Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.07.2012 Нижний Новгород Сообщений: 5
#3211648

Добрый день!

Мне сегодня установили батарею, но у меня есть сомнения, правильно ли сделаны отводы к стояку.
Буду благодарна за мнение форумчан по данному вопросу). Спасибо.
Фото прикладываю.

Полипропилен на отопление запрещен, гравитационная схема не соблюдена, батарея установлена не по снипу. Что увидел-перечислил.

Регистрация: 19.07.2012 Нижний Новгород Сообщений: 5

Там полипропилен, армированный стекловолокном. Это тоже запрещено?
Почему тогда такие трубы продают в магазине, торгующем радиаторами?

ОльгаГу написал :
Почему тогда такие трубы продают в магазине, торгующем радиаторами?

Так продавать-то не запрещено...

У нас застройщик провел отопление в пятиэтажном доме pro aqua rubis 25x4.2
правда дом сдан весной и его первая зима впереди

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Makarone написал :
Полипропилен на отопление запрещен

Только в домах без ИТП.

Makarone написал :
гравитационная схема не соблюдена

Чё?

Makarone написал :
батарея установлена не по снипу

Главное - чтобы по феншую.

воздухайчик будет оч. удобно вертеть и обойки описывать им прицельно.

с наилучшими

Регистрация: 16.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Че вы гоните нормально батарея стоит, там двухтрубка, а значит т носителя по томуже присловутому снипу не может превышать 95гр.
Если труба нормальная с фальгой то все нормально.
А то не кашерно им...

Регистрация: 19.07.2012 Нижний Новгород Сообщений: 5

Спасибо за комментарии всем.

Мне крайне важно сейчас понять, нужно ли заставлять мастера переделывать.
Система действительно двухтрубная, дом четырехэтажный, мы живем на первом этаже. Подача воды, я подозреваю, нижняя (нижняя разводка).
Зимой очень холодно было, а у меня ребенок, очень боюсь снова зимой мерзнуть.

в чём необходимость перехода с металла на пп и почему нельзя сделать нормально, стальной трубой на резьбе или сварке?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Internet написал :
в чём необходимость перехода с металла на пп и почему нельзя сделать нормально, стальной трубой на резьбе или сварке?

Самое интересное, почему краны на батарее непосредственно стоят? Я бы на месте мастера, имей я каплю совести, расшибся лбом, но поставил бы их рядом со стояком, чтобы в случае аварии сего полипропилена можно было отключить "поток теплоносителя".

ОльгаГу написал :
есть сомнения, правильно ли сделаны отводы к стояку

Узнайте в ЖЭУ, каким смесительным узлом оборудован дом. Если в доме нет индивидуального теплового пункта, то полипропилен (хоть чем армированный) было нельзя категорически по нормам (зацепка, в случае претензий к мастеру, железная), только металл (металлической гофрой с качественными фитингами на отопление, если хотите бюджетно, но минимально надёжно и подстрахованно от внезапного разрыва)...

Регистрация: 16.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 17

И чем нормальный пп в данном случае хуже той же стали на резьбах.

pnvkolya тем, что вся система собрана из стали, и смена материала должна быть хоть как-то адекватно мотивирована
скорее всего от топикстартера мы услышим ответ типа "мастер сказал что так лучше" "мастеру так удобнее".

pnvkolya, посмотрите график старения ПП от тампературы и давления. После этого сделайте выводы почему говорят про сталь в данном случае.
с наилучшими

Регистрация: 19.07.2012 Нижний Новгород Сообщений: 5

необходимости перехода с металла на ППнет никакой, кроме того, что металлически трубы были полудюймовые, что декларировалось има как возможный вариант того, что батарея не прогревалась (наряду с ее загрязненностью, конечно же)
Это единственный вариант, предложенный мастером.

ОльгаГу написал :
необходимости перехода с металла на ППнет никакой, кроме того, что металлически трубы были полудюймовые, что декларировалось има как возможный вариант того, что батарея не прогревалась (наряду с ее загрязненностью, конечно же)

Есть проект здания/типовой серии, судя по всему дом советский а советские проекты далеко не самые плохие. Если проектом задумана подводка полдюйма - то причин увеличивать сечение нету... хотя если хочется - то можно, с виду стояк дюймовый, можно и 3/4 тубой протянуть было. Причина непрогрева это 14 секций на боковом подключении, и очень странно что мастер не упомянул такую очевидную причину. Чугунина будет ещё худо-бедно прогреваться, а на биметалл нужно делать диагональное подключение или удлинитель потока. С двухтрубной системой я бы предпочёл диагональку, на сварке можно сделать очень красиво (конечно, небюджетно получится).

