Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3142646

Здравствуйте!
Проблема: единственное место для органичного размещения водонагревателя (80л.) - в будущем сантехническом шкафу в туалете, но задняя стена не несущая, там проходит воздуховод (на фото вентиляционное отверстие еще не пробито). Каким образом там можно надежно повесить водонагреватель?


в самом низу сообщения - последнее фото, над ним пояснения.

Спасибо! Вы хотите сказать, что можно эту конструкцию прямо на воздуховодной стене сооружать? Или просто посоветовали воспользоваться монтажной системой этой фирмы, а конструкция должна быть иная?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ikehu написал :
конструкция должна быть иная?

Основной вес ЭВН надёжно вешается на потолок через кронштейны. А низ ЭВН можно и опереть на стенку, там усилие смешное.

ikehu написал :
Спасибо! Вы хотите сказать, что можно эту конструкцию прямо на воздуховодной стене сооружать? Или просто посоветовали воспользоваться монтажной системой этой фирмы, а конструкция должна быть иная?

На фото видно, что кронштейн висит, по крайней мере, и на перекрытии. На деле же он висит исключительно на перекрытии, вертикальная часть просто опирается на стенку. Аналогичное крепление с поправкой на местные условия можно исполнить и в Вашем случае.

ikehu, Вы не написали из чего сделана стена. Может быть она и так выдержит без проблем, для этого стена не обязательно должна быть несущей.
Ту схему крепления которую посоветовал Андраник сделать можно, но для 80 литрового водогрея я вижу её крайне избыточной. (на такую конструкцию и 200 литровый повесить можно)
Если материал вашей стены достаточно толстый и прочный, то водогрей можно повесить просто на два длинных профиля размещённых вертикально (hilti или mupro) закрепив каждый на 4 глухаря.

Прошу прощения что в чужой теме пишу. Но вопрос аналогичный, только ЭВН на 50 л. и стена - 3 см бетона. Вот я думаю может на 4 анкера-бабочки повесить выдержит или нет.

thornito, обычно вешают на металлические анкера, 4 точки крепления вполне хватит.

меня просто 3 см толщина стены смущала, сможет-ли анкер надежно засесть в ней?

thornito, 3 см конечно очень тонкая стена, такую и сверлить нужно аккуратно, но если это бетон, то на 4х разнесённых анкерах выдержит без проблем. Если металлический анкера раскроется, то его уже без куска стены не вытащить. Нагрузка же идёт вертикальная, тут важна прочность материала. У бетона даже 3 см прочности хватит.

thornito написал :
. и стена - 3 см бетона.

Есть доступ к стене с обратной стороны, если да - то с той стороны просто заложить болты и замуровать

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

50 кг - это очень мало. Запросто можно вешать на эту стену. Никаких анкеров-бабочек нельзя использовать. Пластиковый дюбель типа Fischer SX, без утоньшения спереди или латунный анкер с метрической резьбой. Шурупы (или болты) диаметром 6мм с шестигранной головкой под ключ, под головку подложить шайбы большого диаметра и притянуть поперечину нагревателя к стене.
Также можно и 80-килограмовый вешать.