Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.06.2012 Раменское Сообщений: 15
#3140665

Всем доброго дня!
В общем проблема здесь проскакивала уже, но для себя я ответ не нашел, поэтому еще одну ветку создал!
Проблема заключается в следующем:
Периодический возникает запах из унитаза, а так же образуется конденсат на крышке оного, особенно утром или вечером когда соседи активно что-то льют(или ходят в туалет) причем этим самым и пахнет.

Санузел совместный, к сливной трубе подключены кухня, унитаз, раковина и ванная, запах только из унитаза. Унитаз с косым выпуском, имеет наклон в сторону бачка(мерил уровнем, отклонение примерно 2-3 см). С трубой закреплен герметично.

Делал следующее: делал раствор зубной пасты, набирал раковину воды в кухне, выливал раствор и сливал это все, после чего через мин запах пасты шел из унитаза.

На взгляд водный затвор на месте, но когда кто-то что-то сливает(по трубам слышно как льется) унитаз как бы засасывает воздух.

Подскажите в чем проблема, сантехники приходили, только голову чесали, сказали давайте поменяем сначала сифоны.., да при чем тут сифоны не понимаю.

Если нет срыва гидрозатвора ( хлюпающий звук), то возможно негерметичен канализационный трубопрвод.
Найти отверстие сложно особенно на вертикальном. Иногда в вертикальном раструбе осутствует уплотнительное кольцо.Течи нет -запах есть

Регистрация: 08.06.2012 Раменское Сообщений: 15

to Kostya: Выпуск - косой, откуда тогда конденсат на закрытой крышке унитаза?

какая этажность дома?вы на каком этаже?
Похоже на забитую фановую трубу на крыше.
Конденсат на крышке унитаза означает что гидрозатвор сорван и запах проникает в помещение.

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 08.06.2012 Раменское Сообщений: 15

8 этаж 9-и этажного дома, слесари сказали что чистили фановую трубу.., соседи не жалуются на запах

давно это началось?может быть,как вариант,плохое литье у унитаза и каналы у унитаза соединяются отверстием и из-за этого стояковые газы через канал для слива из бачка выходят наружу?
Второй вариант,это слишком мелкий гидрозатвор,который срывает.

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 08.06.2012 Раменское Сообщений: 15

Мы купили кв. запах был, так же грешу на гидрозатвор, тем более унитаз имеет наклон в сторону бачка примерно на 2-3 см

Тогда вам единственно правильное решение-замена унитаза.

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 08.06.2012 Раменское Сообщений: 15

Да, я так же думаю поменять, но может быть причина в том что он криво стоит?

Zhek@ написал :
какая этажность дома?вы на каком этаже?
Похоже на забитую фановую трубу на крыше.
Конденсат на крышке унитаза означает что гидрозатвор сорван и запах проникает в помещение.

Сорвать гидрозатвор в унитазе сложно.
Если смыв нормальный(уровень воды в унитазе не поднимается во время смыва) устранить срыв гидрозатвора поможет вакумный клапан.

Регистрация: 08.06.2012 Раменское Сообщений: 15

Я думаю что из-за наклона гидрозатвор становится меньше, поэтому и срывает.., или я ошибаюсь?

И еще..., срывало бы тогда по всей квартире если бы дело было в фановой трубе

xXeNoNx написал :
Я думаю что из-за наклона гидрозатвор становится меньше, поэтому и срывает.., или я ошибаюсь?

Унитаз ставится по уровню. Вы можете его поправить, но на ёмкость гидрозатвора уклон не влияет.

Регистрация: 08.06.2012 Раменское Сообщений: 15

Спасибо Kostya и Zhek@, попробуем поменять унитаз...

