, по ощущениям нейтральные. Пока только бетонная стяжка.
Под полом ничего. Полы послойно так: земля, ПГС 30-40см, бетон 5-7см, фольгоизол 2мм, и бетон с трубами 4-5 см, сверху планируется ламинат.
В ванной кафель, вот его я и хотел ощущать. НО! там самый длинный контур и он в пристрое, может из-за этого что-то не так? Полы таким же принципом, земля, пгс, бетон, фольгоизол, трубы в бетоне, кафель. Есть один сомнительный участок 40см труба в небольшом утеплителе находит между переходом из дома в пристрой, меж стен воздушная прослойка 20см.
Вот условная схема всего отопления. Все контура по 50м +/- и то что в пристрой около 70. Шаг труб контуров 30см, ближе к уличным стенам 20см, затем 25см, и потом уже по 30см.

baytimir написал :
может из-за этого что-то не так?

baytimir написал :
Полы послойно так: земля, ПГС 30-40см, бетон 5-7см, фольгоизол 2мм, и бетон с трубами 4-5 см, сверху планируется ламинат.
В ванной кафель, вот его я и хотел ощущать. НО! там самый длинный контур и он в пристрое, может из-за этого что-то не так? Полы таким же принципом, земля, пгс, бетон, фольгоизол, трубы в бетоне, кафель.

Вы греете Землю
У Вас практически отсутствует теплоизолирующий слой, при полах по грунту надо 150-200 мм минимум. Замерзнете...

snowcola написал :
Вы греете Землю
У Вас практически отсутствует теплоизолирующий слой, при полах по грунту надо 150-200 мм минимум. Замерзнете...

Ну у брата моего практически так же, только вместо фольгоизола обычная фольга. Полы теплые, 2 зимы уже. Но там тоже возились с котлом с узлом. Сейчас он смонтировал обычную схему и котел и полы вышли на рабочий уровень. Температура стабильная, котел 2-4 а то и 0 кВт.
Схема такая:

alex-shuya написал :
По поводу балансировочного клапана. Он регулирует проток только в перемычке-байпасе и необходим только на случай, если на контурах ТП установлены регулирующие сервоприводы, чтобы при полном закрытии сервоприводами контуров ТП насос смесительного блока не работал в упор. В Вашем случае клапан можно полностью закрыть.

Т.е. получается если закрыть клапан то байпас будет полностью закрыт? так?

А что если балансировочный клапан заменить на обратный клапан? И "-" на смесители заглушить. Ведь температуру он отслеживает все равно в выносном датчике, то и открываться/закрываться будет по температуре обратки.
Кто что скажет?

baytimir написал :
А что если балансировочный клапан заменить на обратный клапан? И "-" на смесители заглушить. Ведь температуру он отслеживает все равно в выносном датчике, то и открываться/закрываться будет по температуре обратки.
Кто что скажет?

Там должен стоять перепускной клапан,тоесть если термоголовки все закроются(у вас их нет)и выростет давление.....более детально уже обьяснил Alex-shuya

iv.iv Т.е. с закрытым балансировочным клапаном, по сути так и есть, что байпас закрыт?
А смысл будет от перестановки насоса?
Или есть разница где находится термодатчик от смесителя? до или после насоса?

baytimir Скачайте схему и поймете-

iv.iv чет нету там схемы, кроме фотки узла

baytimir написал :
чет нету там схемы, кроме фотки узла

Внизу под ценой красным жирным курсивомНу или просто ищете схему на необъятных просторах нета.....

baytimir написал :
Полы послойно так: земля, ПГС 30-40см, бетон 5-7см, фольгоизол 2мм, и бетон с трубами 4-5 см, сверху планируется ламинат.

Ужас,надеюсь полы для комфорта......тоесть кроме ТП радиаторы есть?

iv.iv написал :
Внизу под ценой красным жирным курсивомНу или просто ищете схему на необъятных просторах нета.....

В той ссылке красным жирным курсивом только фаил ПДФ в котором фото узла с коллекторами. Схемы уже и самого сайта валтека скачивал и паспорт, но нигде не указано как именно собирается этот узел. Нет подробного инструкции для таких как я. На термосмесители есть "+", "-", "М". Я так понял что "+" это к подаче от котла, "-" это от балансировочного клапана, "М" к коллектору обратки ТП. >

iv.iv написал :
Ужас,надеюсь полы для комфорта......тоесть кроме ТП радиаторы есть?

Радиаторов нет. Если эту зиму будет холодно (все равно еще стройка идет), то будут ставиться радиаторы.

iv.iv написал :
Ужас,надеюсь полы для комфорта......тоесть кроме ТП радиаторы есть?

У меня кореш купил готовый дом с такими полами. Все крушили и выносили, поскольку нагреть нашу Землю - денег не хватит. А уже и кафель постелен был.

iv.iv Иван, эту видео презентацию не открывал, но по картинке вижу, что она посвящена насосно-смесительному узлу Комби-микс, а речь, по моему идет об узле Дуал-микс...

snowcola написал :
Вы греете ЗемлюУ Вас практически отсутствует теплоизолирующий слой, при полах по грунту надо 150-200 мм минимум. Замерзнете...

Замерзнете или нет, это покажет первая же зимовка, что теплоизоляция практически сделана никакая, это верно. На данный момент, мне из опыта представляется картина так: ТП (теплый пол) прогревает в настоящее время не только стяжку, но и грунт под стяжкой, фольгоизол под тяжестью стяжки еще более сжался и практически не выполняет теплоизолирующей функции. Со временем грунт тоже прогреется и ТП будет ощутим по кафелю. Радиатор только 1. Если нужна грамотная помощь- пишите на Е-майл, пока еще идет стройка можно все поправить с теми или иными затратами, зато комфорт на годы останется. Балансировочный клапан менять на обратный нет совершенно никакой необходимости, его Вам лучше просто полностью перекрыть.

alex-shuya написал :
Замерзнете или нет, это покажет первая же зимовка, что теплоизоляция практически сделана никакая, это верно. На данный момент, мне из опыта представляется картина так: ТП (теплый пол) прогревает в настоящее время не только стяжку, но и грунт под стяжкой, фольгоизол под тяжестью стяжки еще более сжался и практически не выполняет теплоизолирующей функции. Со временем грунт тоже прогреется и ТП будет ощутим по кафелю. Радиатор только 1. Если нужна грамотная помощь- пишите на Е-майл, пока еще идет стройка можно все поправить с теми или иными затратами, зато комфорт на годы останется. Балансировочный клапан менять на обратный нет совершенно никакой необходимости, его Вам лучше просто полностью перекрыть.

вопрос такой. Будет работать такая схема?

а можно маил тогда в личку? Думаю вопросы будут.

Еще на счет замерзнет или нет.. Рядом стоит дом брата, у него точно так же теплые полы, только вместо фольгаизола обычная фольга.
И да, грунт, а сверху глина, и потом ПГС. Уже 2 зимы, полы теплые, дома комфортно, даже жарко. У брата стены пеноблок + утепление минватой КнауфДом.
У меня стены щитовые, снутри обшил фольгаизолом.