Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.01.2010 Ярославль Сообщений: 91
#3195111

Полотенцесушитель представляет собой петлю стояка ГВС. Стояк в туалете, петля эта - в ванной под раковиной.
Будем срезать полностью, в будущем планируем электрический ПС, т.к. с переносом водяного ПС на противоположную стену возможны проблемы.

Слесарь из УК предложил обрезать трубы на сгонах и на тройниках поставить полипропилен (показано синим). Меня же больше устроил бы вариант вварить вертикальное продолжение стояка из металла (будет просто ровный стояк без всяких сгонов и петель - показано красным). можно ли так делать? Может эта петля какую-то особую роль играет и без нее нельзя? Полипропиленовые вставки на стояке ГВС как-то пугают.
Как вообще правильно делать?

Анн@ написал :
Может эта петля какую-то особую роль играет и без нее нельзя? Полипропиленовые вставки на стояке ГВС как-то пугают.

Эта петля была нужна только для того, чтобы выйти в ванную и вернуться обратно к стояку.
Полипропиленовые вставки пусть Вас НЕ пугают. Они ничем НЕ хуже, чем металл.
Хотя, в принципе, если раскрутить соединение, то можно сделать и из такой же трубы, но придется использовать сгон.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

У вас верхний загиб над унитазом привинчен к стояку на резьбе. Если нижний тоже привинчен к стояку - проще привинтить прямой отрезок стальной трубы к уже существующим резьбам.

Если загиб внизу сейчас переходит в стояк без всяких соединий - можно договориться с соседями снизу и вставить прямой отрезок стояка насквозь через перекрытие до отвода на их полотенцесушитель - там должна бы такая же конструкция верхнего загиба, как и у вас - с резьбой.

Полипропиленовые трубы отказывайтесь использовать. То, что предлагает сантхник, элементарно делается стальной трубой через металлические уголки.

Регистрация: 17.01.2010 Ярославль Сообщений: 91

ssrr- Спасибо!
Я просто думаю, что если на существующих резьбах соединить стояк (по синей линии) - зачем мне эта петля в санкоробе нужна. Она не помешает инсталляцию для подвесного унитаза поставить?
Прямой отрезок хотелось бы поставить не от резьбы, а под отводами для воды, чтобы все не переделывать, именно начиная с места, отмеченного красной линией.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Анн@ - лучше не переиспользовать старый отвод - он внутри уже сузился от отложений. Можно прикрутить сверху тройник, в него сбоку отвод, а ниже прямой трубой.

Анн@ написал :
Полипропиленовые вставки на стояке ГВС как-то пугают

Правильно пугают ,не место там ПП. А от полотенчика не отказывайтесь ,найдите нормального мастера ,сделать можно без проблем,в т ч и на противоположную стену

iosif написал :
Полипропиленовые вставки пусть Вас НЕ пугают. Они ничем НЕ хуже, чем металл.

@fev.santeh Инста

Анн@ написал :
Полотенцесушитель представляет собой петлю стояка ГВС. Стояк в туалете, петля эта - в ванной под раковиной.
Будем срезать полностью, в будущем планируем электрический ПС, т.к. с переносом водяного ПС на противоположную стену возможны проблемы.

проблемы возможны если трубы от кранов пускать по полу, а если по стене, то никаких проблем при смещенном и еще зауженном байпасе (перемычке) не будет, проверено...так же можно развернуть ванну в другую сторону, умывальник так же на противоположную стену, а полотенцесушитель на стену смежную с туалетом...оба варианта есть , можете взглянуть...

Анн@ написал :
Слесарь из УК предложил обрезать трубы на сгонах и на тройниках поставить полипропилен (показано синим).

полипропилена не должно быть до кранов...только после...

Сдаётся мне, что это никакой не полотенцесушитель. Как им пользоваться под раковиной: Это, скорее всего, типа батареи для отопления ванной комнаты
Если Вы живёте выше первого этажа, то лучше привести всё в порядок в будущем сантехшкафу до установки инсталяции на унитаз. И Вам, а особенно соседям снизу, будет спокойнее. Что-то многовато у Вас гибких шлангов в разводке.

У меня имеется точно такая же труба отопления в ванной, поэтому хочу, не создавая другую тему, задать специалистам вопрос:
Как сделать эту трубу поизящнее, оставив на прежнем месте?

Полотенцесушитель на стене мне совершенно не нужен: полотенца прекрасно высыхают на обычной штанге за 30 минут (у нас тепло), а ничего другого я в ванной не сушу.
На данной трубе отопления подсушиваю разные тряпочки, кошачье полотенце, мокрую обувь (там сверху есть проволочная полка как раз для такой просушки) и прочие вещи, которые не хочется никому показывать)).
Кроме того, от этой трубы, наверное, и туалет немного прогревается через перегородку? Да?
Во всяком случае, сейчас эта труба пол хорошо греет, поэтому нет нужды делать тёплый пол, а если выводить её наверх под полотенцесушитель, пол греться уже не будет...

