Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3186616

Какого из производителей предпочесть? у кого какой опыт? нужно легкая замена картриджей и вкусная вода для питья в том числе без кипячения.
нужна дома питьевая вода-налил с крана и пьешь. г.Москва. Вода чистая, хорошая.
смотрю по производителям основным- это
Аквафор (легкая смена фильтров как пишет производитель) -4 фильтра
Эксперт () с доп фильтром 4-м с шунгитом + приятный корпус
Гейзер -3 фильтра -пишут что можно тоже пить без кипячения (получили сертификат ГОСТ).
есть еще Барьер, атолл и т.д

Все три фигня. Покупайте обратноосмотический. Фирма значения не имеет, они там все одинаковые внутри.

я что то осмос не хочу -взял на сайте
эксперта:
"Мембрана осуществляет очень тонкую фильтрацию вплоть до вирусов и крупных органических молекул, не изменяя при этом микроэлементного состава воды, что выгодно отличает её от мембран в системах обратного осмоса."
не знаю хорошо или это никак -но хочу без осмоса.

zar1, Начитаются люди, а потом мучаются ...
Берите с обратным осмосом. Только такую воду можно пить без кипячения. Причём для "вкусовых" ощущений есть минерализатор.
Иначе нет гарантий, что что-то не просочится.
Берите Atoll.

zar1 написал :
не изменяя при этом микроэлементного состава воды

Если вам не нужно микроэлементное изменение состава воды. пейте воду из крана. Смысл любых питьевых фильтров именно в том и состоит, чтобы этот состав менять.

а есть минерализатор у атолла с обратным осмосом?
а чего мучаются то ?

zar1, в зависимости от модели.
НЕ стоит читать всякие сомнительные издания.

модель -под мойку нужна

zar1 написал :
модель -под мойку нужна

Возьмите во такой и не парьтесь. Отличное соотношение цена-качество.

Форумные войны Осмос/неосмос это сродни религиозным войнам. Не утихают никогда.
В том числе и про "вкусовые ощущения".

Я для себя вопрос закрыл, поставив дома почти 7 лет назад осмотический фильтр.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

кто что думает про осмос новой воды?
заинтересовал прежде всего своими размерами! есть недостатки?
или лучше другого производителя самому собрать? (т.к. из готовых решений все что видел слишком габаритны)

Tul написал :
кто что думает про осмос новой воды?

Я ставил несколько раз их системы из этой серии EXPERT,но о были не осмоса.Этот видимо что то из новинок. По этой серии могу сказать что все в целом неплохо,но вы подсаживаетесь на их картриджи и если вдруг что то с конторой или перебои в поставках будут тогда все,придется либо ждать,либо менять систему.Они конечно красивы и компактны,но чтобы не быть зависимым именно от них,возьмите решение по универсальней или вам настолько все критично под мойкой что ничего больше не влезает?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Емеля написал :
чтобы не быть зависимым именно от них,возьмите решение по универсальней или вам настолько все критично под мойкой что ничего больше не влезает?

из того что я видел - не влезет ничего...
что есть еще такое компактное?
если не под мойкой, то у меня есть вариант только в сантехшкафу, там любой размер подойдет. Но до краника с питьевой водой будет метра 3-4. Это чем-нибудь плохо или так делают?

шланг продается - сколько надо можно отметять

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

VladSher написал :
Я для себя вопрос закрыл, поставив дома почти 7 лет назад осмотический фильтр.

Я тоже этот вопрос закрыл: обр.осмос после двух лет эксплуатации под кухонной мойкой выбросил. На его месте - обычный угольный Аквафор МИДИ.

Но до краника с питьевой водой будет метра 3-4. Это чем-нибудь плохо или так делают?[/QUOTE]
Да нормально протянет.Только посмотрите чтобы давление воды в водопроводе было не меньше 3 атм. иначе осмос нормально работать не будет,много воды будет сбрасывать в канализацию и набирать очень долго,тогда как вариант ставить осмос с насосом. Ну а если под мойку ничего не лезет больше ну тогда да,поставьте EXPERT и надейтесь чтобы фирма эта не накрылась.Я подобную систему видел еще где то у немцев,на Ебей или Амазоне.

Prok12 написал :
Я тоже этот вопрос закрыл: обр.осмос после двух лет эксплуатации под кухонной мойкой выбросил. На его месте - обычный угольный Аквафор МИДИ.

А чем осмос не понравился?

Tul написал :
из того что я видел - не влезет ничего...
что есть еще такое компактное?
если не под мойкой, то у меня есть вариант только в сантехшкафу, там любой размер подойдет. Но до краника с питьевой водой будет метра 3-4. Это чем-нибудь плохо или так делают?

