Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.07.2012 Екатеринбург Сообщений: 9
#3191403

Здравствуйте и ... извиняйте - многабукф :О

Помогите оценить правильность ужЕ проведенного ремонта коммуникаций в подвале и стояков и спланировать намечающийся.

Дом - 5-этажная сталинка 1932-34 постройки. Федеральный памятник архитектуры. Индпроект.

Мой этаж - 1-й. Перекрытие подвала - ж/б плиты П-образного профиля. Межэтажные перекрытия - деревянные. Высота потолков в среднем ~3600.

Санузел у меня в ~1966 переделан в кухню. Через нее идут два стояка ХВС - ХВ1 (проходной) , ХВ2 (мой рабочий) и один ГВС. С ХВ2 и ГВ сделаны отводы на мои нужды.

Исправлено-добавлено:

[

]()

ХВ2 менялся в 1987 полностью, сквозняком через весь дом, а ХВ1 и ГВ - не менялись ни разу в обозримом мною прошлом (с начала 60-х с середины, если не начала 50-х).

ГВ - состояние нормальное. Приварились легко. У меня напор отличный, наверху похуже.
ХВ1 - совсем больной, скорее мертвый. Приварились с третьего раза. Свой напор не знаю, на верхних этажах совсем его нет.
ХВ2 - состояние нормальное. Приварились влет. Напор отличный. На верхних этажах жалуются, но я думаю, что у них дело в забитых отводах. Я в 2000 году ставил в кухне и ванной металлопластик, прочистил сгон и отвод, так напор сразу поднялся - унитаз литров на 15 за минуту-полторы набирается. После замены ввода на ПП напор субъективно не увеличился.

В 2005 при ремонте и обустройстве подвала была проведена замена разводки ХВС, ГВС и канализации. Замахнулись было на стояки, но не сложилось. В результате я имею вводы в мою кухню, на разной высоте состыкованные американками со стояками. Вводы сделаны из полипропилена (ПП) "PILSATHERM TS 9937-11451 PP33 32*5.4 PN20". В подвале тоже все заменено на пластик. Думаю - такой же.

Для установки вводов пришлось отрезать оригинальные стояки и наваривать отрезки хороших труб. Все это хозяйство, естественно, ходит ходуном - один из них (ГВ) пришлось самому крепить к стене. Как закреплено это добро в подвале - хз, все зашито ГКЛ и армстронгом.

Подскажите, плз, по моим сомнениям о правильности устройства всей этой богадельни...

... в подвале:

1. Смена материала ХВС, ГВС и канализации на отличный от проекта - в СНиП-ах вроде запрещено, только вот проект 32-го года

2. Все стеновые и потолочные коммуникации в подвале зашиты - ни визуально, ни мануально оценить их состояние невозможно.

3. Нормального физического доступа к вентилям нет - через скромные вырезы в ГКЛ при том, что вся разводка выполнена под потолком (как и было) на высоте 3500, а руку в паре мест приходится засовывать чуть ли не полностью, по подмышку.

4. На выпуске канализации в колодец спрямили два последовательных, близких друг к другу, горизонтальных, на 90 градусов поворота - это классно, но при этом замонолитили все в фундамент.

... у меня:

5. Ввод ХВ2 сделан уступом (два поворота на 90 в вертикальной плоскости), типа S-образным без верхней и нижней полок. Горизонтальная полка буквы S опирается на перекрытие (лежит на нем). Длина этой полки ~100-120 (видимый участок трубы между торцами уголков ~10). Видимо, за счет этой полки организован подвес консоли горизонтальной разводки под пререкрытием.

Добавлено: схемка по п.п. 5, 6, 7 и 8. Отверстие в перекрытии я очень изящно нарисовал. На деле - это откровенна дыра шире ... хм-м...

[

]()

6. Из-за этой буквы S нет соосности пластика со стояком выше. Угол сочленения ~10 градусов, не меньше.

7. Вылет отвода с американкой (от ХВ2 до ШК) ~200. Думаю, великоват с учетом того, что после крана встанет еще фильтр, счетчик и, может быть, обратный клапан.

8. Все американки, как и сварка стыков, установлены не в уровне - все на разной высоте. ГВ - 1000 (сварка 1100), ХВ1 - 500 (сварка 1600), ХВ2 - 600 (сварка 700).

9. Американка на ХВ1 то подсачивает, то нет. Думал затянет, ан нет - мажет по настроению.

