Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3132587

Сейчас пошла суета со счетчиками, раз такое дело, решил заодно и трубы поменять, у себя и у родных тоже.
Мне почему-то нравится полипропилен. Наверное металл поднадоел...

Дурацкая привычка все делать "правильно" и с избытком надежности, чтобы раз и навсегда.
Типа поставить и забыть. И никаких протечек на соседей.

Т.е. только горячее и холодное водоснабжение, в нескольких квартирах. Баки для нагрева воды присутствуют тоже и в периоды отключения воды греют воду на максимуме.

Стал выбирать трубы. Перешерстил форум. Понял, что чехи рулят. Обзвонил родной город (Липецк), таки нашел Ekoplastik, сам не ожидал. Только в одном месте. Повезло, короче.
В продаже есть и неармированные и stabi.

Тут то я и задумался, по какому пути идти, если я хочу "почти гарантированную супернадежность".

Вариант 1:
Покупаю неармированную трубу Ekoplastik PN20 на 25, ставлю на горячее и холодное водоснабжение. Так как это Экопластик, то неармированная труба от чехов будет прочнее и надежнее, чем армированные турки, китайцы и россияне.

Вариант 2:
Покупаю армированную трубу Ekoplastik stabi, потому что она прочнее, чем неармированная PN20. Да, существует вероятность, что даже современная армированная перфорированным алюминием труба вздуется из-за проникновения кислорода, и это будет не очень эстетично, зато такая труба будет более надежно выдерживать температуру, гидроудары при повышенной температуре и вообще дольше прослужит.

Вариант 3:
Покупаю неармированную трубу Ekoplastik PN20 но не на 25 а на 32. Это, кстати, значительно дешевле армированной на 25. Схему водоснабжения она мне не изменит, так как отвод от магистрали, запорный кран на отводе и счетчик на полдюйма. Зато толщина стенок больше, а следовательно труба прочнее:
20 3,4 STR020P20X
25 4,2 STR025P20X
32 5,4 STR032P20X

Подскажите пожалуйста, где в моих рассуждениях ошибка, и какой вариант выбрать?

И еще вопрос. На сайте экопластика написано что труба PN20 предназначена:
"This piping is intended both for cold and drinking water, floor heating, air-conditioning and industrial distribution systems."
Что-то я не вижу здесь словосочетания "горячая вода".

sheff1 написал :
Подскажите пожалуйста, где в моих рассуждениях ошибка, и какой вариант выбрать?

ошибка в том, что не рассматриваете медь в качестве водопровода.
Медные трубы дорогие, да. Но на стандартную внутриквартирную разводку надо примерно 15 м.п. труб.
Фитинги для медных труб стоят просто копейки (можно сравнивать даже с Экопластиком).
При этом, что вы получаете:
1) абсолютно надежную систему, которая проверена столетиями.
2) высокую жесткость участков в открытых местах.
3) отсутствие каких-либо биопленок на внутренней поверхности труб. т.е. антисептические свойства.
4) удобство в монтаже, особенно в стесненных условиях.
5) бесспорную компактность, даже в сравнеии с PEX трубами, не говоря уже о полипропилене.
Из минусов можно отнести удорожание системы примерно на 100 долларов.
И, это, не верьте тем, кто будет говорить, что при пайке трубопровода из меди можно накосячить. Вменяемый человек, даже далекий от сантехники, спаяет все качественно.

для справки. Медь не корродирует, не зарастает, остается в первоначальном состоянии спустя десятилетия эксплуатации, В общем, работает, пока это все "безобразие" не надоест внукам заказчика.
Еще, согласно спецификациям ведущего производителя медных труб концерна КМЕ, допустимое рабочее давление для медной трубы 15х1,0 - 82 атмосферы. Про температуру уже промочу. Думаю, и так все ясно.

ПП трубы хорошо для загородного дома, гда давление не превысит физически 4 атмосфер.

Закончил разводку ППР делал. Заказчик хотел ,что бы было надёжно. Сам покупал материалы. Получилось паял и горячую и холодную воду армированым.На холодную воду ушло трубы метров 15. Так ,что вышло не намного дороже если бы он брал обычный. Зато будем надеяться ,что будет надёжнее.

Basil79, Искреннее Спасибо за желание помочь, но к меди не готов чисто психологически.
Спор поднимать не буду, сами понимаете, копий поломано уже немало.

