Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3219070

Не подумайте неправильно

Кто что использует для герметизации резьбовых соединений?

  • в случае с анаэробным герметиком - расскажите: чем чистите резьбу, как наносите и т.п.
  • просто я данным видом герметизации никогда не пользовался, хочется узнать что и как...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Анаэроб и фум. Не вместе, ясное дело
Под анаэроб резьбу обезжириваю промывкой для пенного пистолета. Обтираю тряпочкой, даю полностью обсохнуть.
Лен не использую совершенно. В тех случаях, когда приходится - лен и алкидная эмали или краска ПФ. Никаких силиконов и, тем более, унипаков с мультипаками. Это, ИМХО, как за столом пукнуть или высморкаться.

Фум, только толстый. Дешево, удобно, надежно. С тонкой лентой - хуже гораздо.

А нет такой темы, что фум лента якобы разрушается со временем???

i23e Да запросто. Только время ее нормальной жизни, видимо, больше того времени, с какого она появилась на свет.
"Зачем вам вечная игла для примуса, вы же не собираетесь жить вечно?"

Регистрация: 16.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Анаэробы типа локтайт применял в пневматике, в сантехнике, чет не охота резьбы монолитить.
Фум отстой, тангитом наигрался, хтя мне нравилось.
Лен, только лен.. с мазюкой.
Валтековская фигня чет больше чем унипак нравится.
После унипака как у бомжа под ногтями грязь.
А волтековская белая и закручивается легче, более скользкая, особенно актуально для пп переходных муфт.
С обнос вообще косяков не получается..))

pnvkolya написал :
...
Фум отстой,...

Мотивировать будете?
Или это объяснить невозможно?

Регистрация: 16.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Просто выразил свое отношении.
Приходится иногда оставлять заказы сухими, запуск уже при отсутствии и лен ни разу не подвел, а фуму я не доверяю.
Могу и им накрутить, но нето все равно

Пневматика, вода (контакт металл-пластик) - тефлоновая нить Uniflon
ГВС/ХВС - лён +Gebatout, лен + Huskey 1800, Tangit, Анаэроб
ГАЗ - Gebatout-2

ФУМ надо уметь мотать - не лентой, а нитью, но уступает Uniflon - им проще и легче

PS Хорошо-бы писать - где применяется
PPS На пневматике - часто встречал разборные анаэробы

pnvkolya написал :
Приходится иногда оставлять заказы сухими,

Без опрессовки - не айс, и на старуху бывает проруха, если не в соединении, то раковины и у именитых брендов бывают

Регистрация: 01.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1077

ФУМ со мной по жизни всегда и много лет.
Вообще Фум-ленте практически пол века.

Просто нужно уметь работать фум-лентой,знать при каких параметрах и знать с каким именно фумом работать.
95% фум ленты сейчас,которая в продаже-это барохло,а не лента.
Самая лучшая фум лента-это Марка-1
А когда я читаю,что фум плохой,фум течёт и т.д,
так это от незнания и не более того.
А вообще я всегда говорю:
Каждый сантехник работает тем,что ему по душе.
И не важно лён,фум,нить и т.д

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

i23e написал :
в случае с анаэробным герметиком - расскажите: чем чистите резьбу, как наносите и т.п.