Итак, вопрос такой: Из чего сделать эту "сушильную" трубу, чтобы она выглядела посимпатичнее. Где и что надо купить, как подсоединить?- будет ремонт.
Может, какие дизайнерские идеи есть на этот счёт?
По сути дела мне нужен миниатюрный радиатор отопления под раковиной))

Liu54 написал :
По сути дела мне нужен миниатюрный радиатор отопления под раковиной))

Выбираете то ,что Вам нравиться.Ставите на трубы байпас,2 крана и Вам хоть под раковину,хоть в другое место выведут так как надо.

Мастер Игорь написал :
Выбираете то ,что Вам нравится.Ставите на трубы байпас,2 крана и Вам хоть под раковину,хоть в другое место выведут так как надо.

Еле разобралась, что такое байпас... пришлось даже в википедию заглянуть))

Вот такой нашла . Или лучше российский?
А как насчёт закона? Разрешается в ванных устанавливать радиаторы?

Liu54, не стоит использовать биметаллические радиаторы в таком качестве. Объяснять причины долго, просто поверьте на слово. Изящнее будет уложить тёплый пол с насосом и полотенцесущителем, который можно расположить в любом месте. Можете вместо полотенцесушителя использовать участок подогреваемой стены, в которую утоплена труба Пекс. На худой конец используйте конвектор "Универсал" который напрасно выбрасывают покупатели новостроев.

ssrr, не стоит полностью удалять изгиб стояка ГВС. Какой-никакой, а компенсатор теплового расширения.

cineman написал :
Liu54, не стоит использовать биметаллические радиаторы в таком качестве. Объяснять причины долго, просто поверьте на слово.

Верю. Потому и спрашиваю именно здесь, а не на форуме хлебопечения.
Да и в отоплении я СОВСЕМ ничего не понимаю.

cineman написал :
Liu54,Изящнее будет уложить тёплый пол с насосом и полотенцесущителем, который можно расположить в любом месте. Можете вместо полотенцесушителя использовать участок подогреваемой стены, в которую утоплена труба Пекс.

А можно поподробнее по поводу тёплой стены и трубы?
Вы предлагаете сделать водяной тёплый пол?

cineman написал :
Liu54На худой конец используйте конвектор "Универсал" который напрасно выбрасывают покупатели новостроев.

То есть, вместо старой трубы отопления поставить старый, выброшенный кем-то, конвектор?))
Кстати, я поискала среди конвекторов, но нашла только электрические.
Кажется, я просто заменю эту старую, тысячу раз окрашенную трубу, на новую - красивую и блестящую, на этом и успокоюсь))

Liu54 написал :
Кажется, я просто заменю эту старую, тысячу раз окрашенную трубу, на новую - красивую и блестящую, на этом и успокоюсь))

Наверно, Вы знаете больше меня,т.к. мне неизвестна такая красивая и блестящая труба, размеры которой точно совпадали бы со стандартной загагулиной из П-44.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Конвекторы выбрасывают новые, из новостроек. Ибо будущие жильцы думают, что подлые проектировщики им недодали тепла. На самом деле площадь поверхности у конвектора не меньше, чем у радиатора и удобства в нем больше. Только его нужно помыть от цемента и пыли.

cineman написал :
Наверно, Вы знаете больше меня,т.к. мне неизвестна такая красивая и блестящая труба, размеры которой точно совпадали бы со стандартной загагулиной из П-44.

Могут согнуть в размер и накатать резьбу.....

BV написал :
Могут согнуть в размер и накатать резьбу.....

Кто может и что согнуть?

cineman написал :
... и что согнуть?

Это:

cineman написал :
такая красивая и блестящая труба, размеры которой точно совпадали бы со стандартной загагулиной из П-44.

cineman написал :
Кто может

Эти:

Liu54,
Вы уверены, что это отопление, а не горячая вода? Это не одно и то же...
Теплые полы от гвс нельзя делать.

Если Вы не в теме, а Вы не в теме, то лучше всего для Вас не трогать эту трубу, умельцев много , а отвечать Вам придется.

Покрасьте краской блестящей и будите счастливы!

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Теплые полы от гвс нельзя делать.

Некоторым можно.

Конечно, я не в теме, но ведь я и не собираюсь самостоятельно резать трубы и чего-то там устанавливать - на это существуют соответствующие специалисты. Но, прежде чем придут сантехники, я сама хочу понять, что делать можно, а чего делать не следует ни в коем случае, потому что, как известно, за деньги делается всё - что, можно, и что нельзя((

master.msk написал :
Liu54,
Вы уверены, что это отопление, а не горячая вода?

