Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3198695

Уважаемые мастера!Интересно ваше мнение. в чем принципиальная разница между этими двумя устройствами от Овентроп. У первого (F), пишут, мягкое уплотнение, у второго (V)металлическое. Дешевле первый, и продают в основном его.И имеет ли это значение в случае использования антифриза в отоплении?

Берите с резинкой, тот что дешевле.

Спасибо.
Хотелось бы, конечно, поподробнее

к антифризу у резиновых уплотнений нормальная стойкость. ни одной протечки не видел ни разу.

А у металлических?
Слышал, что после нескольких перекручиваний становится сложнее
герметизировать. Что скажете?

Металлические мультифлексы не пытал, только термовентили. Трудностей не заметил

smrnv, если стыкуете с радиаторами, имеющими коническое присоединение, Керми например, то нужно применять V. Особенных проблем с притягиванием не припомню. Но усилие для затяжки значительное, потому требуется применять удерживающий ключ №27 на прямых и №26 на угловых малтифлексах. Иначе можно панельный радиатор порвать. На стадии отделки следует защищать шаровую поверхность соединения от повреждений. Однажды, злой отделочник сделал вмятину на этой поверхности, которая при затяжке чудесным образом отпечаталась на ответной части радиаторного ниппеля в виде выступа. Все попытки затянуть мятый малтифлекс были напрасны. Пришлось его заменить.

Спасибо. Именно Керми используем.
Наверное, мне все же использовать с резинкой, ввиду недостатка опыта.
Кстати, аналогичный узел Рехау только с мягким уплотнением идет.

smrnv написал :
Наверное, мне все же использовать с резинкой, ввиду недостатка опыта.

Недостаток опыта поможет перекусить резинку приизбыточной затяжке. Смело покупайте V, который допускает большие перекосы в ответных поверхностях. это одна из наименьших проблем, которые должны волновать начинающего. У меня новички собирали по двести радиаторов на V, и без единой протечки. Если присоединение будет выполняться Пексом, то бояться нужно скручивания трубы и нестыковки конуса Рехау с малтифлексами Овентроп. Стабильными показывают себя только соединения с металлическими трубками 15 мм. Прикручивать Штабиль к Овентроп пока не пробовал.

cineman написал :
Недостаток опыта поможет перекусить резинку приизбыточной затяжке.

Да? Вы уплотнение вытаскивали из Мультифлекса хоть раз для изучения? Помоему быстрее ключ сломается, чем резинка раздавится.

SCB написал :
Вы уплотнение вытаскивали из Мультифлекса хоть раз для изучения?

Я резинки вытаскивал из конуса радиатора. Изучать правда не стал.

Если вытаскивал из конуса радиатора, значит туда (в конус) монтажники забыли вставить переход на плоское уплотнение

SCB написал :
Если вытаскивал из конуса радиатора, значит туда (в конус) монтажники забыли вставить переход на плоское уплотнение

Вы правы. Это было исправление чужого косяка. Благо, у меня в загашнике валялись эти конусные вставки от Икмы. Только я всё равно смысла не вижу в применении резиновых мальтифлексов в комбинации с Керми.

cineman написал :
Вы правы.

После этой фразы можно было больше ничего не писать

SCB написал :
После этой фразы можно было больше ничего не писать

Сразу харакири?

cineman написал :
Если присоединение будет выполняться Пексом, то бояться нужно скручивания трубы и нестыковки конуса Рехау с малтифлексами Овентроп. Стабильными показывают себя только соединения с металлическими трубками 15 мм. Прикручивать Штабиль к Овентроп пока не пробовал.

Спасибо, учту. Я взял на пробу по штучке два узла овентропа и один
Рехау, посмотрим, что больше понравится. Пока подозреваю, что разницы не увижу

cineman написал :
Только я всё равно смысла не вижу в применении резиновых мальтифлексов в комбинации с Керми.

Они дешевле.

SCB написал :
Если вытаскивал из конуса радиатора, значит туда (в конус) монтажники забыли вставить переход на плоское уплотнение

Вы вот эти штучки имеете ввиду?

Да, они идут в комплекте с мультифлексами, но есть и отдельно.

Интересные конусы для Пекса у Валтекса. На поверхности конуса сделана радиальная насечка, которая очевидно должна остановить вращение между соединяемыми конусами. Правда от вращения трубы на штуцере фиттинга это не спасёт.

О чем речь? Дайте ссылку посмотреть.

SCB написал :
О чем речь? Дайте ссылку посмотреть.

Ссылка возможна к ближайшему Леруа-Мерлену, где я это и видел. В Весту я не ездец.

В каталоге на сайте Валтек.ру разве нет этой железки?

SCB написал :
В каталоге на сайте Валтек.ру разве нет этой железки?

понятно.
труба и так не вращается при затяжке.

SCB,
Благодаря Вам обратил впервые внимание на трубу Kermi (планируем делать теплый пол, этаж примерно 90 кв.м.)
Цены подозрительно невысокие, есть предложения по 40руб, что в наше время подозрительно (прям как Валтек).
Есть непонятности. Существует два вида трубы:

Pert-Al, белая, так наз. xnet MKV

Pex-c/evoh, серая, просто xnet (похоже типа флекса, но цена тоже 40-45).

Вы используете первую?
Если она глянцевая, то должна быть очень похожа на Uponor, но та сильно дороже.
Как-то все немного странновато, или я ошибаюсь

И сразу главный вопрос: хотел использовать пекс (скажем, рехау) для дополнительной страховки от вероятной (мало, но все же) разморозки. Что думаете на этот счет, есть ли у него преимущества в этом плане над металлопластиком?

Мы используем трубу Kermi MKV, которая PERT.

Ценник каталожный примерно 68 руб/метр.
Насчет 40-ка ничего сказать не могу, хотя возможно где-то так и продают.
Однако Керми с Валтеком я б все же сравнивать не стал, Валтек это РЕХ. А РЕХ материал более стойкий к температуре чем PERT.

Что касается голого РЕХа, на всякий случай можно и его положить, только он не удобен в монтаже из-за излишней упругости.
Если решитесь его применить, то обратите внимание на трубу COMPIPE. В пятницу я был на производстве в Кашире. Стоит современная линия Малифер, производство на хорошем уровне, лаборатории оснащены нормально. Голый РЕХ они выпускают, ценник, существенно ниже Рехау.
Так же РЕХ выпускает и Валтек. опять же недорого.
Смысла переплачивать за бренд не вижу, т.к. в ТП будет нормально работать и садовый шланг.

SCB написал :
Мы используем трубу Kermi MKV, которая PERT.

Позиционируется у них для отопления, а для теплого пола предлагают пекс. Не понимаю, в чем смысл.

SCB написал :
Насчет 40-ка ничего сказать не могу, хотя возможно где-то так и продают.

Странно, много ссылок. Правда, ваша цена намного больше внушает доверие

По цене мне, откровенно говоря, не очень критично, так как это разовая работа для себя. Просто любопытно стало.

Насчет разморозки интересно кто что думает.

smrnv написал :
Позиционируется у них для отопления, а для теплого пола предлагают пекс. Не понимаю, в чем смысл.

Это маркетинг, осмыслить невозможно.

smrnv написал :
Странно, много ссылок. Правда, ваша цена намного больше внушает доверие

Готов запродать по моей цене всё, что угодно

SCB написал :
обратите внимание на трубу COMPIPE. В пятницу я был на производстве в Кашире. Стоит современная линия Малифер, производство на хорошем уровне, лаборатории оснащены нормально. Голый РЕХ они выпускают, ценник, существенно ниже Рехау.

Как они его шьют? Есть у них сайт?