Мастер Игорь, денег мне не жалко, ясное дело, что холодная у меня будет той же трубой что и горячая.

Вопрос в другом - можно ли назвать трубу stabi трубой, которая значительно прочнее и долговечнее чем просто монолитная PN20???

По техпараметрам надежности и ресурса PN20 и stabi одинаковы:

(страницы 8 и 9)

Короче, вопрос еще тот, особенно в свете того, что:

  1. STR025P20X толщина стенок 4.2мм, а stabi STRS025P21 - 3.5мм
  2. stabi может бугриться даже у чехов (это есть в этой же инструкции)
  3. Неармированнная STR032P20X толщина стенок аж 5,4!! - слона вешать можно.

Скажу честно, разумеется, меня смущает только бугрение, вздутие.
Наверное, не было бы таких случаев - не было бы этой темы.

Очень интересует вопрос:
Кто-нибудь видел, чтобы неармированный PN20 ekoplastik хоть бы раз кого-то подвел?

Ну и самое главное:
Я просто не понимаю, ПОЧЕМУ мастера предпочитают некачественные трубы, но при этом армированные внутри или снаружи алюминием или внутри стеклопластиком, но при этом не покупают более дешевые и более качественные чешские неармированные трубы.

sheff1 написал :
Очень интересует вопрос:
Кто-нибудь видел, чтобы неармированный PN20 ekoplastik хоть бы раз кого-то подвел?

Да и Кальде неармированная PN20 25-я с 20-отводами не подводит второй год.(2эт, котельная рядом)

И китайская, и российская и турецкая и левая и оригинальная трубы в огромном количестве поставлены сотнях тысяч домов и не текут уже ни год ни два ни пять...

Положительная статистика, увы, ни о чем не говорит. Куда интереснее отрицательная статистика, а именно, являлась ли труба PN20 от экопластика у кого-либо проблемой, ну кроме тех штаби, которые порой бугрятся.

И конечно же очень интересует вопрос, почему мастера выбирают все что угодно, лишь бы армированное, но только не чехов неармированных...

Э... простите.. а каков коэффициент удлиннения этой чешской неармированный трубы при нагреве?
Ведь насколько я помню, весь смысл армирования труб, используемых в горячем водоснабжении это уменьшение удлиннения трубы при нагреве.

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

Для холодного водоснабжения применяется PN16...

sheff1 написал :
И конечно же очень интересует вопрос, почему мастера выбирают все что угодно, лишь бы армированное, но только не чехов неармированных..

Не знаю - мне нравяться Чехи армированые. Правда зачищать замучился-но проблем не было.Я просто не понял почему неармированая лучше? Я про ППР знал мало раньше лет 7-8 назад и на форуме не общался. Заказчик попросил сделать разводку по улице (наружка) и что бы было подешевле купил неармированую. Через год её сильно повело. Я не знал ,что она боиться солнечного света. И вообще насчёт ППР был тоже давно в Гранд парк(жилой комплекс в Москве) Там все стояки из ППР .Так что холодная ,что горячая так их сильно повело ,что хомуты повырывало.Хотя да протечек нет - но некрасиво.

arymafyv написал :
Для холодного водоснабжения применяется PN16...

Никаких PN16.

  1. Еще поискать такую фигню.... и зачем? 3 копейки разница в цене.
  2. PN20 легче прощает неизбежные погрешности монтажа.

sheff1 написал :
но к меди не готов чисто психологически.

А к кривоспаянному полипропилену готовы?

sheff1 написал :
Скажу честно, разумеется, меня смущает только бугрение, вздутие.
Наверное, не было бы таких случаев - не было бы этой темы.

Давно было. Сделал несколько домиков и отопление и водоснабжение армированым (зачистным) . До сих пор всё красиво и хорошо. А несколько домиков не зачистным. Чьё не знаю,в подробности не вдавался покупал не я. Повело очень сильно . как змея вниз вверх и клипсы все поразворачивало или повырывало.Но это на отоплении. У меня дома тоже чешский зачистной. Проблем нет. Но в следующий раз если буду делать ремонт-только сшитым полиэтиленом. И всем знакомым его советую.

Prosumer написал :
А к кривоспаянному полипропилену готовы?

