Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3219573

Попытался тут примерить слив/перелив на ванну.
Оказалось, что болт крепления короток. Или слишком большая толщина ванны с месте отверстия, от чего не легче.
[

]()
Без резиновой прокладки заходит лишь пара-тройка витков резьбы.
Предположу, что не я первый столкнулся с такой проблемой.
Есть ли вариант найти этот болтик большей длины?

Сергей...... написал :
Без резиновой прокладки заходит лишь пара-тройка витков резьбы.

Резину заменить на герлен, который потом раздавится в ноль, или силикон. 2-3 витка, если не в пластмассе - вполне достаточно, но лучше резьбу чем-то зафиксировать от самораскручивания - хоть тем же герметиком.

Фото конструкции слива перелива можно?

BV написал :
Резину заменить на герлен, который потом раздавится в ноль, или силикон. 2-3 витка, если не в пластмассе - вполне достаточно, но лучше резьбу чем-то зафиксировать от самораскручивания - хоть тем же герметиком.

Фото конструкции слива перелива можно?

Я думал про силикон. Но уж очень плохо держался выпуск без прокладок, - болтался.
Фото сейчас нет. Но система обычная - в теле пластмассы выпуска стоит металлическая, резьбовая втулка.
Думаю, оптимально искать такой же "болт", только длиннее.
Вот нашел в инете очень похожую конструкцию:

Сергей...... написал :
болтался.

Даже если затянуть?
Еще - можно низ ванны - примыкание к прокладке - подточить / выровнять. Что за ванна?

Фото перелива можно найти в яндекс-фото.

BV написал :
Даже если затянуть?
Еще - можно низ ванны - примыкание к прокладке - подточить / выровнять. Что за ванна?

Фото перелива можно найти в яндекс-фото.

Позвонил, узнал:
Слив/перелив ALCAPLAST A55K
Ванна Roca Continental 140x70

Сергей......, При затяжке "сеточка" немного прогибается - это еще возможно виток.
Попробуйте для начала затянуть посильнее (без чрезмерного усердия) без прокладок и посмотреть - не болтается, и посчитать витки выворачивая обратно

BV написал :
Сергей......, При затяжке "сеточка" немного прогибается - это еще возможно виток.
Попробуйте для начала затянуть посильнее (без чрезмерного усердия) без прокладок и посмотреть - не болтается, и посчитать витки выворачивая обратно

Там сеточка литая, либо точеная. Она не прогнется.((

Там сеточка литая, либо точеная. => Точно не штамповка? Фото есть? Поменять на другую, тонкую = +1 виток.

Поразглядывал фото слива - прокладка толстенная... ИМХО, сажайте на герлен и проблем не будет, или потоньше резину...

По картинке - макс толщина 16мм - а у Вас?

BV написал :
Точно не штамповка? Фото есть? Поменять на другую, тонкую = +1 виток.

Поразглядывал фото слива - прокладка толстенная... ИМХО, сажайте на герлен и проблем не будет, или потоньше резину...

По картинке - макс толщина 16мм - а у Вас?
...

Точно не штамповка! И менять её на штамповку совсем не хочется.
Всё хозяйство на другой квартире.
Толщину ванны в месте слива не замерял. Достаточно было того, что с прокладкой "болт" вообще не дотягивается до резьбы.
Штучка примитивная, легко можно выточить. Но я уже почти неделю не могу найти токаря, которые делает детали на заказ (другие дела). Разослал десяток писем, получил несколько отказов.(((
Эх, во времена моей молодости это решалось в течении часа и обходилось в 50 гр. спирта.
Куда подевались все токари????!!!!

BV написал :
...
Поразглядывал фото слива - прокладка толстенная...

Там прокладка такой формы, что она оказывается и сверху, и снизу, вставляясь в сливное отверстие. Сверху практически не мешает, а нижняя часть толщиной около 4 мм. Если сделать 1 мм, то на резьбу появится всего 3 мм, ну, плюс чуть подтянется. Все равно этого мало.
Я вижу тут лишь один путь, искать (делать) другой "болт".
А вот где....?

П.С.
Странно, думал тут с этой проблемой сталкивались.

Легче купить нержавеющий аналогичного диаметра.

Chevron написал :
Легче купить нержавеющий аналогичного диаметра.

И аккуратно рассверлить его?))
Я не уверен, что резьба метрическая.

Сергей...... написал :
Я вижу тут лишь один путь, искать (делать) другой "болт".

Долго вы будете мучаться. Выкиньте прокладку - от верхней части толку ноль. Поставьте на герметик и попользуйтесь. 4мм - металл/металл - вполне хватит. Так много тратить времени на такую ерунду....

Сергей...... написал :
Ванна Roca Continental 140x70

Там есть размеры D-E = 420-400 = 20
А на чертеже перелива - макс 16. Но учитывая, что решетка садится чуть ниже - получается менее 20 - насколько хз

На этом же чертеже - высота до нижней части ванны - 100-130, а сифон - 120. Впритык. А если ошибка - может и ванну придётся поднять...

BV написал :
... может и ванну придётся поднять...