Пользуюсь Сантехмастер-гель сильной фиксации (другого у нас просто нету ).
Щёткой по резьбе, если она не новая (если после льна с краской, то сначала горелкой докрасна, чтоб там всё выгорело). По всему, кроме меди, латуни и бронзы, щётка латунная (чтобы надёжнее вставало, как активатор, частички меди самое то). Очень гладкую резьбу, если надо особенно крепко зафиксировать, чуть портим полотном от ножовки. Затем очистителем для тормозов чуть льём, сразу салфеткой бумажной (можно туалетную бумагу использовать ) вытираем, пальцами после того не лапаем(волокна не страшны). Далее, подождав минуту для высыхания очистителя, наносим анаэроб на наружную резьбу, около торца трубы, примерно на половину длины вкручиваемой части, тут всё зависит от того, болтаются ли резьбы друг на друге, плотно ли сопрягаются (если сильно плотно, чуть мажем и начало внутренней; сильно мазать там вредно, т.к. этот анаэроб может собраться в наплыв внутри трубы). Затем скручиваем, не забывая периодически, на каждые полтора-два оборота, проворачивать назад пол-оборота для лучшего распределения анаэроба. После этого салфеткой же быстро удаляем выступившие части и нагреваем горелкой деталь с внутренней резьбой (чтобы при последующем остывании она "обняла" внешнюю) до 60 градусов (когда ещё терпит рука). Остывает 5 мин - всё, можно собирать дальше; давать давление можно где-то через час.
Если надо разобрать - греем до примерно 100 градусов (можно и до 200, если детали позволяют...) и выкручиваем. Идёт, если не 200 градусов, тяжело, не хуже льна.
Главное правило с анаэробом: чистота поверхностей. И иметь в виду, что после "срыва" ключами герметичность соединения на анаэробе нарушается, надо раскручивать и перепаковывать; значит, нельзя медлить при сборке, детали должны принять нужное положение до того, как начнёт отвердевать герметик.

pnvkolya написал :
Фум отстой

Фум - это самый натуральный фторопласт, который по-моему не разлагается...
В принципе, если правильно паковать им резьбу, то соединение выйдет очень долговечным...

Эак написал :
95% фум ленты сейчас,которая в продаже-это барохло,а не лента.

Действительно, раз такие танцы с отзывами, то это позволяет задуматься о качестве продукции различных изготовителей и ленты в целом...

Ведь анаэроб-же люди разный юзают...
Есть совсем дрянь, а есть такой, что только кувалдой отбивать...

Кстати, тангит, по-моему, тот-же самый тефлон, или я ошибаюсь???

PS: Тут есть ахрененные химики и испытатели, где-же вы все???

i23e написал :
Ведь анаэроб-же люди разный юзают...

Использую Siseal средней фиксации (белый) уже около 6 лет проблем не было.И недавно начал юзать Idrofilet,тоже вроде ничего.Обезжириваю спиртом или ацетоном прохожу металлической щеткой ,если резьба грязная,мажу 2-3 нитки на обоих резьбах,закручиваю от руки.Если надо быстро ,то грею немного строительным феном.Также использую лен+унипак.

Максим.

Регистрация: 23.04.2012 Екатеринбург Сообщений: 36

ЛЕН. Сверху (чтоб не распушался и покрасивей было) - белый или прозрачный силикон.

Ду-Ул а потом разбирать с усилием до усёра))

Регистрация: 23.04.2012 Екатеринбург Сообщений: 36

Internet Вообще-то сантехника не кубик Рубика и не Лего, чтоб собирать-разбирать. Головой подумал, выбрал оптимальную схему, прямыми руками собрал - и забыл на многие годы.
P.S. Силикон - тонким слоем на последний виток резьбы - только чтоб лен не торчал.

Вай, ну бывают жеж косяки... смонтировали систему,
тут заказчик объявляется запыханный и говорит,
что надо еще по 2 отвода прилепить на коллекторы

Но тут уж ничего не поделать

Регистрация: 23.04.2012 Екатеринбург Сообщений: 36

i23e Тут действительно - сложный вопрос. От дурака-заказчика не застрахуешься. Но я стараюсь договариваться "на берегу". Раза три расспрашиваю, что именно нужно хозяевам, потом свою схему рассказываю и рисую на листочке - только после этого закупаю материалы и начинаю ремонт.

Ду-Ул написал :
Вообще-то сантехника не кубик Рубика и не Лего, чтоб собирать-разбирать. Головой подумал, выбрал оптимальную схему, прямыми руками собрал - и забыл на многие годы.
P.S. Силикон - тонким слоем на последний виток резьбы - только чтоб лен не торчал.

