Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3179602

Приветствую всех на этом форуме!

Это мое первое сообщение, и надеюсь, что этот форум будет полезным для меня, а я смогу быть полезен другим.
В сантехнике я абсолютный новичок.
В настоящее время сложилась следующая ситуация.
В моем доме ЖЭК меняет стояки отопления с радиаторами, бесплатно для жильцов.
Это совпало с моими планами делать ремонт в квартире, и я естественно хочу воспользоваться случаем.
Вместо старых чугунных труб они ставят полипропиленовые трубы Blue Ocean, изготовляемые в поднебесной.
Я хочу не просто поменять трубы, а и утопить их в стене, чтобы к радиаторам выходили 2 конца с регулятором и краном.
Я сомневаюсь в качестве этих труб, и спросил ребят, могу ли я купить трубы сам, чтобы они их поставили. Они ответили, а чем вас не устраивает Blue Ocean? Это хорошие трубы, чуть ли не самые лучшие на рынке.
Поскольку я трубы утапливаю, хочу быть уверен в их качестве, чтобы мне не пришлось срывать обои и разбивать штукатурку через месяц после окончания ремонта.
Кто-нибудь может подсказать, что это за марка, насколько она надежна, и вообще, трубы каких производителей рекомендуется использовать, из соображений качества и надежности?

Спасибо!

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Blue Ocean, нет? Вы не ошиблись в названии? Если они - пусть ставят смело. Трубы неплохие.

"Безумству храбрых поём мы песню..." Хорошо бы сравнить характеристики этих "грустных движений" (или "голубых океанов"?) с теми условиями, которые допускаются нормативами в вашей котельной. Ясное дело, на ЖЭК в этом деле надеяться нельзя.

Брейгель написал :
Ясное дело, на ЖЭК в этом деле надеяться нельзя.

Хе-хе, вот я и думаю, ну должна же здесь быть какая-нибудь нае...
Как говорится, "а в чем прикол?"

AlexMax, а почему вы думаете, что я ошибся в названии? Белые трубы с тонкой красной полоской вдоль. Я не так много названий знаю, чтобы путаться в них)))))

Господа,
Только сейчас понял вашу иронию по поводу голубых движений. Исправил).

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

я бы недоверился етой марке, видел ее на стене на автономном.... а какая она будет на центральном?????

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... не давайте ее ставить на отопление... ушлые ребята берут тем, что их трубу, якобы, не надо торцевать перед сваркой... в результате алюминий оголен... через 3-4 года неизбежно схлопывание внутреннего слоя... этот вопрос очень хорошо турки изучили (Dizayn) .. они тоже никакого торцевания сначала не предусматривали, а потом их завалили жалобами и так прижали, что теперь чуть ли не хозяин фирмы лично ездит торцевать монтажников учит...

Байпасс Вот оно че, Михалыч...
Стало быть, имеет смысл не просто поставить у себя нормальные немецкие, а и к соседям снизу и сверху пустить свои, дабы ни одного сантиметра этой китайщины не впускать в свою квартиру...

Регистрация: 16.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 17

У меня разводка им сделана. Уже 3 года без проблем хотя давление 7 бар и из болера почти кипяток. Проблем нет. Зачещалку купил давно, но зачищать чет не стал, как только увижу, что какие-то прбоблемы, сразу переделаю и отпишусь.
Пока ниче плохого сказать не могу.
Наоборот там алюминия дофига и труба форму держит ну почти как металопластик(шутка).

Спасибо за интересный опыт!
А практикуется ли соединение полипропиленовых труб разных марок? И приветствуется ли?
Скажем, если стояковые трубы оставить Blue Ocean, а подводку от них к радиаторам от henninger?

Богун написал :
Blue Ocean

Абсолютный Китай с офисом в Англии.На отопление ставить я бы не стал.Но если ЖКХ берёт на себя ответственность и подтвердит это документально...ну не знаю....У нас в Белгороде одна фирма пыталась торговать этой продукцией...быстро загнулась,продукция не пользовалась спросом...из 50 клипс которые я купил на пробу(дешовые) 15 штук просто сломались при монтаже.Если они клипсы сделать не могут,то что говорит о трубах....

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей? написал :
Абсолютный Китай с офисом в Англии.На отопление ставить я бы не стал.Но если ЖКХ берёт на себя ответственность и подтвердит это документально...ну не знаю....

Я так и думал.
А что они подтвердят? Выбор марки радиаторов у них происходит просто: у председателя сынок (племянник, зять) занимается торговлей сантехникой. Иначе может и не стали бы бесплатно менять трубы))). А поскольку продает он именно этот голубой океан, то все технические доводы сразу в пользу его. Вот эту техническую лепнину мне могут показать в ЖЭКе. Гарантия там вроде 50 лет.
Фирмочка другого "сынка" осуществляет замену/монтаж стояков.
Эти мне точно ничего не покажут. Могут сказать: не хотите - не меняйте. Но тогда заставят подписать бумаги, что я материально отвечаю за любые аварийные ситуации в связи с этим.
А самое главное, если я трубы утоплю (а они ведь не разрешают это делать), то в случае чего, например через год, они не найдут здесь "гарантийного случая".

В общем, взвесив все "про" и "контра", склоняюсь к Германии.
Благодарю всех!

Богун написал :
склоняюсь к Германии.

Очень верное решение.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей? Очень давно пытались торговать Бенингером.Неудачно. Немцы поставляли вентиля без уплотнения по штоку.Клиент вопрос нам- мы изготовителю.А он нам в ответ -быть протечки по штоку не может при открытом вентиле.

топикстартеру наверняка будет интересно прочитать , ну а что ЖЕК не особо парит что на отоплении в многоэтажках полипропилена не может быть по (таблица 26, для понимания вопроса на трубе Blue Ocean написано до 95гр С), никого не удивляет...главное что при осваивании бюджета на капремонт в кармане осело по больше...ведь нет ничего проще и дешевле поплипропилена...странно что в России еще ПНД на отопление не ставят...