Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3218275

Добрый день!
Меняем в квартире старые стальные трубы.
Панельный дом 1971 года. Стояк в туалете. На нём краны 1/2 дюйма.
Кухня, ванная - стальные трубы 1/2 дюйма.
Т.е. внутренний диаметр около 15 мм.
Мастер притащил МП (металопластиковую) трубу 16х2. У которой, на сколько я понял, без фитингов внутренний диаметр 11-12 мм. А с фитингами и того меньше. Пишут, что около 9- 8мм.
Я ему предложил использовать МП трубу 20х2.
На что услышал "я у всех ставлю 16х2 и все довольны ..., покажите у кого стоит 20х2 ...".
Вобщем пока ничего не меняли.
В принципе лучше ли поставить 20х2?
Уж больно 16х2 тонковата.
Спасибо!

VadimSU написал :
покажите у кого стоит

Вот пожалуйста. На ванну 20, на остальные 16.

https://t.me/Santehnik_Moskva

По сути, 16х2 достаточно, но помимо трубы необходимы ещё кое-какие детали, как минимум:

  1. Фильтры
  2. редуктора давления
  3. гаситель гидроударов

Если это тот же мастер, что притащил похожий на ФАР коллектор, то с ним можно начинать прощаться.

Да, мастер тот же ...

Регистрация: 23.04.2012 Екатеринбург Сообщений: 36

Вадим - ваш мастер прав, разводка от стояков на кухню и в ванную делается из МП 1\2 дюйма. Этого совершенно достаточно, 3\4 чересчур.

16 мп вполне достаточен для обслуживания одного потребителя. если же потребителей будет два или более, то использовать нужно бОльшие диаметры: на двух-трех потребителей Ф20, на трех-четырех Ф26.
мп предназначен в первую очередь для коллекторной разводки. если же предполагаете последовательную-используйте другой тип труб. при растянутом коллекторе предпочтительна кольцевая схема.

Ду-Ул написал :
Вадим - ваш мастер прав, разводка от стояков на кухню и в ванную делается из МП 1\2 дюйма. Этого совершенно достаточно, 3\4 чересчур.

Я Вас видимо расстрою, но МП 1/2", как вы выразились, то есть ДУ15, это как раз МП20. А МП16 это чуть меньше - ДУ12
Тут, на форуме, пишут явно не лохи в сантехнике. Уж понять по фото работ-то можно.

А болтает народ, что МП трубы уж из моды вышли, и никто их не ставит?
Полипропилен рулит.
У меня дома разведено последовательно МП16 - более чем достаточно, но более одного крана никогда открыто не бывает - просто такой потребности не возникает.

В своё время у нас был так называемый капремонт дома. Проектную документацию на дом найти не смогли. И делали "по понятиям". В стояках стальные трубы 1 1/4" с Ду 32мм заменили на PPR 25PN с внутренним диаметром где-то 21-22 мм. Народ долго собирался, возмущался. Бригадир сказал - всё будет хорошо. Ага. Напор воды упал очень заметно. Ну и второй ньюанс - стальная была как отопитель, а после замены стало банально прохладно в сортире. Дом старый, со щелями - видимо не рассчитан на чудо трубы .
По поводу потребителей - у меня к примеру маленький ребёнок моется в ванной, и в это же время супруга моет посуду или сейчас будет п/м машина. Зачем сознательно уменьшать диаметр - непонимаю. Да, они внутри так вроде не зарастают. Но и не в два раза меньше же брать (имею ввиду диаметр фитинга).
Или моешься в душе - работает на кухне стиралка. Чувствовалось, когда она начинала отбор холодной воды.
Т.е. два потребителя одновременно у нас норма.

Профан27, мне недавно приходили сантехники из ЖЭКа менять радиаторы и настоятельно рекомендовали мурованные трубы класть из ППР. МП только где можно поменять ничего не ломая. Сталь, сказали, лучше - но хорошую сейчас трудно найти.
В конце концов не дай бог чего - всё равно придётся их звать.

Да, у меня тоже радиаторы осенью меняли - слесарь сказал: "Металлопласт? Смеетесь, что ли? С этим покончено, только полипропилен!" И сделал ПП - по крайней мере, смотрится куда солиднее, чем МП.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

VadimSU написал :
Да, они внутри так вроде не зарастают. Но и не в два раза меньше же брать (имею ввиду диаметр фитинга).

