Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3141210

Уважаемые форумчане, нужна Ваша помощь. Обратите внимание на прикреплённые фотографии стояка ГВС и ХВС из полипропилена. Строители утверждают, что всё нормально, так и должно быть, всё закроется и глаза мозолить не будет.
Обнако, есть подозрение, что они, мягко говоря, лукавят. Слишком сильное отклонение от вертикальной оси, использование ППР разных марок, труба входит в фитинг под углом, это что сразу бросается в глаза. Что касается компенсационных петель и скользящих опор, мне не ведомо, возможно на других этажах есть (6 этаж, 9-ти этажного дома).
Вопрос: на какую нормативную документацию ссылаться при общении с застройщиком и чем в дальнейшем может грозить подобная конструкция? Всем заранее большое спасибо!

PSV написал :
на какую нормативную документацию ссылаться

Узнать производителя трубы. Запросить правила/инструкцию по монтажу и проектированию. Или найти в сети.
Типа вот такой

PS То что наваяли рукожопые - переделывать. Компенсаторы ставить, и не только у вас - иначе ваш компенсатор будет компенсировать тепловые расширения всех этажей.
А холодную воду зимой порвать может - натянется как струна и рванет....

дело не рукожопости тех кто паял, а дело в тех кто жестко монолитил стояки, они должны скользить в гильзах, а те кто делал стяжку в санузле походу все закидали раствором...я подобное наблюдал и на стальных трубах отопления...стояки не должны быть замоноличены в перекрытиях...в вашем случае выход из положения-впаять п-образный компенсатор и забыть...

Олегович написал :
дело не рукожопости тех кто паял, а дело в тех кто жестко монолитил стояки, они должны скользить в гильзах, а те кто делал стяжку в санузле походу все закидали раствором...я подобное наблюдал и на стальных трубах отопления...стояки не должны быть замоноличены в перекрытиях...в вашем случае выход из положения-впаять п-образный компенсатор и забыть...

Добрый уже вечер! Я об этом как то тоже писал. И гильзы есть и там всё по уму по идее сделано.Просто ППР сильно расширяеться. Даже вырывает хомуты. Я про небольшие обьекты даже не пишу. ГРАНД ПАРК на Ходынском поле.Все стояки такие же.И это везде в Новостройках где я был.Я таких домов видел и работал вних не мало.Вы правы в одном -это не у мастеров руки под хрен заточены - а такой ППР.Я фотки просто не умею пока выстовлять. И поэтому мне мало кто верит,что такое бывает.Ну и всё другое.С уважением к Вам Игорь.

я просто предполагаю что те кто монтировал стояки, работали не от балды, а по проекту, в котором не могло быть не заложено наличие компенсаторов...
и дело тут не только в том что это полипропилен, взгляните , стояки отопления из стальной трубы все кривые изначально, и кроме переварки отводов под биметалл, пришлось еще разрезать стояки и сваривать обратно...заказчик сказал что раньше такого не было, а проявилось после устройства стяжки...
на фото видна небольшая кривизна, так как стояки остыли на момент фотографирования, но изначально в нагретом состоянии у некоторых дельта оносительно оси достигала 10 см...
ну а с тем что ППРС худший материал из тех что используют на стояках, в силу наибольшего температурного расширения, трудно не согласится, если я конечно не ошибся что вы так считаете

Там врезки смотрят в стену... Это нормально?

Это совсем разные стояки. С отоплением и в Гранд парке нет проблем. Они на метале.А я как бы пишу про водоснабжение.Так что извините -может друг друга не поняли.

Косожихин написал :
Там врезки смотрят в стену... Это нормально?

Вы правы! Там всё не нормально!

Стояки из 25-ки чтоли?,такое впечатление что да,....охренеть..у нас в городе в новострое 40-ка или 50-ка точно не помню....

труба 20-ка по отношению к стояку (толщина)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Alexzil,да не 32 по пропорциям видно.средний белый да 25

Alexzil написал :
Стояки из 25-ки чтоли?,такое впечатление что да,....охренеть..у нас в городе в новострое 40-ка или 50-ка точно не помню....

Если взять Гранд парк или даже -где я живу в Мытищах -минимум 32 труба.

Косожихин написал :
Там врезки смотрят в стену... Это нормально?

и самое странное что от стены они не отстоят настолько, насколько изогнулись стояки

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

да ничего не выгнуло.просто так спаяли когда отводы делали.

витаон написал :
да не 32 по пропорциям видно.средний белый да 25

Это в Москве. Я думаю 25 не реально. До этого ни один балбес не додумаеться. На вид 32 труба. Такое часто видел.С уважением к Вам.

Alexzil написал :
Нажмите на изображение для увеличения. Название: display.jpg Просмотров: 0 Размер: 58.8 Кб ID: 300372
труба 20-ка по отношению к стояку (толщина)

А почему тогда 40-ка у нас в городе,неужели разные нормы?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Мастер Игорь,а вы что по фото не видите средний стояк. не вода для чего он не понимаю . тоньше других

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Alexzil написал :
А почему тогда 40-ка у нас в городе,неужели разные нормы?

всё зависит от заказчика и проектировщика. до 32 обоснуют без проблем до 12 этажей

Alexzil написал :
Нажмите на изображение для увеличения. Название: display.jpg Просмотров: 0 Размер: 58.8 Кб ID: 300372
труба 20-ка по отношению к стояку (толщина)

А почему тогда 40-ка у нас в городе,неужели разные нормы?

