Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621
#3216193

Возник вопрос, подходит ли по типу резьбы и проч. переходник с накидной гайкой Rehau () к коллектору Tiemme (), или как в случае с FAR требуются какие-то переходники? Насколько я смог разглядеть в магазине, у Tiemme такой же острый бортик, как и у FAR? А нельзя ли этот бортик просто сточить напильником?
Еще предлагался вариант с шаровыми краниками (), навернутыми на резьбовой коллектор. Такие краники подходят к рехау-гайке, или тоже требуют разных доработок напильником?
Спрашивается, и что мешает рехау таки выпускать свой собственный коллектор к своей собственной гайке...

fhlfibh написал :
Возник вопрос, подходит ли по типу резьбы и проч. переходник с накидной гайкой Rehau () к коллектору Tiemme (), или как в случае с FAR требуются какие-то переходники? Насколько я смог разглядеть в магазине, у Tiemme такой же острый бортик, как и у FAR?

Аналогичный трубному евроконусу FAR

fhlfibh написал :
А нельзя ли этот бортик просто сточить напильником?

Можно, если обладать достаточными навыками чтобы обеспечить перпендикулярность привалочной плоскости к оси отвода.

fhlfibh написал :
Еще предлагался вариант с шаровыми краниками (), навернутыми на резьбовой коллектор. Такие краники подходят к рехау-гайке, или тоже требуют разных доработок напильником?

Два крана стоят как коллектор FAR на два отвода с плоскимм основаниями.

fhlfibh написал :
Спрашивается, и что мешает рехау таки выпускать свой собственный коллектор к своей собственной гайке...

Потому как коллекторы, как и многое в их программе - достаточно гавённы по своему содержанию.

Андраник написал :
Потому как коллекторы, как и многое в их программе - достаточно гавённы по своему содержанию.

Озвучьте тогда производителя, который на сегодняшний день для Вас является надежным, которому Вы доверяете и который используете в своей практике ?

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Андраник написал :
Можно, если обладать достаточными навыками чтобы обеспечить перпендикулярность привалочной плоскости к оси отвода.
Два крана стоят как коллектор FAR на два отвода с плоскимм основаниями.
Потому как коллекторы, как и многое в их программе - достаточно гавённы по своему содержанию.

Т.е. в принципе напильником можно, так? А если этой перпендикулярности не будет? Т.е. отклонится оно, например, на полмиллиметра. Там ведь, наверно, не половину резьбы стачивать надо, а всего миллиметр-два?
Коллектор FAR не рассматривается по одной простой причине -- недоступности. Заказывать его из Италии через Москву с доставкой в течение двух-трех мес. -- пардон, но для меня это слишком. Если вы знаете, где нужный FAR можно купить в СПб -- скажите адрес, и вопрос колхоза с напильником и краниками у меня сразу отпадет. Мини-бугатти, кстати, стоит в наших краях 200р. (), это нормально? К слову, родная гребенка рехау не рассматривается по причине неразборности -- у ней отводы под гильзу, вследствие чего предвижу проблемы с монтажом и вообще.

Я посню свою позицию касаемо Rehau. По надежности ко всем именитым производителям претензий нет, но по качеству исполнения и по содержанию - читай воплощения инженерной идеи - есть, хотя, при этом бренд позиционируется как весьма пафосный. Касаемо коллекторов:
Коллектор для отопления (дорогой к-т с кранами 1", двумя коллекторами, кронтшейнами) имеет дюймовые краны стороннего производства с неполным проходом, перекошенными шарами. Отводы на таких коллекторам имеют весьма короткую дистанцированную резьбу 3/4, на которую при необъходимости будет затруднительно накрутить запорную арматуру. Другой тип коллекторов - "Распределительная гребёнка" имеет цельнолитые отводы, что делает крайне затруднительным/невозможность подсоединения трубы при компактном квартирном монтаже. Мои доводы частично подтверждаются непопулярностью данных изделий.

Tehnik-san написал :
Озвучьте тогда производителя, который на сегодняшний день для Вас является надежным, которому Вы доверяете и который используете в своей практике ?

Единого производителя нет и быть не может. Все именитые производители надежны, тот же FAR имеет более обширную номенклатуру, и более взвешен по своему содержанию, однако имеет много косяков в исполнении. Например, последний хит - штуцер от угловой американки 1/2" вкручивается в переход ВР 1/2"-16 Rehau на 1/4 оборота, дальше его закусывает.

fhlfibh написал :
Т.е. в принципе напильником можно, так? А если этой перпендикулярности не будет? Т.е. отклонится оно, например, на полмиллиметра. Там ведь, наверно, не половину резьбы стачивать надо, а всего миллиметр-два?