Скорее, я уверена в обратном ( в том, что это горячая вода, а не отопление). Об отоплении написала не я, а шпийон (цитирую: "Сдаётся мне, что это никакой не полотенцесушитель... Это, скорее всего, типа батареи для отопления ванной комнаты...")

Лично мне всё равно, как ЭТО называется - лишь бы грело! А оно греет.

master.msk написал :
Liu54
Покрасьте краской блестящей и будите счастливы!

В принципе я и не против того, чтобы эту трубу просто покрасить, но хотелось бы ещё сделать её вход в ванную комнату немного ближе к полу - сейчас он находится как раз над бортиком ванны, что и некрасиво, и неудобно. А в идеале хотелось бы установить маленький полотенцесушитель, внизу, почти у пола. Это реально? Меньше, чем 400х500 я не нашла

Ко всему сказанному хочу добавить одно: мне хочется, чтобы всё было по закону: чтобы я не забирала тепло у соседей, чтобы не образовалась какая-либо воздушная пробка в ПС и т.п.

Например, обсуждаются именно проблемы с соседями и Жэками после установки ПС, а я проблем не хочу((

Как вам этот совет по установке ПС? Он технически не "вредный"?:
"Стояк идёт "толстой" трубой (1" или 1 1/2"), загибается в ванную и получается ПС. То-есть в данном случае ПС является частью стояка и имеет тот же диаметр. В результате вода спокойненько циркулирует.
Как делают неправильно? - По аналогии заменяют ПС на современный типа Сунержи, который имеет внутренний диаметр и диаметр посадочных отверстий меньше, чем у стояка. В этом случае ПС продолжает быть частью стояка, но с очень зауженным диаметром. А если он ещё и перенесён подальше, то добавляется длина труб, через которые должна пройти вода. В итоге циркуляция может встать, потому что имеющийся "где-то в ЦТП" насос не в состоянии протолкнуть такую сложную систему.
Как надо (ну или как сделать грамотно): Стояк спрямляется и между теми местами, где были повороты на ПС ванной врезается труба диаметром на 1 ступень меньше диаметра стояка. То-есть, если стояк был 1", перемычка будет 3/4". В местах врезки делаются два крана, после которых подключается ПС.
В этом случае бОльшая часть гоячей воды продолжает течь через стояк как раньше, а часть её заходит в ПС. Для того, чтобы она туда заходила, ставится перемычка меньшего сечения, которая создаёт небольшое сопротивление потоку.
При этом всякие байпасы и краны ставить нельзя"

Liu54, всё правильно пишите, но есть ещё одна проблема. Если вы делите поток на байпасс большого диаметра и полотенцесушитель удалённый на значительное расстояние с помощью трубы меньшего диаметра, то Вы можете получить засорение всего ответвления на полотенцесушитель. Дело в том, что в циркулирующей горячей воде имеются твёрдые частицы, которые склонны осаждаться из потока в тех местах, где скорость потока снижается. Это могут быть и места местных расширений трубы. Ответвление на полотенцесушитель, выполненное длинной и узкой трубой создаст условия для выпадения этих частиц прежде в самом полотенцесушителе, а потом и в выходной трубе. Потому я всегда агитирую за насосный способ переноса полотенцесушителя, т.к. это обеспечит в полотенцесушителе скорость достаточную, чтобы избежать выпадения отложений. Мимоходом это позволит уложить в ванной тёплый пол. 150 Ватт, отобранные от стояка ГВС, сравнимы с мощностью, которая излучается неизолируемой трубой стояка в границах квартиры.
Если Вами будет выбран безнасосный вариант, то его стоит снабдить краном для периодической промывки. Кран этот может быть истолкован, как способ хищения горячей воды, что может создать напряжённость с фискалами.

cineman написал :
Дело в том, что в циркулирующей горячей воде имеются твёрдые частицы, которые склонны осаждаться из потока в тех местах, где скорость потока снижается.

Во многих домах скорость циркуляции ГВС достаточно мала, да и не нужна она большая. При этом ПС работают на обратке по 45 лет и не засорились до конца. При перепуске стояка все это промывается.

cineman написал :
Потому я всегда агитирую за насосный способ переноса полотенцесушителя, т.к. это обеспечит в полотенцесушителе скорость достаточную, чтобы избежать выпадения отложений

А как с абразивным действием этих самых частиц на тонкую нержу ПС-а ?

cineman написал :
Если Вами будет выбран безнасосный вариант, то его стоит снабдить краном для периодической промывки.

ИМХО, много проще и надежней насоса....

cineman написал :
. Мимоходом это позволит уложить в ванной тёплый пол.

Во первых - запрещено, во-вторых - если напрямую гонять - то теплый пол с жидкостью 60-70 град - жарковато будет Надо еще и смеситель и тд....

