Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3171556

Приветствую, уважаемые!
Вчера весь день прошел под лозунгом "ничего не понимаю". Прошу помощи! Устанавливал насосную станцию. Вначале все работало :-) Но не был куплен обратный клапан, поэтому давление в гидробаке изза оттока воды падало (видно было по манометру) и станция самопроизвольно (в независимости от потребления воды) включалась довольно часто. Но это понятно. Купил обратный клапан и фильтр. После установки вначале тоже все работало, потом начались чудеса...

Через некоторое время станция включилась как обычно, но уже не выключилась. Описываю симптомы

Станция:
1) Простая насосная станция Marina CAM 88/25, производство италия.
2) На входе стандарт: колодец, шланг 15 метров, фильтр грубой очистки, обратный фильтр, станция.
3) станция выше зеркала воды примерно за 2 метра

Симптомы:

  • Станция отлично работает на "проток", то есть в момент работы станции при открытии крана - вода течет с нормальным напором.
  • После включения в розетку вода начинает течь не сразу, так как вода успевает утечь в колодец начиная от фильтра. (Так должно ли быть? ведь есть обратный фильтр...)
  • ! После закрытия крана, на основе логики, вода должна поступать в гидроаккумулятор, - но этого не происходит. более того после закрытия крана - насос теряет силу всасывания (снимаю колодезный шлаг и проверяю рукой). Всасывание возобновляется ТОЛЬКО после открытия какой либо точки водозабора. (Причем не сразу, а восле того как кран "прочихается" воздухом). Следовательно давление в гидроаккумуряторе не воднимается до нужного и станция не отключается.
  • С давлением воздуха в гидробаке игрался - начиная 0,5 атмосферы и до 2,5 накачивал - все едино. 2,5атм держит исправно следовательно с мембраной порядок.
  • с манометром все в порядке. после к примеру 10 минут работы станции при закрытых потребителях я отключаю электричество. открываю кран. выливается максимум 1-2 литра, то есть гидробак не выполняет свою функцию.

Итак подитоживаю.
1) включаю в розетку, открываю какой либо водопроводный кран
2) ждем пока вода закачается из колодца
3) Вода пошла, кран прочихался (если снимаю шланг - сила всасывания отличная)
4) закрываю водопроводный кран
5) Вода в гидроаккумурятор не поступает (если снимаю шланг - сила всасывания ноль и вода потихоньку убегает в колодец)
6) открываю водопроводный кран
7) по кругу с пункта 2....

Надеюсь максимально подробно описал ситуацию. Голова уже кругом, очень большая просьба попытаться помочь.
Спасибо заранее...

внешне очень похоже на

только между фильтром и станцией - установлен обратный клапан. клапан естественно установлен правильно и работает.

Забыл добавить, что перед каждым "сухим" пуском - я по горло заливал в станцию воды...

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Обратный клапан поставьте в колодце, но есть подозрение что он не держит, вода не может никуда уйти если он исправный.
Все разобрать и проверить не забилось ли чем отверстие.
Давление на манометре насосной станции? Если он есть.
Возможно появился подсос воздуха на магистрали от колодца до станции, возможно что то с насосом, не может накачать давление (поток это не давление).

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

Обратный клапан в колодец. И проверьте расширительный бак , бывает резина прилипает. Откручиваете накидную гайку на штуцере крышки расширительного бака и тупым стержнем через решетку попробуйте отодвинуть резину.

sarlen написал :
Обратный клапан поставьте в колодце

Это очень проблематично. Шланг глубоко закопан, чтобы зимой не замерзал. Кроме того, полдня работало замечательно и при моей схеме!

sarlen написал :
но есть подозрение что он не держит

клапан держит 100%, буду еще проверять фильтр.

sarlen написал :
вода не может никуда уйти если он исправный

как я понимаю при рабочем обратном клапане вода ни ДО клапана ни ПОСЛЕ не должна уходить? что принципе логично...

sarlen написал :
Все разобрать и проверить не забилось ли чем отверстие.

