Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2012 Ульяновск Сообщений: 136
#3136155

Здравствуйте.
У меня вопрос дилетанта.

Есть квартира в новостройке. Хочу на время ремонта в санузел поставить временные мойку и унитаз. В санузле у меня сейчас есть:

  • стояк канализации с отводом, на котором стоит заглушка;
  • установленные счетчики ГВХ и ХВС;
  • смеситель в мойке (от смесителя идут две гибкие трубки в металлическом переплете таком);
  • сифон в мойке в виде белой пластиковой трубы (гармошкой), заканчивается смеситель ничем – этой же пластиковой трубкой;
  • унитаз с пластиковым бачком.

Вопрос: могу ли я сам собрать и соединить все это в рабочую конструкцию без каких-то специальных навыков и инструмента?

Что у меня есть и как я представляю временное, но работающее соединение – см. вложение. Например, вот от смесителя трубки в металлическом переплете (извините, но правильных названий не знаю) – они ведь, наверное, продаются разной длины? или можно, наверное, их длину наращивать, прикручивая друг к другу? Тогда для ГВС, например, я мог бы купить, допустим, две таких трубки: одну прикручиваю к трубе счетчика, вторую прикручиваю к первой и трубку от смесителя прикручиваю ко второй с другого конца. И никаких ПВХ труб и т.п., никаких специальных инструментов.
Такое возможно?

Для ХВС будет немного сложнее – там от счетчика надо подать воду на смеситель мойки, сливной бачок унитаза, и еще я хотел что бы был такой кран, на который я могу надеть шланг открыть его и из шланга пошла бы холодная вода (как у садовников). Но вообще – перебьюсь и без этого крана, если с ним сложности какие-то.
Как собираются канализационные трубы я тоже не знаю. Надеюсь, что достаточно просто, без спец инструмента.

Реальна моя задумка или для этого надо нанимать сантехника? (Просто будет обидно, если я все закуплю, а сантехник придет, за 10 минут на моих глазах все соединит голыми руками и я ему отдам 1500 руб :-)
Не могли бы вы написать названия штук, которые мне надо купить, что бы все это собрать (я пронумеровал их на рисунке)? Если я что-то не учел, то тоже напишите, пожалуйста.

sandrey_ написал :
(Просто будет обидно, если я все закуплю, а сантехник придет, за 10 минут на моих глазах все соединит голыми руками и я ему отдам 1500 руб :-)

обидно будет из-за потекшего соединения, сделать ремонт не себе,а всему стояку под вами.
хотя делал себе сам гофра потекла через пару месяцев, причем,когда сливали сверху.

Регистрация: 25.05.2012 Ульяновск Сообщений: 136

Так на время ремонта же. Причем в новостройке. На надо мной, ни подо мной еще никого нет.
И уходя я всегда буду перекрывать краники у счетчиков (как они перекрыты сейчас).
А от протечек никто не застрахован - сантехники-то тоже ведь разные бывают...
(Хорошие за такую мелкую работу и не берутся (или берутся с неохотой и запредельными ценами), а плохие... зачем плохим деньги платить, если есть возможность самому сделать?)

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

sandrey_ написал :
Вопрос: могу ли я сам собрать и соединить все это в рабочую конструкцию без каких-то специальных навыков и инструмента?

Да
Нет
Выберите любой ответ.
Из инструмента может понадобиться ножовка, напильник, ключи гаечные. Ну еще материал для уплотнений, по хорошему вазелин для канальи и то из чего все это собирать.
А дальше все зависит от прямизны Ваших рук....

Регистрация: 04.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 167

Сможете всё сами, главное взять в руки, а там всё будет интуитивно понятно . Подсоедините канализацию к бочку, воду обычной гибкой подводкой подведите. Ну максимум вам мыло (обычное) для соединений понадобится фанины ну и ваши руки . Раковину обязательно так далеко двигать? может ближе к отводам её? Всё равно не навечно же планируете её там ставить, а только как времянку (помыть руки и набрать воды). я например (на время ремонта) вместо мойки поставил обыкновенное пластиковое ведро на пол и вывел отводы над ведром и всё. Удачи в ремонте.

sandrey_ написал :
Вопрос: могу ли я сам собрать и соединить все это в рабочую конструкцию без каких-то специальных навыков и инструмента?

А вы умеете хотя-бы грутить гайки? Понимаете как герметизировать соединения? Сколько у вас времени, чтобы все это заработало? Сколько есть времени, если желаете научиться?

sandrey_ написал :
Не могли бы вы написать названия штук, которые мне надо купить, что бы все это собрать (я пронумеровал их на рисунке)? Если я что-то не учел, то тоже напишите, пожалуйста.

