Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3212409

Здраствуйте! Сейчас решается вопрос установки всего водоснабжения в частном доме, и есть такая проблема - что на входе в дом давление воды очень маленькое, поэтому возник вопрос об его увеличении. Я так понимаю нужно установить насос, только вот где, в самом начале разводки системы или прямо перед устройствами? Есть такое обстоятельство что, в дом приходит только холодная вода, и в доме установлен котел и бойлер ( если важно котел baxi slim 1.300 slim и бойлер galmet sgw-9) поэтому нужен и увеличенный напор горячей воды.
Поджскажите как все правильно сделать, заранее благодарен.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... насос лучше ставить один на вводе... неплохо также мембранный бак (демпфер) литров на 100-300 поставить...

у меня бойлер на 120 литров или нужно еще? можете кинуть ссылку какие хоть именно нужно использовать насосы?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... марка насоса зависит от требуемого напора и расхода... угадать сложно...

на входе напор где то 0,5 бара, а хочется использовать и душевую кабинку где нужно около 2, а в семье 4 человека.
и еще вопрос его нужно устанавливать уже после фильтров на воду?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

SuzAeRo написал :
и есть такая проблема - что на входе в дом давление воды очень маленькое,

SuzAeRo написал :
Я так понимаю нужно установить насос,

Янн:- Оно может и так,но ..... , а хватит ли воды в водопроводе ? Что бы где то прибыло ,надо что бы где то убыло. У Вас насос включится, а сосед в это время кран откроет и что будет ?
Вот оно как бывает.

Это уже будут проблемы соседей...)
и ведь тем более есть бойлер на 120 литров, ведь можно просто туда ее загнать под давлением, а потом уже и и использовать когда нужно.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... оптимально ... до фильтров...

т.е. сколько будет давление на выходе после его установки, я что то не пойму?
а он не засорится? или его чистить нужно?

Регистрация: 29.10.2011 Новосибирск Сообщений: 185

SuzAeRo написал :
Это уже будут проблемы соседей...)

Особенно когда ваш насос из крана соседского воздуха насосется. Да и сосед с чем-нибудь тяжелым сожет на огонек заглянуть.

SuzAeRo написал :
и ведь тем более есть бойлер на 120 литров, ведь можно просто туда ее загнать под давлением, а потом уже и и использовать когда нужно.

Вода не сжимается. Работающий бойлер не получится использовать как накопитель воды под давлением.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

SuzAeRo написал :
на входе напор где то 0,5 бара

Возьмите грюнда упа 15-90 меня спас. на 2 м этаже возможно по людски пользоваться (коственика или бойлера у меня нет) есть насос на вводе,котёл вайлант турботек 28 квт.коллекторная разводка, магистраль с горяченькой водой 14 метров с подъёмом на 3 метра. Минуты не проходит она горячая. И то только когда вода в трубе совсем остыла (с утра) При нормальном использовании не проходит и 15 сек.

Только насос + гидроаккумулятор, причем гидрик должен быть в 2 раза больше, чем водогрей.

Во первых - чтобы соседи не вешались от того, что у них кран не льет, а пьет воду.
Во вторых - для себя, любимого, чтобы купание в душе не закончилось ошпариванием.

Естественно к насосу нужно немного барахла докупить (Обр. клапан, реле давления, сухого хода, манометр для красоты) и есно обвязку.

хм....вы меня не много сбили своим постом) так ли он необходим этот гидроаккумулятор?

Я презираю и ненавижу одновременно всех соседей, но оставить живое существо без воды не под силу даже моей совести. Когда ваш насос работает, у соседей смесители могут не давать воды... Просто прикиньте если кому-то плохо и нужен стакан воды...

Я бы поставил гидрик на 200 литров и меня бы уже ничего не парило.

Регистрация: 20.12.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 105

Рассмотрите вариант с установкой накопительной емкости (помимо мембранника) 500-1000 л. В этом случае при отключении воды на непродолжительное время не придётся страдать от оного, а насос не будет сажать магистраль.

FROLOV A. написал :
Рассмотрите вариант с установкой накопительной емкости (помимо мембранника) 500-1000 л. В этом случае при отключении воды на непродолжительное время не придётся страдать от оного, а насос не будет сажать магистраль.