Я думал про это, но как при условии прохождения фильтра грубой очистки может забиться вход в новывй гидроаккумулятор?

sarlen написал :
Давление на манометре насосной станции? Если он есть.

0-1

sarlen написал :
Возможно появился подсос воздуха на магистрали от колодца до станции

нет. брал поливочный шланг и опускал в колодец. без изменений.

sarlen написал :
возможно что то с насосом, не может накачать давление

почему тогда при закрытии водопроводного крана - пропадает сила всасывания? вот этот момент для меня труднообъясним. поняв почему это - думаю можно найти причину.
PS Поток это не давление, но когда я закрываю текущую из крана воду ладонью - я ощущаю достаточно сильное сопротивление.

чувствую собака где то порылась на больше глубине....

vs220 написал :
Обратный клапан в колодец. И проверьте расширительный бак , бывает резина прилипает. Откручиваете накидную гайку на штуцере крышки расширительного бака и тупым стержнем через решетку попробуйте отодвинуть резину.

Спасибо! Отодвигается. Скинул давление в баке до 0,5атм. ноль на базу.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

xrays написал :

Давление на манометре насосной станции? Если он есть.
0-1

Тут она и порылась, если насос не может поднять давление больше 1 как он вам ГА накачает в котором рабочее давление 1,5. И еще в начале фраза "вдруг перестал выключатся" говорит о том, что насос по каким то причинам перестал накачивать давление. Причин 3:
1) В насосе воздух
2) Нет воды (схлопнулся шланг в колодце), а что там в самом деле шланг, а не труба?
3) В крыльчатке насоса посторонний предмет или она повреждена.

Первые две причины проверяются установкой емкости рядом с насосом и проверкой работы, третья только разборкой насоса.

xrays написал :
нет. брал поливочный шланг и опускал в колодец. без изменений.

Категорически нельзя использовать шланги на всасывающем водопроводе, насос создает разрежение в шланге и он схлопывается атмосферным давлением, только труба или гофрированный шланг.

xrays написал :
почему тогда при закрытии водопроводного крана - пропадает сила всасывания? вот этот момент для меня труднообъясним. поняв почему это - думаю можно найти причину.

Потому что вода не выходит и всасывания не будет, заткните пылесосу отвертие на выходе, он тоже перестанет всасывать.

xrays написал :
PS Поток это не давление, но когда я закрываю текущую из крана воду ладонью - я ощущаю достаточно сильное сопротивление.
чувствую собака где то порылась на больше глубине....

Поднимите шланг от насоса вверх и посмотрите на какую высоту поднимается вода, на метр это 1 атмосфер, на 2 это 2 атмосфера, ладонью Вы и атмосфера не удержите, "довольно сильное" давление создают уже 0.5 ат.

sarlen написал :
если насос не может поднять давление больше 1 как он вам ГА накачает в котором рабочее давление 1,5

По какойто причине вода не хочет закачиваться в гидроаккумулятор. Причем как я уже говорил прямотоком вода идет отлично. Но при закрытии водяного крана тяга воды просто прекращается.

sarlen написал :
В насосе воздух

Вот например вода 20 минут идет прямотоком, все ок. откуда воздух?

sarlen написал :
В крыльчатке насоса посторонний предмет или она повреждена.

при этом разве будет насос неплохо гнать воду прямотоком? Почему как только я закрываю кран - тяга насоса удет к нулю?

sarlen написал :
Первые две причины проверяются установкой емкости рядом с насосом и проверкой работы

с транспортом все ок. проверял на двух шлангах. бочка с водой и рядом - тот же результат.

PS Уважаемые, вода ни откуда не течет, может ли станция насасываться откуда то воздухом?
Если честно, голова кругом, станция - как мне казалось, достаточно простая штука для технически грамотного человека. Оказалось все не так просто.

sarlen написал :
Категорически нельзя использовать шланги на всасывающем водопроводе, насос создает разрежение в шланге и он схлопывается атмосферным давлением, только труба или гофрированный шланг.

