Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3130885

Срочно требуется разъеденить чугунную канализационную трубу не повредив тройник вертикального домового стояка. Два часа бьемся, ничего не выходит. Возможно имеются хитрости в этом деле, прошу совета.

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

ПОИСКОМ не пробывали?

да нет тут особых хитростей где-то посередине трубу стояка разбиваете кувалдой это быстро или режете болгаркой это долго затем раскачивая вытаскиваете трубы если не выходят разогревайте горелкой или газом расчищайте раструб стамеской снова разогревайте должно получится сам таким образом разбирал стояк дома 1947 года постройки

Спасибо всем откликнувшимся. Длинным тонким (5мм) сверлом высверлил чеканку на доступном участке, после этого удалось раскачать и выбить тройник.

Всем доброго времени суток. Тоже предстоит демонтаж до стояка.. По мере сделанного отпишусь.
[

]()

Горожанин написал :
Тоже предстоит демонтаж до стояка.. По мере сделанного отпишусь.

Вам уж надо поострожней быть - не наступите ненароком на счетчики/трубы - есть риск, что МП вылетит из обжимного фитинга. Больно халтурно Вам счетчики поставили - мало того, по обыкновению своему -
выбрали эконом. вариант - "МП на обжимных" так еще никак не озаботились хоть каким-крепежом.
Весь монтаж "в воздухе" - плохо!, но в случае применения МП на обжимных - даже "очень плохо!"

Горожанин, вот взгляните, что бывает с таким монтажем -
пост с фото (#3363-3366) тут:

Peterjela написал :
Вам уж надо поострожней быть

Спасибо за участие

Peterjela написал :
Горожанин, вот взгляните, что бывает с таким монтажем

Мда.. Посмотрел, почитал, понимаю что наша коммуналка живет на бочке с порохом
А эти счетчики установили два года назад, час Х приближается ))
(Немножко не в тему) А это жэк сделал лет 10 назад.
[

]()

С нашего этажа подтапливали этаж ниже и они сделали "гидроизоляцию" . Жалко меня не было, жил и работал в другом городе в это время..

А по вопросу демонтажа.. Сантехникой не занимался, но хочу сделать все сам. Подскажите плизз я смогу снять водомеры не срывая пломбы, а затем их установить?

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Горожанин написал :
(Немножко не в тему) А это жэк сделал лет 10 назад.
[

]()

у нас так в магазине на первом этаже (подомной) сделано ))) Думал, что у нас эксклюзив )
Этой весной пошел пар из под пола... приехали сантехники из жэка, разломали пол, вырезали лопнувший кусок, поставили кусок МП на цангах и уехали... А заделали яму или нет я даже не знаю, давно к ним не заходил )

Горожанин написал :
А эти счетчики установили два года назад, час Х приближается

Нет, так уж до фобий бояться не нужно.

  1. Вы предупреждены, что нельзя воздействовать механически на эту "красоту".
  2. Счетчики не так уж тяжелы, достаточно хотя бы какой-то упор из деревях обустроить для жесткости.
  3. Стоит такое "счастье" у "непродвинутого большинства".
  4. Да,- МП на обжимных фитингах (не путать с пресс-фитингами) держит 2-ое место по числу аварий после
    ГП (резины в метал.оплетке) - но прежде всего такое случается у самоделкиных, не имеющих опыта.
    Везде есть нюансы и очень важен правильный монтаж. Еще, например, может быть тупое несоответствие размера фитинга и трубы, - отличие в типоразмере- 0,1-0,2 мм - "чайник" может не заметить...

Горожанин написал :
Сантехникой не занимался, но хочу сделать все сам.

Вот тут торопиться не надо. Пока не почувствуете ПОЛНОЙ уверенности в своих силах не начинайте работ.
К примеру для начала пошукайте на форуме и освойте паковку резьбовых соединений на льне+унипаке -
это - важнейший этап "кандидатского минимума".

Горожанин написал :
Подскажите плизз я смогу снять водомеры не срывая пломбы, а затем их установить?

Нет. Хотя спецы умудряются не повредить пломб. Но учитывая желание изменить дальнейший монтаж -
это совсем проблематично (соединение с накидной гайкой не допускается после счетчика).
Т.е. пока ничего не трогайте, учитесь и спите спокойно.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Горожанин написал :
Сантехникой не занимался, но хочу сделать все сам. Подскажите плизз я смогу снять водомеры не срывая пломбы, а затем их установить?

Счётчики легко, если опломбированы только гайки сгонов. Плохо только, что у вас опыта нет.

AndyMirror написал :
Счётчики легко, если опломбированы только гайки сгонов.

[

]()
Это они?
Все осложняется еще тем что ГВС нужна рабочая хотя бы через сутки. В планах провести ГВС по стенке вот такой трубой

ХВС пока отрезать и потом "мучать" чугун..
А правильно будет накрутить вот эти муфты на водомер (водомер с фильтром в сборе ) а затем спаивать с трубой?
Сварочный аппарат уже купил.. Welder R40 Set Смотрю видео как с ним работать))

Горожанин написал :
вот такой трубой

На ссылке Baninger ППР 20 PN16 - фирма хорошая - а трубы на давление PN16 - фигня полная (тонкостенные) - берите этой же фирмы но ППР20 PN20!
на ГВС лучше взять армированные, например стекловолокном, чтоб не мудиться с зачисткой.

