Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 102
#3213740

В мое отсутствие присоветованный мужу сантехник заменил старый "чугун" на новый радиатор вот таким вот образом:

В принципе, чтобы впасть в депрессию хватило и эстетической составляющей, но что-то мне подсказывает, что это не самый главный недостаток данной инсталляции...
Права ли я? Если да, то хотелось бы услышать от мастеров и продвинутых потребителей весомые аргументы для предъявления автору сего творения рекламации.
И вообще, что посоветуете?

У сантехника посоветованного гроздь Яиц

Несите это в помойку, он экстримал!
Срочно ищите нормального (с головой правильной формы и без генетических отклонений) сврщика и делайте на СВАРКУ!!!

Можно было бы стерпеть, если бы металопласт был прес-фитингами упакован, но ЦАНГИ на центральное отопление - каскадер из фильма Рэмбо.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 102

, спасибо, не порадовали.. А без сварки точно никак?

Лучше - никак, чем без сварки!!! Заплатите раз и будьте спокойны!

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Самые очевидные:
Нарушение правил монтажа металлопластом:

  1. заломы трубы не допускаются.
  2. радиус изгиба минимум пять диаметров.

Нарушение материала: если в Вашем доме нет индивидуального теплового узла, а установлен элеваторный смесительный узел, то применение пластиковых трубопроводов не допускается, т.к. в аварийных ситуациях возможно повышение температуры воды в стояке отопления до температуры сетевой воды, а это до 130 градусов и более, а пластик такое держать не обязан.

Переделывать за счёт "мастера". Рекомендуется оставить на его мозолистой филейной части след сапога...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 102

i23e написал :
Лучше - никак, чем без сварки!!! Заплатите раз и будьте спокойны!

Заплатили... и не торговались... Что мешало мастеру назвать необходимый фронт работ и сделать как следует?! Поверьте уж, проблема не в скопидомстве заказчика.

спасибо за развернутый ответ! Правда, вот этот момент не поняла:

psnsergey написал :
Нарушение материала: если в Вашем доме нет индивидуального теплового узла, а установлен элеваторный смесительный узел, то применение пластиковых трубопроводов не допускается, т.к. в аварийных ситуациях возможно повышение температуры воды в стояке отопления до температуры сетевой воды, а это до 130 градусов и более, а пластик такое держать не обязан.

У нас в доме все всё присоединяют металлопластиком - радиаторы, раковины, машины и проч. Причем, часто это делают штатные сантехники. (Дом 1990-х гг постройки, кирпич, 12 этажей)

Это говорит о том, что труба из стали должна идти до отопительного прибора и далее от него.
(Она не должна заменяться металополимерными, пластиковыми трубами.

То, что соседи делают, вас не должно волновать, если вы не паритесь, что в один прекрасный день вас смачно зальют...

Ирен написал :
У нас в доме все всё присоединяют металлопластиком - радиаторы, раковины, машины и проч. Причем, часто это делают штатные сантехники. (Дом 1990-х гг постройки, кирпич, 12 этажей)

съезжайте оттуда

а мокрая тряпка на полу - это уже капать начало?

Как там вообще однотрубка работает если "у всех так"?
Еще и шаровик на байпасе ...

Все что написали выше правильно только "переделка".

с наилучшими

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Internet написал :
съезжайте оттуда

Спасибо, конструктивненько!

Internet написал :
а мокрая тряпка на полу - это уже капать начало?

Последствия демонтажа старой "чугунки" плюс полевые испытания новой "суперсистемы"

bozzz написал :
Как там вообще однотрубка работает если "у всех так"?
Еще и шаровик на байпасе ...

Это риторика? Ну, всё равно спасибо.

Ирен написал :
Спасибо, конструктивненько!

