Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3164223

Добрый день.

Проблема с заменой батарей (или конвектора отопления) возникла у меня довольно таки распространенная, но меня все таки интересует не столько техническая сторона вопроса, а, в первую очередь, сложившаяся практика и опыт. Спасибо большое форуму и его активным участникам, довольно много информации я уже отсюда почерпнул для себя и своего ремонта.
Проблема у меня следующая: на сайте Деза есть довольно адекватный «Порядок замены полотенцесушителя и/или конвектора отопления», в соответствии с которым можно заменить батареи:
а) через стороннюю организацию с предоставлением всех необходимых документов в ДЕЗ (главный инженер) и последующей проверкой Дезом работы (сантехник);
б) либо также представить все документы в ДЕЗ и обратиться в ОДС (диспетчерскую), где взять и оплатить квитанцию и, цитирую, «ждать прихода исполнителя».

Насколько я понял из различных тем на форуме, батареи желательно менять через свой Дез и сантехника, которые, если что, всегда рядом. Основательно подготовившись к разговору с сантехником в ОДС и довольно таки плодотворно с ним поговорив, вот что имею в сухом остатке: замена батарей стоит, цитирую, «7 рубликов» за шт., сюда входит переварка стояка (у меня сейчас стоят старые батареи) и установка новых с кранами, байпасы он ставит на размер меньше. Когда я спрашивал про направление подачи воды, он хитро улыбался, хихикал и удивлялся, зачем мне это нужно знать. С третьей захода он сказал, что розлив нижний (правда или пошутил – не понятно). Система у меня однотрубная, трубы на кухне и 2 комнатах – 1/2", 3/4" и 1".

Самый главный момент, из-за которого я собственно и пишу здесь, следующий – делает он это всё безо всяких документов!!! Само собой, ничего ни с кем согласовывать не надо, он приходит со сварщиком и все делает.
Это как раз и есть основной вопрос, сеющий смуту и сомнения – стоит ли вообще связываться? Или это нормальная практика? Мало того, что цена, честно сказать, впечатляет (имхо, 4-5т.р. – адекватная цена), так еще и никакой гарантии! Выполнение им этой работы доказать будет невозможно! А если он уволится? А если будут в дальнейшем какие-либо претензии по отоплению, например от ДЕЗа (от соседей), придет тот же сантехник и придется переделывать, опять же не за бесплатно!?!

Я живу в Митино, 1 мкр (Москва). Если есть кто-нибудь отсюда или точно знает, как тут осуществляется подача – напишите, пожалуйста!

И еще несколько конкретных вопросов:

  1. Если согласовывать официально схему подключения батарей через главного инженера, везде ли должен ставиться байпас (перемычка) того же размера, что и труба? Какой документ сейчас это регулирует (как то видел ссылку на документ, теперь не могу найти то сообщение)? Может, например, на 3/4" можно поставить 1/2" перемычку официально?
  2. Есть ли смысл переваривать ввод от стояка с 1/2" на 3/4" для коллектора (гребенки), который дальше раздавать уже будет на 1/2"? Просто подозреваю, что при 1/2" коллекторе будет заметно взаимное влияние потребителей. Кстати, такая работа с переваркой полотенцесушителя стоит «12 рубликов» без документов.

Заранее спасибо всем откликнувшимся (или дочитавшим до конца)!

Если интересно, я даю гарантию 2 года и договор с квитанцией...подробности на моём сайте

Кот-Бегемот,
Рекомендую не забивать голову, а позвать откликнувшегося sansvara.
Один из отзывов клиента о его работе звучал так: "Единственный раз за весь ремонт отдал деньги за работу без сожаления".

Спасибо за предложение, я обязательно подумаю - батареи то менять все равно надо! :-)

Но все же, просто интересно из опыта - как кто делает? В основном обсуждаются технологические вопросы, но почти никто не пишет как он делал - официально через фирму или через сантехника ДЕЗа, с документами и гарантией или так!