Насчет емкости гидрозатвора, согласен, но если унитаз стоит под наклоном, то угол воды относительно колена унитаза уже другой,
когда кто-то из соседей смывает, то как бы зятягивает в унитаз воздух.., лично ощущал))

xXeNoNx написал :
Насчет емкости гидрозатвора, согласен, но если унитаз стоит под наклоном, то угол воды относительно колена унитаза уже другой,
когда кто-то из соседей смывает, то как бы зятягивает в унитаз воздух.., лично ощущал))

Если причина появления запаха установлена - срыв гидрозатвора, то вакумный клапан надо ставить и для старого и для нового унитаза.

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Здесь кто-нибудь кроме

Zhek@ написал :
Похоже на забитую фановую трубу на крыше.

знает устройство канализации в многоэтажном доме?

Похоже что нет. Поясняю.
Есть вертикальная фановая труба (стояк), котора проходит весь дом из подвала до крыши.
На крыше эта труба может торчать как вытяжная, а может использоваться как сливная. Но в любом случае на крыше конец трубы открыт.

Для чего это делается?
А делается это для того чтобы при сливе унитаза резко вылетающий в стояк объём воды не создавал там резкого перепада давления, который приводит к прорыву водовоздушной взвеси из стояка через гидрозатворы в квартиры.

Если у вас стояк сверху заткнут, то при сливе кем-нибудь воды в унитаз, у вас и/или в других квартирах будет пробулькивание гидрозатвора воздухом из трубы. Возможно также частичное попадание чьей-то отработанной воды из стояка в ваш гидрозатвор.

Так что для начала неплохо бы слазить на крышу и проверить трубу. Ну или попинать управляющую компанию, чтобы они сами её проверили-почистили.

Клапан конечно может и решит проблему, но нужно устранять причину, а не только бороться с последствиями.

Регистрация: 08.06.2012 Раменское Сообщений: 15

Насчет "попинать УК" занимаемся этим с января месяца, говорят что чистили фановые трубы, и что "только у вас воняет", написали притензию в ЖЭУ, пришли и сказали "Давайте Вам сифоны поменяем, может из-за них", на них уже нет ни сил, ни времени

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

А толку сифоны менять?

Если в сифоне вода на нужном уровне и до сифона нету дырок, то сифон тут абсолютно непричём - при нормальных давлениях воздух через него не проходит. А если в трубе скачки давления, то УК обязаны с этим разобраться, иначе у вас любой сифон будет "простреливать".

Походите по соседям, поспрашивайте реальную обстановку. Может быть просто до вас никто не обращался, но при этом проблема может быть у всех.
Напишите коллективное заявление, соберите подписи. Не поможет - обратитесь в администрацию с жалобой на УК с копией заявы с подписями. Главное - грамотно изложите суть, чтобы было понятно в чём причина и чья обязанность её устранить.

Слазьте уже сами на крышу, проверьте что там происходит. Может там эту трубу вообще рубероидом закатали при ремонте крыши.

Регистрация: 08.06.2012 Раменское Сообщений: 15

Так вот и я говорю что причем тут сифоны..., а по поводу соседей, говорят что запаха у них нет, на счет чердака, сегодня посмотрю сам, отпишусь тогда..., вопрос только есть, если срывает в унитазе, то и в раковинах и ванне должно срывать...., но этого не происходит

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

xXeNoNx написал :
на счет чердака, сегодня посмотрю сам,

Нееее! Не чердак, а крыша! Эта труба на крышу должна выходить. Иначе на чердак без газо-биозащиты не сунешься.

Регистрация: 08.06.2012 Раменское Сообщений: 15

Да да.., крыша, описался))

DIVAS написал :
На крыше эта труба может торчать как вытяжная, а может использоваться как сливная.

Повеселило Вы это серьёзно - ливневую канализацию с фекальной совмешать?

Засор не обязательно на крыше - на любом участке выше подключения унитаза и до конца трубы на крыше...

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

BV написал :
Повеселило Вы это серьёзно - ливневую канализацию с фекальной совмешать?

