Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3201886

Я не присутствовал, рассказываю со слов. Трубу отпилили ножовкой по металлу, не откалибровали и опрессовали в водорозетку. Опрессовывал сантехник, сказал, что видел, что неправильно, но почему-то ничего не сказал. Чем грозит такая опрессовка и стоит ли переделывать?

Если не откалиброваный металопластик всовывать в водорозетку,то он может повредить уплотнительное кольцо резиновое,а это может привести к протечке.

А протечка будет сразу или впоследствии проявится? Хотим под плитку убирать. Сантехник сказал, что опрессовались хорошо, должно держать. Вот теперь и думаю, насколько страшно все.

цена спокойствия=новая водорозетка+соединительная муфта+пол метра трубы. иначе постоянный стресс, заболевания цнс, жкт, сс..оно вам нать?

Это было несколько лет назад. Мы втроём делали отопление и водоснабжение трубой Овентроп. Когда уже всё обжали я на полу заметил резиночку. Спросил что это. Ну мне и ответили труба в уголок плохо входила. Потом когда её вынули из уголка выпала резинка,и я без неё обжал.Переделывать уже было очень проблематично. Дали 10 атмосфер.Протечек не было.Ну мы так и оставили. Знаю нельзя,но так получилось. Уже прошло лет 5 ,но пока претензий не было.

Немного успокоили) А вообще бывали случаи, что пресс фитинги текли? В том числе - так неграмотно опресованные.
Спасибо за ответы, хоть какая-то информация к размышлению

переберите соединение, зачем создавать пси якорь для стресса?
были случаи текущих пресс фитингов именно из-за смещения прокладок..текут через 5-7 лет.

Как говорил мой один знакомый - лучше перебздеть,чем не добздеть. Если возможность есть ,то лучше не рисковать и заменить.

Мастер Игорь +1 одно из правил

Некоторые фитинги позволяют вставлять некалиброванную трубу. Например Камиса.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Смортя чем и как резали. Если труба режется роликовым труборезом, то в 75% случаев она не требует калибровки. Хотя калибруешь все 100%, но это для экономии времени - проще раз провернуть калибратор, чем отгибать трубу и оценивать, есть ли замятия трубы или нет. При обрезке трубы ножовкой вполне могло и не произойти деформирование трубы. Меня больше интересует ,вставлена ли труба до конца в фитинг. Если нет - именно это реальная проблема.

Регистрация: 16.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Это я у вас в Девяткино был и опресовывал.
И дело было так:
Я спросил вашего рабочего. Кто водопровод делал, он сказал, что его работа, хтя, щас я уже сомниваюсь, что он понял, что я его спросил.
Я попросил его отрезать трубу по месту и установить розетки, сам пошол в прехожей собрал прес на козлах имел наглость уж изыенитье на кухню замом на трубы глянуть из любопытства.
Вернулся когда , розетки были уже на своих местах. Когда опресовывал вторую розетку увидел ножовочное Полотно На полу, но лже позно...
Вот я вам сразу и позвонил сразу и сказал.
Прес. Был новый хенкел ручник, прихватил хорошо, но если вы до меня доедите сами перепресую новые, как мы с Вами и договаривались.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Пара вопросов
1 водорозетки монтировали сами? Труба вставлена до упора?
2 когда вставляли трубу, она шла легко, без натяга?

Регистрация: 16.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Хозяин- автор темы уже переделал, но вообще-то я роазетки уже одетыми увидил но вставлены трубы были до упора.
Я просто и сам не предпологал, что труба просто пилой отпилина, пока пилу на полу не ивидил и не увидел что инструмента нет.
Вопрос к автору, я так и не понял, это вам тот же рабочий разводку делал.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Нет, мне этот рабочий разводку не делал. Я сам кому хошь сделаю . Просто, я люблю гнобимый здесь МП под пресс.
Если труба вставлена в фитинг до упора и при опрессовке соединения губки пресс-клещей сомкнулись полностью, то соединение будет стоять. Ножовка в данном случае - не самый плохой инструмент для резки. Обычные тупые ножницы по МП - куда хуже.
З.Ы. - я пользуюсь исключительно роликовым труборезом и для МП и для ППР и для меди. Абсолютно ровный и качественный срез без заусенцев и без деформации трубы. Снять гарт (или лохму на МП) - секунда дела

AlexMax написал :
Нет, мне этот рабочий разводку не делал. Я сам кому хошь сделаю

Наверно крутой рабочий? Везде успевает - и в Питере и в Луганске......