10. Вводы ни как не закреплены, все висит в воздухе.

11. Вводы без гильз. Проткнули перекрытие по живому.

... в ближайшей перспективе:
Сейчас соседи с 5 этажа подрываются на замену всего стояка ХВ2. Поскольку я сам питаюсь от него, идет он через мою кухню и я - перый после магистрали, я попросил от них проект ремонта/замены стояка. В этом контексте:

12. Какие требования необходимо предъявить к их проекту вообще и с учетом вышеизложенного (недостатков и нарушений, которые необходимо устранить)?

13. С кем потребовать согласования?

14. Кому жаловаться, если проект окажется не фонтан?

Понимаю, что вопросов задал много, на все сразу не ответить. Может как-то потихонечку, по-пунктно :О ...
Буду благодарен за рекомендации-комментарии. Пруфы приветствуются.
.

exMio, Вы действительно думаете, что людям будет проще читать и представлять мысленно все эти навороты, чем посмотреть на фото?

Регистрация: 06.07.2012 Екатеринбург Сообщений: 9

В смысле нам бы схемку, аль чертеж?

Конечно, с иллюстрациями оно наглядней, но пока нет возможности сфоткать, увы
А в подвале и фоткать нечего - все зашито. Я постарался пограмотней описать, чтобы разночтений не возникло.

Вас какой узел смутил? Буква S? Я набросаю пока, если что... Только я одно это дацзыбао часа три ваял, старался

BV написал :
exMio.., Вы действительно думаете, что...

Да я, вроде, ничего пока не утверждал - одни вопросы

exMio,

  1. Донесите ваши мысли вместе с графическими иллюстрациями (Что есть)
  2. Ясно изложите ваши вопросы.

============
Цифры в вашей системе координат:

  1. Можно.
  2. И что?
  3. Переделать
  4. Бывает. Не ваша зона беспокойства.
    5.6 Лучше прямо, дл я обеспечения подвижности. Но смотрите нормы по Проектированию водопрода из полипропиленовых труб (точное название не помню - найдёте сами) ... любого производителя - там есть "Как надо". Рисуйте, задавайте вопросы.
    Документы - можно здесь глянуть...
  5. Американка на стояке - плохо.
  6. Не в уровне - ну и что?
  7. см 7 выше
  8. Закрепить, но помнить о тепловых перемещениях - см выше про нормы....
  9. Гильзы из ПП трубы большего диаметра. Внутри гильз - например Энергофлекс.
  10. Требования - см нормы выше
  11. С управляющей компанией обязательно - + совет - платная консультация кого-нибудь из хороших спецов форума на месте с проектом в руках
  12. В упр. компанию с ссылками на Документы и аргументированно - что именно противоречит нормам.

Не понял - почему в подвале всё зашито? Доступ к инженерным коммуникациям быть обязан.

  • Еще совет - удалите эту тему и перепишите заново - с иллюстрациями, покороче, и более ясно изложенную
    Переписывайте, после того как почитаете документы и форум - многие вопросы отпадут и останутся важные и нужные...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BV написал :
Американка на стояке - плохо.

А какие ещё варианты стыковки ПП со сталью? Стояки, конечно, следует закрепить.

BV написал :
Не понял - почему в подвале всё зашито?

В аренде он Подвалы в таких домах хорошие, да и месторасположение обычно неплохое, в силу возраста строения

BV написал :
Доступ к инженерным коммуникациям быть обязан.

Доступ есть всегда. ГКЛ сломают, да и всё.

in my humble opinion

Kvost написал :
А какие ещё варианты стыковки ПП со сталью?

Типа такого (первое попавшееся ), но качественного производителя с резиновой прокладкой внутри (запрессована при изготовлении).

Устанавливаем на анаэроб. Потом паяем ПП. Рядом компенсатор - чтобы не было нагрузки на резьбу.

Думаете будет хуже?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BV написал :
Думаете будет хуже?

Так можно сделать. Себе. Нарушается правило - резьбовые соединения не считаются неразъёмными вне зависимости от способа запаковки, а потому должны иметь возможность для обслуживания. Поэтому по проекту переустройства и стоит американка

Да, компенсаторы там тоже должны стоять через каждые 2-3 этажа

in my humble opinion

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Kvost написал :
стоит американка

А американка типа неразъёмная?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

psnsergey написал :
А американка типа неразъёмная?