Верно. Делал разводку-сегодня вернулся. Заказчик классный. Поэтому очень старался. Один косяк есть. криво спаял.Перепаивать не стал-хрен с ним. Я уже писал,что мне не нравиться ППР. Когда я написал,что раз у меня потекли фитинги ППР переходные где пайка и резба- установочные. Мне тут на форуме ответили,что я лох и руки под хрен заточены и инструменты херовые.При чём мои руки и херовый материал?

Медь, Экопластик - турецкий поллипропилен наше все.
Попробуйте найти в провинции медь или Экопластик, а еще специалиста, который знает о существовании этих материалов.

квазимодо4 написал :
Медь, Экопластик - турецкий поллипропилен наше все.
Попробуйте найти в провинции медь или Экопластик, а еще специалиста, который знает о существовании этих материалов.

Вчера был в Калужской области. Проехали десятков магазинов и рынков,были и в Калуге.Искал оцинкованый сгон 3/4. Не нашли. Быстрей бы было приехать в Мос. обл. А то на поиски ушло 8 часов и всё зря.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Мастер Игорь написал :
Верно. Делал разводку-сегодня вернулся. Заказчик классный. Поэтому очень старался. Один косяк есть. криво спаял.Перепаивать не стал-хрен с ним. Я уже писал,что мне не нравиться ППР. Когда я написал,что раз у меня потекли фитинги ППР переходные где пайка и резба- установочные. Мне тут на форуме ответили,что я лох и руки под хрен заточены и инструменты херовые.При чём мои руки и херовый материал?

При том, что усилия надо соизмерять. И паковать нормально.
Не любят такие соединения сильной затяжки. Думаете производители просто так пишут паковать фумом и не использовать лен?..

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Для холодной воды брать обычную PN20.
Для горячей армированную. Чем, уже на Ваш выбор. Стеклоплатик в монтаже удобнее...

И разница по деньгам между чехами и турками получается вполне приличная. По качеству, при прямых руках и то и другое будет стоять нормально.
Для монтажа, чехи и т.п. лучше и удобнее.
Мне и российский Хейсскрафт вполне понравился...

Ну что же, картина ясна, что ничего не ясно

Однако, так как если уж я решил ППР, то пусть будет армированный и чешский.

Ну сколько я переплачу за одну квартиру? от 500 до 2500. Зато буду спокойнее чувствовать.

Искреннее Спасибо всем ответившим.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Basil79 написал :
При этом, что вы получаете:
1) абсолютно надежную систему, которая проверена столетиями.

Ой, да ладно, полно случаев когда в меди вскрываются свищи и труба дает течь...

Где вообще вы вычитали что армированный прочнее и лучше держит г/воду? армировка служит для меньшего расширения при дельте Т.на саму трубу полик идет одинаковый с PN20.при этом монолитная труба по идее прочнее чем многослойная.по факту обе трубы достаточно надежны все косяки идут от контрафакта или ошибок монтажа.

BigHarry написал :
Ой, да ладно, полно случаев когда в меди вскрываются свищи и труба дает течь...

Карлсон засунул руку в карман и вытащил карандаш и
блокнот.
-- Пожалуйста, продиктуйте мне имена и адреса хотя бы
двоих из этих тысяч, -- попросил он.

Абсолютно надежных систем не бывает. бывает система (а это не только труба, но и все остальные составляющие системы, монтаж и тд) более высокой надежности чем какая-то другая.

В ППР трубах (естественно стабильной/армированной место в ГВС, не армированной в ХВС) нет ничего плохого и ресурса ее хватит на нашу жизнь (в ХВС и ГВС), другое дело их фитинги с резинками или просто фитинги с переходом на металл, вот к выбору производителя и надо подходить ориентируясь на качество фитингов, если фитинги хорошие, то и труба будет нормальная.

Берите армированную стекловолокном, ее зачищать не надо, она как армированная не бугриться, но и коэф-т удлинения у нее выше.

с наилучшими

SVKan написал :
При том, что усилия надо соизмерять. И паковать нормально.
Не любят такие соединения сильной затяжки. Думаете производители просто так пишут паковать фумом и не использовать лен?..

