Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3183687

Привет!

Вреден ли сильный нагрев для анаэроба? Например паять в 3-4 см от резьбы.
Резьбу обматываю тряпкой мокрой, но... у меня такое чувство, что все полезные свойства анаэроба после такого нагрева теряются навсегда и я уже не уверен что в один не прекрасный момент она начнёт подкапывать, в самом труднодоступном месте. Я не прав?

Я сам обычно "крещусь" в таких случаях, но выдерживают они температуру до 250, олово плавится при меньшей.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Warrax написал :
выдерживают они температуру до 250

Это в большинстве случаев акриловый сополимер, извините, но уже при 150 ему может поплохеть даже без механической нагрузки, а при 250 произойдёт просто деструкция, и герметик улетучится...

Warrax написал :
Я сам обычно "крещусь" в таких случаях, но выдерживают они температуру до 250, олово плавится при меньшей.

Брал в стелмаркете синий анаэроб, и заказывал отдельно локтайт 577 - на обеих банках написано +150 градусов.

Друзья, Вы говорите о ПОСТОЯННОМ значении температуры, я о кратковременном.

Warrax написал :
Друзья, Вы говорите о ПОСТОЯННОМ значении температуры, я о кратковременном.

Я кратковременно - max 5 сек - погрел горелкой (куплена в Леруа) склеенные Loctite 577 муфту и ниппель на 3/4. Раскрутились без вопросов, герметик стал порошкообразным - в то время как без нагрева я не смог раскрутить их, почти все углы сорвал ключом. Переделываю свои трубы сейчас - через это пришлось пару труб развернуть по-другому, чтобы увеличить расстояние до тройников. Во избежание! (с)

А лён был?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Анаэробные герметики применяют только без ничего.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Warrax написал :
Вы говорите о ПОСТОЯННОМ значении температуры, я о кратковременном

Я в советском детстве, когда с герметиками была напряжёнка, оргстекло (химически родственник анаэроба) при нагреве как раз до 250 градусов перегонял в прозрачную жидкость... которая полимеризовалась потом в новое оргстекло.

Warrax написал :
А лён был?

Нет конечно - зачем он там?! Купить анаэроб за 1500 рублей и потом еще лен мотать - волшебный мазохизм