ОльгаГу написал :
Это единственный вариант, предложенный мастером.

так я и думал... проще и надёжнее сменить мастера, чем материал

Если у вас маленький ребенок, то безусловно разводку перевести на металл. В случае прорыва последствия жуткие, на форуме есть ссылки. Если мастер кроме полипропилена ничего в руках не держал, найдите замену.
Сделать можно медной трубой: на прессфитингах, на пайке, на компрессионных соединениях(временно, на сезон), метраж у вас маленький, можно и нержавейкой на пресс, всего-то четыре перехода и два тройника. да и просто на резьбах собрать можно.

bozzz написал :
посмотрите график старения ПП от тампературы и давления. После этого сделайте выводы почему говорят про сталь в данном случае.
с наилучшими

Человек Вам пишет правильно. И до этого про кран маевского тоже написал правильно. С наилучшими!

Makarone написал :
Сделать можно медной трубой

а в чём сокральный смысл перехода на этот материал?

Регистрация: 13.04.2009 Чебоксары Сообщений: 45

Полипропилен на отопление нельзя? А мужики то не знают. Всё ставят и ставят.

Internet написал :
а в чём сокральный смысл перехода на этот материал?

"сокральный" это как? видимо что-то нехорошее имели ввиду
ну а смысл замены полипропилена на металл-элементарное соблюдение ТБ

ОльгаГу написал :
правильно ли сделаны отводы к стояку.

жопа с ручкой...

и еще странно, зачем регистрироваться на форуме чтобы выяснить лоханулся я или нет, может быть правильнее сначала зарегистрироватся, почитать пару тем, а потом не лоханутся...? загадка....

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Олегович написал :
жопа с ручкой...

Это типа самокритика?
Мда... на двухтрубке говорить, что все проблемы из-за того, что подводка не 3/4", а 1/2"... да ещё и так "красиво" и с толком работать... Теперь понимаю, почему не ставите терморегуляторы... Почему давите стояки однотрубки байпасами условным проходом с мышиную попу... И почему давите стояки двухтрубки наполную открытыми шаровыми кранами без никаких балансировочных регуляторов...
Короче, Вы - классический сантехник!

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Напали на бедолагу, >PP

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

vladger написал :
Полипропилен на отопление нельзя

В Частный дом пожалуйста,где нет критических температур.

e_kuznetsov написал :
В Частный дом пожалуйста,где нет критический температур.

угу, при температуре теплоносителя меньше 70

psnsergey написал :
Почему давите стояки однотрубки байпасами условным проходом с мышиную попу...

знаете есть такая серия п44, там стояки разные бывают, всех трех диаметров,подача сверху, 90 % работы у меня происходит в них, так как у нас на местности такие строят...так вот у меня есть распечатка от одной из УК по такому дому (выложу чуть позже, валяется в машине) я от нее и отталкиваюсь, потому что ориентироваться на слова слесарей которые воду отключают мне не интересно, они специалисты тоже разные бывают...как действительно грамотные, так и совсем наоборот, у которых то блуждающие токи во всем виноваты, то еще что-нибудь из легенд ходящих по ноосфере...единственный раз я попал в голубой панельной девятиэтажке на нижнюю подачу год назад, разобравшись в вопросе, знаю как поступать в дальнейшем....диагональ+гравитация.

а насчет душения стояков...независимо от диаметра стояка, 1/2, 3/4, 1-конвекторы от строителей всегда стоят одинаковые, из 3/4ной трубы с коротким 1/2вым байпасом, и если сделать байпас 3/4, то через этот байпас весь носитель и пойдет, без захода в радиатор...ведь на других этажах кто-то так и не поменяет радиаторы и оставит конвекторы...вот я и стараюсь оставить систему сбалансированной, чтобы байпасы были у всех одинакового диаметра...

Регистрация: 19.07.2012 Нижний Новгород Сообщений: 5

Спасибо всем за внимание к теме.

Кому интересно, докладываю о развитии ситуации:
В прошлую пятницу включили нам отопление. Постепенно, за два дня, температура в комнате поднялась до 24-25 градусов.
Нам, прошлой зимой жившим при температуре +18 максимум, 25 градусов уже роскошь.

Нигде не течет, только шумит малость. Как в желудке у голодного человека.

ОльгаГу, Вам вообщемто все говорили не про то будет греть или не будет, а про надежность этой конструкции.

шумит скорее всего воздух в радиаторе. Как я и писал выше можете поиграться воздухоотводчиком, он у вас удобно расположен.

с наилучшими