Было не на фум , а на унилок.Тем более я же не школьник и могу силы соизмерить.А ты наверно не видел ППР (я славо богу им не работал -делал отопление) ребята делали водоснабжение.Держали в утюге (сам видел) ну максимум 2 секунды,а то и 1 секунду. Только вставили и сразу вынимали.И муфты и трубы просто текли.Я просто ещё раз пишу ППР - ППРу рознь. Кто им работает -понимает. А заказчики не всегда. А иногда приезжаешь на работу когда материал уже закуплен. Мне один с гордостью заявил. Искал долго и насконец нашёл распродажу -трубы фитинги краны.... за копейки.Но это же просто трубы - они не могут быть плохими.Я вместе с ним 1 день поработали - и он всё понял.А домик его стоит много миллионов рублей.Он мне просто долго обьяснял,что надо экономить только на том чего не видно. -Трубы,провода....А что с наружи должно быть самым суперским.

Prosumer написал :
-- Пожалуйста, продиктуйте мне имена и адреса хотя бы
двоих из этих тысяч, -- попросил он.

В этом году г. Юбилейный и станция Маленковская. Даже не места пайки. А просто трубы потекли .Стали тоньше бумаги. Ремонт у них был сделан в 2004 году.

BigHarry написал :
Ой, да ладно, полно случаев когда в меди вскрываются свищи и труба дает течь..

Ты прав. До этого забыл написать ещё Внуково.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Мастер Игорь написал :
Было не на фум , а на унилок.Тем более я же не школьник и могу силы соизмерить.А ты наверно не видел ППР (я славо богу им не работал -делал отопление) ребята делали водоснабжение.Держали в утюге (сам видел) ну максимум 2 секунды,а то и 1 секунду. Только вставили и сразу вынимали.И муфты и трубы просто текли.Я просто ещё раз пишу ППР - ППРу рознь. Кто им работает -понимает. А заказчики не всегда. А иногда приезжаешь на работу когда материал уже закуплен. Мне один с гордостью заявил. Искал долго и насконец нашёл распродажу -трубы фитинги краны.... за копейки.Но это же просто трубы - они не могут быть плохими.Я вместе с ним 1 день поработали - и он всё понял.А домик его стоит много миллионов рублей.Он мне просто долго обьяснял,что надо экономить только на том чего не видно. -Трубы,провода....А что с наружи должно быть самым суперским.

Видел, работал. В отличии от Вас. Потому и говорю как есть...

Кстати у турков немного свои представления о том какими должны быть диаметр дырки фитинга и самой трубы.
На те же Дитроновские насадки равномерно садятся труба/фитинг европейского производства (и наши РВК, Хейсскрафт тоже). А вот турки уже по другому. Труба тяжелее фитинга. И, в зависимости от партии, часто фитинги залазят на насадку даже в холодном состоянии - вот в таких случаях может быть и непропаянное соединение. Особенно если не догревать. А 1 секунды на нагрев мало. Даже для 20 трубы (если паяльник как положено 260 градусов). Потому наверное они у них и текли...

Насадки Дитрон синие - уголки SPK, на холодную

То, чего не должно быть...

Мастер Игорь написал :
ну максимум 2 секунды,а то и 1 секунду. Только вставили и сразу вынимали.И муфты и трубы просто текли.

Х...й утюг, х.й знает с какой t (думаю ближе к 300)
Я работал с немецким сварочником BANNINGER (650 Вт) (без колесика регулировки t) - по 4 сек. и никаких соплей.
Знакомый тоже нахваливал BANNINGER, а до этого ему довелось с каким-то "турком" (1500 Вт) поработать -
так "за.бался сопли вытирать".

SVKan написал :
А 1 секунды на нагрев мало. Даже для 20 трубы (если паяльник как положено 260 градусов). Потому наверное они у них и текли...

Я же опять повторяю - через секунду всё текло. На паяльнике выставляеться любая температура.

Peterjela написал :
Х...й утюг, х.й знает с какой t (думаю ближе к 300)

Почему утюг херовый? Я им и раньше работал. Только за последний месяц сделал 5 домов. Это получаеться. Был нормальным 2 года. Один день херовым. И уже больше года опять нормальный. Не очень понятна Ваша логика.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Мастер Игорь написал :
Я же опять повторяю - через секунду всё текло. На паяльнике выставляеться любая температура.

В таком случае сообщаю Вам, что температура должна быть 260 плюс минус 10 градусов.
И течь ничего ниоткуда не должно.
Если джамшуты, которых Вы видели, грубо нарушали технологию, то не надо делать из этого глубокомысленных выводов о хреновости материала.