BV написал :
Во многих домах скорость циркуляции ГВС достаточно мала, да и не нужна она большая. При этом ПС работают на обратке по 45 лет и не засорились до конца. При перепуске стояка все это промывается.

Мы говорим о доме серии П-44, где полотенцесушитель представляет собой изгиб стояка ГВС, а обратки ГВС доступны лишь на одном этаже. Слив стояка ГВС не вызовет достаточной скорости в линии питания полотенцесушителя, включённого в параллель полноразмерному байпассу.

BV написал :
А как с абразивным действием этих самых частиц на тонкую нержу ПС-а

Не такая уж она и тонкая. Внутренний цинковый слой раньше сотрётся на стальной трубе.

BV написал :
то теплый пол с жидкостью 60-70 град - жарковато будет

70 градусов Цельсия - криминал. На такой температуре ускоряется коррозия оцинковки в кислородной воде.
Вариант с полом от 60 градусов выполнялся многократно. Для помещений временного пребывания сойдёт. Даже в проекте реконструкции Сандунов тёплые полы проектанты накрутили от ГВС безо всякого смесителя.

cineman написал :
Даже в проекте реконструкции Сандунов тёплые полы проектанты накрутили от ГВС безо всякого смесителя.

Что им не делает чести...

cineman написал :
Слив стояка ГВС не вызовет достаточной скорости в линии питания полотенцесушителя, включённого в параллель полноразмерному байпассу.

Отложения либо прилипли, либо уйдут с водой...

cineman написал :
Не такая уж она и тонкая.

В сравнении со сталью 3,2мм?

cineman написал :
Внутренний цинковый слой раньше сотрётся на стальной трубе.

Через год этому слою по любому - кирдык...

BV написал :
Что им не делает чести...

У них другого выхода не было. Судя по проекту, эти бани делят здание ещё с какой то организацией. Потому собственной котельной не пахнет. Отдельную ветку к ЦТП провести не получается. Они ещё и Раупинком полы развели в проекте. Я отозвался плохо об этом выборе, ну.... и не получил этой работы.

cineman написал :
Liu54, Если вы делите поток на байпасс большого диаметра и полотенцесушитель, удалённый на значительное расстояние с помощью трубы меньшего диаметра, то Вы можете получить засорение всего ответвления на полотенцесушитель.

А если ПС не удаляется на "значительное расстояние", он тоже будет засоряться?
Не засоряются же (тоже суженные) трубы, подводящие воду к радиаторам отопления...

Liu54 написал :
А если ПС не удаляется на "значительное расстояние", он тоже будет засоряться?

Какой у Вас этаж?

cineman написал :
Вариант с полом от 60 градусов выполнялся многократно. Для помещений временного пребывания сойдёт. Даже в проекте реконструкции Сандунов тёплые полы проектанты накрутили от ГВС безо всякого смесителя.

cineman написал :
Я отозвался плохо об этом выборе, ну.... и не получил этой работы.

Вы уж определитесь - то у Вас - "делайте теплый пол без смесителей как в Сандунах", то " это плохо"

Так, для справки: "Основные температурные требования к системам теплых полов.Рекомендуется среднюю температуру поверхности пола принимать не выше (согласно СНиП 41-01-2003, п. 6.5.12):

[*]26° С для помещений с постоянным пребыванием людей
[*]31° С для помещений с временным пребыванием людей и обходных дорожек плавательных бассейнов
[*]Температура поверхности пола по оси нагревательного элемента в детских учреждениях, жилых зданиях и плавательных бассейнах не должна превышать 35°С

Согласно СП 41-102-98 перепад температуры на отдельных участках пола не должен превышать 10°С (оптимально 5°С). Температура теплоносителя в системе теплых полов не должна превышать 55°С (СП 41-102-98 п. 3.5 а). "

cineman написал :
70 градусов Цельсия - криминал. На такой температуре ускоряется коррозия оцинковки в кислородной воде.

Значит у нас "криминальное" государство:

"Согласно Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам СанПиН 2.1.4.2496-09 2 "ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ СИСТЕМ ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ" утвержденные ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Главного государственного санитарного врача РФ от 07.04.2009 №20, зарегистрированы в Минюсте РФ 05.05.2009 N 13891 и введенные в действие с 1 сентября 2009 года.
пункт 2.4. Температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60 °C и не выше 75 °C."

BV написал :
Вы уж определитесь

Плохо, что полы в проекте предполагались из Пинк. Эта труба не прошла заводскую промывку и формально не может применяться в ГВС. Если Пинк был заложен в расчёте на будущее использование уже уложенных полов в отопительныхъ контурах, то следовало сменить Пинк на Флекс, который и промыт и кислородный барьер имеет. Удорожание было бы незначительным.