Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3129990

Вот такое обявление напписала управляющая компания по дому.
Вопрос - реально есть такой закон обязывающий установку счетчиков до 01-07-2012 и если да то куда лучше для этого обращаться чтобы сделали качественно ( знакомый по своей инициативе ставил по объявлен иъ что в видел на обратной стороне документа ЕИРЦ - ему 5 раз приходили переделывали , все время подтекало в местах соединения).

napalmxp написал :
Вопрос - реально есть такой закон обязывающий установку счетчиков до 01-07-2012

Нет такого закона. Есть желание "рессурсников" охватить все и вся счетчиками, в т.ч. по газу и теплу.
Пример - по газу хотели с 2013 г всех обязать, потом ввиду сложности перенесли на с 2015,
теперь появилась инфа, что в случаях, где технически сложно врезать газовый счетчик - вообще этого делать не будут.
По поводу воды: планировали в ГОСДУМЕ экономическими рычагами - повышением тарифов на 20% для тех, кто не установит счетчики до 1.07.2012 - заставить народ ставить водосчетчики - но вроде это переносится на с 1.07.2013.
ЗЫ. ГД счас не до того, - им бы успеть до Дня России штрафы побольше за гуляние в неположенном месте и, особенно, с белыми ленточками, утвердить. А ежели народ перестанет на улицы выходить - возьмутся и за все остальное..

Управляющая компания ссылается на Федеральный закон от 23.11.2009 номер 261, в котором якобы до 01-07-2012.

****5. До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии.

Прлучаеться что закон есть и он явно прописан ( без вроде ).

napalmxp написал :
Прлучаеться что закон есть и он явно прописан ( без вроде ).

А чего спрашивали?
С другой стороны ст.31 конституции РФ тоже есть (без вроде)... и толку...
Нереально до 1.07.12 всем поставить счетчики - понадобятся репрессии - уже озвученные, но не утвержденные.
С другой стороны недавно (в мае 2012) премьер М. жалился, что народ не платит за хаты вообще и очень массово -
долг что-то около 6-7 млрд. руб. перед казной и взывал к членам пр-ва: "Хлопцы! Надо что-то делать!..."

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Установить самим надо до 01.07.2012, но принудительная установка будет с июля 2013 года, я так понимаю - что целый год будут тарифами давить тех, кто счетчики не поставил, а через год тем, кого не удалось задавить тарифами - будут осчастливливать счетчиками принудительно через суды. Только вот как они это будут делать - непонятно, приставы что-ли будут двери ломать в частное жилье?

BigHarry написал :
я так понимаю - что целый год будут тарифами давить тех, кто счетчики не поставил, а через год тем, кого не удалось задавить тарифами - будут осчастливливать счетчиками принудительно через суды.

Эка Вы загнули... суды...
Напомню - первоначально было решение Думцев - обязать с 1.01.2012 г. всех установить водосчетчики,
а тем кто не установит повысить тарифы на воду с 1.01.12 г. - на 20%, и далее с 1.01.2013 г. - на 40%. Потом сообразили, что может быть нанесен серьезный ущерб володькиным выборам -
и, перенесли срок "навязываемой" установки на полгода - 1.07.2102....,
при этом, на всякий случай (чтоб не взбудоражить народ) уже не упоминали о санкциях (20/40%).
Так вот это решение и оказалось в подвешенном неопределенном состоянии на сегодняшний день.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Peterjela написал :
Вы загнули... суды

Все правильно, ибо только по решению суда можно будет принудительно установить прибор учета владельцу частной собственности, других легальных методов в нашей стране не предусмотрено законодательством. Будут ходить судебные приставы с бригадой сантехников
Бред, канечно, полный, но что поделаешь - большинство народа выбрало идиотов во власть...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

BigHarry написал :
принудительная установка будет с июля 2013 года

Откуда такие сведения? По-моему, уже с 1 июля 2012 года такое будет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

psnsergey написал :
Откуда такие сведения?

Из последней редакции 261-ФЗ, заключительные положения ст. 13

После 1 января 2012 года (в отношении объектов, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи, и введенных в эксплуатацию после дня вступления в силу настоящего Федерального закона аналогичных объектов), после 1 июля 2013 года (в отношении предусмотренныхчастями 5 и 6 настоящей статьи объектов и введенных в эксплуатацию после дня вступления в силу настоящего Федерального закона аналогичных объектов в части оснащения их приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, в том числе оснащения многоквартирных домов коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета
используемых воды, электрической энергии) и после 1 января 2016 года (в отношении предусмотренных частями 5.1 и 6.1 настоящей статьи объектов и введенных в эксплуатацию после дня вступления в силу настоящего Федерального закона аналогичных объектов в части оснащения их приборами учета используемого природного газа) положения настоящей части должны выполняться во всех случаях
выявления указанными организациями фактов нарушений установленных настоящей статьей требований об учете используемых энергетических ресурсов с применением приборов их учета и неустранения таких нарушений совершившим их лицом до истечения двух месяцев с момента их выявления. Указанные организации при выявлении фактов невыполнения собственниками приборов
учета используемых энергетических ресурсов обязанности по обеспечению надлежащей эксплуатации этих приборов учета и неустранении такого невыполнения до истечения двух месяцев с момента его выявления также обязаны приступить к эксплуатации этих приборов учета с отнесением понесенных расходов на собственников этих приборов учета. Собственники этих приборов учета обязаны обеспечить допуск указанных организаций к приборам учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на их эксплуатацию, а в случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания

