Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Новороссийск Сообщений: 234
#3203922

Собственно, есть газовый котел АГВ. Воздух берет с улицы, отработавший газ выходит в специальный вентиляционный канал. Есть мысль вывести в этот же стояк кухонную вытяжку мощностью 750 куб.м.
Т.е. выше идет выпуск трубки от котла, ниже (на 10-15 см.) идет выпуск вытяжки.

Однако, подумав, решил, что вытяжка может "задувать" котел, создать обратную тягу. Так ли это? Можно ли выводить вытяжку в вент. стояк котла и безопасно ли это? Не будет ли это нарушением, с точки зрения газовиков?

Если нельзя выводить, тогда можно рассмотреть второй вариант - вывод вытяжки в обычный вытяжной вентиляционный канал. Но не будет ли и это нарушением?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

The Banker написал :
Однако, подумав, решил, что вытяжка может "задувать" котел, создать обратную тягу. Так ли это? Можно ли выводить вытяжку в вент. стояк котла и безопасно ли это

Ни в коем случае.

The Banker написал :
Не будет ли это нарушением, с точки зрения газовиков?

Да, грубейшим. Новый котел будет просто тухнуть, старый, с неисправной автоматикой, может стать причиной взрыва (пламя погаснет из-за отсутствия тяги, газ будет идти).
Работать будет только турбированный котел или при искусственном разрежении, создаваемом в самом вентканале. Ни то, не другое у Вас не будет. Хотя, даже при гипотетической возможности такой работы все равно будет запрет от газовщиков. Точнее, печников. Газовщикам, по сути, нужен акт о надлежащем техническом состоянии, который выдает печник.

The Banker написал :
вывод вытяжки в обычный вытяжной вентиляционный канал. Но не будет ли и это нарушением?

Скрипя сердце - можно.

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

AlexMax написал :
Скрипя сердце - можно.

Если котел и вытяжка в одном помещении то нельзя
Принудительная вытяжка может опрокинуть тягу в котле и в помещение пойдет угарный газ

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Вентканал может быть и не общим, а поквартирным.

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

AlexMax написал :
Вентканал может быть и не общим, а поквартирным.

Все равно какой. Выкинутые 750 кубов надо восполнить, пойдет противотяга а угарный газ страшная штука
НПАОП 0.00-1.20-98 Правила безопасности систем газоснабжения Украины

4.5.18. В домах, оборудованных приборами и аппаратами с отводом продуктов сгорания в дымоходы, не допускается устройство вытяжной вентиляции с искусственным побуждением.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Да знаю я правила, знаю. У нас никак правильно не будет. С турбированными котлами вообще у нас песня.
Как я уже написал выше

AlexMax написал :
Ни то, не другое у Вас не будет

По уму, нужна не просто вытяжка, нужен нормальный воздухообмен. Есть даже нормы на приточку. Которые, правда, не выполняются.
Тут есть один момент - котел-то с коаксиальным дымоходом, по-видимому. И с каким-то вывертом. Я не знаю ни одного АОГВ с раздельными дымоходами. Коаксиальники (парапетники) знаю, дымоходники - тоже.

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

AlexMax написал :
Тут есть один момент - котел-то с коаксиальным дымоходом, по-видимому. И с каким-то вывертом. Я не знаю ни одного АОГВ с раздельными дымоходами. Коаксиальники (парапетники) знаю, дымоходники - тоже.

Да из описания как то не понятно. Если с закрытой камерой сгорания то вытяжку ставить можно.

Регистрация: 29.10.2005 Новороссийск Сообщений: 234

AlexMax написал :
Вентканал может быть и не общим, а поквартирным.

Да, абсолютно все вентканалы у нас поквартирные.

Котел достался от застройщика, Нева Люкс. Кстати, не такой уж и плохой, как ожидалось. Не скажу, что нашел к чему придраться. Особенностей у него не заметил, кроме того, что две трубы - приточка снаружи и дымоход в вентканал. Но может это не особенности...

Регистрация: 29.10.2005 Новороссийск Сообщений: 234

vs220 написал :
Да из описания как то не понятно. Если с закрытой камерой сгорания то вытяжку ставить можно.