Сходите с этим листочком в сантехмагазин с нормальными консультантами - будет и быстее и проще. Но на вашей схеме должны появиться размеры в трёх проекциях - иначе как рассчитывать длину труб? Ну хотя бы фото с приложенной рулеткой.....

sandrey_ написал :
(Просто будет обидно, если я все закуплю, а сантехник придет, за 10 минут на моих глазах все соединит голыми руками и я ему отдам 1500 руб :-)

За 1500 руб .... с вашими запросами .... Вас отправят в пешее эротическое путешествие

ТС,
приложите пару фоток и поставьте номера. Проще будет советовать.
По большому счету, для соединения сифона с канализацией, надо заканчивать Гарвард или Йель.
Ибо все дальнейшие советы сведутся именно к этому.

sandrey_ написал :
Хочу на время ремонта

А ремонтировать тоже сами будете?

sandrey_ написал :
в санузел поставить временные мойку и унитаз.

Вот придут мастера, они до кучи и поставят.

sanya1965 написал :
По большому счету, для соединения сифона с канализацией, надо заканчивать Гарвард или Йель.
Ибо все дальнейшие советы сведутся именно к этому.


Есть пословица: "Дьявол прячется в мелочах"

PS Если человек ничего не понимает в элементарных вещах, то советы наверное будут про ПТУ
Не понимает, но в то же время оценивает трудоёмкость в деньгах и времени

BV написал :
....Если человек ничего не понимает в элементарных вещах, то советы наверное будут про ПТУ
Не понимает, но в то же время оценивает трудоёмкость в деньгах и времени

Если человек спрашивает и ХОЧЕТ научиться, что в этом плохого? Может в нем гениальный сантехник скрыт, но он пока этого не знает, пока не попробует?
Вполне возможно, с приходом знаний изменится шкала трудоемкости и диапазон оплаты работ.

sanya1965 написал :
Если человек спрашивает и ХОЧЕТ научиться, что в этом плохого?

sandrey_ написал :
вот от смесителя трубки в металлическом переплете (извините, но правильных названий не знаю) – они ведь, наверное, продаются разной длины?

он даже до магазина еще не добрался и в Яндексе наверное заблокирован....

sandrey_ написал :
Так на время ремонта же. Причем в новостройке. На надо мной, ни подо мной еще никого нет.

ха. так и я в новостройке ставил, на время ремонта. у меня еще долго делать (я не спешу), а соседи с верху появились (дважды заливали), и снизу. и даже с боку (этот успел меня затопить через щель между пеноблоками).

sandrey_, если не секрет, в какой отрасли народного хозяйства вы трудитесь?

sandrey_ написал :
(Хорошие за такую мелкую работу и не берутся (или берутся с неохотой и запредельными ценами), а плохие... зачем плохим деньги платить, если есть возможность самому сделать?)

Тогда - рецепт - читать форум и искать в инете неделю, посетить сантехмагазин Самому нарисовать схему с детальками. Выложить сюда. Обсудить. Купить детальки и инструмент. Собрать. Включить. Устаранить течи

BV написал :
Тогда - рецепт - читать форум и искать в инете неделю, посетить сантехмагазин Самому нарисовать схему с детальками. Выложить сюда. Обсудить. Купить детальки и инструмент. Собрать. Включить. Устаранить течи

Написано правильно! Я не знаю кем Вы работаете- но нормальные люди лучше вызовут мастера,чем неделю вникать во всё.А так если подходить к вопросу - то реально поучиться какое то время и ремонт полностью самому сделать.Неплохая экономия. Меня сегодня заказчик вызывал. Девочка полезла под раковину(игралась) и дернула сифон и он потёк чуть чуть.Я ему говорю сам руками затяни и всё. Хрен там - я человек занятой-дома сейчас мама приди и подтяни 2 т.р. оставил ей. Только одно нормально -квартира мамы через 2 дома.

Мастер Игорь, могу сказать почему я сам стал делать многие вещи своими руками - я уверен, в том, что я делаю - ну или почти уверен
Сантехник из ДЭЗа - качество не очень устраивает...
Хорошего мастера за вменяемые деньги найти - бывает и побольше недели времени нужно, чтобы фильтровать...
Потом договориться на время, выделить это время в будни....
А если нужно сделать какую-то мелочь, то это слишком затратно...

