Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3146203

Имеется: 9 этаж 9-этажного дома, однотрубная система с нижней подачей, давление в системе хорошее, стоят старые конвекторы (которые планируется заменить на биметаллические радиаторы).
Проблема в том, что имеющиеся трубы (которые входят в квартиру с нижележащей) на протяжении всего отопительного сезона имеют комнатную температуру, а то и ниже. В квартире холодно!
Прежде чем ставить радиаторы отопления хотелось бы разобраться, в чем причина низкой температуры теплоносителя. Возможно ли, что кто-то из нижних квартир "нахимичил" с подключением отопительных приборов? Или дело все-таки в потерях тепла походу движения воды в теплотрассе? В чем может быть дело? Посоветуйте, куда обратиться...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Дело может быть в:

  1. Нахимичили в ЖЭУ/управляющей компании, прикрыв тепло (температуру или поток) от нормативного. Или техническая неисправность с тем же результатом.
  2. Нахимичили соседи ниже или (при П-образной схеме однотрубки, когда вода, поднявшись до верхнего этажа, опускается по второму стояку до первого, тоже обвязанная батареями) сбоку/ниже, поставив в поток воды стояка более узкие трубы (особенно метапол с его зауженными фитингами), много резких поворотов потока в "уголках" (плавные повороты сварных труб гораздо меньше сопротивляются потоку воды) или вообще краны/задвижки. Всё это уменьшает поток воды по стояку из-за роста гидравлического сопротивления.
  3. Нахимичили соседи ниже, поставив ну очень мощные радиаторы.

Не рекомендую в данной ситуации менять радиаторы и трубы, при разборках могут сделать крайним и Вас. При комнатной температуре теплоносителя Вам и 5-кратный рост мощности радиаторов не поможет ничуть, всё равно электричеством греться будете. Прежде всего дожидаемся отопительного сезона и кидаем заяву в УК, и чтобы они поставили входящий номер и расписались на Вашем экземпляре: "температура в угловых комнатах ниже 20 градусов, а в остальных - ниже 18 градусов". Обязаны разобраться и устранить, а при предьявлении такого требования в заяве - и доложить Вам письменно.

psnsergey написал :
Не рекомендую в данной ситуации менять радиаторы и трубы, при разборках могут сделать крайним и Вас.

Хотелось бы, конечно, произвести замену до начала отопительного сезона... Я так понимаю, что мне могут предъявить по поводу замены ковекторов на радиаторы (на сколько мне известно, их следует менять только на приборы такого же типа) и по поводу вмешательства в систему отопления? Фирма, в которую планируется обратиться по поводу этой замены, за определенную плату согласовывает установку с нашей жэковской конторой (если это не развод на деньги). Мне теперь интересно, возможно ли будет после такой "согласованной установки" пожаловаться?

Bowser, До тех пор пока вы не пройдетесь по своему стояку по всем этажам обсуждение этой темы будет гадание на кофейной гуще. (кто-то мог поставить радиаторы без байпаса, или теплый пол недопустимо снизив скорость теплоносителя) Неплохо бы и в подвале температуру глянуть, если она будет низкой уже на входе на первом этаже.

Bowser написал :
однотрубная система с нижней подачей,

где возвратный стояк однотрубки? В той же конате рядом или ? (кто-то мог замкнуть систему через себя, устроив двухтрубку....)

Bowser написал :
конвекторы (которые планируется заменить на биметаллические радиаторы).

Без байпаса еще хуже посадите весь стояк.

Может случиться так, что при исправлении ситуации вам с лихвой хватит ваших конвекторов.

BV написал :
пройдетесь по своему стояку

Спасибо за советы! Так и сделаем, деваться некуда...