Нет, серьёзно - ну исправите Вы у себя этот атракцион с кипятком, а у нескольких квартир по стояку сверху останется аналогичная конструкция. Это вопрос времени, обязательно будет авария. В лучшем случае небольшая течь, которая пару квартир вниз зальёт, в худшем откроется полный диаметр трубы и кипяток по всем квартирам будет. В такой квартире не то что в ремонт вкладываться, мебель нормальную ставить страшно. Так что помимо переделки этого безобразия до начала отопительного сезона, поговорите с соседями сверху, кому таким же образом меняли радиаторы.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Ирен написал :
хотелось бы услышать от мастеров и продвинутых потребителей весомые аргументы для предъявления автору сего творения рекламации

Понимаете, на трубе явные заломы. Сделать их можно было только одним способом - при гнутии металлопласта не пользоваться кондуктором. Это такая пружина круглая, которую надевают на трубу или продевают внутрь, и она не даёт трубе плющиться при изгибании. По технологии положено ей пользоваться. Стоит она 200 рублей где-то. Этот "сантехник" - не просто бракодел, он м...к в буквальном смысле слова, ему место в Африке в племени людоедов...

Ребят, харош, девушке щяс скорую придется вызывать...

Подытожим:
Брак, косяк, переделка, мордобой соседям.

Ирен, удачи Вам в этом деле, и - не разводитесь с мужем, он не знал...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Internet написал :
Нет, серьёзно - ну исправите Вы у себя этот атракцион с кипятком, а у нескольких квартир по стояку сверху останется аналогичная конструкция. Это вопрос времени...

По сути вы совершенно правы, но, подозреваю, перемена дома (пока он многоквартирный) проблему не решит - сограждане те же

psnsergey написал :
Понимаете, на трубе явные заломы. Сделать их можно было только... в племени людоедов...

Это первое, что бросилось в глаза и вызвало диссонанс с остатками сопромата в моей голове. Так что, ещё раз спасибо за "освежённый" радиус изгиба и пополнение терминологического сантехнического словаря "кондуктором"

i23e написал :
Ирен, удачи Вам в этом деле, и - не разводитесь с мужем, он не знал...

Не дождется! Во всяком случае, пока эта эпопея благополучно не завершится )
За пожелание спасибо!

Ирен написал :
По сути вы совершенно правы, но, подозреваю, перемена дома (пока он многоквартирный) проблему не решит - сограждане те же

Вот себе недавно тоже радиаторы заменил. Все на сварке, стальной трубой. Качество выполненых работ конечно не идеал, но более менее нормально. Ну так вот, когда в ЖЭКе платил за отключение стояков и сказал, что буду делать сталью - все работники практически крутили пальцем у виска и говорили "нах тебе этот геморой, делай ппр". Самое грустное, что у соседей сверху сделали ппр.Думаю надо застраховать квартиру

Регистрация: 16.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Честно ну в питере уже на пп и мп уже батарей больше, чем на железе. И катострлфы я пока в реальной жизни не встречал, причем мп часто-на обжимах..
Причем нормальные обжимы даже годами стоят.
Ну а кто наэкономил у того видал подкапывал до подтягивания.
Может в питере чет не так с отоплением. Ну реально известных всем страшилок в реальности не встречал. Уже статистика какая-то неправильная получается.
И даже типа "вот будет холодно и как вжарят.... И все взорвется" тоже не катит.

Однако "железо" 60х годов до сих пор "ездит" и еще столько-же проездит, а "цанговый" фитинг хоть 20 лет простоит?

У меня был случай: реализовал 300 ! Водорозеток (Хенко - компрессия), заказчик в ужасе звонит - половина течет!!!
Монтировали с ножом для мпл труб, калибратором, да и труба была 16*2,0
Благо наружная конструкция была, поменяли на пресс...

Регистрация: 16.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Ну и как пресс??

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

i23e написал :
меня был случай: реализовал 300 ! Водорозеток (Хенко - компрессия),