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Мастер Игорь написал :
Наверно крутой рабочий?

Наверное Ручки бы за такой монтаж повыдергивать. А потом, после таких Мастеров с большой буквы МП и гнобят.
Чего уж там, вообще можно не прессовать.

AlexMax написал :
А потом, после таких Мастеров с большой буквы МП и гнобят.

Я если честно не гноблю. Но даже хотел тему новую открыть. Вроде что не уж то я такой лох в отоплении?Когда газовщики привезли котёл и трубы и говорят мы тебе покажем как их от гребёнки к радиаторам подводить,а потом сам делай. У меня был сначала только один вопрос. Почему трубы 3/4 ? Они обьяснили ,что гребёнка дюймовая ( овентроп) и выходы у неё 3/4 и на радиаторах керми у мультифлекса тоже выход з/4 ну значит и труба должна такая же быть,что бы не заужать.(это в Московской обл. Красногорский район) .Второй вопрос был почему в монтажных шкафах,что они поставили - гребёнки Где прямая сверху ,а обратка с низу,где наоборот. Они наорали на меня ,что я лох в отоплении и что просто на разных этажах ставяться гребёнки по разному.Конечно вопросов ещё былоо очень много, но они начали орать ,что я лошара и хозяину дома посоветовали меня выгнать.Но я работал по рекомендациям своих знакомых и он меня конечно не выгнал.Теперь уже больше по теме. Мне нравиться и металопласт,и сшитый полиэтилен.Учился на сантехника медью в 1995г. Работаю и полипропиленом - но редко.Удачи тебе.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Мастер Игорь написал :
Работаю и полипропиленом - но редко

Вообще в последнее время не работаю. Недавно пол-дня поработал ППР(для дома, для души), причем паяло от Вавина, плюнул и сказал, что больше я ППР паять не буду. Гемор. Кому как, а мне нравится пресс. Во всех проявлениях.
Да и вообще, я монтаж произвожу очень редко. В основном, руками вожу

Мастер Игорь написал :
Удачи тебе.

Спасибо

Как то здесь на сайте было сказано - а потом смотри на криво спаяный полипропилен.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Ну, паяется-то ровно (в основном), но какие трудозатраты. Проще пресс. Любой. Хоть обычный, хоть аксиальный. Тут можно все вымерять точно, до мм.
А вообще, мы - ленивцы. Начинаем с МП под гайку (компресс), потом с криками "круть-то какая" переходим на ППР, после начинаем лениться, больше ценить свое время, бояться за результат и спрыгиваем на пресс. Кто на медь, кто на нержу, кто на МП. У каждого свои предпочтения.
Как ни крути, только пресс дает 100% гарантию качества. Один полный визуальный контроль качества соединения чего стоит.

Я с Вами полностью согласен. Но уже на этом форуме меня несколько раз обсирали,что трубы лучше полипропилена не существует.А он если честно мне не нравиться.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Мастер Игорь написал :
Но уже на этом форуме меня несколько раз обсирали

Каждый кулик...
А если серьезно - есть такая всеми тут любимая хрень, называется i-BOX Universal. Уважают тут её. И почему-то в официальном видео по его установке фигурирует ни какая-нибудь крутая медь или нержа, а банальная мепла. Если уж фашисты по этому поводу не парятся...

Насчёт фашистов не знаю.Но работал в фирме Вильмер Трахт в 1993г. Учили работать медью.Очень хорошая была альтернатива оцинковке.Тогда это ещё было ФРГ и получали в марках.Но как ни крути я с Вами полностью согласен.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Мастер Игорь написал :
Насчёт фашистов не знаю.

Я тоже, как-бы не особо в курсе. Все мое сотрудничество с немцами заканчивается установкой котлов WOLF , но кто-то из камрадов (как-бы не cineman) оговорился, что в Нимеччине сейчас массово вырезают медную трубу и переходят на сшитый полиэтилен. И меняют пластиковые окна на деревянные.
Ну и рекомендация по применению меплы, а не медяхи, ИМХО, тоже о многом говорит.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

А также меняют матрасы с клопами на новые, без клопов. Может уже по срокам требуется замена. Холодильники то никто на деревянные не меняет, а они внутри тоже из ПВХ.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ssrr написал :
Может уже по срокам требуется замена.

Медяхе?
Вы шутите

AlexMax написал :
но кто-то из камрадов (как-бы не cineman) оговорился, что в Нимеччине сейчас массово вырезают медную трубу и переходят на сшитый полиэтилен.

Мне тоже так уже кажеться.