Бочка штоли? Теперь объясните, какой толк от ейного присутствия, когда можно и гидрик впиндюрить, хоть Reflex на 1000 литров?

Бочки по-моему уже в деревнях доживают свой век...

Регистрация: 20.12.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 105

i23e написал :
Бочка штоли? Теперь объясните, какой толк от ейного присутствия, когда можно и гидрик впиндюрить, хоть Reflex на 1000 литров?

Бочки по-моему уже в деревнях доживают свой век...

"Впиндюрить" то можно, не вопрос, но гидроаккомулятор сгниёт или выйдет из строя лет за 10-15 эксплуатации, а полимерная емкость по сути вечная. Я уже молчу о финансовой стороне вопроса.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Самый правильный вариант, это накопительная емкость на 1000 литров (еврокуб), наполняется поплавковым клапаном, с него насосная станция на требуемый расход, ГА нужен только для уменьшения количества старт-стопов насоса, но не как накопительный, вполне нормально на 20-50 литров. Все это проверено многолетней практикой. Фильтр перед еврокубом, обычный механический на 10 микрон.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

e_kuznetsov написал :
Возьмите грюнда упа 15-90 меня спас. на 2 м этаже возможно по людски пользоваться (коственика или бойлера у меня нет) есть насос на вводе,котёл вайлант турботек 28 квт.коллекторная разводка, магистраль с горяченькой водой 14 метров с подъёмом на 3 метра. Минуты не проходит она горячая. И то только когда вода в трубе совсем остыла (с утра) При нормальном использовании не проходит и 15 сек.

Грюнд упа поднимает на 1,3 атмосфера + 0,5 в магистрали = 1,8 максимум, этого мало для нормального душа, нужно 2,5-3.

sarlen написал :
Грюнд упа поднимает на 1,3

Откуда такие чудо-показатели?

** В техничке ясно и по Русски написано - обеспечивает напор до 8 метров! - переведем - 0,8 bar

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Читать не разучился

sarlen, верно написал.
В накопитель вода приходит от водопровода и как наполниться клапан, отключает подачу (по типу унитазного в бачке).
далее насосная станция (даже в сборе с баком и релюшкой) давит уже в систему нужное давление.
И вы всегда с запасом воды и насос не будет работать в непонятном режиме наличия воды в трубе подающей.

Рабочая точка у приведенного насоса в районе 8 -9 метров напору.

с наилучшими

sarlen написал :
Читать не разучился

Да, каюсь, упустил момент, их же 2 вида 15-90 и 15-120.

ВОТ ТОЛЬКО С ПРОИЗВОДСТВА ЕЕ ПОЧЕМУ-ТО СНЯЛИ ГОДА 2 НАЗАД !?

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

i23e написал :
Я презираю и ненавижу одновременно всех соседей, но оставить живое существо без воды не под силу даже моей совести. Когда ваш насос работает, у соседей смесители могут не давать воды... Просто прикиньте если кому-то плохо и нужен стакан воды...

Я бы поставил гидрик на 200 литров и меня бы уже ничего не парило.

поясните в кого камушек?

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

sarlen написал :
Грюнд упа поднимает на 1,3 атмосфера + 0,5 в магистрали = 1,8 максимум, этого мало для нормального душа, нужно 2,5-3.

да шкубался по этому вопросу в другой теме. не знаю у кого на сколько,у меня после его установки на оконечной самой длинной магистрали при подключении маном. давится 3.7..приход с 63 пнд > футорка 2д.на 3/4 прыгала к 1. Максимальная давка 15-90 до 6 атм. подъем до 8 метров без проблем т.е в моём понятии на 3 этаж закидывать должен.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

i23e написал :
ВОТ ТОЛЬКО С ПРОИЗВОДСТВА ЕЕ ПОЧЕМУ-ТО СНЯЛИ ГОДА 2 НАЗАД !?

как это у меня свеженький. а меняют линейку из-за энергосберегающих технологий.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Сосед воткнул такую вещь у него шкафы наружки, по мне это не гуд .Он позже начал строится у него предусмотрена нормальная котельная, у меня же в гараже ввод насос и колл.шкаф далее шкаф в уборной 1 этажа водичка гор/хол.отопление шкаф в гараже,теплый пол водяной в гараже. Все встроенки кроме вводного,где насос.