Смущает еще вот что - если делать все по нормативным документам - будет ли батарея или полотенцесушитель нормально работать? Или в этом и есть как раз весь смысл - сделать неофициально через сантехника Деза, чтобы все норм работало? :-)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Кот-Бегемот написал :
Или в этом и есть как раз весь смысл

Весь смысл в "не переплатить лишнего".

Кот-Бегемот написал :
Кстати, такая работа с переваркой полотенцесушителя стоит «12 рубликов» без документов.

Ну, а вы как хотели? Они же не зарплату стараются, а проводить переустройство ИС бесплатно не обязаны вообще. Таков сложившийся уровень цен.

Кот-Бегемот написал :
Выполнение им этой работы доказать будет невозможно! А если он уволится?

Вы всерьёз считаете, что срантехник вам компенсирует ущерб от потопа и сдуру пропишет это в договоре? Страхуйтесь.

Кот-Бегемот написал :
если делать все по нормативным документам - будет ли батарея или полотенцесушитель нормально работать?

Будет, куда он денется.

in my humble opinion

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Kvost написал :
Страхуйтесь.

Хи, а у кого-то деньги лишние, эти люди хотят их подарить страховой компании? В условиях страхования практически всегда будет мелким шрифтом строчка про то, что все работы должны согласовываться с УК и соответствовать проекту. Так что если страховаться, "сложившийся уровень цен" будет другой уже.

Kvost написал :
Ну, а вы как хотели? Они же не зарплату стараются, а проводить переустройство ИС бесплатно не обязаны вообще. Таков сложившийся уровень цен.

Само собой, любая работа должна адекватно оплачиваться! Мне здесь надо было выделить слова "без документов".

Kvost написал :
Вы всерьёз считаете, что срантехник вам компенсирует ущерб от потопа и сдуру пропишет это в договоре? Страхуйтесь.

Было бы совсем замечательно но реальность другая...
А на что тогда распространяется гарантия?

А по моим вопросам не подскажите?

Кот-Бегемот написал :
И еще несколько конкретных вопросов:

  1. Если согласовывать официально схему подключения батарей через главного инженера, везде ли должен ставиться байпас (перемычка) того же размера, что и труба? Какой документ сейчас это регулирует (как то видел ссылку на документ, теперь не могу найти то сообщение)? Может, например, на 3/4" можно поставить 1/2" перемычку официально?
  2. Есть ли смысл переваривать ввод от стояка с 1/2" на 3/4" для коллектора (гребенки), который дальше раздавать уже будет на 1/2"? Просто подозреваю, что при 1/2" коллекторе будет заметно взаимное влияние потребителей. Кстати, такая работа с переваркой полотенцесушителя стоит «12 рубликов» без документов.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Кот-Бегемот,
Байпасс выбирается на шаг меньше. Например, если стояк 1", то байпасс 3/4". И так далее.

Кот-Бегемот написал :
Есть ли смысл переваривать ввод от стояка с 1/2" на 3/4" для коллектора (гребенки), который дальше раздавать уже будет на 1/2"? Просто подозреваю, что при 1/2" коллекторе будет заметно взаимное влияние потребителей.

Зависит от ТУ. Например, если у вас несколько санузлов и, соотвественно, несколько стояков (новый ж.фонд), то смысла обычно нет, т.к. взаимного влияния практически нет. Так же могут возникнуть проблемы с принятием УК (или кто там у вас) водомеров Ду20. По большому счёту, проблема не сколько в 1/2" отводе, сколько в ГС редукторов, водомеров, фильтров и т.д. Судите сами, если дебета 1" стояка легко хватает для снабжения 12 и более квартир.

Кот-Бегемот написал :
А на что тогда распространяется гарантия?

На работу. Что не потечёт. А уж 2 года сварка точно отстоит без аварии.

in my humble opinion

Kvost написал :
Кот-Бегемот,
Байпасс выбирается на шаг меньше. Например, если стояк 1", то байпасс 3/4". И так далее.