В статье настолько коряво все изложено, но краткий перевод на человеческий язык можно посмотреть нопример тут:

Законом предусмотрен переходный период: до 1 июля 2013-го по учету воды и тепла, и до 1 января 2016-го – по учету газа. После этих сроков управляющие и энергоснабжающие организации будут вправе устанавливать общедомовые и индивидуальные счетчики, как сказано в законе, «в принудительном порядке». А их стоимость и затраты на установку частями включат в платежки.

У нас счётчики всем желающим водоканал ставит бесплатно. Ко мне домой пришли и спросили - буду ли я счётчики ставить бесплатно? Я согласился. Они мне дали счётчики,фильтры сказали сам поставишь (они меня знают) а вечером придём и опломбируем. Вот с января стоят.Никаких денег не брали и из квартплаты не вычитали.

Чего люди бодаются,Это же выгодно?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Мастер Игорь написал :
У нас счётчики всем желающим водоканал ставит бесплатно.

Удивительный факт. Насколько я знаю - по Закону обязанность установки прибора учета ложится на собственников помещений, и бесплатная установка светит только арендаторам муниципального жилья.

Bobr Bills написал :
Это же выгодно?

Ну если в квартире прописан один человек, а реально проживает целый табор - то счетчики будут невыгодны...

BigHarry написал :
Удивительный факт. Насколько я знаю - по Закону обязанность установки прибора учета ложится на собственников помещений, и бесплатная установка светит только арендаторам муниципального жилья.

Вот и прикол. Я себе по идее счётчики сам купил давно. Руки поставить не доходили.А когда пришли ,и предложили -Я не отказался.Всё бесплатно. Принесли мне домой счётчики,краны,фильтры...... И говорят (меня просто они знают) либо сам ставь -придём вечером и опломбируем.Если самому в падлу придём и сами поставим через месяц.Я сам поставил. Когда делал ремонт я под них уже всё подготовил на всякий случай.Краны,фильтры были свои.А что принесли не плохие -оставил пока на всякий случай себе.Вот такая херня. Мытищи - правительство гавно-но хоть что то делают.А про табор Вы полностью правы. У нас на 5 этаже 1 комнатную квартиру снимают 30-40-50 не знаю сколько таджиков с жёнами и детьми. Весь подьезд не понимает как они там помещаються. Хотя даже в машину Ока вместилось 11 человек.

В Уфе мне домой вот только пару дней назад приходили ставить газовые счетчики. Но я сейчас в командировке, жена не разрешила без меня ничего делать! Согласились ждать до конца месяца. Приходили уже со счетчиками вроде от ЖЭУ, оплата будт потом в платежке 2800 руб.
Водомеры ставили в начале 2005 г во время кап ремонта подьезда. Через лет 5 за свой счет покупали новые, закончился межповерочный интервал.
Сначала стояли наши местные Агидель. Очень удобные! В магнитном отношении....... :-) Теперь поставил Бетран, Чистопольского часового завода. Вроде норм работают. Только внутренности у них из керамики или пластика. :-(
Как в целом по городу, пока не знаю.

Мастер Игорь написал :
Я себе по идее счётчики сам купил давно

Насколько давно? Как бы вам не пришлось их на днях поверять/менять.

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

В начале 90-х от одной дамы-депутата с трибуны прозвучала такая фраза: - предлагаю рубль объявить конвертируемым, а инфляцию отменить!...
Смешно, не правда ли?
С повышением тарифов - тоже самое. Кто видел проект сего постановления?
Тарифы повысить... а как быть с нормативами за пользование без счетчика? Посчитают объем джакузи Жириновского? Ну-ну...

Prosumer написал :
Насколько давно? Как бы вам не пришлось их на днях поверять/менять

Я же писал. Которые купил до сих пор дома лежат в коробках. А мне в январе бесплатно новые принесли - и они сейчас стоят.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

Мастер Игорь написал :
Которые купил до сих пор дома лежат в коробках.

Время от последней поверки к сожалению вроде как тикает и для лежащих. Через 4-6 лет лежания придется повторно поверять :-/

Удачи.
Андрей

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Ansem написал :
Время от последней поверки к сожалению вроде как тикает и для лежащих. Через 4-6 лет лежания придется повторно поверять :-/

Именно так.

Регистрация: 07.06.2012 Кострома Сообщений: 12

psnsergey написал :
Именно так.

