Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3149749

Какова типовая схема включения? Если более конкретно - обязателен ли после котла в горячем контуре обратный клапан? Или он должен стоять перед котлом?
Вопрос возник вот в связи с чем: при открытии крана холодной воды - котел срабатывает на включение летом. Котел - Вайлант 24. Может понизить настройку чувствительности датчика потока? Или все-таки надо врезать обратный клапан?
Плохо то, что вся разводка уже сделана и замурована в отделку и врезка обратного клапана потребует нетривиальных усилий.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

У меня нет обратного клапана но открытие ХОЛОДНОЙ воды не приводит к "просыпанию" котла.
Что то у Вас со смесителем ИМХО...
А время включения котла на ГВС в любом случае нужно загрублять на несколько секунд. Чтобы кратковременное (секунда две) открытие горячего крана не заставляло котел тут же включаться.
Вам вообще пусконаладку делали котла? Или "он новый с завода и так отлично в нем все" ?
Кго надо ыб настроить.

Удачи.
Андрей
(Котел тоже 24 Вайлант)

Ansem написал :
Вам вообще пусконаладку делали котла? Или "он новый с завода и так отлично в нем все" ?

Не, никакой пусконаладки. Параметры выбега, задержек и т.п. устанавливал сам.
Смесителей вообще еще нету - дом зимой доделывался, а вода бралась только холодная для строителей. Так вот, при открытии крана холодной воды - каждый раз кратковременно включается котел. Сейчас котел вообще снят - для завершения отделки. На следующей неделе буду восстанавливать все как надо. Буду очень благодарен за типовые настройки котла по параметрам. Если не трудно, прочитайте со своего котла и скиньте сюда для общего блага. Условия эксплуатации - типовой коттедж с двумя санузлами и 170 кв м. отапливаемой площади. Хорошо утеплен.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

Vladimir_Vas написал :
Не, никакой пусконаладки. Параметры выбега, задержек и т.п. устанавливал сам.
Смесителей вообще еще нету - дом зимой доделывался, а вода бралась только холодная для строителей. Так вот, при открытии крана холодной воды - каждый раз кратковременно включается котел. Сейчас котел вообще снят - для завершения отделки. На следующей неделе буду восстанавливать все как надо. Буду очень благодарен за типовые настройки котла по параметрам. Если не трудно, прочитайте со своего котла и скиньте сюда для общего блага. Условия эксплуатации - типовой коттедж с двумя санузлами и 170 кв м. отапливаемой площади. Хорошо утеплен.

Так типовые настройки они разные всякий раз... У меня 100 метров топится.
А точнее котел у Вас какой? Тек Макс? Плюс Про?

если смесителей нет непонятно почему он дергается на открытие ХВС.. ДАвление так сильно падает в системе?
А с закрытым краном ПЕРЕД котлом не пробовали? Мож тоже дергается?

Удачи.
Андрей

Ansem написал :
А с закрытым краном ПЕРЕД котлом не пробовали? Мож тоже дергается?

А перед котлом у меня кранов нету. Котел у меня Вайлант Тек Про. Атмосферный.
Система ХВС устроена так: насос в скважине, на нем обратный клапан. Потом ввод трубами в дом, до автомата. Автомат с расходомером и манометром и еще одним обратным клапаном. В блоке автоматики фильтр на песок. После автомата гидроаккумулятор на 100л и труба к холодной разводке по дому. Кранов перед котлом нету ни по воде, ни по отоплению. Подпитка отопления водой через встроенный в котел кран. Автомат насоса (Джилекс) запускает насос при падении давления в ХВС ниже 1,5 атм. и выключает его по сигналу расходомера - защиты от холостого хода скважинного насоса. Т.е давление в системе ХВС меняется от 1,5 до 3 атм.
Насчет скорости падения давления - точно не скажу. Но труба ХВС после автомата - дюймовая. А ответвление от нее до гидроаккумулятора - полудюймовая труба, примерно 2 метра. Может, поэтому он и плохо демпфирует скачки давления?

наводит на мысли о том что ХВС и ГВС гдето вкотле перемешиваются - теплообменник?

с наилучшими

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Котел включается при изменении давления.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ОК нужен перед вводом холодной воды на котел. Сейчас у Вас такая ситуация - при открытии любого холодного крана, давление в системе падает, котел включается.

Появилась рабочая версия: Система труб по дому заканчивается на водорозетках заглушками - пока маляры работали. Краны и смесители пока не куплены. Возможно, часть труб при подаче давления холодной воды остается со сжатым воздухом - там где пробки. Когда я открываю холодный кран - давление в холодном контуре чуть падает и часть воды из горячего контура через котел и через датчик потока выдавливает сжатым воздухом назад в холодный контур. Датчик потока не распознает же направление потока? Поэтому он и включает кратковременно котел. Когда на всех концах будут смесители - воздух из системы уйдет и эффект исчезнет.
Версия правдоподобна?
Проверю через пару недель - как раз дошло дело до покупки смесителей и установки сантехники.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

Vladimir_Vas написал :
Версия правдоподобна?

На мой взгляд - вполне.
Однако загрубить время розжига горелки всеже надо наверно. Тогда даже в такой ситуации как Ваша - не будет ложных срабатываний.

Удачи
Андрей

Ansem написал :
На мой взгляд - вполне.

Все, вопрос прояснился. Как только на всех ветках были установлены смесители и подводки к ним освобождены от воздуха - эффект кратковременного включения котла по расходу холодной воды исчез полностью.
Значит, гипотеза была верна. И обратный клапан перед котлом дополнительный не нужен. Проверено двухнедельной эксплуатацией.
Всем спасибо!

Регистрация: 03.06.2015 Севастополь Сообщений: 1

Здравствуйте. Вопрос такого плана. Двух контурный настенный котёл Nobel NB1-18. В работе с 2015года. При открытии крана горячей воды, через некоторое время (время от 0.5 до 1.5мин) начинается "постукивание" или "щелчки" (даже не знаю как объяснить) в котле. Продолжается это 0.5-1мин. и посторонние звуки прекращаются. Фильтр на входе чистый, вода с крана идёт нормально, котёл зажигается тоже нормально.
Может кто подскажет причину посторонних звуков.