витаон написал :
до 32 обоснуют без проблем до 12 этажей

ясно,на фото стояк 15-ти этажки,..

витаон написал :
а вы что по фото не видите средний стояк. не вода для чего он не понимаю . тоньше других

Всё правильно. Это обратка горячей воды. Её очень часто делают тоньше. Примеров много.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Мастер Игорь написал :
Всё правильно. Это обратка горячей воды. Её очень часто делают тоньше. Примеров много.

ну не знаю у нас закольцовывают не так . и стояки всегда по 2. судя повсему это двухтрубка. и тогда полотенец должен на обратке стоять. а тут и врезка и байпас всё вместе

Мастер Игорь написал :
Вы правы в одном -это не у мастеров руки под хрен заточены - а такой ППР.

Это не ППР такой. ППР он и в Африке ППР. А вот в цепочке работ где-то косяк - или проекта нет, или надзора за его выполнением, или просто лепили как знают.

Олегович написал :
дело не рукожопости тех кто паял, а дело в тех кто жестко монолитил стояки, они должны скользить в гильзах,

Можно подумать, что если бы стояки не замонолитили, а пустили в гильзах, то они бы не гнулись без компенсаторов.
Даже если есть компенсаторы скользящие крепления никто не отменял, и это не только гильзы в перекрытии.
ИМХО, тут косяк на косяке и косяком погоняет.

Олегович написал :
кроме переварки отводов под биметалл, пришлось еще разрезать стояки и сваривать обратно...

А крепления поставить - не ваша забота?

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

PSV написал :
Строители утверждают, что всё нормально

Жуть какая! Как Вы акт приёма квартиры подписали?

У меня тоже стояки ППР, тоже кривые, но по сравнению с Вашими просто идеальны.
Я буду перепаивать. Собственно под это дело уже купил немецкий Вафетерм.

Компенсаторы Вам по-любому необходимы, хотя обычно их делают через два этажа, но
тогда, как уже сказали, все трубы должны быть в гильзах.
У меня, да и у Всех в моём доме строители трубы просто залили строительным мусором с раствором.
И ещё у кого-то по стояку идёт жуткий подмес, что трубу с холодной водой дико ведёт, так что на холодную
тоже буду делать компенсатор.

Кстати у меня стояки сделаны из 25 ППР. Дом 17 этажей. Давление 7 -8 атмосфер.
Это к вопросу о маленьких/больших диаметрах.

Oculus написал :
Кстати у меня стояки сделаны из 25 ППР. Дом 17 этажей.

Тотальная экономия везде и у каждого...

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

Alexzil написал :
Тотальная экономия везде и у каждого...

А в чём экономия?
Есть проект - по нему и делают. Выгода между 32/25 копеечная.
В соседнем доме сделано 32 трубой и всего 7 этажей.

У меня отопление по стальным стояками 3/4" и 1", в соседнем доме 1/2"

PSV- стояки от застройщика не выдерживают никакой критики , сделано и наперекор и вопреки действующему на сегодняшний день основному Нормативу СП 40-101-96 по монтажу именно этого типа труб.
Есть такая мысль - монтаж полипропиленовых стояков выполнял застройщик, согласно утвержденного инж. проекта, а на проектные работы в обязательном порядке должен быть допуск СРО. Так вот, Вы узнаете авторов этого проекта и организацию, которая выдала этому проЭктеру )) допуск СРО и пишите письмо по их адресу + фотографии выгнутых стояков. За такие "косяки" ответственность несет в настоящий момент именно этот выдавший сертификат орган, ведь из взносов, а суммы ежегодных вступительных взносов идут почти 500 тыр рублей с каждого(может и больше) и состоит фонд погашения претензий. В таком случае, проектировщик, который не вел авторский надзор за исполнителями, должен быть лишен допуска СРО, а исправление нарушений и оплата переделок должна быть сделана из этого "пожарного" фонда. Для этих целей и создавались саморегулирующие организации. Может быть я идеализирую ход событий, но попробовать побороться в этом направлении возможно.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

PSV- только в своем письме , не забудьте обязательно указать , что копия Вашего письма с претензиями и фотографии направлены так же в Ростехнадзор

РОСТЕХНАДЗОР

Отдел государственного строительного надзора и надзора за деятельностью СРО

Шолин Николай Алексеевич Начальник отдела (495) 736-94-60 доб.2447

Гажу Александр Михайлович Заместитель начальника отдела (495) 736-94-60 доб.2447

Кротов Евгений Иосифович Заместитель начальника отдела (499) 267-62-92

Подробности по распределению ответственности в строительстве читайте здесь

Резюме - безнаказанность порождает дальнейшее раздолбайство и этому следует ставить заслон.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Большое спасибо, Tehnik-san, Олегович, Мастер Игорь, BV за Ваши ответы, я изучу документы, которые мне посоветовали если будут вопросы, уж не обессутьте, обращюсь снова. Кстати, труба 32, Стройполимер, в перекрытиях есть закладные гильзы, где труба свободно ходит, но тем не менее жестко прикреплена к раме.

PSV написал :
перекрытиях есть закладные гильзы,

материал гильз? Должна быть не сталь - иначе протрется труба пп.