Peterjela написал :
На ссылке Baninger ППР 20 PN16 - фирма хорошая - а трубы на давление PN16 - фигня полная (тонкостенные) - берите этой же фирмы но ППР20 PN20!
на ГВС лучше взять армированные, например стекловолокном, чтоб не мудиться с зачисткой.

Спасибо за подсказку..
Peterjela А еще вопросик . Труба ППР20 PN20 какое-то время эксплуатируется. Предположим через пол года ее разрезать и вставить тройник? Пайка так-же будет герметичной? Понимаю что все запланированные разводки лучше сразу сделать, но бюджет "грустный".

Горожанин написал :
Спасибо за подсказку..
Peterjela А еще вопросик . Труба ППР20 PN20 какое-то время эксплуатируется. Предположим через пол года ее разрезать и вставить тройник? Пайка так-же будет герметичной? Понимаю что все запланированные разводки лучше сразу сделать, но бюджет "грустный".

Сегодня делал вставки в ППР который 6 лет уже стоял, все норм. И кстати счетчик выкусывал вместе с пломбами
Только перед пайкой осушить трубу нужно хорошенько

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Горожанин написал :
Это они?

В таком варианте легко, просто сгоны самого счётчика вы не трогаете. Есть такие соединения - американки называются, именно благодаря им всё можно собрать-разобрать как вам нужно. Только ещё учитывайте стиль поведения ваших (ЖЭКа, ТСЖ, УК, сантехников) - всякое бывает.

Горожанин написал :
Пайка так-же будет герметичной?

Абсолютно.
Токо надо покумекать пространственно - чтоб в размерной цепи никакое препятствие/стена и т.п. не помешало эту " размер. цепь" на некоторое время (в процессе переделки) сделать вынужденно длиннее.

AndyMirror написал :
Есть такие соединения - американки называются, именно благодаря им всё можно собрать-разобрать как вам нужно.

Теоретически за счетчиком низзя американки ставить - практически, конечно, все бывает.
Но в данном случае Горожанину можно все и законно обустроить, ежели бы опыт паковки на лен/фум хотя бы имелся (пока его (опыта) похоже нет вообще) -
он хочет вести ППР - тогда:
1.Перекрываем вводный ШК
2.Отрезаем нафиг МП апосля углового фитинга
3.Аккуратно скручиваем со 2-го штуцера углок МП с огрызком обрезанной МПтрубы, придерживая штуцер 2-м ключом.
4.Вместо МП-уголка на 2-й щтуцер аккуратно пакуем ППР-фитинг ("переход резьба 1/2"ВР-ПП20") на лен+унипак или т.п.
5.Далее его свариваем с трубой ППР20 PN20 ...+ остальная разводка - здесь очередность может быть различная.
6.Счетчик пашет дальше... снять ключами не получится без распломбировки, т.е. все законно (в плане защиты от воровства воды)

Проще открутить соединение с металлопластом, вытащить металлопласт и открутить от счетчика угол с переходом на металлопласт. Вкрутить на место угла муфту комбинированную или американку и поехали дальше ППР.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Peterjela написал :
Теоретически за счетчиком низзя американки ставить -

Я думаю, что нельзя до, то есть ещё на общедомовой сети. После жилец волен делать всё что угодно. Самое злое, когда входной кран и счётчик опломбированы одним ходом.

Всем доброго времени суток. Спасибки всем кто отписался
Начал с демонтажа чугуна.. Но до него еще похоже далеко. Чем дальше, тем больше вопросов.

Peterjela написал :
(пока его (опыта) похоже нет вообще)

Да.. начальный level ))

Peterjela написал :
1.Перекрываем вводный ШК
2.Отрезаем нафиг МП апосля углового фитинга
3.Аккуратно скручиваем со 2-го штуцера углок МП с огрызком обрезанной МПтрубы, придерживая штуцер 2-м ключом.
4.Вместо МП-уголка на 2-й щтуцер аккуратно пакуем ППР-фитинг ("переход резьба 1/2"ВР-ПП20") на лен+унипак или т.п.
5.Далее его свариваем с трубой ППР20 PN20 ...+ остальная разводка - здесь очередность может быть различная.
6.Счетчик пашет дальше... снять ключами не получится без распломбировки, т.е. все законно (в плане защиты от воровства воды)

Между шаровым и фильтром с водомером хочу еще трубу с уголками воткнуть. Чтоб счетчики вертикально стояли и фильтры "работали"
После шарового

[

]() + [

]() + труба + уголок + труба

затем блок муфта+фильтр+водомер..

и дальше

Peterjela написал :
Вместо МП-уголка на 2-й щтуцер аккуратно пакуем ППР-фитинг ("переход резьба 1/2"ВР-ПП20") на лен+унипак или т.п.

