Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3168033

Когда-то имелось такое расположение шарового крана.

До установки счётчика был вентиль, с момента постройки дома. При установке счётчика мастер умудрился оторвать кусок соска с резьбой, резьбу кое-как нарезали и накрутили шаровый кран. Вопрос - как удалось его накрутить (сидел он плотно, оборота 4 наверное), если вращению по ходу резьбы мешает та самая труба позади крана?

Internet написал :
Вопрос - как удалось его накрутить

Видимо его накручивали разобранным.

Alexzil написал :
Видимо его накручивали разобранным.

прокручивал в воображении и на опытном образце возможные варианты. Если разобрать вентиль на часть с шариком и на резьбовую часть и навернуть на сосок резьбу, то шарик всё равно прикрутить не получится (обе резьбы в одну сторону крутятся). Вроде никак иначе разобрать нельзя.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Флажок сняли,ломом трубу отвели.Следы от лома видны на тонкой(?),посмотрите на второй трубе.

nachavilo написал :
Флажок сняли,ломом трубу отвели.Следы от лома видны на тонкой(?),посмотрите на второй трубе.

от пола до крана 30 см, тонкая зажата в полу намертво, труба впритык (2-3мм) к вентилю, а без ручки торчащая часть вентиля 15 мм, то есть трубу пришлось бы отгибать на полтора сантиметра в бок... сломали бы на муфте её а следы на тонкой от плашки и корявых рук... делали без меня, да и давно это было и процесс мне не известен, но лома у них не было и ничего что в качестве лома применить можно.
уже и не знаю какие тут ещё варианты могут быть...

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Вариант:надеть открытый кран на ручку разводного ключа,ключ вставить внутрь трубы,потянуть в сторону,накручивать...,но это,явно,не тот случай.При демонтаже муфты и не такое выдерживают!-опыт,правда,невелик.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Закрутили сгон в вентиль и приварили его к стояку.

sarlen написал :
Закрутили сгон в вентиль и приварили его к стояку.

100% поищите на кране следы сварки

При желании из крана можно вынуть и шарик, а потом и шток...

sarlen написал :
Закрутили сгон в вентиль и приварили его к стояку.

сварки небыло, это точно

BV написал :
При желании из крана можно вынуть и шарик, а потом и шток...

ну да, только вот корпус самого крана всё равно имеет выступ на месте штока и снятие штока не сильно сокращает толщину крана

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Internet написал :
сварки небыло, это точно

Да ладно, кто то кого то обманывает, если нельзя навернуть кран, то нарезать резьбу вообще не реально, плашка больше по диаметру, не говоря еще что ее чем то еще крутить надо. Сделайте фото сверху и максимально близко.

sarlen написал :
Да ладно, кто то кого то обманывает, если нельзя навернуть кран, то нарезать резьбу вообще не реально, плашка больше по диаметру, не говоря еще что ее чем то еще крутить надо. Сделайте фото сверху и максимально близко.

плашка (не клупп!) уже крана (и тем более кранфильтра) и проходит правее мешающей трубы и до соска прекрасно. Фото сделать не могу, т.к. такой узел был давно и был успешно вырезан вместе с куском стояка Но при замене я специально решил оставить почти аналогичную конструкцию, хоть меня и предупреждали))) Руководствовался логикой , что если уж в случае с фото из первого поста кран могли прикрутить, значит и я смогу прикрутить/открутить если что)) И вот решил призадуматься - как это сделать, что и вылилось в эту занимательную тему. А что сварки небыло - уверяю Вас, на фото даже краска на соске не сожжена))

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Internet, я вообще не понимаю, как там что мешает? Крутим себе и крутим, задвижку поправляем периодически, чтоб не мешалась

Трубы могли развести ломом,провернуть по оси, Выше видна муфта,стояк могли раскрутить,стояки похоже собранные и естественно есть сгоны и муфты.Резьбу могли отвести в сторону нарезать,накрутить и вернуть в прежнее положение,ослабленные резьбы на стояке подтянуть.Кран слишком плотно ко второй трубе,даже если разобрать,на резьбу не накрутить.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

IrkAnt написал :
Internet, я вообще не понимаю, как там что мешает? Крутим себе и крутим, задвижку поправляем периодически, чтоб не мешалась

кран в притык к тонкой трубе и выступ корпуса, в котором сидит шток, не даёт провернуть его

Андрей? написал :
Трубы могли развести ломом,провернуть по оси, Выше видна муфта,стояк могли раскрутить,стояки похоже собранные и естественно есть сгоны и муфты.Резьбу могли отвести в сторону нарезать,накрутить и вернуть в прежнее положение,ослабленные резьбы на стояке подтянуть.Кран слишком плотно ко второй трубе,даже если разобрать,на резьбу не накрутить.

не разбирали трубы, было бы видно... сгонов кстати нету - сборка тонкой трубы на короткой резьбе а стояк с соском на сварке. Видимо при постройке дома тонкой трубы небыло и её потом протаскивали, оттого и мешающая вентилю близость и другой тип соединения.
Склоняюсь всётаки к лому, вряд ли что-то ещё могло быть

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Internet, ну да, отгибали ломом, что еще )

Internet, тонкую трубу отгибали в ту сторону, где сейчас стоит МП и одновременно в сторону от отвода.
3-4 витка резьбы = ~ 6...8 мм. Выступ корпуса крана был уже "позади" трубы в момент начала закручивания и не проходил при закручивании самое узкое место.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

"Руководствовался логикой , что если уж в случае с фото из первого поста кран могли прикрутить, значит и я смогу прикрутить/открутить"
Зачем?Срезал кран болгаркой,накрутил удлинитель,кран и т.д...

Удлинитель.

nachavilo написал :
"Руководствовался логикой , что если уж в случае с фото из первого поста кран могли прикрутить, значит и я смогу прикрутить/открутить"
Зачем?Срезал кран болгаркой,накрутил удлинитель,кран и т.д...

неохота резьбу до отсечного крана ставить

Internet написал :
неохота резьбу до отсечного крана ставить

Как правило, данный анаэробный герметик развеивает многие фобии.

Андраник написал :
Как правило, данный анаэробный герметик развеивает многие фобии.

После этого герметика, соединение только разгрызать. Разобрать нереально.

skye11 написал :
После этого герметика, соединение только разгрызать. Разобрать нереально.

Это неправда, сегодня раскрутил дюймовую трубу. Здесь разборка не нужна - наоборот.