Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 27
#3212243

Здраствуйте, подскажите по проблеме: поменял стальные трубы на ПП, напор горячей воды после газ.колонки (нева 3208) стал слабый (был значительно лучше), хватает только на одну точку и при полностью открытом кране колонка очень шумит. Прочистил теплообменник - результат тот же, опытным путём выяснил что напор падает в водяном узле колонки (до ВУ 36л в минуту, после ВУ 11л в минуту ).
Как это исправить ?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... губу где-то на полипропилене сделал скорее всего... перекрыл сечение...

Может что с водой в колонку попало? Попробовать промыть обратным током воды.

Регистрация: 23.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 27

колонка полностью прочищена, напор перед колонкой 36 литров в минуту!

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

А с давлением до колонки точно все в порядке? Была у меня такая ситуация - делал родственнице разводку, изменил любимому прессу с ППР. Закончил, опрессовал, подал воду и вот тебе - воды практически нет. Хотя и метки ставил и паял аккуратно. Вот, думаю, до чего доводит отсутствие практики - запаял проход. А все усугублялось тем, что был вытянутый коллектор 32\25\20. Думаю, запаял я где-то 32 тройник и на тебе. Потом, после долгих танцев с бубном пришла замечательная идея - посмотреть на манометр. А там давление... 0,2атм. Где-то была авария по городской трассе. Сразу полегчало. Может, и в данном случае подобная беда?

Регистрация: 23.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 27

незнаю как перевести литры в минуту в атмосферы, но 36 литров в минуту субъективно больше 2атм.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Robin-333 написал :
поменял стальные трубы на ПП

Внешний диаметр труб до и после одинаков? Вот и ответ.

psnsergey написал :
Внешний диаметр труб до и после одинаков? Вот и ответ.

+1
Robin-333, в самом деле почему Вы стесняетесь назвать (или не знаете?) диаметр используемых в разводке
ППР-труб?
Сразу после колонки не надо заужать поток - например лучше ППР-25, а уж после тройников переходить на ППР20.
Может быть еще где-то образовалось "тупое" заужение - например прокладка c зауженным отверстием...
ЗЫ. 11 л/мин ГВ - для ГК - нормальные цифры.

Регистрация: 23.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Труба до и после ПП 20, пробывал до 25 - после 20, ничего не изменилось, на прокладки тоже грешил - все проверил.
Опытным путём обнаружил: если вынуть из редуктора сопло Вентури напор становится нормальным, но колонка соответственно не зажигается (не хватает разницы давления для поднятия лягушки).
Вопрос: можно ли рассверлить отверстие на входе в редуктор (до диаметра меди колонки), и немного рассверлить сопло Вентури для повышения пропускной способности редуктора ? по идее должно получится, но как-то стрёмно.

Peterjela написал :
Сразу после колонки не надо заужать поток

почему ? выходной диаметр колонки 1\2", и после неё хоть 1" поставь - ничего не изменится.

Peterjela написал :
11 л/мин ГВ - для ГК - нормальные цифры.

вот про это и думаю, может я просто многово от неё хочу, хотя субъективно напор до замены труб был однозначно больше.

Robin-333 написал :
почему ? выходной диаметр колонки 1\2",

Есть целая наука - Гидравлика - не будет туда лезть...
Но следуя Вашей логике -
выходной диаметр скажем фитинга МП или ГП - 6...9 мм, а на фига тогда вести 1/2" (ДУ15) ?! Давйте всю разводку делать трубуськой с внутренним диаметром 6...9 мм...
Чувствуете - хрень получается?! От тож!
ЗЫ. Некоторые производители ГК рекомендуют, к примеру, вести воду на вход не 1/2" трубой, а 3/4" это при том
что медный теплообменник диам. 15 мм.

Регистрация: 23.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Peterjela написал :
выходной диаметр скажем фитинга МП или ГП - 6...9 мм

фитинги - локальные заужения, ГК - глобальное!

П.С. рассверлил сопло Вентури до 4мм, вход редуктора до 7мм, шум теплообменника пропал, напор после колонки 16л в минуту, температура (макс. газ) 40 градусов. Думаю ещё вход рассверлить чтобы лягушка больше поднималась.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

А как присоединили колонку? Есть два фитинга, один с накидной гайкой, второй американка, вот тот который с накидной гайкой очень сильно заужает проход, нужно американку ставить.

Регистрация: 23.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 27

sarlen написал :
А как присоединили колонку? Есть два фитинга, один с накидной гайкой, второй американка, вот тот который с накидной гайкой очень сильно заужает проход, нужно американку ставить.

на входе и выходе ГК американки.

Регистрация: 23.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Вообщем рассверлил вход редуктора до 9 мм, изменений не последовало, думаю это предел соотношения напор\температура для данной колонки.
Всем спасибо.

Robin-333 написал :
Вообщем рассверлил вход редуктора до 9 мм, изменений не последовало

Не хочу каркать, - но, зимой (когда t хв падает градусов на 10) ситуация изменится - понятно расход приемлемой t ГВ уменьшится -
а вот насколько... и не станет ли хуже, чем было до рассверливания - покажет зима.
(имею ввиду, что при вынужденном быть может ограничении расхода - ГК может тупо перестать зажигаться)