Да, конечно. Это для пробы было. Кроме того, шланг очень качественный и из толстой резины - не прогибается даже если на него наступить. А стационарная транспортная магистраль, закопанная в колодец - тоже сделана с умом. Про транспорт можно забыть. Ибо при заборе из большой емкости в метре от насоса - все повторяется.

sarlen написал :
Потому что вода не выходит и всасывания не будет, заткните пылесосу отвертие на выходе, он тоже перестанет всасывать.

Это понятно :-) только гидробак должен же наполняться и при закрытых кранах. чтото кажется я начинаю тупить... (

пятой точкой чувствую что в момент закрытия точек забора - станция насасывается ОТКУДА ТО воздуха и после этого и изза этого теряется сила всасывания.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

xrays написал :

если насос не может поднять давление больше 1 как он вам ГА накачает в котором рабочее давление 1,5.
По какойто причине вода не хочет закачиваться в гидроаккумулятор. Причем как я уже говорил прямотоком вода идет отлично. Но при закрытии водяного крана тяга воды просто прекращается.

Прямотоком она идет с давлением в 1 атмосфер, что бы накачать ГА нужно 3 атмосфера. Тяга прекращается - насос не качает!

xrays написал :

В насосе воздух
Вот например вода 20 минут идет прямотоком, все ок. откуда воздух?

Первую причину проверили и отмели.

xrays написал :

В крыльчатке насоса посторонний предмет или она повреждена.
при этом разве будет насос неплохо гнать воду прямотоком? Почему как только я закрываю кран - тяга насоса удет к нулю?

Да будет, а вот поднимать давление нет, такова особенность центробежных насосов.

xrays написал :

Первые две причины проверяются установкой емкости рядом с насосом и проверкой работы
с транспортом все ок. проверял на двух шлангах. бочка с водой и рядом - тот же результат.

PS Уважаемые, вода ни откуда не течет, может ли станция насасываться откуда то воздухом?
Если честно, голова кругом, станция - как мне казалось, достаточно простая штука для технически грамотного человека. Оказалось все не так просто.

Отмели и вторую причину, осталась третья - насос не поднимает давление!!!! Разбирать и смотреть что у него с крыльчаткой. Контрольная проверка, открыли кран, включили насос, смотрим на манометр, закрыли кран, давление должно подняться до 3 атмосфер и сработать реле давления, про всякие там силы всасывания забыли. Если насос работает, а давления не поднимается, при этом труба всасывающая в бочке рядом с вами и не схлопнулась, то к гадалкам можно не ходить, насос помер, точнее крыльчатка его.

P. S. А Вы фильтр от насоса отключали? Его надо ставить после насоса, а не до.

xrays написал :
Это понятно :-) только гидробак должен же наполняться и при закрытых кранах. чтото кажется я начинаю тупить... (

Он должен наполнятся когда есть давление в системе, а закрыты краны или открыты, значения не имеет. У Вас нет нужного давления.

xrays написал :
пятой точкой чувствую что в момент закрытия точек забора - станция насасывается ОТКУДА ТО воздуха и после этого и изза этого теряется сила всасывания.

Это хорошо слышно по звуку мотора, когда он набирает воздух обороты начинают расти и звук меняется и что мешает открыть кран и посмотреть, качнул он воздуха или нет.

sarlen написал :
P. S. А Вы фильтр от насоса отключали? Его надо ставить после насоса, а не до.

