Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 74
#3175418

Слышал я, что при установке косого фильтра рекомендуется резьбу смазать (чтобы пробку потом можно было вывернуть, не сворачивая трубу) и обработать резиновое уплотнительное колечко, чтобы было поэластичнее, не травмировалось при заворачивании пробки и служило бы подольше. Слышал я, что даже производители фитингов рекомендуют смазывать уплотнители. В связи с этим вопросы:

  1. Чем обрабатывать резьбу? Подсказывают про графитовую смазку, какую брать?
  2. Чем обрабатывать резиновые уплотнители. Читал про силиконовую смазку, но наверняка какие-то из них противопоказаны, а какие-то -- рекомендуются.

Новиков написал :
Слышал я, что при установке косого фильтра рекомендуется резьбу смазать (чтобы пробку потом можно было вывернуть, не сворачивая трубу) и обработать резиновое уплотнительное колечко, чтобы было поэластичнее, не травмировалось при заворачивании пробки и служило бы подольше. Слышал я, что даже производители фитингов рекомендуют смазывать уплотнители. В связи с этим вопросы:

  1. Чем обрабатывать резьбу? Подсказывают про графитовую смазку, какую брать?
  2. Чем обрабатывать резиновые уплотнители. Читал про силиконовую смазку, но наверняка какие-то из них противопоказаны, а какие-то -- рекомендуются.

Присоединяюсь к вопросу!
в cмeсители "Damixa" серии "Object" кладут пакетик внутри которого белое вещество,но не литол.
На рынке продавец предлагал тюбик силиконовой смазки(не герметика(!))российского производства за 5$,но пока приобретать не стал.
В особенности что используют фирменные производители смесителей для смазки сальниковых колец в вентильных головках смесителей?

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Unipak - уплотнительная паста применяется в сочетании с льняными волокнами, пригодна в водопроводной сети и сети теплоснабжения. 8 бар 140 гр цельсия. Использовал в евроконусе, замечательно работает.

Регистрация: 04.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 74

Sarlen, речь не об уплотнительных пастах, а о смазках для уплотнителей.

Пока нашел некую смазку Uponor Upofog, Grohe Syntheso LM 220, Huskey LVI-50, а также Super Glidex (ее производит тот же, кто делает Unipak).

Остается открытым вопрос о смазке резьбы пробки косого фильтра.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

А у пробки фильтра какая то не такая резьба? Super Glidex я использую при монтаже канализации, он годится только для смазки резинок, что бы облегчить монтаж, для резьбы не годится, слишком жидкая. Я написал какая смазка годится именно для пробки фильтра.... но можете поискать и другие варианты.

Регистрация: 04.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 74

Sarlen, Вы написали про уплотнительную пасту, которая применяется в сочетании со льном. Вы пробку косого фильтра ставите на лен с пастой?!

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

А еще я написал, что использовал на евроконусе, а там ни льна, ни резинок, только голый металл. Это пластичная смазка, которая совместно со льном уплотняет резьбу и не дает прикипать соединению для разборки, если вместо льна будет прокладка (бумажная, резиновая, силиконовая) эффект не изменится.

Я использовал это вещество для других целей,не знаю как оно пойдёт для резиновых колец.Но оно прозрачное и абсолютно не имеет запаха.
[

]()
[

]()