Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3198445

есть кухонные стояки, проходящие уже в отделанной кладовке
каналья - 50мм чугун вроде и стальные трубы стояков хвс и гвс, расположенные вплотную друг к другу, много где 1мм или касаются + идут винтом, т.е. выход из пола и вход в потолок не соосны

как это добро всё поменять? сосед снизу не против присоединиться, сверху против и ничего менять не собирается.
я вижу 2 большие для меня проблемы:

  1. Аккуратно отрезать стояки, предполагаю, что болгаркой всё уделаю, есть мысль пилить сабельной пилой. Разумно?
  2. Как к отрезанным стоякам пристыковаться у потолка, если 2 трубы расположены вплотную?

Если дому уже 30+ лет и стояки не менялись (9 этажей), то можно ли как-то воздействовать в порядке капремонта на рэу для замены стояков по всем этажам.

Самому определенно не стоит трогать общий стояк.

эм, естественно будут делать сантехники, это одна из областей куда я не лезу, ну кроме на американках батарею снять/поставить и смеситель поменять

просто сантехники смотревшие, сказали, что не знают что делать с этими двумя вопросами, так может общественный разум поможет?

по первому вопросу - смотря что понимать под "всё уделаю" - отделку, окна и т.д. - да, уделаете. Сами стояки - особой разницы чем отрезать нет, болгаркой не везде подлезть, если есть сабельная, то конечно лучше ею отрезать.
по второму вопросу - не знаю как там будут варить сверху (там где вплотную), вариант разводить трубы или операционный шов делать, то есть потенциально гнилое место будет

вообщем для труб, идущих вплотную - вариант только сварка?

sad1002 написал :
вообщем для труб, идущих вплотную - вариант только сварка?

если всё так, как я представляю, то резьбу там нарезать вообще нереально. А вообще фото бы неплохо.

выложу

sad1002 написал :

  1. Аккуратно отрезать стояки, предполагаю, что болгаркой всё уделаю, есть мысль пилить сабельной пилой. Разумно?

Болгаркой, потом просунуть лист металла (хоть кровельного железа) и допилить ножовкой.

sad1002 написал :

  1. Как к отрезанным стоякам пристыковаться у потолка, если 2 трубы расположены вплотную?

Отрезать с запасом. Пригласить профессионала, который ацетиленовой горелкой подогнет отрезки в виде утки, т.е. отведет их от чугунины и потом снова выровняет в вертикаль. Дальше - электросварка или, что лучше, - нарезка резьбы.

sad1002 написал :
Если дому уже 30+ лет и стояки не менялись (9 этажей), то можно ли как-то воздействовать в порядке капремонта на рэу для замены стояков по всем этажам

На УК, наверное? У них есть пункт в перечне услуг типа "инспекция общедомового имущества" и "своевременный ремонт и замена общедомового имущества". Точно не помню - давно не смотрел. Но помню, что по этим статьям годовая смета была что-то в районе 40-50 млн рублей. Понятно, что УК - не один дом. Но повод сказать, что настучим в жилкоминспекцию и префекту округа есть. Должны испугаться

Как показывает опыт, смысла менять стояк в своей квартире нет. Замена стояка имеет смысл лишь от первого до последнего стояка. Ну поменяете вы у себя, останутся стыки с гнилой трубой возле пола и потолка и не известно что опаснее. Такой стояк не зашить обшивкой не замуровать, т.к. это бомба. Если стояк действительно аварийный,пишите письма в УК, проводите совещания с жильцами, мотивируйте их, приводите примеры аварий, глядишь лед тронется.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Если желаете менять у себя - не лезьте со сваркой, ставьте ГЕБО. Желательно, договорившись с соседями сверху и снизу, чтобы перешагнуть перекрытия и врезаться у них. Труба в перекрытии - потенциально самая гнилая. Она ни разу не красилась, а только мокла.

Джон Борода написал :
Как показывает опыт, смысла менять стояк в своей квартире нет

Простейший пример - заросшие угловые отводы от стояков. Что можно сделать без врезки в стояк?

Georg III написал :
заросшие угловые отводы от стояков.

На фото 30 лет отводам. Не заросли.
И не зарастут, если правильно приварены.

Другое дело сгоны. В ужасном состоянии.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
И не зарастут, если правильно приварены

А вот не факт. Видел у соседа на ГВ. Именно в месте изгиба проход из-за наростов уменьшился раза в два точно. Прямы участки, как и на вашем фото, - в идеале. Если огрызок остался, запостю сюда.

