Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.08.2007 Димитровград Сообщений: 39
#3188114

Доброго времени суток!
Сразу оговорюсь: перечитал-перелопатил почти все темы форума, посвящённые подключению полотенцесушителей. Но всё-таки не до конца понял, подача осуществляется по стоякам 1/2".
Итак моя ситуация:
Дом - 5-этажка, я на 3-ем этаже. Полотенчик( сейчас обычный М-образный) подключён по схеме подачи воды(отопление) сверху-вниз. Трубопровод из 1/2(!!!) трубы, без байпаса.

Ремонт, буду устанавливать полотенцесушитель-лесенку(Электросталь) 1мх0,5м.
Предполагаю(из чтения по форуму) подводить ПП стаби диагонально, правильно ли это, или возможно такой тип полотенцесушителя при моей подачи воды установить подводку с одной стороны(с другой стороны на верху конечно же Маевский)?
Заранее благодарен за ответы, извиняюсь за "обмусоленность".

И ещё: при моей безбайпасной схеме подачи теплоносителя возможна ли установка отсечных на полотенчик, или только угловые "американки"?

Сделай шаг - и дорога появится...

Регистрация: 07.08.2007 Димитровград Сообщений: 39

Гуру, где же вы, очень нужен Ваш совет!

Сделай шаг - и дорога появится...

мне кажется самым простым вариантом у вас будет боковое подключение вашей лесенки. стояк продлевается по его оси и на нем два отвода с кранами, делается в углу короб из ГКЛ и напротив кранов два маленьких лючка, не под плитку а обычных, которые для красоты красятся в цвет плитки из балончика...такой вариант есть , только там стояк потолще, а лесенка с боковым в самом низу страницы...

для лесенки предпочтительнее диагональное подключение, ввод - верхний дальний, обратка - нижний ближний.
ну и воздержитесь от ппр, садовых шлангов и гибких подводок.

Makarone написал :
для лесенки предпочтительнее диагональное подключение, ввод - верхний дальний, обратка - нижний ближний.

Это для бимиталлического радиатора предпочтительнее, для сушила нет такой необходимости, только лишнее штрабление и ассиметричный вид.
Сбоку можно подключать.

https://t.me/Santehnik_Moskva

можно и сбоку и снизу )
но для "лесенок" диагональ предпочтительнее.
пмсм

Регистрация: 07.08.2007 Димитровград Сообщений: 39

Так, опять мнения разделились, что вносит сумбурд и в мои мысли...

Сделай шаг - и дорога появится...

Регистрация: 07.08.2007 Димитровград Сообщений: 39

Makarone написал :
для лесенки предпочтительнее диагональное подключение, ввод - верхний дальний, обратка - нижний ближний.
ну и воздержитесь от ппр, садовых шлангов и гибких подводок.

Против стаби-пропилена в данном случае, лучше металлом на сварке до угловых соединенний?

Сделай шаг - и дорога появится...

Регистрация: 07.08.2007 Димитровград Сообщений: 39

Олегович написал :
мне кажется самым простым вариантом у вас будет боковое подключение вашей лесенки. стояк продлевается по его оси и на нем два отвода с кранами, делается в углу короб из ГКЛ и напротив кранов два маленьких лючка, не под плитку а обычных, которые для красоты красятся в цвет плитки из балончика...такой вариант есть , только там стояк потолще, а лесенка с боковым в самом низу страницы...

Я тоже рассматривал вариант с прямым стояком и отводами- отсечными на нём. Но...не хотелось в этом углу городить короб. Вид на него прямо по входу в ванную комнату будет.
Всё таки хотелось в стены упрятать. А металлические трубы как-то не хочется замуровывать под плитку

Сделай шаг - и дорога появится...

Расстояния маленькие, фитингов минимум..сделайте нержавейкой на пресс.

Регистрация: 07.08.2007 Димитровград Сообщений: 39

Makarone написал :
Расстояния маленькие, фитингов минимум..сделайте нержавейкой на пресс.

Да в нашем "колхозе" медью то торгуют 2,5 магазина, а нержа только сильфонная есть и тоже в 2-х магазинах

Сделай шаг - и дорога появится...