Камера сгорания закрытая. Котел такой практически

Если можно ставить вытяжку, то в обычный вентканал, да? В дымоход на 100% нельзя, как я понял?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Из опыта - тогда тыкайте свою вытяжку в вентканал, только ОБЯЗАТЕЛЬНО обеспечьте приток воздуха в помещение во время её работы. Хотя-бы открытым на проветривание окном.
Наши (и ваши) йумористы при проектировании на приточку забивают совершенно. Даже не на приточку, а вообще на нормы воздухообмена в помещении.

Регистрация: 29.10.2005 Новороссийск Сообщений: 234

А если вытяжку выводить на улицу... это, конечно, проблемно, но - теоретически - это даст свободный вентканал под потолком (я прочитал статью, спасибо). Хотя приток воздуха надо и так и так обеспечить.

О, еще вспомнил вопрос. У меня в дымоходном вентканале 2 (два) отверстия. В одно (верхнее) входит труба. Другое (ниже на 15 см) просто открыто - дырка круглая и все. Кто-то говорил, что это для чистки. А кто-то, что для вытяжки... Не знаю уже что и думать. Зачем это второе отверстие?

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

The Banker написал :
О, еще вспомнил вопрос. У меня в дымоходном вентканале 2 (два) отверстия. В одно (верхнее) входит труба. Другое (ниже на 15 см) просто открыто - дырка круглая и все. Кто-то говорил, что это для чистки. А кто-то, что для вытяжки... Не знаю уже что и думать. Зачем это второе отверстие?

Отверстие для чистки, должно быть закрыто ревизионной дверцей.

AlexMax написал :
...Тут есть один момент - котел-то с коаксиальным дымоходом, по-видимому. И с каким-то вывертом. Я не знаю ни одного АОГВ с раздельными дымоходами. Коаксиальники (парапетники) знаю, дымоходники - тоже.

С закрытой камерой сгорания котлы могут быть оборудованы раздельным притоком и оттоком (выбросом) газов. Для многоквартирных домов самое то. Общий для всех котлов дымоход и отдельный приток. Кстати в ЕС это регламентируется диррективами и правилами стран участниц.

The Banker написал :
А если вытяжку выводить на улицу... это, конечно, проблемно, но - теоретически - это даст свободный вентканал под потолком (я прочитал статью, спасибо). Хотя приток воздуха надо и так и так обеспечить.

Вывести вытяжку на улицу вариант почти нормальный, при условии, что воздухообмен в квартире будет в норме (как вам уже рекомендовали, скорее всего придётся открывать окно и (или) закрывать дверь на кухне). Самое плохое, что у вас может произойти - это опрокидывание вентиляции ванной и туалета. Наблюдал такое и не раз. И "выть" вентиляция может и запахи всякие могут появиться.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

markus написал :
С закрытой камерой горения котлы могут быть оборудованы раздельным притоком и оттоком (выбросом) газов. Для многоквартирных домов самое то. Общий для всех котлов дымоход и отдельный приток. Кстати в ЕС это регламентируется диррективами и правилами стран участниц.

Блин, да знаю я, знаю. Уже лет 5 как их монтирую
Меня удивил АОГВ с закрытой камерой сгорания и возможностью подключения раздельных дымоходов. Я встречал только или АОГВ-шки с открытой камерой сгорания (дымоходники) или с закрытой (парапетники). Правда, с закрытой камерой без турбонаддува (принудительного удаления... бла-бла-бла). Приятная новость, что у нас такие делают
З.Ы - Атон Люкс я не рассматриваю принципиально. Это отдельный и очень печальный разговор.

AlexMax написал :
З.Ы - Атон Люкс я не рассматриваю принципиально. Это отдельный и очень печальный разговор.

Печальный, кто ж спорит.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Не, есть оптимисты. Или мазохисты

Здравствуйте! У меня газовый напольный котёл. Могу ли я установить рядом( исходя из очевидных сажесборника и тяги) с котлом бойлер, работающий на дымоходе? Т.е. емкость с вваренной трубой диаметра дымохода, соединяется коленами с дымоходом аогв.

4-green написал:
Здравствуйте! У меня газовый напольный котёл. Могу ли я установить рядом( исходя из очевидных сажесборника и тяги) с котлом бойлер, работающий на дымоходе? Т.е. емкость с вваренной трубой диаметра дымохода, соединяется коленами с дымоходом аогв.

4-green, нет