Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621
#3196315

Насколько сложно неспециалисту сделать самостоятельную разводку х/г воды в ванной-кухне?
Общая длина потенциального трубопровода метра два, без штраб (но вертикальные отводы под смеситель в ванной -- в штрабах длиной меньше 1 м.), еще отвод под стиральную машину, на стояках уже имеются отводы для подключения, с установленными краниками и счетчиками.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Глаза страшатся, а руки делают. Современными материалами накосячить довольно сложно, особенно если прочитать инструкцию производителя как правильно монтировать.

Ничего сложного, главное подумать хорошенько.

Если металлопласт - то пресс.
Если круче - рехау.

И никакой компрессии.

И, как водится - если опыта нет, то тангит унилок - в придачу гидролок

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

i23e написал :
Ничего сложного, главное подумать хорошенько.

Если металлопласт - то пресс.
Если круче - рехау.

И никакой компрессии.

И, как водится - если опыта нет, то тангит унилок - в придачу гидролок

А что именно суть "металлопласт", "пресс" и "рехау"? Увы, мне знакомы лишь "трубы железные на резьбах и сварке", "трубы гибкие на резьбах и металлических гайках" и "трубы пропиленовые на пайке". Склоняюсь к пропиленовым на пайке.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Покупаете паяльник, качаете отсюда технический справочник и разводите ПП трубой, детский конструктор, только потренируйтесь варить на обрезках.

И МП и рехау (PEX) требуют обжимной пресс, а денег он стоит не мерянных и никак не для одноразовой работы.

sarlen написал :
Покупаете паяльник, качаете отсюда технический справочник и разводите ПП трубой, детский конструктор, только потренируйтесь варить на обрезках.

И МП и рехау (PEX) требуют обжимной пресс, а денег он стоит не мерянных и никак не для одноразовой работы.

эм... для таких случаев придумали аренду инструмента за 500 рублей в сутки...

Подскажите пожалуйста где можно посмотреть разводку на кухне в шкафу под мойкой?

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Из стены торчат две резьбы и каналья на 50 и все. В кухне все прячется внутри шкафа и там особо прицеливаться не надо. Единственное условие, если стоит измельчитель под раковиной, труба канализации не должна быть напротив него и высота выводов не ниже 20 см от пола.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

i23e написал :
эм... для таких случаев придумали аренду инструмента за 500 рублей в сутки...

В нашей дыре найти кто с РЕХ работает проблема, а уж пресс в аренду вообще не реально. В Питере с этим наверняка попроще.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

sarlen, попробуйте полипропилен, как советуют выше.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Mutru4 написал :
sarlen, попробуйте полипропилен, как советуют выше.

Это я и советовал выше ))) Самое простое и достаточно надежное особенно для начинающего.

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

sarlen написал :
Из стены торчат две резьбы и каналья на 50 и все. В кухне все прячется внутри шкафа и там особо прицеливаться не надо. Единственное условие, если стоит измельчитель под раковиной, труба канализации не должна быть напротив него и высота выводов не ниже 20 см от пола.

Запихать все трубы в стену скорее всего, не получится, ибо там капитальная стена из какой-то непонятной бетонной плиты, и к тому же штрабить придется "через стену": 2м. в ванной и еще 1м. в кухне. Да и надобности нет трубы в стену пихать, все равно их не видно будет: короб, стиралка и ванна всё закроют. В стену надо утопить только вертикальные отводы к смесителю, иначе ванну 160 см. просто не впихнуть будет. Раковина-мойка предполагается только в кухне, в виде тумбочки. Что такое измельчитель -- увы, не знаю.

i23e написал :
эм... для таких случаев придумали аренду инструмента за 500 рублей в сутки...

Паяльник, пресс и опрессовщик я в любом случае буду брать в аренду. Ибо ценник на этот инструмент такой, что мне дешевле будет аж двух сантехников пригласить, чем один паяльник купить. А профессионально я трубомонтажом не занимаюсь.

Итак, по результатам предварительных поисков обнаружилось, что теоретически мне можно сваять мой трубопровод двумя способами:
а) металлопластик Rehau Stabila;
б) полипропилен всяких сортов типа Banninger, FV-Plast, Ekoplastik, Pilsa.
В связи с чем интересен вопрос что из этого попав в руки любителя будет всё таки удобнее в монтаже и надежнее в эксплуатации? Чтобы не изводить потом гидролок килограммами...

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Паяльник для ПП стоит 2000 руб это не такие большие деньги.
Rehau хорошо, но фиттинги дорого. FV-Plast работаю только им, ни одного косяка не вылазило ни разу. Про остальные не знаю.
По разводке совершенно непонятно, лучше рисунок.

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

sarlen написал :
Паяльник для ПП стоит 2000 руб это не такие большие деньги.
Rehau хорошо, но фиттинги дорого. FV-Plast работаю только им, ни одного косяка не вылазило ни разу. Про остальные не знаю.
По разводке совершенно непонятно, лучше рисунок.

За 2000 я не видел, а вот за 10-14 тыс. -- видел. Да и 2 тыс. вообще-то тоже жалко за аппарат, которым только на один трубопровод и попользоваться. Хотя с другой строны, 2 тыр. это всего дней 10 аренды паяльника за 14 тыр...
Разводка проста как мычание -- в правом углу ванной имеются железные стояки х. и г. воды, с готовыми отводами, счетчиками и краниками. Требуется из правого угла ванной протянуть трубопровод по стене в левый угол, и потом через дырку в перегородке в кухню. По пути в ванной надо сделать отвод для стиралки и два отвода для смесителя (в штрабах). На конце трубопровода -- точки для подсоединения кухонной раковины-мойки. Впрочем, рисунок тоже сделаю, если окончательно уверюсь, что смогу это трубное хозяйство сам собрать.
Надеюсь, фитингов там не столь много, чтоб довести меня до разорения. Если, конечно эти фитинги не по 5 тыр. штучка.

fhlfibh написал :
что из этого

Рехау - меньше шансов накосячить.

https://t.me/Santehnik_Moskva

+1

Только внимательно посмотреть, как это делается...
А то была тема, что трубу прессовали на 1-2 витка, после чего Tehnik-San переделывал...