А в каком документе это написано? Ведь это, скорее всего, надо будет как то аргументировать со ссылкой на документ при согласовании схемы с главным инженером Деза. Предполагаю, что у них основная установка - нельзя зауживать стояк и точно уж они знают документ, который об этом говорит.

Kvost написал :
Зависит от ТУ. Например, если у вас несколько санузлов и, соотвественно, несколько стояков (новый ж.фонд), то смысла обычно нет, т.к. взаимного влияния практически нет. Так же могут возникнуть проблемы с принятием УК (или кто там у вас) водомеров Ду20. По большому счёту, проблема не сколько в 1/2" отводе, сколько в ГС редукторов, водомеров, фильтров и т.д. Судите сами, если дебета 1" стояка легко хватает для снабжения 12 и более квартир.

Дом у меня старый, 17-ти этажка. Тогда, получается, и коллектор делать на 1/2" с такими же отводами? И не могу понять, что такое ГС? Догадываюсь, что имеется ввиду пропускная способность, наверно?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Кот-Бегемот написал :
А в каком документе это написано

СНиП 3.05.01-85

Кот-Бегемот написал :
Тогда, получается, и коллектор делать на 1/2" с такими же отводами?

Отводы у коллекторов обычно 1/2". Хотя в случае использования ряда полимерных труб возникают значительные заужения в фитингах, что следует учитывать при подключении потребителей с большим разбором (тропический душ и т.п).

in my humble opinion

Kvost написал :
СНиП 3.05.01-85

Спасибо за документ, сегодня с ним внимательно ознакомился, но там ничего не говорится ни о порядке, ни об ограничениях на монтаж байпасса! Так что вопрос остается открытым!
Правда, вычитал следующие, на мой взгляд, интересные вещи:
п.3.18. Уклоны подводок к отопительным приборам следует выполнять от 5 до 10 мм на длину подводки в сторону движения теплоносителя. При длине подводки до 500 мм уклон труб выполнять не следует.
То есть, если у Вас подводка от стояка длинее 500 мм - то надо делать уклон!

3.24. В однотрубной системе отопления с односторонним присоединением отопительных приборов открыто прокладываемый стояк должен быть расположен на расстоянии 150 +/- 50 мм от кромки оконного проема, а длина подводок к отопительным приборам должна быть не более 400 мм.
Что-то у меня на кухне и в маленькой комнате стояк находится от кромки окна далеко не на расстоянии в 150 +/- 50 мм, а гораздо больше!!

Kvost написал :
Отводы у коллекторов обычно 1/2". Хотя в случае использования ряда полимерных труб возникают значительные заужения в фитингах, что следует учитывать при подключении потребителей с большим разбором (тропический душ и т.п).

Тропического душа и всякого такого не будет, но планируется ручной душ Ø 130 мм. Напор воды более-менее нормальный, но будет еще стир.машина + посудомоечная машина (каждая на своем подводе). По Вашему мнению стоит ли гнаться за выводом со стояка на 3/4"?

Из своего опыта: обращение в свою УК и местным сантехникам абсолютно пустая трата времени, решайте только вопрос с направлением подачи теплоносителя, системой отопления в доме и возможностью отключения стояков. После приглашайте SANSVAR ( Олегу Перфильеву еще раз СПАСИБО и РЕСПЕКТ за его работу) и
можно будет забыть о пустых согласованиях и общении с ДЕЗ.

Кот-Бегемот написал :

  1. Если согласовывать официально схему подключения батарей через главного инженера, везде ли должен ставиться байпас (перемычка) того же размера, что и труба? Какой документ сейчас это регулирует (как то видел ссылку на документ, теперь не могу найти то сообщение)? Может, например, на 3/4" можно поставить 1/2" перемычку официально?

