Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3168591

Хочется, чтобы сидело поплотнее. Натягивается ли 15мм трубка со стенкой 9мм на сабжевую трубу или нет? И тот же самый вопрос для 15мм трубки со стенкой 4мм.

Отлично натягивается, 9 мм даже лучше.

Спасибо! Тогда еще вопрос: на такую термоизоляцию (9мм) какая гофра натягивается без разрезания?

Таким не занимался. Но термоизоляция, кмк, будет пряпятствовать прохождению в гофре => потребуется бОльшая по размеру гофра

Андраник написал :
Таким не занимался

А почему? Я вот вижу на многих работах, что к коллектору подходит теплоизоляция в гофре. И по-моему толщина там именно 9мм. Для чего-то ведь делают такой объемный "бутерброд"?

Vobbler написал :
А почему? Я вот вижу на многих работах, что к коллектору подходит теплоизоляция в гофре. И по-моему толщина там именно 9мм. Для чего-то ведь делают такой объемный "бутерброд"?

Потому как штроба для такой трубы будет приближаться к канализациооной, все водорозетки придется утапливать, радиусы поворота будут огромные. На практике порой критичны пара мм, тут не до бутерброда. Да и работа по бутерброду будет очень дорогая.

Vobbler написал :
Спасибо! Тогда еще вопрос: на такую термоизоляцию (9мм) какая гофра натягивается без разрезания?

Можно попробовать вот эту только сначала протянуть теплоизоляцию в гофру, а потом уже трубу.
А зачем гофра сверху?

BV написал :
Можно попробовать

Вариант Но гофра (цветная) - штука довольно дорогая. Т.е. 20 метров - под тыщу рублей. Как-то не хочется экспериментировать - вдруг уже кто-то до меня...

BV написал :
А зачем гофра сверху?

Я не знаю зачем, но "так делают". Мастерс, Грешнов, Дока и т.д. - у всех есть работы с таким вот бутрбродом. Типа элитнее и все такое Но по факту, мне кажется, что 9мм теплоизоляция и гофра поверх гарантируют от роста давления ХВ после редукторов (особенно, если коллекторы утепленные), т.к. после редукторов - практически сразу коллекторы, следовательно вода должна греться именно в трассах до потребителей (водорозеток).

Vobbler написал :
мне кажется, что 9мм теплоизоляция и гофра поверх гарантируют от роста давления ХВ после редукторов (особенно, если коллекторы утепленные), т.к. после редукторов - практически сразу коллекторы, следовательно вода должна греться именно в трассах до потребителей (водорозеток).

Скажите, Вы специально сложности создаете?

Андраник написал :
Скажите, Вы специально сложности создаете?

Нет, ну как помощь подрывному клапану на коллекторе - почему бы и нет? Тем более, если стены гипсолит. И, повторюсь, у всех мастеров форума есть фотки - утеплитель + гофра. Они заблуждаются?

Vobbler, покажите, пожалуйста, фото мастеров

Vobbler написал :
Как-то не хочется экспериментировать - вдруг уже кто-то до меня...

подойти в магазин с куском трубы и тплоизоляции - никак?

Vobbler написал :
всех мастеров форума есть фотки - утеплитель + гофра.

можно ссылочку?

Да, не смог найти таких фото. Будем считать, что ошибся Вероятно, меня в свое время смутило фото, типа как ниже, где изоляция почему-то гофрированная, как гофротрубка

Тогда спрошу так: когда применяется гофра, а когда - изоляция? Говорят, что типа гофра - в не особо ответственных ситуациях, а изоляция - при длинных трассах и т.п. Но извините, гофра стоит в два раза (если не больше) дороже цветной изоляции - почему бы не использовать изоляцию во всех случаях?

Vobbler, или гофра (что тоже своего рода теплоизоляция), или теплоизоляция.

Vobbler написал :
Но извините, гофра стоит в два раза (если не больше) дороже цветной изоляции

разве?

почему-то гофрированная

обмотана красным скотчем, если приглядеться - видны витки

По поводу применяемости: применяю гофру если сть вариант дальнейшего повреждения трубы до ее замуровки. Т.е. все трубы на полу.

BV написал :
разве?

По прайсу Стелмаркета - да. А в других местах цветной гофры я не видел.

15х9 на трубу 16 мм натягивать не всегда просто. Заявленные 15 мм соблюдаются с разной точностью. Некоторые экземпляры просто влетают. Другие удаётся насаживать лишь короткими отрезками.