Не видел бы - не писал бы.
Лазил в свое время на крышу соседней 16-этажки, там сливные желоба на крыше (крыша коробчатого типа) выходят в сливные трубы. Казалось бы, обычный водосток... Если бы не тяжёлый канализационный дух оттуда. Где дух - там и канализация, ошибиться трудно.

Мне тоже это показалось дико неправильным. Но других выходов фановых труб на той крыше не было обнаружено ни визуально, ни по запаху.

Регистрация: 08.06.2012 Раменское Сообщений: 15

Всем привет!
Поменял все сифоны(хотя явно дело не в них было), все подводки к раковинам и ванной ситуация осталась та же. Хотел вчера купить унитаз, но подумал, обойду-ка я сначала соседей сам, так вот вверху у соседки - та же самая ситуация...

Регистрация: 08.06.2012 Раменское Сообщений: 15

Просто очередной раз вызывать сантехников и соответственно отпрашиваться с работы уже не вариант. Подскажите что можно сделать в этой ситуации

xXeNoNx написал :
Просто очередной раз вызывать сантехников и соответственно отпрашиваться с работы уже не вариант. Подскажите что можно сделать в этой ситуации

Смеётесь ,сударь? Следовать советам специалистов - строить У.К. и востанавливать вентиляцию всего стояка не хотите. Вакумный клапан только себе ставить не желаете. Унитаз и сифоны тут непричём, но вы хотите их поменять. На всё воля Ваша. У.К. вы платие деньги непонятно за что, а наши советы Вам бесплатные и те не подходят. Здесь какая то интрига, как с страной Советов. Обязательно напишите чем всё законится

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

xXeNoNx написал :
Просто очередной раз вызывать сантехников и соответственно отпрашиваться с работы уже не вариант. Подскажите что можно сделать в этой ситуации

Взять тяжелую железяку диаметром 100 мм, залезть на крышу и привязав эту железяку к веревке опустить ее в стояк (только не ронять и не забыть вынуть ). Это должны делать сантехники, но раз с ними никак, то самому.

Регистрация: 08.06.2012 Раменское Сообщений: 15

sarlen написал :
Взять тяжелую железяку диаметром 100 мм, залезть на крышу и привязав эту железяку к веревке опустить ее в стояк (только не ронять и не забыть вынуть ). Это должны делать сантехники, но раз с ними никак, то самому.

Да уже делали они, пару раз говорили что пробивали

xXeNoNx написал :
Да уже делали они, пару раз говорили что пробивали

Вы не первый и не последний . Чехи чтобы найти протечку запускют в стояк газ. немцы -пар.Я сам чистил водосток, когда он засорился и залил сверху подряд 3 квартиры.В выходные отпрашиватся не надо. Став на день сантехником Вы получите незабываемые впечатления.Разобьёте или засорите стояк железякой станете героем для местных.

Регистрация: 08.06.2012 Раменское Сообщений: 15

Следовать советам специалистов - строить У.К. и востанавливать вентиляцию всего стояка не хотите

говорю же воюем с ними.. точнее с ЖЭУ, писали на имя начальника ЖЭУ заказное письмо с уведомлением, в итоге пришли головой покачали и сказали что давайте начнем с сифонов, если это не поможет, поменяем трубы, если и это не поможет, поменяем унитаз и т.д., работают они по будням и на каждую трубу времени, как понимаете нет. Поэтому прошу совета как правильно "заставить" их сделать

Регистрация: 08.06.2012 Раменское Сообщений: 15

В общем поменяли всю сантехнику кроме унитаза (в том числе и сифоны) проблема осталась..., позвонив в ЖЭУ, сказали что надо придти и проверить правильно ли у нас все установлено, надо разобраться в чем дело, на что я ответил что более 4 раз приходили и никак не могли разобраться. Что даст еще 1 раз? На что ответили что вдруг вы не правильно что-то установили ну и т.д.(на дурачка в общем).
Подскажите, как с ними бороться, уже и письма на начальника писали и 10 раз вызывали..., эффект нулевой...