Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3155497

Добрый день.
К несчастью попал сюда уже после того как сделал ремонт вродебы все работает но насмотревшись воистину шедевров в теме "Сантехмонтаж. Фотографии. Было до... и стало после" увидел что почти на всех шедеврах трубы заключены я так понимаю в теплоизоляцию (синяя и красная - кстати цветовая маркировка это для удобства или у них разные свойства?) Так вот у меня строители развели все просто металопластовой трубой без всякой этой изоляции. Кстати на фото некоторых примеров ее нет
Поэтому вопрос - зачем она нужна и если ее нет то чем это плохо, насколько плохо и т.д? Особенно хотелось понять что дает теплоизоляция тех труб которые в стенах.
собственно у меня все выглядит вот так

Регистрация: 16.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 17

boton написал :
Добрый день.
К у меня все выглядит вот так

НАДЕЮСЬ ЭТО БЫЛО БЕСПЛАТНО.
МП и под обжим.... Это... Ппц
Хотя я когда-то такой водопровод себе ставил и он даже простоял пару лет, но тогда китая небыло.
Я б рекамендовал найти тех кто делал, забрать деньги+ за матерьял+за демонтаж.
МП под обжим это временно только можно использовать.

Что значит "китая не было" , не совсем понимаю термин?
И что значит МП под обжим? чем конкретно грозит , будет течь? А как надо? И сколько это обычно стоит?

Регистрация: 16.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 17

МП если и ставить, то только прес а не обжим, иначе надо глаз да глаз и спать спкойно тоже не рекомендую.
Ну или проверять все время и подтягивать..

Надо ппр или мп под прес.
Ну далее сшитый политилен и медь.
Но мп под обжим это только как времянка. Хотя у меня такой водопровод у самого 2года простоял но был на виду и это было давно.

А главное... МП под обжим по стоимости комплектухи равен МП под прес и дороже чем про при этом на много хменее надежный.
Просто ваши строители схалявили.

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

У меня водопровод на МП уже десяток лет стоит без всяких проблем. Собрано также, на резьбозажимных фитингах. Давление в водопроводе небольшое, около 2х бар.
Отопление тоже на МП теми же методами сделано. Тоже живёт уже десяток лет без проблем. Давление не помню, но до середины 16-барной шкалы точно не доходит (смотрел как-то на элеваторе в подвале).
На даче водопровод уже лет 15 работает. Тоже МП, те же методы монтажа. Никаких проблем. Давление 3 бар.

Может быть, дело не в МП, а в руках? Ну или в давлении...

А вот если оно потечет то грубо говоря это будет в виде капанья или тупо шланг выбьет и хана квартире и соседям?
Все таки что по поводу сине-красной изоляции, подскажите ?

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

цвет изоляции для удобства, трубу не вырвет, но течь может капитально.

boton,
Вам не про теплоизоляцию волноваться нужно, которая немного защищает трубы и основная функция которой - максимально долго поддерживать температуру воды в трубах.

  1. Меняйте пластиковую колбу на металлическую, пока она не рванула.
  2. У вас по 2 редуктора на линию Шедеврально.
  3. Если финансы не поют романсы, то в идеале шкафчик под замену. У вас удобный доступ, будет не сложно.
  4. МП на цангах в шкафу не так страшно. Что под плиткой?

boton написал :
К несчастью попал сюда уже после того как сделал ремонт

Велкам

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Tile_EXP написал :

  1. У вас по 2 редуктора на линию Шедеврально.

И правда... А я поначалу не обратил внимания что фильтры с редуктором.

Кстати, а где хоть один обратный клапан?

Tile_EXP,

Tile_EXP написал :
boton,
Вам не про теплоизоляцию волноваться нужно, которая немного защищает трубы и основная функция которой - максимально долго поддерживать температуру воды в трубах.

А как сильно оно держит температуру - а то у меня умывальник на противоположной стене (трасса по стене метра 3-4 под плиткой ) и с утра зимой пока горячая протечет минуту наверное надо ждать. теплоизоляция бы сильно помогла или нет ?

Tile_EXP написал :

  1. Меняйте пластиковую колбу на металлическую, пока она не рванула.

Там пластиковая на холодной воде , на горячей литая , или на холодной тоже поменять на литую?

Tile_EXP написал :

  1. У вас по 2 редуктора на линию Шедеврально.

Возможно не совсем хорошо видно - там 2 линии холодная и горячая - холодная вверху - редуктор с пластиковой колбой - потом гребенка с синими кранами
ниже линия горячей вода - редуктор с литой колбой и гребенка с красными кранами

Tile_EXP написал :

  1. Если финансы не поют романсы, то в идеале шкафчик под замену. У вас удобный доступ, будет не сложно.

финансы не поют , более того создатели сего мне доступны, так как делаю ремонт в другой квартире подумывал тоже их привлеч , и что то теперь както не уверен .
а почем на ваш взгляд мне будет стоить замена шкафчика?

Tile_EXP написал :

  1. МП на цангах в шкафу не так страшно. Что под плиткой?

под плиткой просто эти трубы МП идут к кранам и все , больше там ничего нет - идет МП в стене МП заходит в уголок с резьбой или как его назвать и все в нее ввернут кран

Tile_EXP написал :
Сообщение от boton
К несчастью попал сюда уже после того как сделал ремонт
Велкам

реально спасибо за советы и трату на меня своего времени никогда не поздно подумать о замене

DIVAS написал :
Кстати, а где хоть один обратный клапан?