Уважаемый sarlen, вот тут я почувствовал себя идиотом. :-) колодец надо чистить и вода идет грязноватая. фильтр ставить надо ПОСЛЕ насоса? то есть грязную воду пускать в насос не опасно?

sarlen написал :
Контрольная проверка, открыли кран, включили насос, смотрим на манометр, закрыли кран, давление должно подняться до 3 атмосфер и сработать реле давления

так и должно быть, но этого нет.

sarlen написал :
Если насос работает, а давления не поднимается, при этом труба всасывающая в бочке рядом с вами и не схлопнулась

не схлопнулась

sarlen написал :
насос помер, точнее крыльчатка его

неплохо. еще просьба. как приблизительно мертвая крыльчатка будет отличаться от живой? разберу насос как я понимаю лишусь гарантии на станцию?

еще

Поднимите шланг от насоса вверх и посмотрите на какую высоту поднимается вода, на метр это 1 атмосфер, на 2 это 2 атмосфера

пожалуйста, можно немного подробнее. посмотреть на какую высоту бьет напор воды при работающем насосе? А какой диаметр выходной трубы при этом должен быть? 1'' ? нелогично, что то я явно неправильно понял

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

xrays написал :
Уважаемый sarlen, вот тут я почувствовал себя идиотом. :-) колодец надо чистить и вода идет грязноватая. фильтр ставить надо ПОСЛЕ насоса? то есть грязную воду пускать в насос не опасно?

А ничего что фильтр создает сопротивление потоку воды, Вы наверняка в паспорте почитали что насос поднимает с 9 метров, у вас перепад высот 2 метра, 15 метров горизонта, если там дюймовая труба это 1.5 метра вертикального столба, но у вас шланг скорей всего уже, считаем 2 метра, осталось еще 5 метров до критической точки, если Вы думаете что фильтр забившись грязью не может создать такого сопротивления, то глубоко ошибаетесь. Попробуйте без фильтра для эксперимента. Если на столько грязная вода то ставьте насос расчитаный на такую воду, но фильтр ставится всегда после, потому как поднимает насос на 32 метра, 9 и 32 почувствуйте разницу.

xrays написал :
А какой диаметр выходной трубы при этом должен быть? 1'' ? нелогично, что то я явно неправильно понял

Не имеет значение, вода вылетает из шланга под давлением и имеет момент инерции, потом ее тянет назад сила притяжения, давление 1 атмосфер это давление столба воды высотой 1 метр, поэтому если в трубе давление 3 атмосфера, вода поднимется на 3 метра, от диаметра трубы это не зависит.

xrays написал :
неплохо. еще просьба. как приблизительно мертвая крыльчатка будет отличаться от живой? разберу насос как я понимаю лишусь гарантии на станцию?

Если она на гарантии, отключите от нее все, приверните в выходной штуцер вентиль, подключите к воде и включите, не накачала 3 атмосфера, в сервис и пускай разбираются.

sarlen написал :
на метр это 1 атмосфер, на 2 это 2 атмосфера

Это точно вода, а не жидкий металл?

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

вода, жидкий метал (ртуть) чуть сильнее давит, при 1 атмосфере около 760 мм, а не метр

ошибся 750 мм

Искренне благодарен, уважаемые! Отдельное спасибо Sarlen. Буду разбираться неторопясь, пробуя все советы. Обязательно отпишусь о результатах.

sarlen написал :
жидкий метал (ртуть) чуть сильнее давит

Замечательно, осталось сравнить удельный вес воды и ртути.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

ВТБ! написал :
Замечательно, осталось сравнить удельный вес воды и ртути.

Каюсь, 1 атмосфер = 10 метров воды, но то что поднимается на метр проверено экспериментально ))

Не пло хо бы проверить ещё давление в гидробаке. Несколько раз было ,что давление больше 4 атм. и насос просто не может в него накачать воду.

Насчет давления в гидробаке - кажется я переборщил с детальностью изложения проблемы в первом своем сообщении :-) его мало кто читает... а тем не менее:

  • С давлением воздуха в гидробаке игрался - начиная 0,5 атмосферы и до 2,5 накачивал - все едино. 2,5атм держит исправно следовательно с мембраной порядок.