У меня на водопроводе уже лет 7 стоят исключительно обжимные фитинги NTM (коренные итальянцы) с такой же трубой. Нигде ни одной капли. Все автономки, если трубы не муровались в стяжку или за фальшстену выполнялись также компрессионными фитингами. За 5 лет ни одной рекламации. Если скрыто, то да, конечно пресс. Отвод на ПС - также исключительно пресс. Хотят люди котел за 1000 баксов и дешевую гидравлику, понимаешь. Труба - NTM, Вальтек, Ситек (наша украинская, очень неплохого качества... получше овентропа, однозначно).
З.Ы. - это связано с тем, что у нас компрессионные фитинги в 2 раза дешевле пресс. Даже итальянцы. Единственное, из этого ряда выбивается Вальтек - у него пресс и компресс идут по одой цене.
Да, моя автономка - также компресс от NTM. Сейчас часть фитингов заменю на пресс, поскольку в санузле будет заложена бомба , все взорвется, установится подвесной унитаз с фальшстеной, в ванной будет душевой уголок в строительном исполнении с тропическим душем и гидромассажными форсунками, причем, в ванной также будет фальшстена. Конструкция у нашего дома интересная - задняя стена санкабины не из гипса, а несущая плита дома. Штрабить никак
С отопление интересно - труба ГВС, в основном, идет от котла в ванную и там соединяется фитингом через резьбу к тому месту, где был счетчик ГВС. От стояка, понятное дело, отрезаем. Это я о монтируемых автономках.
З.Ы. - уже не монтируем. Запретили. Дай Бог, чтоб снимать не заставили. От нашего государства можно ожидать любой пакости...

поделка впечатлила, аж жевать перестал..
переделайте на пресс фитинги, желательно на 26.

Регистрация: 16.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Да согласен переделать на прес и норм требой . петю убрать, ну что за?ужас...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Makarone написал :
переделайте на пресс фитинги, желательно на 26.

Есть ещё вариант - нержавеющая гофра. Тут (короткие отрезки и малые радиусы гиба) она к месту и покажет лучшие свои качества.

Ирен, этими фотками только потенциальных заказчиков пугать, я много ацких монтажей видел, но настолько ужастных я думаю никто из здесь присутствующих не встречал,перечислять что именно не так смысла нет, все не так, и эстетическая составляющая далеко не самое страшное, меняйте быстрее пока отопительный сезон не настал...насчет сварки, без нее здесь наверное действительно никак потому что очень короткие расстояния до радиатора, сварка же же решает любые вопросы, посмотрите на фото, у вас должен получится один из таких вариантов.



даже если не прорвет из-за заломов на трубе или потечет потому что цанги на горячей воде текут всегда, то радиатор скорее всего и греть нормально не будет, байпас и подводы одного диаметра

Ирен написал :
Заплатили... и не торговались... Что мешало мастеру назвать необходимый фронт работ и сделать как следует?! Поверьте уж, проблема не в скопидомстве заказчика.

мастер живет по принципу "без лоха и жизнь плоха" и пока будут заказчики оплачивающие такую работу, будут "мастера" её выполняющие...

Ирен написал :
У нас в доме все всё присоединяют металлопластиком - радиаторы, раковины, машины и проч. Причем, часто это делают штатные сантехники. (Дом 1990-х гг постройки, кирпич, 12 этажей)

штатные сантехники в регионах, за исключением Москвы, скорее подтверждение непрофессионализма чем гарантия качества, проверено при частом общении...

если радиатор отопления нужно разместить как можно ближе к стояку, я делаю так ...

sansvar написал :
если радиатор отопления нужно разместить как можно ближе к стояку, я делаю так ...

Можно еще ближе
Собрано на оцинкованном чугуне без сварки. 2000 руб с материалами.

Kamsar написал :
Можно еще ближе
Собрано на оцинкованном чугуне без сварки. 2000 руб с материалами.

труба по ходу тоже оцинкованная?

Kamsar написал :
Можно еще ближе
Собрано на оцинкованном чугуне без сварки. 2000 руб с материалами.

оцинковку на ЦО нельзя, кран на перемычку так же нельзя...

можно ещё ближе...

Internet написал :
труба по ходу тоже оцинкованная?

Стояк из черной трубы от застройщика.Менять не было смысла так как сверху снизу жильцов не было.На перемычке черная гостовская из запасов.
Здесь хорошо видно что можно вывести жесткую сборку 2 уголками и ниппелем до тройника.

sansvar написал :
кран на перемычку так же нельзя...

это проблема заказчика я его предупредил..
от оцинкованных фитингов ЦО не забьется не надо нагнетать.

Kamsar написал :
это проблема заказчика я его предупредил..

неправильный подход к работе...это запрещено, значит нельзя, даже за дополнительную плату и предупреждение

от вашей работы могут пострадать другие люди!!!