Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3218653

Вопрос к профи, помогите грамотно подойти к компоновке элементов для соединения бойлера к.н. и котла.
Имеется одноконтурный котел baxi eco four 1.14 и бойлер косвенного нагрева drazice напольный 160л.
Выглядит примерно таким образом:

К сожалению мне так и не удалось купить бойлер с верхним подключением- все подводки по вертикали на одной линии сзади
Трубы отопления и водоснабжения решено пустить в стяжке соответственно под бойлером.
Все соединения планирую сделать между бойлером и котлом
Вопросы:

  1. меня интересует такой момент, как опустошение бойлера при длительном перерыве в использовании
    Может быть можно куда то подсоединить слив допустим на отдельный запорный кран в ответвлении подачи хв.

2.Бойлер ставится в угол а у него все отверстия входов- выходов расположены по вертикали с задней части, подключаю 22 медью, можно ли напаять трубы вертикально вверх и сделать монтаж над бойлером- все вентили и клапаны соответственно над, смущает то что в инструкции к предохр. клапану написано максимальное расстояние установки 1 м. от входа, а вход холодной в самом нижнем патрубке- получится если выводить наверх расстояние возможно будет больше это критично?
Поскольку пустой бойлер весит 80 кг и отодвигать его с места будет в дальнейшем невозможно то все вентили вывожу наверх, бойлер поставлю съемным фланцем вперед для обслуживания, а выводы посажу на анаэроб намертво?
Спасибо

Судя по снимкам это кухня в каком-то таунхаусе.
В таунхаусах бы обычно выносим бойлер в подсобные помещения или в гараж. Часто вешаем на стену нержавеющий бойлер ACV. И долговечный, и места не занимает (см. фото промежуточного варианта монтажа снятого кривым фотиком)
Кроме того, бойлеры с выводами вверх есть у Рефлекса, если не захотите ACV.
А Дражицу вашу лучше выкинуть сразу, т.к. всё равно расстанетесь с ним через несколько лет.

Тройники, краны валтек и виеговская нержа - очень сильно

Ваш вариант, при условии, что трубы должны быть обязательно светлые/блестящие?

Не помню, чтоб эти ACV можно было вешать горизонтально. Конвекция внутри водопроводной колбы ухудшается, а это снижает мощность бойлера. А случайное слитие теплоносителя при заполненной колбе ГВС сломает эту колбу. Ну может я чего ни знаю, может специальное исполнение бойлера?

cineman написал :
Ну может я чего ни знаю, может специальное исполнение бойлера?

Конечно, ACV SLEW, вешаю только их.

SCB написал :
ACV SLEW

Да! Не успеваю я за ними следить. Ценник на них вырос, и я переключился на Baxi Premier.

тоже нержа?
Посмотрел, что да.
Только они не вешаются горизонтально. Я ничего не упустил?

SCB написал :
Ваш вариант, при условии, что трубы должны быть обязательно светлые/блестящие?

Резьбовая нержа?
Краны Оннинен или виговские нерж под пресс

Насос Альфа из нержи.
Грязевик и ОК резьбовая нержа.

SCB написал :
Судя по снимкам это кухня в каком-то таунхаусе.
В таунхаусах бы обычно выносим бойлер в подсобные помещения или в гараж. Часто вешаем на стену нержавеющий бойлер ACV. И долговечный, и места не занимает (см. фото промежуточного варианта монтажа снятого кривым фотиком)
Кроме того, бойлеры с выводами вверх есть у Рефлекса, если не захотите ACV.
А Дражицу вашу лучше выкинуть сразу, т.к. всё равно расстанетесь с ним через несколько лет.

Не вариант, это квартира
И бойлер уже куплен

ДОКА написал :
Резьбовая нержа?
Краны Оннинен или виговские нерж под пресс

Заказчица просила попасть в цвет, а не на деньги

SCB написал :
Судя по снимкам это кухня в каком-то таунхаусе.
В таунхаусах бы обычно выносим бойлер в подсобные помещения или в гараж. Часто вешаем на стену нержавеющий бойлер ACV. И долговечный, и места не занимает (см. фото промежуточного варианта монтажа снятого кривым фотиком)
Кроме того, бойлеры с выводами вверх есть у Рефлекса, если не захотите ACV.
А Дражицу вашу лучше выкинуть сразу, т.к. всё равно расстанетесь с ним через несколько лет.

Не вариант, это квартира
И бойлер уже куплен, чем он так плох?
Ну даже если придется заменить через несколько лет- не проблема
Нужно решение по подключению в данной ситуации

SCB написал :
Ваш вариант, при условии, что трубы должны быть обязательно светлые/блестящие?

Мастер Дока уже написал возможные варианты. Стоимость, имхо, отходит на второй план, если начинаются закидоны по цвету.

SCB написал :
просила попасть в цвет, а не на деньги

Предположу, что о деньгах она и не обмолвилась

Андраник написал :
Стоимость, имхо, отходит на второй план, если начинаются закидоны по цвету.

+1

SCB написал :
тоже нержа?
Посмотрел, что да.
Только они не вешаются горизонтально. Я ничего не упустил?

Нержа, горизонтально не вешаются. Модель 300 литров - только на пол. Все присоединения Бакси Примьера - цанговые кольца под медь 22 мм. Расположение выводов теплообменника в них не очень удобно. Похоже, что делают их в Англии.
Я удивлён Вашим увлечением горизонтальными бойлерами, так как в горизонтальных движение воды больше расположено к перемешиванию. Это особенно проявляется при большом расходе ГВС. В вертикальных слой нагретой воды над теплообменником как то блокирует выбросы холодной воды от входного патрубка. Ещё на Вашей картинке удивило отсутствие редуктора на входе бойлера.

cineman написал :
Я удивлён Вашим увлечением горизонтальными бойлерами

Я вешаю только если нет места, не увлекаюсь точно.

Вода своя,скважная, вся водоподготовка ниже, на фото не видно.