А где это написано? В инструкции к счетчику есть дата монтажа да и посмотреть можно что он только 1 куб.м. накрутил за шесть лет лежания

M0DDer написал :
А где это написано?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

M0DDer написал :
А где это написано?

Поверьте, а? Это моя специальность.

Закон об обеспечении единства измерений написал :
Утверждение типа стандартных образцов или типа средств измерений удостоверяется свидетельством об утверждении типа стандартных образцов или типа средств измерений, выдаваемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в области обеспечения единства измерений. В течение срока действия свидетельства об утверждении типа средств измерений интервал между поверками средств измерений может быть изменен только федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в области обеспечения единства измерений.

Порядок проведения поверки средств измерений (ПР 50.2.006) написал :
Периодической поверке подлежат средства измерений, находящиеся в эксплуатации или на хранении, через определенные межповерочные интервалы.
...
Периодической поверке могут не подвергаться средства измерений, находящиеся на длительном хранении.
...
Внеочередную поверку средств измерений, находящихся в эксплуатации, проводят при:
повреждении поверительного клейма, пломб, несущих на себе поверительные клейма или в случае утраты свидетельства о поверке;
вводе в эксплуатацию средств измерений после длительного хранения (более одного межповерочного интервала);

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

M0DDer написал :
В инструкции к счетчику есть дата монтажа

До даты монтажа... фиолетово, в общем. Имеет значение дата предыдущей поверки и всё.

По поводу новых БЕТАРов... межповерочный интервал (МПИ) для ХСВ 6 лет, для ГСВ 4 года. Первоначально исчисляется со дня заводской поверки. Если до монтажа пролежал более половины срока МПИ, то поверка перед монтажом обязательна.
Счетчики Бетар выпускаются Чистопольским часовым заводом, тем самым, который у нас в России (Татарии) выпускает (выпускал) часы Восток и Командирские. Дома стоит уже второй комплект, жалоб нет.

В ЗАВОДСКОЙ инструкции указывается дата монтажа? Кем? У нас слесаря составляют отдельный акт. В паспорт ничего не пишут, только смотрят дату заводской поверки.

Регистрация: 07.06.2012 Кострома Сообщений: 12

psnsergey написал :
До даты монтажа... фиолетово, в общем. Имеет значение дата предыдущей поверки и всё.

Упс, пойду тогда выкидывать свои. А то поставил счётчики которые куплены году вроде в 2003 или 04, но ещё не опломбировали. Инструкцию почитал, думаю - да какая нафиг разница не пользовались ведь. Куплю itelmу.

Ale_kwin написал :
У нас слесаря составляют отдельный акт. В паспорт ничего не пишут, только смотрят дату заводской поверки.

Эти акты вроде отменили, я вот сам поставил, вызову промбировщика из водоканала и всё. Или имеете ввиду слесаря, которые сами пломбируют?

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

M0DDer написал :
Упс, пойду тогда выкидывать свои. А то поставил счётчики которые куплены году вроде в 2003 или 04, но ещё не опломбировали. Инструкцию почитал, думаю - да какая нафиг разница не пользовались ведь. Куплю itelmу.

Зачем выкидывать? Их можно
1 Поверить сейчас и (получив на руки бумажку о поверке) поставить и опломбировать. (все равно пока вам по нормам воду считают)
2 Отложить в сторонку. Поставить новые счетчики. Когда придет время их поверять поверить эти старые и поставить. (таким образом обойдетесь без периода потребления без счетчиков.)

Удачи.
Андрей

Ansem написал :
Время от последней поверки к сожалению вроде как тикает и для лежащих. Через 4-6 лет лежания придется повторно поверять :-/

Удачи.
Андрей

Андрей! Я думаю -да и хер с ними.Всё равно бесплатно уже поставили.Да -гарантии осталось 4 года. Приспичет проверю,а нет так и пусть валяються.Вроде места не очень много занимают. А может потом и выкину.Удачи!

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

Мастер Игорь написал :
Андрей! Я думаю -да и хер с ними.Всё равно бесплатно уже поставили.

Ну вопщем то тоже вариант :-)

Удачи
Андрей.

M0DDer написал :
Упс, пойду тогда выкидывать свои. А то поставил счётчики которые куплены году вроде в 2003 или 04, но ещё не опломбировали. Инструкцию почитал, думаю - да какая нафиг разница не пользовались ведь. Куплю itelmу.

Эти акты вроде отменили, я вот сам поставил, вызову промбировщика из водоканала и всё. Или имеете ввиду слесаря, которые сами пломбируют?

Если счетчики долго пролежали и не изношены, проще их отдать на повернку и потом установить. Это БУ поверять смысла мало, т.к. их могут не пропустить.
В нашей конторе ставят слесаря ЖЭУ или себе я сам. Потом приходит оттуда же мастер участка и пломбирует его под акт. Так было в последний раз года 2-3 назад. Сейчас не помню, когда их ставил. Надо будет еще раз сроки для своих уточнить, что б не опоздать с заменой. Может дистанционные поставлю, если найду подходящую вторичку.