StarFOX написал :
Полотенчик( сейчас обычный М-образный) подключён по схеме подачи воды(отопление) сверху-вниз.

Это у вас обратка отопления?

Регистрация: 07.08.2007 Димитровград Сообщений: 39

BV написал :
Это у вас обратка отопления?

Надо посмотреть на чердаке, завтра слажу, гляну с утра

Сделай шаг - и дорога появится...

StarFOX написал :
Всё таки хотелось в стены упрятать. А металлические трубы как-то не хочется замуровывать под плитку

тогда по той же ссылке есть вариант с двумя вентилями под плитку...точнее это обычные вентиля с красными барашками, у которых я покрасил барашки серебрянкой и закрыл шток отражателем от 1/2"го углового крана, ньюансы аккуратненько на силикон...

странно кстати почему метелл боитесь под плитку? неужели лучше пластмассу? и заходя в ванну всегда присматриваться, а сухой ли пол?

Тогда попробуйте черным металлом на резьбах. Вполне устойчивая система получится. Только подгонять много..ну и лучше оцинкованные трубы брать. Собирать резьбы на анаэроб, только предварительно обезжирить.

Регистрация: 07.08.2007 Димитровград Сообщений: 39

Олегович написал :
странно кстати почему метелл боитесь под плитку? неужели лучше пластмассу? и заходя в ванну всегда присматриваться, а сухой ли пол?

А металл в чём замуровывать лучше? В "шкурах" , или скотчем каким обмотать?
А на барашки серебристые сразу внимание обратил- клёвенько получилось ) Но ведь у bugatti подобные вентиля есть с выносным барашком? типо такого:

Да, ещё сразу вопрос немного не в тему:
В чём отличия медных труб KME от VIEGA -а то я по меди лошок пока

Сделай шаг - и дорога появится...

Makarone написал :
ну и лучше оцинкованные трубы брать.

На отопление? Нет! см 1-й пост

StarFOX написал :
нержа только сильфонная

нафиг

Регистрация: 07.08.2007 Димитровград Сообщений: 39

На конец то до чердака добрался
Вообщем, как я и думал, подача теплоносителя на полотенцесушитель осуществляется сверху по ОТОПЛЕНИЮ-прямая.

Во что металлические то трубы "одевать" под замуровку?

Сделай шаг - и дорога появится...

Регистрация: 07.08.2007 Димитровград Сообщений: 39

В общем так и остаётся 2 типа подключения в моём случае( отопление, прямая, подача сверху), как я понял:
1 - диагональное;
2 - боковое (делается прямой стояк с отводами и вентилями на ПС).
Подводить металлом
При боковом подключении:

  • нужно ли на стояке делать заужение/шайбу в районе байпаса?
  • будет ли прогреваться весь?
  • отстойная зона в дальнем нижнем не образуется ли?
  • при очередном пуске системы отопления придётся каждый раз через Маевского продуваться?

Заранее благодарен за ответы - они очень актуальны, замена приближается с каждым днём.

P.S. Еще проблемка в том, что при переварке стояка по оси и соответственно вварке отводов на ПС в системе нет циркуляции и давления - в плане опрессовке соединений.
Задумка опрессовать через временную линию(гибкую) из системы ГВС или ХВС через свободный( заглушенный) ввод ПС - можно ли так, если нет, то как прессуют ?

С уважением, Юрий.

Сделай шаг - и дорога появится...

Регистрация: 07.08.2007 Димитровград Сообщений: 39

Мастера, очень жду Ваших ответов!
И ещё, может быть конечно в порядке бреда, но вот:
если после отсечных для эстетики обычные трубы на 1/2" засунуть в трубы декоративные, которые применяются в мебельной.
Налазит нормально, получается с небольшим зазором без натяга.
Так вот, в процессе эксплуатации- во время циркуляции отопления и без него в этом"межтрубном" пространстве ничего испаряться не будет? Надену от вентилей и до углов на ПС.-сфоткал первый попавшийся кусок трубы

С уважением, Юрий.

Сделай шаг - и дорога появится...