Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3211034

Здравствуйте.Очень нужна помощь.В новой квартире строители оставили после себя вот такое чудо отопительной техники.Хочеться поставить биметалл(уже закуплен) проблема в том сейчас межосевое 120мм на новых500мм переваривать стояки нет возможности(зашиты гипроком).Вариант накрутить переход на полипропилен ставить байпас терморегулятор и два крана.Будет ли система работать.Дом 18 этажей мой 16-й подача сверху.Жду Ваши мнения зарание спасибо

Мшинн,
я бы поставил не 4 секции 500мм по осям, а 6 секций 350 мм по осям.

лет 5 назад что то похожее приходилось ставит...

снимите гипрок, или как вариант-поставьте новый конвектор с таким же межосевым расстоянием.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

.. гипрок отдирать однозначно... и делать по-человечески (Земсков вам в помощь)

Байпасс написал :
(Земсков вам в помощь)

небольшое отступление от темы - всё вроде у него на видео хорошо, но зачем нужна "горячая развальцовка" и почему не варить просто в стык?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... стояки истпытывают значительные знакопеременные нагрузки.... простой стык долго не простоит... по СНиП -только стакан...

Байпасс написал :
простой стык долго не простоит

это смотря как варить, если с большим бугром вместо усиления, то да, а если как надо то все будет ровно...

Байпасс написал :
по СНиП -только стакан...

то есть расковыривание трубы это замена стакана?

Байпасс написал :
.. гипрок отдирать однозначно... и делать по-человечески (Земсков вам в помощь)

отдирать гипрок-не вариант .Может такая мысль на радиаторе вместо маевского поставить воздухоотводчик-автомат или это глупость?

Мшинн написал :
поставить воздухоотводчик-автомат

Ставиться как обычно кран маевского и всё будет работать...в случаи необходимости спускается воздух и всё.
Как правило такая процедура бывает необходима только один раз при первом пуске отопления (осенью) или в случаи внепланового отключения и слития воды в отопительный сезон (например авария какая)

сколько таких вариантов мной уже переварино и всё работает нормально...

Internet написал :
то есть расковыривание трубы это замена стакана?

это что бы легче варить было...так как получается бортик и сварка особенно в углах легче

sansvar написал :
это что бы легче варить было...так как получается бортик и сварка особенно в углах легче

понятно, спасибо за разъяснение

sansvar написал :
Ставиться как обычно кран маевского и всё будет работать...

у меня был случай, когда воздух в системе возникал постоянно, и на последнем этаже 9ти этажного дома постоянно переставал греть радиатор...после установки воздухоотводчика все зажили счастливо...так что иногда есть смысл....

Олегович написал :
оследнем этаже 9ти

такая хрень возможна как правило только в старых домах, где в квартире, а не на чердаке на последнем этаже идёт закольцовка. В некоторых старых домах даже специально вентиль устанавливали для сброса воздуха из системы отопления

sansvar написал :
такая хрень возможна как правило только в старых домах, где в квартире, а не на чердаке на последнем этаже идёт закольцовка. В некоторых старых домах даже специально вентиль устанавливали для сброса воздуха из системы отопления

Встречал и в новом доме... . Надстроили один этаж, а проект изменить "забыли".

waw0375 написал :
Встречал и в новом доме... . Надстроили один этаж, а проект изменить "забыли".

я же написал "как правило" а не только в старых домах...на вашем фото, как раз кран стоит для спуска воздуха

sansvar написал :
я же написал "как правило" а не только в старых домах.

Да знаю... . Сам был в лёгком шоке, когда увидел.

sansvar написал :

Сансвар, я часто смотрю ваши фотографии и вижу полнопроходные краны (Bugatti судя по всему)с чёрной ручкой. Ведь ими нельзя регулировать температуру радиатора.
Почему вы практикуете в основном именно эти краны?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Chevron написал :
Ведь ими нельзя регулировать температуру радиатора.
Почему вы практикуете в основном именно эти краны?

Потому что они там не для регулировки, а для отключения радиатора при замене. Это бюджетные варианты отопления. Регулировка створкой окна и простудой.

psnsergey написал :
Это бюджетные варианты отопления.

Вентили Far стоят дешевле кранов, ищите другое объяснение.

Андраник написал :
Вентили Far стоят дешевле кранов, ищите другое объяснение.

ближайшая бюджетная замена шаровых кранов - регулировочная арматура danfoss ra-g/rlv.

Makarone написал :
ближайшая бюджетная замена шаровых кранов - регулировочная арматура danfoss ra-g/rlv.

RA-G наверное самый дорогой клапан, не считая дизайнерских.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Андраник написал :
Вентили Far стоят дешевле кранов

Ага, а Вальтек ещё дешевле.

Андраник написал :
ищите другое объяснение.

Любую самую бюджетную/минималистичную схему можно сделать с применением самых дорогих комплектующих, при этом она не перестанет быть минималистической, сиречь спартанской.

psnsergey написал :
Любую самую бюджетную/минималистичную схему можно сделать с применением самых дорогих комплектующих, при этом она не перестанет быть минималистической, сиречь спартанской.

Вы передергиваете понятия - одно определяет стоимость, другое - наполнение.
Думаю, Олег сам объяснит почему установлены именно краны.