Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3131880

Добрый день!

Решился все-таки на установку инсталляции (или скрытого бачка), но вот возникли некоторые вопросы.
У меня есть ниша, где проходят все коммуникации (примерно, 51 см шириной). Все стены - кирпич. Но нет внизу пола под коммуникациями (то есть коммуникации никак не замурованы в пол, и я спокойно могу видеть, что делает сосед снизу). Глубина этой ниши - сантиметров 20, однако до труб стояка - всего 6.5 см. Естественно, я буду все еще штукатурить, это примерно еще 3-4 см (стены очень кривые). Вопрос таков: что уместнее ставить - инсталляцию или скрытый бачок (Geberit, инсталляция Kombifix, или же просто бачок Geberit)?

И самое главное - как все это крепить? Я так понимаю, что если я вдруг захочу поставить инсталляцию с подвесным унитазом, то мне надо будет по глубине - 8.7 + 2 листа гипсокартона. Если я ставлю бачок, то будет 8 см + 1 лист гипсокартона. Но в инструкции показано, что скрытый бачок крепится сверху к стене, а потом замуровывается. Можно ли как-нибудь закрепить бачок по углам и не вмуровывать в стену?

И еще - это все можно сделать самому без какого-либо предварительного умения? У нас сантехник просит за инсталляцию аж 6000 руб, считаю, что это непомерно много.

По поводу унитаза - мне, честно говоря, все равно, потому что вся остальная мебель будет у меня стоять на ножках, и особого смысла в подвесном я не вижу.

Спасибо!

krtek написал :
По поводу унитаза - мне, честно говоря, все равно, потому что вся остальная мебель будет у меня стоять на ножках, и особого смысла в подвесном я не вижу.

Спасибо!

тогда ставьте приставной унитаз и просто бачек скрытого монтажа, избавитесь от рамы инсталляции. в комплекте с Геберитом - бачком есть подвесы для крепления все фитинги и очень подробная инструкция, главное, чтобы бачек в нишу вошел, а подвесы как угодно можно повернуть и в стороны и вверх и вниз (их 4 штуки) крепления подвесов к бачку практически по углам бочка, так что даже и городить ничего не придется, 4 подвеса и штукатурить.

Да, спасибо! Уже сам нашел инструкцию к нему, можно крепить спокойно к бокам ниши, что меня успокоило А точно нужно штукатурить, или же можно обойтись профилями (на них поставить), потому что ситуация такова, что в скором времени будут менять стояки (скоро - это может год и больше), и если они раздолбят стену с плиткой, это будет печально, а если они снимут гипсокартон с плиткой, может, и обойдется.

в дополнение к автору, позволю себе вопрос: можно ли подобные скрытые бачки смещать в сторону относительно унитаза? или для эффективной работы системы слива необходима именно прямая форма трубы без лишних изгибов и минимальной длины?
на картинке мой санузел. розовые линиями я обозначил что буду "выдвигать" стену вперед, что спрятать коммуникации.

turist86696 написал :
розовые линиями я обозначил что буду "выдвигать" стену вперед, что спрятать коммуникации.

ну и на всякий случай: встроенный бачок прифотошоплен примерно туда, где хочу его установить, т.к. над унитазом коммуникации.

Я читал, что можно. Однако, стоит учесть, что высота должна быть у верхней точки бачка - около 100 см (можно и ниже, надо отдельные бачки смотреть). По поводу выше - боюсь, что нет. Надо что-то с коммуникациями делать

а что там может быть с коммуникациями? ведь, на сколько я понимаю, подводить воду к нему можно обычной гибкой трубой, а слив можно удлинить хоть в 3 раза с применением опять же обычных пластиковых труб и коленных соединений.