независимо от диаметра стояка в квартирах , перемычка всегда 1/2", подводы к р-ру всегда 3/4". будь то 1/2, 3/4 или 1" диаметр стояка. периодически возникают вопросы со стороны то слесарей то заказчиков, но после нехитрых объяснений все соглашаются что только это есть единственно верный вариант на однотрубной системе многоэтажек.

LGKov написал :
Из своего опыта: обращение в свою УК и местным сантехникам абсолютно пустая трата времени, решайте только вопрос с направлением подачи теплоносителя, системой отопления в доме и возможностью отключения стояков.

из собственного опыта общения с работниками УК могу сказать следующее, что в силу наличия у ребят значительной суеты по отключению стояков и устранения протечек по заявкам, плюс необратимость первого обращения потенциальных заказчиков в первую очередь к ним, они особо не заботятся о качестве своих услуг и поддержанию серьезной инструментальной базы. ну а если ближе к делу, то результат примерно следующий, одна и та же работа, а именно замена радиатора делается в на порядок большие сроки, до 1 дня вместо 1 часа, и с гораздо меньшей аккуратностью, а то и по более простой технологии, например скрутка вместо сварки. я не хочу таким образом ни в коем случае унизить достоинства слесарей, прикрепеленных к домам, просто когда специализация ярко выражена, а не широкого профиля, понятное дело присутствует более высокий уровень навыков и соответствующая инструментальная подготовка...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Олегович написал :
независимо от диаметра стояка в квартирах , перемычка всегда 1/2", подводы к р-ру всегда 3/4". будь то 1/2, 3/4 или 1" диаметр стояка.

Это ересь... Одна только перемычка 1/2" способна заметно посадить весь стояк 1", если трасса длинная, а на элеватор идёт с теплотрассы хиленький напор.

psnsergey написал :
Это ересь... Одна только перемычка 1/2" способна заметно посадить весь стояк 1"

это мнение или практическая информация? из собственной практики: мне достаточно было один раз переварить байпас с 3/4 на 1/2 на 1-вом стояке чтобы в дальнейшем не повторять таких ошибок, также сохранил у себя в машине распечатку проектных требований от одной из УК, которую мне выдали при заказе отключения стояков, где четко прописано на Ду25 байпас Ду15, впрочем кому хочется на 1" ставить байпас 3/4" а на 1/2вом подводы делать также 1/2 ничего против не имею, делайте хоть на 3/8 мне все равно...у меня в городе слесаря тоже байпас на 1" ставят 3/4, на 3/4-1/2, а на 1/2 подводы к р-ру тоже 1/2, один раз обьяснил по доброте душевной, но все равно лепят по своему мнению....ничего также против не имею, только больше работы будет...радиатор он вроде для съема тепла придуман, а не для поддержания жизни стояка...

Кот-Бегемот написал :
По Вашему мнению стоит ли гнаться за выводом со стояка на 3/4"?

при применении металлополимерных труб стоит прокладывать магистраль Ду20, а подводы к приборам Ду16 (это при тройниковой разводке) а если коллекторная разводка, до коллектора Ду 20 или стальной трубой 1/2, от коллектора 16й, насчет отводов от стояка Ду20, то есть 3/4-в этом смысла особого не вижу...и так давить будет ровно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Олегович написал :
радиатор он вроде для съема тепла придуман, а не для поддержания жизни стояка...

Мда? Теплотехник из вас за версту виден Посадите циркуляцию и стояк просто остынет - на однотрубке как два пальца об асфальт. Одна надежда, что краны всегда открыты
Поэтому поспешили вы с

Олегович написал :
один раз обьяснил по доброте душевной

уж извините великодушно

in my humble opinion

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Олегович написал :
радиатор он вроде для съема тепла придуман, а не для поддержания жизни стояка...

Точка зрения какая-то паразитическая... Типа, пусть у меня тепло снимает на 5% лучше, фиг с ним, что у всех соседей по стояку греть станет на 5% хуже, зато я 300 рублей сэкономил на подводке от байпаса к радиатору и на отсутствии переделки нижней подачи (на которую было наплевать старой чугунине) на верхнюю в новопоставленный биметалл...
Интересно, когда после такой переделки в нескольких квартирах или на нескольких батареях соседи клиентов начнут возмущаться и давать им прикурить, какова будет Ваша точка зрения в изложении клиентам?