если только чтоб не торчал то не страшно, а то наблюдал много соединений (да и сам по незнанию так делал) где силикон используется вместо унипака в прямом смысле слова. Разбор соединения тяжелее чем многолетнего закипевшего с суриком, хотя может это дело случая.

Ведь анаэроб-же люди разный юзают...
Есть совсем дрянь, а есть такой, что только кувалдой отбивать...

хоссподи, как же достало это уже. вот вроде умные люди, в сортах пекса разбираются, а почитать что анаэробы разной степени фиксации бывают - лень.

Кстати, тангит, по-моему, тот-же самый тефлон, или я ошибаюсь???

а на упаковке прочитать сложно?> состав: полиамидная нить, силикон

Очень гладкую резьбу, если надо особенно крепко зафиксировать, чуть портим полотном от ножовки.

а зачем это для анаэроба?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

aura написал :
а зачем это для анаэроба?

Это человек писал об анаэробе, а думал о льне. Портить резьбу под анаэроб можно только в том случае, если он предназначен для заполнения больших зазоров. Но его никто в здравом уме так транжирить не будет - бо вельми и зело он дорог

aura написал :
хоссподи, как же достало это уже. вот вроде умные люди, в сортах пекса разбираются, а почитать что анаэробы разной степени фиксации бывают - лень.

Вы о чем? Пытаетесь своего гения показать? Я в курсе что анаэробы бывают слабой, средней, сильной фиксации!
Я говорю о качестве в целом. И не надо про лень... и про то, кто в чем разбирается...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

AlexMax написал :
Это человек писал об анаэробе, а думал о льне. Портить резьбу под анаэроб можно только в том случае, если он предназначен для заполнения больших зазоров.

Благодарен за мнение, но тем не менее, ПМСМ, на очень ответственных соединениях не мешает испортить гладкую резьбу насечками и при посадке на анаэроб. Крепче будет сидеть.

psnsergey написал :
Очень гладкую резьбу, если надо особенно крепко зафиксировать, чуть портим полотном от ножовки.

Неудобно и муторно. Проще покусать клещами типа кобра, или большими пассатижами.

i23e написал :
В принципе, если правильно паковать им резьбу, то соединение выйдет очень долговечным...

Надо понимать, что фум в отличии от льна течет под нагрузкой. Как с фумом (особенно), так и льном (в меньшей степени) резьба должна быть закручено до закусывания. В этом случае не разбалтывается при переменных нагрузках.

Ду-Ул написал :
ЛЕН. Сверху (чтоб не распушался и покрасивей было) - белый или прозрачный силикон.

ИМХО, лён должен быть или с краской, или с пастой, или... ну вобщем пропитан, чтобы резьба под ним сохранялась от коррозии. Силикон для красоты Зачем?

Internet написал :
на любой тубе с силиконовым герметиком тоже неверные данные

На тубе с кислотным - "не применять" и что ?

BV написал :
На тубе с кислотным - "не применять" и что ?

на моём ничего подобного нет, написано что имеет адгезию к металлу

Internet, герметики есть нейтральные, есть кислотные. У вас?

BV самый обыкновенный воняющий уксусом из ближайшего магазина хозтоваров ну кислотный короче

Вы о чем?

я об этом:

Есть совсем дрянь, а есть такой, что только кувалдой отбивать...

Я говорю о качестве в целом.

о! так месье химик и проводил разностороннее исследование анаэробных герметиков разных производителей? можно ссылку на материалы исследования?

но тем не менее, ПМСМ, на очень ответственных соединениях не мешает испортить гладкую резьбу насечками и при посадке на анаэроб. Крепче будет сидеть.

можно узнать как связаны насечки на резьбе с полимеризацией герметика в отсутствие кислорода?

aura насечки на резьбах нужны только для того, что бы лён не выдавливало (не сползал)...для анаэроба они неважны.

[

накатка насечек

]( "накатка насечек")

sansvar, Олег, ключ супер! Особенно в твоей работе (резьбы в смазке) вообще не заменим.

https://t.me/Santehnik_Moskva