Как он должен выглядеть и зачем он нужен?

boton, вот Вам пример двухдневной давности - что происходит с пластиковыми колбами. Фильтр уже потек, благо хозяин вовремя заметил.

Tile_EXP написал :
boton, подредактируйте свой пост №10 потом в этом посте Вам отвечу.

Все исправил

boton написал :
А как сильно оно держит температуру - а то у меня умывальник на противоположной стене (трасса по стене метра 3-4 под плиткой ) и с утра зимой пока горячая протечет минуту наверное надо ждать. теплоизоляция бы сильно помогла или нет ?

Хм. Ну на счёт минуты Вы наверно преувеличиваете, но добиться улучшения с помощью теплоизоляции можно.

boton написал :
Там пластиковая на холодной воде , на горячей литая , или на холодной тоже поменять на литую?

Андраник привёл фото что случается с пластиковой колбой. Это далеко не единичные случаи. Менять пластик на металл.

boton написал :
Возможно не совсем хорошо видно - там 2 линии холодная и горячая - холодная вверху - редуктор с пластиковой колбой - потом гребенка с синими кранами
ниже линия горячей вода - редуктор с литой колбой и гребенка с красными кранами

Редуктор на фильтре и сразу после вводного крана

boton написал :
а почем на ваш взгляд мне будет стоить замена шкафчика?

Около 50 тыс. Да это сравнимо по стоимости с новой разводкой во всей квартире, но тут уже другие сложности и времени уйдёт не меньше.

boton написал :
под плиткой просто эти трубы МП идут к кранам и все , больше там ничего нет - идет МП в стене МП заходит в уголок с резьбой или как его назвать и все в нее ввернут кран

Гидролок поможет не упустить момент

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

boton написал :
Как он должен выглядеть и зачем он нужен?

Выглядеть он может как-то так:

А нужен он для того чтобы при применении некоторых особо кривых "одноруких" смесителей вода из стояка ГВС не текла в стояк ХВС или наоборот. При некоторых сочетаниях настроек редукторов и давлений ХВС и ГВС это вполне реальная ситуация, однако такое перетекание воды недопустимо.

Я как-то сталкивался пару раз с таким - открываешь кран ХВС, а оттуда кипяток. В холодном стояке давление слабое было, вот туда и потекла горячая. Хорошо что это было не у меня в доме. Если бы у меня такое было - убил бы того кто схему без клапанов собрал.

фундаментальная гастра-тема: Хонивел на одной американке, вторая резьба вкручена прям в коллектор, причем коллектор - обязательно с флажками, скорее всего тиемме. Ну и в основе основ всего монтажа - 16 труба, кототая идет к редукторам, а потомс - через коллектор раздается опять же 16 трубой.

Андраник на коллекторе и МП стоит клеймо TIM - это оно ? Это сильно плохие комплектующие ?

boton, Если делать хорошо, то всю арматуру в мусорку. Ставить более надёжную. Совмещённые фильтр с редуктором от Honeywell имеют массу нареканий и не только по пластиковой колбе. Краны на коллекторах могут закиснуть - FAR долговечнее.

Tile_EXP написал :
Редуктор на фильтре и сразу после вводного крана

там путь воды вот такой :
стояк - шаровый кран бугати - сетчатый фильтр - счетчик - трубка МП- хонивелл- гребенка - трубки к потребителям.
То что вы приняли за ретуктор как я понимаю это счетчик "Minol"

Андраник написал :
фундаментальная гастра-тема

+1 Их наверное этому где-то учат

Tile_EXP написал :
Совмещённые фильтр с редуктором от Honeywell

Что вместо них поставить? FAR?

boton написал :
на коллекторе и МП стоит клеймо TIM - это оно ? Это сильно плохие комплектующие ?

Нет, это помоему даже закос под Tiemme. Трубу такую видел, ей работали мастера из солнечного Узбекистана.

boton написал :
там путь воды вот такой :
стояк - шаровый кран бугати - сетчатый фильтр - счетчик - трубка МП- хонивелл- гребенка - трубки к потребителям.

Это не сетчатый фильтр - это редуктор.

boton,

boton написал :
Что вместо них поставить? FAR?

Можно FAR, а можно Фильтр FAR, а редуктор Caleffi. Но разница не сильно велика.

Вот фото гребенок и труб крупно

а вот кстати одна МП оконцована по иному чем остальные - примечательно что идет она к пож шлангу который как вы понимаете не особо используется. Я так понимаю это и есть опрессовкой - странно что они остальные не опрессовали

boton, гидрант шикарно подключили, только заметил, низкий поклон мастерам
Как вариант, можно было бы эту же трубу Tim прям вместо шланга повесить, бухтой, не раскручивая.

Кстати, труба Tim - китай, как подсказывают мне интернеты - по 16-22 руб. за м/пог.
Получается такая аллегория - если представить что труба, это, допустим, ботинки, то в такой обувке даже, как бы помягче, в туалет я бы не пошел.

ок уважаемые доны еще наверное один вопрос - какую тогда трубу брать и почем она для сравнения

boton написал :
Вот фото гребенок и труб крупно

Гребенки - подделка под Tiemme.

boton написал :
странно что они остальные не опрессовали

Видимо этот кусок стоял раньше где-то или был опресован отдельно, не вашими кудесниками.

boton написал :
а вот кстати одна МП оконцована по иному чем остальные

Наверное срезали откуда-то. У них вряд ли был пресс.

boton написал :
ок уважаемые доны еще наверное один вопрос - какую тогда трубу брать и почем она для сравнения

Oventrop Copipe, рублей по 60-70 метр.