Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3191727

Скорее всего вопрос задавался когда то. но простым поиском нужной темы не нашел.

есть сантехнический силиконовый герметик кислотный и нейтральный.
нужно сделать герметичный шов для мойки (нержавейка) и газовой панели (нержавейка).

С точки зрения гигиены (защита от плесени и грибка) какой герметик работает лучше: кислотный или нейтральный, с учетом того, что оба "санитарные", например, фирмы SOUDAL (написано: кухни-ванные, санитарный силикон).

С точки зрения прилипания (адгезии) и долговечности что лучше?

И не темнеет ли нержавейка от кислотного силикона?
Насколько я понял воздействие кислоты герметика на металл продолжается даже после полного его отвердевания?

Нейтральный силикон намного дороже (на 50% того же производителя). Это единственный "минус" нейтрального силикона?

Лучше уж тогда MS-полимер

BV написал :
Лучше уж тогда MS-полимер

почитал про него на сайте .
очень интересно.

я так понимаю, что
Soudaseal 235 SF () - прочный и гибкий, для применения в очень влажных условиях.
думаю, что для кухни и ванной в самый раз.
если годится для бассейнов, то видимо стойкость к плесени на порядок выше силиконового герметика.

смущает одно обстоятельство. А отодрать его в случае необходимости можно? Если, скажем, надо что то переделать или отремонтировать.
Силиконовый то можно отскрести, а как быть с этим МС-полимером?

В силиконовых меня всегда напрягал момент появления (раньше или позже) плесени.
И еще замечал, что некоторые силиконовые герметики никак полностью не теряют липкость даже после нескольких недель отвердевания. Или это проблема просроченных герметиков или хранившихся в неплотно закрытой таре?

И насколько МС-полимер легче/труднее наносить чем силикон? Чем его разглаживают? Пальцем (в перчатке) можно?

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

В данном случае без разницы, кислотный или нейтральный. Уксусная кислота, которая в кислотном, на нержавейку не действует.
Повторно наносить MS-полимер даже проще - не требуется полного удаления остатков старого. Мне кажется, у него усадка больше, чем у силиконового.

Регистрация: 01.02.2012 Белгород Сообщений: 85

я встречал еще силиконовый герметик для пищевых поверхностей где есть контакт с пищей, по идее он для кухни должен быть точно, марка была титан