не в паразитизме дело, если в радиаторе не 2 секции, и это не новостройка, то при подводах 3/4 и 3/4м байпасе на 1"-м стояке, радиатор не греется, при горячем байпасе...вот и все что я хотел сказать... к чему ваши умозаключения, исполненные сарказма, мне не интересно...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Олегович написал :
при подводах 3/4 и 3/4м байпасе на 1"-м стояке, радиатор не греется, при горячем байпасе...

Это ТОЛЬКО в силу того, что перепутана подача. Понимаете, проектный чугун терпит нижнюю подачу, биметалл - нет. Вы вместо того, чтобы перехлестнуть трубы и сделать из верхней подачи нижнюю, или сделать удлинитель протока или диагональку, давите весь стояк. Молодца, чо сказать...

psnsergey написал :
Это ТОЛЬКО в силу того, что перепутана подача. Понимаете, проектный чугун терпит нижнюю подачу, биметалл - нет. Вы вместо того, чтобы перехлестнуть трубы и сделать из верхней подачи нижнюю, или сделать удлинитель протока или диагональку, давите весь стояк. Молодца, чо сказать...

насчет чугуна не могу сказать, его редко меняют на биметалл, но вот , на 1"вом стояке байпас 3/4, подводы к р-ру тоже 3/4, байпас горячий как и стояк подводы еле теплые, то есть только с учетом теплопередачи от соседних труб... про радиатор вообще разговор не идет...комнатной температуры....то есть если бы я сделал диаганальную подачу, радиатор бы нормально грелся? я не спрашиваю, тут и так результат ясен ....это как бы во-первых...
а во-вторых, уже писал, в новостройках нашего города, при заказе отключения стояков отопления УК выдают предписание по проектным диаметрам,в котором я расписываюсь что ознакомлен и обязуюсь соблюдать, то есть как нужно делать по проекту, и на 1"вом стояке 1/2" байпас и подводы 3/4", не думаю что главный инженер 17ти этажного дома специально напечатал схему удушения стояков за которые он ответственен.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Олегович написал :
то есть если бы я сделал диаганальную подачу, радиатор бы нормально грелся?

Какая подача, верхняя? Тогда ясно. Да, нормально грелся бы при перекрещивании.
А получилось так, скорее всего, оттого, что Ваши коллеги по ремеслу и мировоззрению уже "модернизировали" половину квартир выше и ниже так же. Русская однотрубная. (с) Ну или потому, что ЖЭУ плохо следит за системой.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Олегович написал :
УК выдают предписание по проектным диаметрам,в котором я расписываюсь что ознакомлен и обязуюсь соблюдать, то есть как нужно делать по проекту, и на 1"вом стояке 1/2" байпас и подводы 3/4", не думаю что главный инженер 17ти этажного дома специально напечатал схему удушения стояков за которые он ответственен

Если по проекту батареи чугун, то всё хорошо, он в гидравлическом смысле "дырка". Если же меняете чугун на биметалл, особенно с узкими вертикальными каналами, то при этом душите им стояк, тут надо 3/4 байпас делать.

psnsergey написал :
Какая подача, верхняя? Тогда ясно. Да, нормально грелся бы при перекрещивании.

читайте внимательно что я написал, раз уж мы пытаемся выяснить истину в полемике...
"на 1"вом стояке байпас 3/4, подводы к р-ру тоже 3/4, байпас горячий как и стояк подводы еле теплые, то есть только с учетом теплопередачи от соседних труб... "-этим я хотел сказать что радиатор не плохо прогревался, а в него вода вообще не шла, все шло через байпас, оно и понятно если подводы и байпас одного диаметра то потоку проще по пути наименьшего сопротивления...

