Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3178170

Приветствую, дело такое: утром проснулся от шума, зашел в ванну, лужа, открыл шкаф - течет вода из соединения "американка".
Полотенцесушитель подсоединен к трубе с горячей водой через 2 угловых крана бугатти с этими сгонами. Когда я перекрыл эти краны, то обнаружил, что гайка, которая прижимает часть с резиновой кольцевой прокладкой к крану - крутилась рукой... те он была откручена! Собрал я все это примерно месяц назад.
Я думал выдавило резинку или она порвалась, осмотрел - резинка как новая, все целое.

Как такое возможно? Те как она могла открутится? От вибрации или еще от чего?
Ведь эта "американка" закручивается до вполне ощутимого упора, те её не НЕдокрутить не перекрутить не получится. Может есть какой-то нюанс? Она же может опять так открутится.

Я в недоумении.

На фото - угловой кран, черная полоска на гайке и кране - это я маркером отметил что бы проверить не раскручивается ли он сам.. )))
Вода текла как раз из под этой гайки.

Сейчас я эту гайку закрутил, все нормально, не течет.

[

]()

[

]()

Горячая вода сегодня то еле теплая, то горячая, может сантехники там что-то меняют, кароче я просто ума не приложу в чем может быть причина, не может же эта гайка от гидравлического удара перескочить через резьбу ?

Алексей888 написал :
Я в недоумении.

Я в полнейшем недоумении: кто придумал такой монтаж с пятисантиметровыми огрызками металлопласта?

Алексей888 написал :
маркером отметил что бы проверить не раскручивается ли

Не проще было заблокировать чем либо?
Да хотя бы лён подмотать - чтоб снова не открутилось.

Алексей888 написал :
не может же эта гайка от гидравлического удара перескочить через резьбу ?

Хрен его знает. У меня такое было и тоже на полотенцесушителе и тоже после регламентных работ на ГВС. Вызвал сантехников (это их имущество)- поджали ключом - с тех пор не подтекает.

ВТБ! написал :
кто придумал такой монтаж с пятисантиметровыми огрызками металлопласта?

Это мрак, конечно.

это следствие температурных скачков. в вашем случае капля анаэроба-фиксатора на резьбу.
на ответственных узлах используйте американки с уплотнением металл-металл (шар/конус)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Makarone написал :
на ответственных узлах используйте американки с уплотнением металл-металл (шар/конус)

Они тоже не без грешка.

in my humble opinion

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

ВТБ! написал :
Да хотя бы лён подмотать - чтоб снова не открутилось.

американки уплотняют льном?

Slob

Нет, конечно, эта резьба в герметизации не нуждается вовсе.
Но лён фиксирует резьбу всё-таки лучше фломастера.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

ВТБ!,
а, ясно. вы просто прикалываетесь

Makarone написал :
это следствие температурных скачков.

скорее вибрация, возникает при резких перепадах вследствие многократных включений-отключений стояка.
как правило, американки текут из-за невыполнения требований по моменту затяжки.

sanya1965 написал :
скорее вибрация, возникает при резких перепадах вследствие многократных включений-отключений стояка.
как правило, американки текут из-за невыполнения требований по моменту затяжки.

Разве её можно перетянуть ?

Есть нитка юни-лок, подойдет для фиксации ?

Makarone написал :
это следствие температурных скачков

В сочетании с особенностями монтажа: продольное перемещение трубы стояка приводит к вращению двух частей американки друг относительно друга.

Алексей888 написал :
Есть нитка юни-лок

Да.

Алексей888 написал :
Горячая вода сегодня то еле теплая, то горячая,

Вот в этом и причина! Как только начинается сезон отключения горячей воды на форуме тут же появляются сообщения - потекло

Гайки ослабевают при остывании, ну и трубы стояков тоже деформируются немного...

Юбер написал :
Вызвал сантехников (это их имущество)

Пока подкапывает - да. Когда нормально рванет - имущество будет Ваше и соседей)

https://t.me/Santehnik_Moskva

Алексей888 написал :
кароче я просто ума не приложу в чем может быть причина, не может же эта гайка от гидравлического удара перескочить через резьбу ?

Гайка не может,а вот металлопласт легко сорвет!Американку подтянуть по сезону,а от металлопласта избавится!