BV написал :
А если нужно сделать какую-то мелочь, то это слишком затратно

Совершенно согласен. Но всё равно человек должен хотя бы уметь гвоздь забить.Сегогдня можно сказать закончил домик.Делал всё хозяин. Я приезжал только для консультаций.Он делал ППР.Мне он заплатил. Я много не просил. Живёт около меня и я там часто бываю. Я через дом от него закончил домик 360м.,гостевой домик,баня 2 этажа,гараж 2 этажа. А тот заказчик уже как друг стал. Я его знаю с 1998г. И сделал ему уже наверно квартир 50 (сантехнику).Поэтому мне было к нему не накладно ездить.Но например уже километров за 20 и более я бы конечно не поехал за такие деньги. Уважаю кто сам умеет много делать чего. У меня жена уже сама может любой смеситель заменить,сифон,полипропилен паять,и прессфитинги жать.Дома научилась.С уважением к Вам Игорь. Удачи!

Регистрация: 25.05.2012 Ульяновск Сообщений: 136

Эх, запугали вы меня... Нанял сантехника. Приходил вчера на 15 минут (оценить объем работ) и сегодня на два часа (собственно работы).

BV написал :
А вы умеете хотя-бы грутить гайки?

Мойку я повесил; смеситель и сифон собрал, прикрутил; собрал бачок, подсоединил к унитазу (отдельно их покупал), а дальше не то что "чё-то я очкую", а просто не знаю что делать. Подумал, что здесь мне расскажут.

BV написал :
Тогда - рецепт - читать форум и искать в инете неделю, посетить сантехмагазин Самому нарисовать схему с детальками. Выложить сюда. Обсудить.

Про магазин ниже написал. Схему как раз нарисовал и выложил сюда. Да, по этой схеме нельзя реализовать задуманное (если бы было можно, зачем мне сюда писать вообще - надо в магазин бежать - затариваться и реализовывать), это именно схема как ее может нарисовать несантехник, а не готовый проект, чертеж и смета.

BV написал :
Сходите с этим листочком в сантехмагазин с нормальными консультантами

BV написал :
он даже до магазина еще не добрался и в Яндексе наверное заблокирован....

Гораздо чаще в магазине сидит не "нормальный консультант" (потому что нормальный в другом месте заработает гораздо больше, чем консультант в магазине), а девушка-кассирша. Конечно, на мою просьбу продать "такую штуку для санузла" она мне что-то продаст, причем продаст скорее всего что-то хорошее и дорогое, но вот будет ли это то, что мне нужно? Я не знаю. Сомневаюсь. Поэтому и хотел пойти в магазин немного подготовленным.
Яндекс на мой запрос про "некоторую хрень для санузла", я думаю, будет полностью солидарен с девушкой-кассиршей, то есть что-то он мне выдаст, но вот будет ли это хотя бы близко к тому, что мне нужно?..
И почему-то я подумал: "Может мне спросить не у кассирши или Яндекса, а на специализированном форуме по сантехнике, у самых настоящих Сантехников? Таких как BV. Он-то знает, что и как называется, понимает в элементарных вещах, правильно оценивает трудоемкость в деньгах и времени..."

BV написал :
За 1500 руб .... с вашими запросами .... Вас отправят в пешее эротическое путешествие

BV написал :
Если человек ничего не понимает в элементарных вещах, ...

BV написал :
Не понимает, но в то же время оценивает трудоёмкость в деньгах и времени

Заплатил сантехнику 1470 руб. 1000 рублей - работа, 470 - чек на материалы, которые он купил.

ibis, sanya1965, спасибо за ваши сообщения (, ), приятно, когда есть люди, которые думают, что некоторые вещи в сантехнике под силу не только Сантехникам, но и простым смертным.

Сходите на рынок, вам там гораздо больше обьяснят, чем в магазине. Потолкайтесь в нескольких точках. Сразу все поймете. Только не хватайте сразу то, что вам предложат, а немного подумайте.

sandrey_ написал :
Заплатил сантехнику 1470 руб. 1000 рублей - работа, 470 - чек на материалы, которые он купил.

Абсолютно правильное решение в плане затрат времени, денег и своих сил.

sandrey_ - теперь самое главное, не забудьте уходя их квартиры обязательно закрывать основные краны, а

sandrey_ написал :
трубки в металлическом переплете (извините, но правильных названий не знаю)

это временное решение и они могут создать и вам и соседям много проблем и бюджет для своего ремонта уйти может на ремонт соседям.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 25.05.2012 Ульяновск Сообщений: 136

Tehnik-san написал :
sandrey_ - теперь самое главное, не забудьте уходя их квартиры обязательно закрывать основные краны...

Мне полипропиленовыми трубками сделали.
Но вы безусловно правы. Я, когда ухожу, не только краны у счетчиков закрываю, но еще и воду из бачка унитаза сливаю :-)