Американка это обслуживаемое соединение, а то соединение можно только срезать. Вот такие метаморфозы норм проектирования 

in my humble opinion

Kvost написал :
а потому должны иметь возможность для обслуживания.

Эээээ, никто не говорил о том, что собирается это соединение замуровывать в стену.

На многих стальных стояках в многоэтажках стоят длинные резьбовые муфты без контргаек по проекту - они тогда что?

Да и с контргайками на стальном стояке ХВС - обслуживание методом сварки через несколько лет

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BV написал :
никто не говорил о том, что собирается это соединение замуровывать в стену

Ключевое слово "обслуживаемое соединение".

BV написал :
На многих стальных стояках в многоэтажках стоят длинные резьбовые муфты без контргаек по проекту

Прям таки без контргаек? Значит есть промежуточные с гайками

BV написал :
обслуживание методом сварки через несколько лет

Что будет через несколько лет это уже никого не волнует Хотя можно и 30'ти летние раскрутить, с помощью горелки чаще всего, но всё-же можно.

in my humble opinion

Kvost написал :
Прям таки без контргаек?

Ага, КОПЭ 22 этажа.

Kvost написал :
Хотя можно и 30'ти летние раскрутить, с помощью горелки чаще всего, но всё-же можно.

46-летние раскручивал без горелки Тогда не стеснялись делать на льне с краской... Да и сталь была не из вторсырья.

А вот лет 10-15 когда начался "настоящий социализм" Ну может раскрутишь их и что дальше, если резьба как фольга местами?

Kvost написал :
а то соединение можно только срезать.

Ну есть еще вариант туда сгон прикрутить Будет вполне себе обслуживаемое и на резьбе

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BV написал :
Ага, КОПЭ 22 этажа.

Покажите

BV написал :
Ну может раскрутишь их и что дальше, если резьба как фольга местами?

30 лет это срок (норматив 25, кто не в курсе), но труба обычно ещё в приличном состоянии. Вот те, которым 46 лет, трогать уже чревато - гнильё

BV написал :
Ну есть еще вариант туда сгон прикрутить

Мы же договорились не ругаться

in my humble opinion

Регистрация: 06.07.2012 Екатеринбург Сообщений: 9

30 лет это срок (норматив 25, кто не в курсе), но труба обычно ещё в приличном состоянии. Вот те, которым 46 лет, трогать уже чревато - гнильё

Добавил-поправил про состояние стояков.

Добавил чертежик. Осталось дело за схемкой В понедельник к вечеру будут фотки.

Kvost написал :
Вот те, которым 46 лет, трогать уже чревато - гнильё

Не соглашусь. Бывают намного живее тех, которым лет 10. Знаю дом недалеко от Алтуфьевке, лет 10 ему, в котором года через три пришлось сменить все стальные трубы из-за свищей

Kvost написал :
Покажите

Увы уже давно там не живу... может фото где остались.. попадутся - кину....

Регистрация: 06.07.2012 Екатеринбург Сообщений: 9

Добавил схемку.

exMio написал :
Добавил схемку.

ИМХО, ПП перебрать. Колено сделать сразу после стали - будет служить компенсатором. Отвод сделать ниже горизонтального участка ПП. В подвал уйти прямой трубой. Перед спуском в подвал наверное нужен не скользящий крепеж - но смотреть есть-ли крепеж в подвале - если есть, то у вас - скользящий.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Kvost написал :
Американка это обслуживаемое соединение, а то соединение можно только срезать

Если "то" соединение посадить на анаэроб, то обслуживать его не придётся вообще. А в американке да, периодически придётся менять прокладку. И переходную муфту ППР-сталь, и американку придётся помещать в месте, допускающем возможность ревизии. И в чём тогда преимущество американки? В том, что обслуживать не только МОЖНО, но и НУЖНО? Переходную муфту тоже была бы возможность обслуживать, она была бы в открытом месте? Ну и ладушки, какие нормы были бы нарушены?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

psnsergey написал :
Если "то" соединение посадить на анаэроб, то обслуживать его не придётся вообще.

Вы не поняли, хотя всё разжёвано и в рот положено. Увы, так бывает

in my humble opinion

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Т.е. соединение не просто должно быть доступным, а еще и обязано иметь возможность подвергаться процедуре обслуживания, а ситуация "не требует обслуживания" ВООБЩЕ не предусмотрена? Да, маразм крепчал...