если стояк был бы справа от радиатора, то можно было бы поставить дюймовый кран с американкой, и тогда 3/4"ной байпас был бы в самый раз, но у меня стояк был слева, в таком случае максимальный диаметр подводов от стояка 3/4, соответственно байпас 1/2, а радиатор никто и никогда не планировал перекрывать, люди оттого и меняют их чтобы дома было тепло и хотят чтобы он работал постоянно...

такое ощущение что что я спорю с теоретиком...в свою очередь последние 2 года чуть ли не ежедневно меняю радиаторы, и если честно спорить ни с кем не хочу, мне от этого ни тепло ни холодно...я уже убедился что подводы всегда 3/4 а байпас 1/2, независимо от диаметра стояка, если конечно УК не вносит свои проектные условия, но в таком случае все вопросы заказчика будут к УК, а не ко мне....

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Олегович написал :
оно и понятно если подводы и байпас одного диаметра то потоку проще по пути наименьшего сопротивления...

Нет, непонятно. Это неправильная гидравлика у Вас. Потоки будут распределяться пропорционально сопротивлениям параллельных ветвей, но чтобы вода вообще не шла в одну из них - это надо её перекрыть.

Олегович написал :
байпас 3/4, подводы к р-ру тоже 3/4, байпас горячий как и стояк подводы еле теплые

А это означает, что подача нижняя, и гравитационный напор от радиатора практически полностью компенсировался гидравлическим напором от байпаса. Перекрещивание помогло бы, даже если бы байпас был 1". Более того, если бы Вы переделали байпас на 1" (особенно если при этом байпас был бы просто отрезком стояка, без изгиба стояка, как обычно делают, а отводы на батарею расположены как можно ниже и рядом), батарея начала бы отлично греть и без перекрещивания, только на гравитационной циркуляции.

psnsergey написал :
батарея начала бы отлично греть и без перекрещивания, только на гравитационной циркуляции.

обычно когда работает гравитация, подача должна быть сверху, и носитель циркулирует за счет охлаждения и соответственно утяжеления и движения вниз носителя....не так ли? или еще есть какие варианты? подача в том доме где я заужал байпас была нижняя...

и правильно ли я понимаю вашу идею на рисунке?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Олегович написал :
правильно ли я понимаю вашу идею на рисунке?

Вот она, зелёными линиями:
Работать будет и при подаче снизу. Вводы в стояк как можно ближе друг к другу, чтобы гидравлическое падение на стояке при подаче снизу не работало "против" естественной конвекции.

psnsergey написал :
Работать будет и при подаче снизу.

спасибо, я наверное лучше стояки подушу...уверен на 99% что такая схема не будет работать...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Олегович написал :
уверен на 99% что такая схема не будет работать

Ну разумеется, а гравитационные системы водяного отопления - миф.

psnsergey написал :
Ну разумеется, а гравитационные системы водяного отопления - миф.

я не о том что миф, просто сторонник более реального варианта подключения, как на фото (сгона до кранов и пресс-нержи это конечно не касается) под реальностью я подразумеваю что радиатор может быть довольно длинный и боковое подключение может не так эффективно работать как диагональ...

Кот-Бегемот,
Вернемся к теме)
Из личного опыта .вчера в новостройке были заменены все терморегулирующие краны на шести стояках отопления.
Делал сантехник из УК под присмотром главного инженера и моим), после установки опрессовали стояки.
Комплект термокранов данфос в блистерной упаковке покупал сам.
По окончании работ получил на руки акт выполненых работ с подписью гл инженера и печатью ук
Ориг у меня , копия подшита в мою папку в УК
в акте указаны заказчик, те я и исполнитель УК. Пописана стоимость работ и модель установленных кранов.чисо печать подпись.
Вот такое документальное подтверждение , естественно не краны чеки то же сохранены.
Такиеже акты есть на все скрытые работы сантехника , электрика и акт на гидроизоляцию мокрых зон.