Есть еще стандартные осмоса без накопительного бака,но они стоят дороже из-за мембраны,она у них более производительная.В принципе влезут под любую мойку и картриджи на них стандартные везде есть,только мембранки под них с большей производительностью надо брать.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

а эти накопительные баки как работают? я так понял, они для того чтобы компенсировать малую производительность мембраны, типа открыл кран и сразу полилась накопленная жидкость. А вот за счет чего она оттуда льется, если на вход в бак все равно медленно вода поступать будет?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Емеля написал :
подобную систему видел еще где то у немцев,на Ебей или Амазоне.

такую не нашел. Но видел полно систем, похожих на атолл 560, но дешевле и еще и с помпой
в частности, Gondzik)
не является ли атолл русским брендом для гондзика?

Tul написал :
а эти накопительные баки как работают? я так понял, они для того чтобы компенсировать малую производительность мембраны, типа открыл кран и сразу полилась накопленная жидкость. А вот за счет чего она оттуда льется, если на вход в бак все равно медленно вода поступать будет?

Почитайте тут.Очень доступным языком все расписано:

Tul написал :
такую не нашел. Но видел полно систем, похожих на атолл 560, но дешевле и еще и с помпой
в частности, Gondzik)
не является ли атолл русским брендом для гондзика?

Нет не является. Атолл это якобы америкосовская фирма,но там я не видел подобных брендов.Сдается мне что это как и все наши конторки,заказывают продукцию в Поднебесной,причем у Атолла она очень неплохого качества,так что можно их смело брать.Еще посмотрите продукцию бренда AQUAPRO,это подукция делается в Тайване,но бренд известный во всем мире,кстати по вполне гуманным ценам. У меня дома стоит их осмос незнаю.

Tul написал :
такую не нашел.

Ну к примеру вот такая:

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

что-то атолловцы не отвечают никак, может тут кто ответить сможет?
560e
575e
575 MaxBox
но остались вопросы:
1) чем принципиально отличаются 560 и 575? Только скоростью фильтрации, или 575 надежнее конструктивно?
2) у нас на вводе в квартиру стоит редуктор на 3бар. Когда открывается кран, давление после редуктора от 2 до 2.2 бар. Достаточно этого для моделей без помпы или нужно с помпой?
3) шумит ли помпа при работе? Напрягает? С чем можно сравнить по громкости?
4) 575ep MaxBox и 575ep один и тот же набор картриджей?
5) 575 MaxBox - написано, что делает анализ воды и определяет срок замены. Это маркетинговый ход, или действительно делает качественный анализ? Можете ответить по аналогии с алкотестером - за 7 тысяч меряет точно, а брелок за 500р берет значения от балды, погрешность очень большая. Внешний вид и компактность мне в принципе не нужны, но если электронные приспособы реально полезны - я рассмотрю этот вариант.
6) про срок службы 5 лет... Надо сразу себя настроить на то, что через 5 лет надо будет сменить систему, или это условный срок? Каковы причины смены через 5 лет и можно ли продлить этот срок?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Емеля написал :
Ну к примеру вот такая:

да, похожа...
но я уже совсем решился ставить в сантехшкафу систему и размер уже не важен

Tul написал :
что-то атолловцы не отвечают никак, может тут кто ответить сможет?

1) Только скоростью фильтрации; 2) До 3 бар с помпой,свыше 3 бар без помпы. 3) шумит,но не сильно,меня не напрягает. Сравнить можно с бытовым вентилятором. 4) Вроде бы один и тот же. 5) Это маркетинг. 6) За пять лет происходит биообрастание пластика бактериями и его старение.Все производители во всем мире рекомендуют менять каждые 5 лет. Хотя наш народ пользует и по 10 лет Но я бы не рекомендовал.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

спасибо за советы и разъяснения, я определился что хочу 560Ep (с помпой)
теперь вопросы другие
1) на большинстве сайтов пишут через дробь название упрощенной модели и стандартной, например
официальные сведения таковы, что это две разные модели, разные комплектующие. Как при проверке убедиться что фильтр именно 560? (хотя и написано, что по надежности одинаковы, но не хочу я упрощенную)
2) в комплекте везде идут хромированные краники, мне же нужен черный. Отдельно черный стоит 2600р. Есть такие места где при продаже можно заменить краник в комплекте?

Tul написал :
спасибо за советы и разъяснения

Я так и не понял в чем их отличие. На сайте Атолла 550 модели что то не нашел. А вы не хотите взять например Aquapro 600-P ? Это все тоже самое только дешевле. При продаже краник из комплекта вам вряд ли кто заменит,придется покупать отдельно.[h=1][/h]

Tul написал :
но я уже совсем решился ставить в сантехшкафу систему и размер уже не важен

правельное решение,я тоже воткнул атол560 в сантех-шкаф встал идеально