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

master.msk написал :
Когда нормально рванет - имущество будет Ваше и соседей)

При чём тут соседи? Если это общедомовое имущество, то ущерб от его дефекта будут возмещать именно сантехники - отдельно топикстартеру и его соседям.

ВТБ! написал :
продольное перемещение трубы стояка приводит к вращению двух частей американки друг относительно друга.

Не факт - может ослабнуть из-за пластичеких деформаций, или была гайка была натянута с еле заметной несоосностью труб, труба сдвинулась - несоосность ушла, гайка освободилась. Я такую американку каждую весну на отоплении подтягивал, когда при выключении отопления капать начинала.

psnsergey, в старых (в таких как уЮбер) домах никаких кранов и американок для полотенцесушителя на стояках НЕТ ПО ПРОЕКТУ и они являются творчеством жильцов, т.е об ответственности обслуживающей, а не строительной компании может рассуждать только глубоко наивный человек.

https://t.me/Santehnik_Moskva

BV написал :
или была гайка была натянута с еле заметной несоосностью труб, труба сдвинулась - несоосность ушла

Там МП - не те усилия.

Алексей888

Мне мерещится или один шаровой кран у Вас в промежуточном положении - не открыт и не закрыт?
Ещё и на байпасе, небось?

"- Ужас, ужас!!!" (С)

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

master.msk написал :
в старых (в таких как уЮбер) домах никаких кранов и американок для полотенцесушителя на стояках НЕТ ПО ПРОЕКТУ и они являются творчеством жильцов, т.е об ответственности обслуживающей, а не строительной компании может рассуждать только глубоко наивный человек.

Так я же сказал: ЕСЛИ это имущество общедомовое. Мы же не знаем, может, это результат капремонта. По крайней мере, по словам автора похоже, что обслуживают это имущество бесплатно - с чего бы, если это творчество жильцов?..

psnsergey, американок ДО входных кранов быть не должно в принципе, т.е они не могут быть общим имуществом по определению. Если они все же были установлены таким образом, то 100% в порядке самодеятельности.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
psnsergey, американок ДО входных кранов быть не должно в принципе, т.е они не могут быть общим имуществом по определению.

В одной из тем приводил ссылки на судебные решения по заливам. Суть проста - если это стоит на общей трубе, то в ведении упр. компании. И упр компания должна доказывать, что это меняла НЕ ОНА.

BV, в теории все правильно. Но при наличии непроектных кранов УК может вручить предписание на устранение, обязать обеспечить доступ к стоякам это как минимум, т.е веселую жизнь жильцу обеспечить могут легко, причем вполне законно. Захотели быть частными Собственником - так будьте собственниками, а не квартиросъемщиками!

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
в теории все правильно.

Дык, судебная ПРАКТИКА Очень познавательно, по крайней мере для меня... Не к тому, чтобы с вами спорить....

А проектные краны зачастую самое экономичное г-но, или по проекту одно, а по факту - другое (там как раз было такое разбирательство). И проектные краны частенько в новостройках пачками вылетают...

Все неоднозначно...

BV написал :
судебная ПРАКТИКА

Типа "Прецедент" как в Америке все хотят жить)

https://t.me/Santehnik_Moskva

ВТБ! написал :
Алексей888

Мне мерещится или один шаровой кран у Вас в промежуточном положении - не открыт и не закрыт?
Ещё и на байпасе, небось?

"- Ужас, ужас!!!" (С)

[

]()
[

]()
[

]()

Не обессудьте господа)

Регистрация: 05.01.2011 Салехард Сообщений: 350

Оригинально у вас шаровый на стояке упакован ,хлопнет гемора будет... ойёёй , и не перепакуешь, капец какойто, мы переделывали несколько раз типа такого

alexutel написал :
Оригинально у вас шаровый на стояке упакован ,хлопнет гемора будет... ойёёй , и не перепакуешь, капец какойто, мы переделывали несколько раз типа такого

я пока не увеличил думал это сгон :-))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

alexutel написал :
Оригинально у вас шаровый на стояке упакован

Самое забавное, что он там нафиг не нужен (не говоря о его незаконности, как таковой) - ПС и так работать будет

in my humble opinion

Регистрация: 05.01.2011 Салехард Сообщений: 350

про не перепакуешь я прогнал(контрогайки мона перепаковать) , а вот кранчег не снимешь...