тут есть один пакостный момент. Пока труба новая и её стенка чистая, она действительно работает так, как описано. Но через месяц-два, когда на стенке трубы образуется налет, этот пресловутый коэффициент скольжения, с которым носятся манагеры, уменьшится до того, который был бы в обычной черной трубе. Ина выходе мы получим трубу на с DN15, а с DN12 и локальными зужениями на фитингах.
Таким образом,
1\2 - 20 МП
3\4 - 26 МП,
1 - 32.
Не ошибешься точно.
16 хороша при подводке к конечным потребителям с не очень большим расходом.
К тому же айбоксу, при серьезном водоразборе, я бы вел 26МП не сомневаясь...

С трудом уговорил вместо 16МП ставить 20 МП.
На что услышал, что типа с 20-ой никогда не работал и никто не ставит.
Хм ... разве для этого нужны специальные навыки?
PS.
По гребёнке VER сказал, типа подсунули, гады . Поехал сдавать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

VadimSU написал :
разве для этого нужны специальные навыки?

Ее тяжелее гнуть

Профан27 написал :
смотрится куда солиднее, чем МП.

Вот только у ПП как правило рабочая температура ниже, чем у МП, так что еще неизвестно, что лучше на отопление...

VadimSU

Разводка коллекторная?

Да. Предложили сделать коллекторную.

Тогда в чём смысл увеличения прохода?

Вся старая разводка по проекту дома была Ду 15мм сталь. Решил оставить приближённо к ней. МП 16х2 показался всё же малым в диаметре.

VadimSU написал :
старая разводка по проекту дома была Ду 15мм сталь

Но она была не коллекторная?

VadimSU написал :
старая разводка по проекту дома была Ду 15мм

VadimSU, на входе раньше не было ничего. Сейчас счетчики, фильтры, обратники.

VadimSU написал :
МП 16х2 показался всё же малым в диаметре.

Хуже точно не будет. Как минимум 20-ка даст меньше шума при пользовании водой.

З.Ы. На унитаз 20 - лишнее все же

https://t.me/Santehnik_Moskva

VadimSU, как Вы можете слушать человека и даже вступать в какую-либо дискуссию с тем, кто принес коллектор VER?
фразы "20-ой никогда не работал и никто не ставит.", "я у всех ставлю 16х2 и все довольны" характеризуют его как гастАра с большой буквы "Г".

Андраник написал :
VadimSU, как Вы можете слушать человека и даже вступать в какую-либо дискуссию с тем, кто принес коллектор VER?
фразы "20-ой никогда не работал и никто не ставит.", "я у всех ставлю 16х2 и все довольны" характеризуют его как гастАра с большой буквы "Г".

предположить можно что основным аргументом является стоимость работ )

Ну что сказать ...
По трубам - хорошо, что хуже не будет и это главное.
По стоимости работ (сорри за офтоп - много писать не буду): за ремонт квартиры 45 метров запросили 4500 за кв. метр.
Ничего экстраординарного.
Комнаты - обои, потолок, пол ламинат. Выравнивать стены строго в ноль отказался.
Коридор, кухня - керамогранит на пол, стены под покраску.
Ванна -туалет - практически всё как было (просто всё новое) + стиралка в ванну.
Плюс замена стяжки (сначала везде, потом перетекло в "где плохо").
PS.
Плюс: Электрику сделал сам. Окна меняет фирма. Радиаторы меняли из ЖЭКа.
PS 2.
Перед ремонтом я сказал - что к мелочам цепляться не буду и что качество работ для меня на первом месте. Особенно сантехника т.к. подо мной магазин.
Ситуацию усугубили такие факты: я отдал аванс намного больше, чем сделано (мастер то по рекомендации и косяка с VER на тот момент небыло) и что вот-вот с дачи притащат ребёнка. Надо успеть.
При другом раскладе пришлось бы распрощаться.
Но времени уже нет.
Приходится тупо сидеть в квартире и периодически контролировать процесс.

Андраник, полностью согласен. Дискуссии перешли в указания.