Придется. Труба канализации выше, чем нужно.
Но это уже ерунда.
Да и с этим болтом разберусь.))
Спасибо за отклик!

Сергей...... написал :
И аккуратно рассверлить его?))
Я не уверен, что резьба метрическая.

Странно.У нас в продаже как и метрическая разных диаметров так и дюймовая.
Не поверю чтобы в Москве нельзя что -то найти.

Сергей......, я вас возможно расстрою, но у этого сифона недостаточная высота водяного затвора - 40мм, по нормам для многоэтажных домов должно быть 60.
К чему это приводит

Может сдать его в магазин и купить нормальный?

BV написал :
Сергей......, я вас возможно расстрою, но у этого сифона недостаточная высота водяного затвора - 40мм, по нормам для многоэтажных домов должно быть 60.
К чему это приводит

Может сдать его в магазин и купить нормальный?

Спасибо за наводку. Сдавать его поздно, много времени прошло.
Думаю, высоту затвора при необходимости будет проще решить заменой нижней части конструкции. У меня есть такая ненужная латунная, я уже примерял, она подходит. Буду смотреть, есть ли необходимость.
Еще раз, спасибо!!

Сергей...... написал :
есть такая ненужная латунная,

У латунных затвор бывает еще меньше - от 2-х до 3-х см
Фото с приложенной линейкой можно?

PS Сейчас в продаже куча сливов/переливов, из них нормальную высоту затвора имеют единицы.

BV написал :
PS Сейчас в продаже куча сливов/переливов, из них нормальную высоту затвора имеют единицы.

можете порекомендовать нормальный слив перелив?

Виега.

А впрочем - ходите в магазин с маленькой линеечкой

  1. Высота затвора
  2. Не зауженные 40мм с плавными (желательно) поворотами

ок, спасибо, будем искать виегу !

п.с.
что линеечка, уже целая рулетка надолго закрепилась в походной сумке

mstrct_lab,
В форуме пробегало
высоту не знаю, но скорость слива впечатляет (по хар-кам)

Здесь почитайте

Сегодня в голову пришла простая идея.
Нужно где-то взять втулку (трубку) с внутренней резьбой этого "болта". Это М12.
Втулкка должна быть где-то около 12 мм.
Втулку эту использовать как удлинитель резьбы, распилив "болт" на две части.
[

]()
Осталось найте что-нибудь подходящее.
Хорошо, что ванну устанавливать нужно будет только через пару недель.))

Сергей......, пробка может цеплятся внутри за выступ и перекашиваться. Кроме того трубка нужна или из нержи, или из латуни/бронзы. Замучаешься искать...

Сергей...... написал :
Думаю, высоту затвора при необходимости будет проще решить заменой нижней части конструкции. У меня есть такая ненужная латунная,

У латунных как правило с высотой затвора - полная беда...

BV написал :
Сергей......, пробка может цеплятся внутри за выступ и перекашиваться. Кроме того трубка нужна или из нержи, или из латуни/бронзы. Замучаешься искать...

Да, пожалуй, может цепляться.((
Тогда возможен другой вариант. Нужно выточить не переходник-удлинитель, а сделать длиннее ответную часть, куда вкручивается "болт".
[

]()
Хорошо, что время у меня на это пока есть.))

BV написал :
У латунных как правило с высотой затвора - полная беда...

Померил высоту затворов у обоих сифонов.
У латунного чуть больше 40 мм.
[

]()

У пластмассового почти 56 мм:
[

]()

Красным отмечена стенка внутри сифона, она определяет нижнюю часть затвора.

Сергей...... написал :
У латунного чуть больше 40 мм.

У вас не самый плохой экземпляр - бывает и 15

Сергей...... написал :
У пластмассового почти 56 мм:

55 по СНИП для ванны - ОК, но зачем конструктор придумал такое сопротивление потоку воды?
ИМХО, поставьте этот - не понравится скорость слива - смените....

Сергей...... написал :
Тогда возможен другой вариант. Нужно выточить не переходник-удлинитель, а сделать длиннее ответную часть, куда вкручивается "болт".

ИМХО, фигней маетесь Как сделать - уж пару раз написал выше в теме

BV написал :
ИМХО, фигней маетесь Как сделать - уж пару раз написал выше в теме

Сегодня проверил, на сколько закручивается слив без прокладки.
Оказалось, что чуть меньше 2 витков резьбы.
Вы бы поставили заказчику слив на герметик, зная, что резьба заходит только на полтора витка?

Сергей...... написал :
Вы бы поставили заказчику слив на герметик,

Заказчиков у меня нет. Себе бы давно купил другой перелив. Если бы было лень покупать, то приклеил бы низ сифона к ванне на MS полимер (предварительно зашероховатил бы пластик), а на резьбу перед заворачиванием капнул анаэроб, чтобы не откручивалась. Может решетку бы поменял на тонкую...
Предыдушие советы были исходя из того, что надеялся, что там хотя-бы три витка.

Сергей...... написал :
Сегодня проверил, на сколько закручивается слив без прокладки.
Оказалось, что чуть меньше 2 витков резьбы.

Давно уже надо было это сделать