Пол мм естественно допустимо, главное - обеспечить ~равномерное прилегание прокладки к отводу.

fhlfibh написал :
Коллектор FAR не рассматривается по одной простой причине -- недоступности. Заказывать его из Италии через Москву с доставкой в течение двух-трех мес. -- пардон, но для меня это слишком.

Вы можете быть приятно удивлены прождав два месяца и получив долгожданные коллекторы с битыми с завода отводами, которые придется дорабатывать напильником.

fhlfibh написал :
Если вы знаете, где нужный FAR можно купить в СПб -- скажите адрес,

Закажите из Москвы, фирмы осущетсвляют доставку транспорными компаниями.

Андраник написал :
Вы можете быть приятно удивлены прождав два месяца и получив долгожданные коллекторы с битыми с завода отводами, которые придется дорабатывать напильником.

Было такое, сам видел

Андраник написал :
Закажите из Москвы, фирмы осущетсвляют доставку транспорными компаниями.

Отправлю Автотрейдингом

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

i23e написал :
Было такое, сам видел
Отправлю Автотрейдингом

Пардон, а вы торгуете этими самыми спец. коллекторами FAR под гайку рехау? А как у вас фирма называется, где можно посмотреть, заказать?

А Вы, случайно, к нам 11.07.2012 в 18:55 не приезжали?

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

i23e написал :
А Вы, случайно, к нам 11.07.2012 в 18:55 не приезжали?

Увы, в Москве я был последний раз лет пять назад. Так вы торгуете этими самыми коллекторами?

fhlfibh написал :
Спрашивается, и что мешает рехау таки выпускать свой собственный коллектор к своей собственной гайке...

Мешает отсутствие спроса на коллекторы под плоское уплотнение. У FAR существует концовка с разрезным кольцом для евроконуса 1/2" для Pe-X трубы 16х2,2. Я использовал их с клоном указанного коллектора под именем Валтекс. Результат этого использования был плачевным. Труба при затяжке сильно прокручивалась. Теплоноситель, этиленгликолевая смесь текла через половину этих соединений. Разрезное кольцо сомкнулось на трубе не ровно, с перехлёстом. Если действительно нужны краны на коллекторе, то лучше использовать FAR коллекторы с наружной резьбой 1/2" и шагом выводов 100мм, на которые накрутить шаровые краны с "американкой". Продолжением крана может быть пресс-фиттинг Рехау с внутренней резьбой. Только я держусь мнения, что коллектор с запорными кранами для водопроводной разводки есть избыточное сооружение.

Да, именно я протолкнул коллектор с плоской "жопкой" в массу.
Кидайте заявку и реквизиты в личку, счет вышлю на оплату. С момента оплаты - день, и Ваш груз в трейдинге.
Коллекторы эти - теперь наша складская позиция...

i23e написал :
Да, именно я протолкнул коллектор с плоской "жопкой" в массу

Простите за серость, а где у коллектора "жопка"?

cineman написал :
Простите за серость, а где у коллектора "жопка"?

Привалочная плоскость отвода.

Понял. Буду знать. Мне так боязно покупать Автотрейдингом изделий ФАР. Мне как то на складе Термороза складмены пытались всучить такие коллекторы на 100 мм и с плоской жопкой, у которых на отводах вообще резьба отсутствовала. Может в личку отпишите способ прямого приобретения Вашего товара. Интерес пока праздный, так как заказов на водопроводку нет и не предвидится.

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

i23e написал :
Да, именно я протолкнул коллектор с плоской "жопкой" в массу.
Кидайте заявку и реквизиты в личку, счет вышлю на оплату. С момента оплаты - день, и Ваш груз в трейдинге.
Коллекторы эти - теперь наша складская позиция...

Отправил.

cineman написал :
Мешает отсутствие спроса на коллекторы под плоское уплотнение.

Как это? Теоретически, спрос примерно такой же, как и на остальные части рехау-трубопроводов. Рехау сами выпускают переходник с накидной гайкой с этим самым плоским уплотнением. С другой стороны, они же выпускают гребенки, но отводы на них делают под гильзу. Логично было бы наряду с гребенками под гильзу выпускать еще и гребенки под свою же гайку, чтобы хочешь -- обжимай, а хочешь -- прикручивай. Замуровывать гребенку под гильзу все равно нельзя, там подвод на резьбе. Конечно, мест потенциальной течи меньше, но получается если однажды такую гребенку поставил -- больше ее так просто не поменяешь. Не знаю, может это так и надо, но меня дюже смущает, поэтому или из москвы выписывать, или самому напильником.

На запорных кранах я не настаиваю, но раз уж FAR их делает уже встроенными -- пусть будут. И вот такую я хочу накрутить прямо на отвод.

Спрос - хороший такой спрос

Главное было предложить