Горожанин написал :
Чтоб счетчики вертикально стояли и фильтры "работали"

Непонятен смысл задуманного.
Горизонтальное положение счетчиков - вполне нормальное (допускаются оба).
Нормальное положение грязевика (косой фильтр грубой очистки) - как раз горизонтальное (косухой вниз) или
вертикальное (но при подаче воды сверху), а у вас-то получается снизу.
При подаче воду снизу в принципе ставят вертикально грязевики, чтобы не лепить 4 уголка только ради правильного горизонтального положения грязевика, но это не есть "гут" ("песок" не накапливается в косухе, а оседает, например на ниже расположенных горизонтальных отводах (у соседа снизу, могет быть).

Peterjela написал :
Непонятен смысл задуманного.

Я слишком намудрил? Попробую нарисовать что хочу сделать и почему так хочу сделать..
И вопросик по американкам

Это американка? Непонятно а муфта с накидной гайкой если добавить нипель та же американка?
[

]() [

]()
И то и другое соединение герметезируется по торцу. Правильно? То и другое
разборное..

ООчень нуждаюсь в ликбезе ))

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Горожанин написал :
[

]()

Если в ней ПП прижимается к железу, то в топку - потекёт.

Горожанин написал :
ООчень нуждаюсь в ликбезе

Дык это много учиться и работать надо.

AndyMirror написал :
Если в ней ПП прижимается к железу, то в топку - потекёт.

+1 А это так и есть - там метал. накидная гайка прижимает пластиковый буртик к сопрягаемой металл.поверхности.
Помимо того, что достаточно тонкий буртик могет треснуть, так он еще и легко усаживается на ГВ - с образованием зазорика.
Если Вам приспичило ставить американку - берите обычную латунную - а соединение с ППР через фитинг "переход резьба-ПП" - это понадежней будет.

Горожанин написал :
ООчень нуждаюсь в ликбезе ))

Очент много инфы можно выловить с этого форума (все это многократно обсуждалось), не говоря уже если погуглить инет - просто надо научиться правильно выбирать НУЖНЫЕ КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА для поиска!
И советую выходя в offline заходить в магазины ИНЖЕНЕРНОЙ САНТЕХНИКИ - там имеются стенды/витрины -
не стесняйтесь попросит продавца дать тот или иной фитинг - пощупать/разобрать/посмотреть поближе просто так
для прояснения в мозгах без покупки..
Вот пример -из поиска - Вам, навскидку:

Peterjela написал :
+1 А это так и есть - там метал. накидная гайка прижимает пластиковый буртик к сопрягаемой металл.поверхности.
Помимо того, что достаточно тонкий буртик могет треснуть, так он еще и легко усаживается на ГВ - с образованием зазорика.

Чейта вы такое говорите. Разумеется там между ППР и металлом резинка довольно толстая. Во вторых треснувшего ППР мне наблюдать как то не доводилось при том, что яего кувалдой пытался разбить

Peterjela написал :
Очент много инфы можно выловить с этого форума

По мере возможности изучаю)) И яндекс с "гугелем" терзаю) Я ж себе придумал в этом помещении не просто заменить водоразводку своими силами. Планируется и постройка душевой кабины.

[

]()
Так что тем много перелопачиваю... Вчера вечером часов пять в интернете потратил только на темы гидроизоляции.
Наверно надо было просто тему создать: Душевая кабина своими руками))
Пасибки за ссылки!

vlkam написал :
Чейта вы такое говорите. Разумеется там между ППР и металлом резинка довольно толстая. Во вторых треснувшего ППР мне наблюдать как то не доводилось при том, что яего кувалдой пытался разбить

Я про резинку-прокладку ничего не говорил.
Речь шла о переходном фитинге "накидная гайка + короткий отрезок ПП-трубы с ПП-буртиком"(утолщение отрезка трубы с 1-го торца в размер внутреннего диаметра накидной гайки).
Именно этот буртик - слабое место этого фитинга. Мне кувалдой его бить не приходилось. Хотя уже прикупил
в свое время (не кувалду, а фитинг такой ), а потом, правда выкинул в топку по совету Tehnik-Sana - он сталкивался в своей немаленькой практике с усадкой этого буртика на ГВС с последующим, ессно, капанием и видывал их треснутыми.
Хотя на ХВ да при грамотном монтаже (без лишней осевой нагрузки на этот буртик), не сомневаюсь, фитинг
этот вполне имеет право на жизнь. Для себя решил - а мне то он зачем, если существуют более надежные решения.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

vlkam написал :
Чейта вы такое говорите. Разумеется там между ППР и металлом резинка довольно толстая. Во вторых треснувшего ППР мне наблюдать как то не доводилось при том, что яего кувалдой пытался разбить

В нашем районе все сантехники знают про эту проблему. С чего бы это?

Плюс эта зараза лопнула в моём стояке двумя этажами выше 31 декабря. Я успел перетянуть стояк, но старый он зараза, засочился в перекрытии, аварийка отказалась включить воду. Поэтому не надо экономить.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Горожанин, знатная у вас ванна, с окном .

AndyMirror написал :
Горожанин, знатная у вас ванна, с окном .

У нашей коммуналки в этом году юбилей 60 лет
дом 1952 года постройки :yu