Georg III написал :
Прямы участки, как и на вашем фото

Зарастает как раз в местах неправильной сварки, больше нигде.

Georg III написал :
запостю сюда

Нужно сделать отводы 3/4 и тогда будут счастье и улыбки, воды будет много....

https://t.me/Santehnik_Moskva

Хорошо, допустим стояки ГВС и ХВС меня ещё устраивают, шаровые на них относительно новые стоят (года 3), во время ремонта в коридоре я их зачистил, обработал преобразователем ржавчины и покрасил хамерайтом. Больше волнует каналья, т.к. вывод с неё отколот и гофра вставлена и замазана раствором каким-то, ну и + заросла конечно.
Буду давить на РЭУ (у нас не Москва), может сверху донизу поменяют каналью

Georg III написал :
Простейший пример - заросшие угловые отводы от стояков. Что можно сделать без врезки в стояк?

Заростает обычно на отводах к смывному бачку, как правило на всем сечении в основном из за малой скорости движения воды. На отводах от стояков ни разу не встречал.

Джон Борода написал :
На отводах от стояков ни разу не встречал.

Я раздобыл тот самый огрызок отвода. ХВ - девственный, ГВ - зарос только на изгибе. Вот завтра при свете солнца сделаю фото и выложу. Сам не пойму отчего так, но в таком случае - менять всю врезку. Ну и переварка с 1/2 на 3/4 по месту - не айс, особенно на старинных трубах. Кмк лучше сделать врезку в стояк и спокойненько приварить отводы заранее. Дока, например, почти всегда (точнее, в большинстве случаев) делает новую врезку на резьбах. Не думаю, что это спецально для повышения ценника

Georg III написал :
переварка с 1/2 на 3/4 по месту

Отводы лучше всего делать по месту.

Georg III написал :
на резьбах

дешевле.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Отводы лучше всего делать по месту

Я про переварку на старые места. Неужели лучше расширять дырки 1/2 до 3/4 и подваривать на старые места новые отводы к старому 40-летнему стояку вместо того, чтобы сделать врезку в стояк?

master.msk написал :
дешевле

Чем? Приварить трубу проще, чем нарезать на вращающемся стояке резьбу.

Вот обещанные фото: отвод 1/2 на ГВ зарос именно на изгибе, а не в месте приварки. Причем зарос раза в два.

Georg III написал :
Я про переварку на старые места. Неужели лучше расширять дырки 1/2 до 3/4 и подваривать на старые места новые отводы к старому 40-летнему стояку вместо того, чтобы сделать врезку в стояк?

лучше сделать врезку и к ней уже приварить отводы по месту. Врезку надо делать от резьбы до резьбы. Надо не "менять трубы", а убрать резьбы прежде всего.

Georg III написал :
Вот обещанные фото: отвод 1/2 на ГВ зарос именно на изгибе, а не в месте приварки. Причем зарос раза в два.

Спасибо. Очень информативно. Но, если честно, не понял, меньше будет зарастать 3/4 или нет...С чего бы ему меньше зарастать, если скорость воды еще меньше? Необходимость 3/4 вместо 1/2 в теорию зарастания в местах приварки кое как вписывается, но Ваши фотки как раз говорят о зарастании на всем отрезке, т.е увеличивать до 20-ки вообще нет необходимости.

https://t.me/Santehnik_Moskva

про отводы надо думать, снижения напора нет

можно как-то переделать отколотый чугунный ввод в канализацию кухонную?

master.msk написал :
С чего бы ему меньше зарастать, если скорость воды еще меньше? Необходимость 3/4 вместо 1/2 в теорию зарастания в местах приварки кое как вписывается, но Ваши фотки как раз говорят о зарастании на всем отрезке, т.е увеличивать до 20-ки вообще нет необходимости.

Как раз наоборот. Зарастать будет не меньше, но дольше

sad1002 написал :
про отводы надо думать, снижения напора нет

Фразу не понял. Ну да ладно

напор воды такой, что переваривать отводы смысла не вижу
по большому счёту беспокоюсь за каналью только

сантехники (частники) вчера запросили за замену чугунной кухонной канальи стояка (50мм) + сделать транзитный стояк отопления пластиком (снизу пластик от соседа, сверху металл от соседа) 10тр - это нормальная цена?